Многоходовый индивидуальный развод

Почти каждому из вас, приходило на почту письмо от якобы дочери покойного нигерийского бизнесмена, погибшего в авиакатастрофе; от адвоката Каддафи; в конце концов, от личного секретаря Ходорковского, которое обещало человеку получить несметную прибыль от наследства (дивидендов), уплатив небольшой взнос (~ $100) за открытие счёта в банке страны отправителя.


Такое мошенничество старо как мир и называется «Нигерийские письма».


И так как развод довольно старый, то всё меньше людей «клюют» на это.


Но нигерийские мошенники не собираются на этом останавливаться — они придумывают всё более изощрённые способы выманивания денег. И чаще в этом им помогает система Western Union, которая имеет ряд недостатков.


Недавно я в личную почту получил письмо от одного пострадавшего, которого кинули, но он не понимает как и попросил объяснить схему и можно ли попытаться вернуть деньги.


Итак сама история ( далее от первого лица):

Многоходовый индивидуальный развод Лохотрон, Нигерийские письма, Длиннопост, Развод на деньги

-------------------------------------------------------------


Я бывший преподаватель английского языка в университете, сейчас на пенсии.


Недавно мне на почту пришло письмо, от якобы бизнесмена из Великобритании, у которого погибла русская жена и есть двое детей дошкольного возраста. Сам «работодатель» утверждал, что у него нет времени на детей, он постоянно в разъездах и ему нужен гувернёр, или нянька, который знает и английский и русский языки. Что меня, как хорошего специалиста, ему посоветовали мои бывшие студенты, которые сейчас проживают в Великобритании.


Между нами началась переписка. «Работодатель» описывал все шикарные условия, в которых я буду жить, если соглашусь подписать контракт. И зарплату в несколько миллионов рублей за три года работы. Описал также все цены на продукты, жилье, проезд, услуги ЖКХ и т.д.


Ну чем не серьёзное предложение?


После того, как я согласился (!), он мне выслал контракт, где я должен был поставить свою подпись. Далее, по его инструкции, со мной должен был связаться личный адвокат для оформления документов и заполнения анкет на получение рабочей визы.


Через некоторое время со мной действительно связался адвокат и прислал анкеты. Я всё заполнил, а также отравил ему своё фото на документы.


Через неделю «адвокат» написал мне, что документы почти готовы, но мол, Англия -страна не терпящая бедноты. А так как первую зарплату я получу только в конце первого месяца работы, то я должен был доказать свою финансовую состоятельность.  Что я смогу себя обеспечить в течение месяца и не пойду воровать.


Для этого нужно сделать денежный перевод в размере $ 1500 (суммы достаточной для пропитания на месяц!) на своё же имя в Великобританию. И в доказательство отправить фото квитанции со всеми реквизитами по электронной почте. Этот чек приложат к делу в «миграционной полиции» и мне дадут рабочую визу.


Так как 1500$ довольно большие деньги для пенсионера, пришлось залезть в долги.


Доверяя компании WesternUnionя отправил деньги на своё имя в Великобританию. А через некоторое время, адвокату отправил копию квитанции об оплате. Уже через несколько часов мне пришло СМС что деньги были сняты… мною же самим в Великобритании!


Объясните, что я сделал не так и как меня обманули?

----------------------------------------------------------------

Пришлось ему объяснить что он сделал 3 ошибки.


1. Не проверил работодателя, существует ли вообще такой гражданин. (в договоре должны были быть его реквизиты).


2. При заполнении анкеты указал все свои личные данные для получения «Визы»


3. И это самое главное – отправил им скан чека о переводе. А на чеке есть секретный код, который должен знать только отправитель (вы) и получатель (соответственно тоже вы).


Мошенники сделали по вашим данным поддельные документы, вклеили туда нужную фотографию «получателя». Пришли в офис WesternUnion и предъявили документ на ваше имя и секретный код который вы им сами и сообщили и соответственно сняли все деньги.


С WesternUnion бодаться смысла нет, так как с точки зрения закона они всё сделали правильно.

Пришёл получатель платежа и предъявил секретный код.

Можете конечно подать заявление в полицию, но дело на 99,9% безнадёжное.


Вот так вот дорогие друзья, мошенники уже не рассылают письма направо и налево надеждой что может кто и клюнет, а намеренно уже работают под конкретного человека заранее узнавая кто он.

Причём одновременно они могут так обрабатывать по несколько десятков человек.

Будьте бдительны!


P.S. Честно стырено с сайта http://Лохотроны.рф

Антимошенник

3.8K постов33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку