Многоходовый индивидуальный развод

Почти каждому из вас, приходило на почту письмо от якобы дочери покойного нигерийского бизнесмена, погибшего в авиакатастрофе; от адвоката Каддафи; в конце концов, от личного секретаря Ходорковского, которое обещало человеку получить несметную прибыль от наследства (дивидендов), уплатив небольшой взнос (~ $100) за открытие счёта в банке страны отправителя.


Такое мошенничество старо как мир и называется «Нигерийские письма».


И так как развод довольно старый, то всё меньше людей «клюют» на это.


Но нигерийские мошенники не собираются на этом останавливаться — они придумывают всё более изощрённые способы выманивания денег. И чаще в этом им помогает система Western Union, которая имеет ряд недостатков.


Недавно я в личную почту получил письмо от одного пострадавшего, которого кинули, но он не понимает как и попросил объяснить схему и можно ли попытаться вернуть деньги.


Итак сама история ( далее от первого лица):

Многоходовый индивидуальный развод Лохотрон, Нигерийские письма, Длиннопост, Развод на деньги

-------------------------------------------------------------


Я бывший преподаватель английского языка в университете, сейчас на пенсии.


Недавно мне на почту пришло письмо, от якобы бизнесмена из Великобритании, у которого погибла русская жена и есть двое детей дошкольного возраста. Сам «работодатель» утверждал, что у него нет времени на детей, он постоянно в разъездах и ему нужен гувернёр, или нянька, который знает и английский и русский языки. Что меня, как хорошего специалиста, ему посоветовали мои бывшие студенты, которые сейчас проживают в Великобритании.


Между нами началась переписка. «Работодатель» описывал все шикарные условия, в которых я буду жить, если соглашусь подписать контракт. И зарплату в несколько миллионов рублей за три года работы. Описал также все цены на продукты, жилье, проезд, услуги ЖКХ и т.д.


Ну чем не серьёзное предложение?


После того, как я согласился (!), он мне выслал контракт, где я должен был поставить свою подпись. Далее, по его инструкции, со мной должен был связаться личный адвокат для оформления документов и заполнения анкет на получение рабочей визы.


Через некоторое время со мной действительно связался адвокат и прислал анкеты. Я всё заполнил, а также отравил ему своё фото на документы.


Через неделю «адвокат» написал мне, что документы почти готовы, но мол, Англия -страна не терпящая бедноты. А так как первую зарплату я получу только в конце первого месяца работы, то я должен был доказать свою финансовую состоятельность.  Что я смогу себя обеспечить в течение месяца и не пойду воровать.


Для этого нужно сделать денежный перевод в размере $ 1500 (суммы достаточной для пропитания на месяц!) на своё же имя в Великобританию. И в доказательство отправить фото квитанции со всеми реквизитами по электронной почте. Этот чек приложат к делу в «миграционной полиции» и мне дадут рабочую визу.


Так как 1500$ довольно большие деньги для пенсионера, пришлось залезть в долги.


Доверяя компании WesternUnionя отправил деньги на своё имя в Великобританию. А через некоторое время, адвокату отправил копию квитанции об оплате. Уже через несколько часов мне пришло СМС что деньги были сняты… мною же самим в Великобритании!


Объясните, что я сделал не так и как меня обманули?

----------------------------------------------------------------

Пришлось ему объяснить что он сделал 3 ошибки.


1. Не проверил работодателя, существует ли вообще такой гражданин. (в договоре должны были быть его реквизиты).


2. При заполнении анкеты указал все свои личные данные для получения «Визы»


3. И это самое главное – отправил им скан чека о переводе. А на чеке есть секретный код, который должен знать только отправитель (вы) и получатель (соответственно тоже вы).


Мошенники сделали по вашим данным поддельные документы, вклеили туда нужную фотографию «получателя». Пришли в офис WesternUnion и предъявили документ на ваше имя и секретный код который вы им сами и сообщили и соответственно сняли все деньги.


С WesternUnion бодаться смысла нет, так как с точки зрения закона они всё сделали правильно.

Пришёл получатель платежа и предъявил секретный код.

Можете конечно подать заявление в полицию, но дело на 99,9% безнадёжное.


Вот так вот дорогие друзья, мошенники уже не рассылают письма направо и налево надеждой что может кто и клюнет, а намеренно уже работают под конкретного человека заранее узнавая кто он.

Причём одновременно они могут так обрабатывать по несколько десятков человек.

Будьте бдительны!


P.S. Честно стырено с сайта http://Лохотроны.рф

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Совершение операции по поддельному документу, удостоверяющему личность - косяк финансового учреждения, за который можно спросить. Правда, не знаком с зарубежной юридической практикой в этом вопросе.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Банк вам ответит, что получатель предъявил секретный код который никто кроме отправителя и получателя не знает. У нас всё законно.


У нас такая же хрень если деньги сняты мошенником со вводом пин-кода.

Все операции совершенные с пинкодом, оспорить практически невозможно. Так как кроме владельца карты его не должен знать никто.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас никакой Такой хрени.  если банк выдал деньги по вашему поддельному паспорту, то это его косяк стопроцентный будет. И никакой секретный код тут не поможет им защититься. Поэтому Нахрена сравнивать банки и систему переводов?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Смешно. Все проблемы всегда у нас на клиенте, а не на банке.

Человек открывает вклад в сбере во Владивостоке. Через 1 час в Краснодаре снимают всё бабло. Сбер говорит, что это сам человек снял.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Смешно с вашего рассказа без контекста.  Напримел, было несколько карт, привязанных к одному счету и естественно,  можно было снять деньги в любом другом месте. А вы без контекста уже вините систему.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Контекст такой: у человека украли деньги со счета. Сбер ему говорит: наверное, вы сами сняли и просто забыли.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну а когда у нас оперецианистки смотрели на даты и тем более время открытия счёта?


Хорошо, вот такой гипотетический случай.

Клиент в 8 утра в КРАСНОДАРЕ открывает счёт и кладёт бабки.

Спустя час в ХАБАРОВСКЕ другой чел приходит получить деньги. Но не забываем, что из-за разницы в часовых поясах в Хабаровске уже не 9 утра, а +7 часов. То есть 16.

Даже если вдруг она посмотрит на время и место открытия счёта. Даже если вдруг она знает где находится Краснодар. Она всё равно не вдуплит что от момента открытия счёта прошёл всего час. Ведь по её времени прошло 8!

Вы думаете что это невозможно?

С современным образованием очень даже возможно.

https://pikabu.ru/story/zhertva_eg_4509176

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да дело не во времени, и вообще ни в чём. Приходит человек, говорит, что его обокрали. А сбер ему говорит, что, наверное, это он сам снял и забыл просто. Снял в другом отделении на другом конце страны. И ЗАБЫЛ. Отношение как к скоту.

Автор поста оценил этот комментарий

это да, если мошенник совершает операцию через устройство самообслуживания - терпила сам дурак, пардон за френч. А совершая операцию через кассира (операционист и т.д.)последний обязан проверить паспорт или иной документ и идентифицировать клиента. Объебки, канешн, бывают, но, кстати, довольно редко. И доказать, что операция совершена мошенником и банк косячит можно. На основе анализа материалов камер видеонаблюдения. Клиент подходит, предоставляет документ, кассир его (документ)проверяет (ультрамаг или иное)или не проверяет на подлинность (это уже косяк), идентифицирует фото на документе с клиентом, совершает операци если все гуд. Но гуд бывает редко, если докум липовый. Финансовые учреждения вооружены достаточной базой для выявления подделок (вопрос только в профессионализме сотрудника)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вестерн Юнион частная лавочка, совсем не банк и работающий персонал там до звания кассира не дотягивает. В Англии так точно. В очень часто вся проверка заключается в простом копировании паспорта. Поэтому так любима разного рода мошейниками. Оператор вполне может не знать как выглядит нигерийский или российский паспорт. Разве, что в интернете глянуть. Логика же конторы: если что случится, то это дело полиции. Вот пусть она и занимается. У полиции желания нет такими мелочами заниматься. Открыли формально дело и вскоре и закрыли.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, примерно так и представлял. Кстати и в России полиция бибис частенько кладет на такие дела.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так логика простая: У нас тут никто не пострадал, а что происходит за границей - не волнует. Есть дела и поважнее

Автор поста оценил этот комментарий

Права - это просто бумажка.  Как кассир может проверить законность документа? Номер есть. Дата истечения и фото есть.

Реальные права делают за пару сотен долларов, только они не будут занесены в базу данных. У банка нет базы данных транспортной полиции, чтобы пробить это дело.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Говорил же уже. Я об российской практике, чуть не в тему поста, да. В России вод. удостоверение не является документом, удостоверяющим личность для сотрудников банков при совершении операции

Автор поста оценил этот комментарий

Это у нас права -это бумажка позволяющая только сидеть за рулём.

А у буржуинов - это полноценное удостоверение личности.

Автор поста оценил этот комментарий

Как вы себе представляете бодание российского пенсионера с английским банком?

Только нанять английского адвоката выльется в сумму в десятки раз больше украденной.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, я ж не за данную ситуацию. Я об ВНД и законах в России. А у него, да, глухарь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку