Многоходовый индивидуальный развод

Почти каждому из вас, приходило на почту письмо от якобы дочери покойного нигерийского бизнесмена, погибшего в авиакатастрофе; от адвоката Каддафи; в конце концов, от личного секретаря Ходорковского, которое обещало человеку получить несметную прибыль от наследства (дивидендов), уплатив небольшой взнос (~ $100) за открытие счёта в банке страны отправителя.


Такое мошенничество старо как мир и называется «Нигерийские письма».


И так как развод довольно старый, то всё меньше людей «клюют» на это.


Но нигерийские мошенники не собираются на этом останавливаться — они придумывают всё более изощрённые способы выманивания денег. И чаще в этом им помогает система Western Union, которая имеет ряд недостатков.


Недавно я в личную почту получил письмо от одного пострадавшего, которого кинули, но он не понимает как и попросил объяснить схему и можно ли попытаться вернуть деньги.


Итак сама история ( далее от первого лица):

Многоходовый индивидуальный развод Лохотрон, Нигерийские письма, Длиннопост, Развод на деньги

-------------------------------------------------------------


Я бывший преподаватель английского языка в университете, сейчас на пенсии.


Недавно мне на почту пришло письмо, от якобы бизнесмена из Великобритании, у которого погибла русская жена и есть двое детей дошкольного возраста. Сам «работодатель» утверждал, что у него нет времени на детей, он постоянно в разъездах и ему нужен гувернёр, или нянька, который знает и английский и русский языки. Что меня, как хорошего специалиста, ему посоветовали мои бывшие студенты, которые сейчас проживают в Великобритании.


Между нами началась переписка. «Работодатель» описывал все шикарные условия, в которых я буду жить, если соглашусь подписать контракт. И зарплату в несколько миллионов рублей за три года работы. Описал также все цены на продукты, жилье, проезд, услуги ЖКХ и т.д.


Ну чем не серьёзное предложение?


После того, как я согласился (!), он мне выслал контракт, где я должен был поставить свою подпись. Далее, по его инструкции, со мной должен был связаться личный адвокат для оформления документов и заполнения анкет на получение рабочей визы.


Через некоторое время со мной действительно связался адвокат и прислал анкеты. Я всё заполнил, а также отравил ему своё фото на документы.


Через неделю «адвокат» написал мне, что документы почти готовы, но мол, Англия -страна не терпящая бедноты. А так как первую зарплату я получу только в конце первого месяца работы, то я должен был доказать свою финансовую состоятельность.  Что я смогу себя обеспечить в течение месяца и не пойду воровать.


Для этого нужно сделать денежный перевод в размере $ 1500 (суммы достаточной для пропитания на месяц!) на своё же имя в Великобританию. И в доказательство отправить фото квитанции со всеми реквизитами по электронной почте. Этот чек приложат к делу в «миграционной полиции» и мне дадут рабочую визу.


Так как 1500$ довольно большие деньги для пенсионера, пришлось залезть в долги.


Доверяя компании WesternUnionя отправил деньги на своё имя в Великобританию. А через некоторое время, адвокату отправил копию квитанции об оплате. Уже через несколько часов мне пришло СМС что деньги были сняты… мною же самим в Великобритании!


Объясните, что я сделал не так и как меня обманули?

----------------------------------------------------------------

Пришлось ему объяснить что он сделал 3 ошибки.


1. Не проверил работодателя, существует ли вообще такой гражданин. (в договоре должны были быть его реквизиты).


2. При заполнении анкеты указал все свои личные данные для получения «Визы»


3. И это самое главное – отправил им скан чека о переводе. А на чеке есть секретный код, который должен знать только отправитель (вы) и получатель (соответственно тоже вы).


Мошенники сделали по вашим данным поддельные документы, вклеили туда нужную фотографию «получателя». Пришли в офис WesternUnion и предъявили документ на ваше имя и секретный код который вы им сами и сообщили и соответственно сняли все деньги.


С WesternUnion бодаться смысла нет, так как с точки зрения закона они всё сделали правильно.

Пришёл получатель платежа и предъявил секретный код.

Можете конечно подать заявление в полицию, но дело на 99,9% безнадёжное.


Вот так вот дорогие друзья, мошенники уже не рассылают письма направо и налево надеждой что может кто и клюнет, а намеренно уже работают под конкретного человека заранее узнавая кто он.

Причём одновременно они могут так обрабатывать по несколько десятков человек.

Будьте бдительны!


P.S. Честно стырено с сайта http://Лохотроны.рф

Антимошенник

3.8K постов33.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждение финансовой состоятельности переводом WU? И это не вызвало подозрений? Жесть...
раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Много у нас пенсионеров знают таможенные правила или требования других стран относительно законодательства  по трудовой миграции ?

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А он письма по Почте России получал что ли, компьютера у него нету? Вроде человек педагогом работал, тем более, что из старой гвардии, раз на пенсии уже, значит должен быть совсем неглупый, неужели ему не интересно было посмотреть в интернете эти правила? У меня все пенсионные родственники компьютеризированные, всегда когда с чем-то сталкиваются впервые, пытаются разобраться в вопросе сами с помощью гуглов и яндексов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите пожалуйста, встречались ли случаи возврата денег после развода через Пэйпал? Меня угораздило отправить мошеннику деньги минуя защиту Пэйпал (там есть вариант отправки другу, тогда защиты нет).
Или просто писать в полицию?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если переводом как семье, то почти никаких шансов.Пробуйте сделать чардж бэк по карте вашего банка.Но и тут шансы малы

Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны да. А с другой чем это отличается (особенно с точки зрения пенсионера, возможно ни когда не бывшего в Великобритании) от выписки с банковского счёта?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да этому рпзводу 100 лет в обед.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Расчет на психологию.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку