Многодетным семьям. Пост о том куда бежать и что делать (на примере Москвы)

Вот, видимо, и пришло время немного разжевать для всех страждущих тему о многодетных семьях и всем что с этим связано.

Так как один из моих комментариев набрал несколько плюсов, родилась (угу... в многодетной семье :)  ) идея несколько подробней осветить тему многодетной семьи и всего, что с этим связано. Оговорюсь сразу - проживаем всей семьей в Москве, квартира своя (ну да... повезло купить в начале 2000-х за разумные деньги маленькую квартирку: 2-х комнатная площадью 45,7 м. кв.) ипотеки нет, есть кредит (но брался он на развитие собственного дела) в данный момент не сильно большой, машины нет. Вот, собственно, и вся прелюдия.

Теперь кратко опишу состав семьи (чтобы было понятней) Я - молодой чемодан 37 лет отроду и весом в сотню кило, жена 40 лет отроду и весом в 53 кило и трое детей: 6,5 , 4,5 и 1,2 года. Все дети совместные, а браку нашему (не побоюсь этого слова) больше 12 лет.Итак, закончив с вводной частью, переходим непосредственно к делу.Как вы понимаете, после рождения третьего ребенка, в течение пары месяцев мы решили подать документы на многодетность. Здесь надо отдать должное сотрудникам ЗАГСа нашего района, так как девушка, выдававшая свидетельство о рождении третьего, настоятельно порекомендовала мне немедленно сбегать в МФЦ (много функциональный центр) нашего района и начать оформлять многодетность. В принципе, в Москве свидетельство о рождении тоже можно получить в МФЦ, но я, наученный горьким опытом ожидания, сбегал в ЗАГС сам и сделал все одним днем (правда предварительно позвонив). Итак МФЦ: по приходу Вас заставят заполнить кучу бумажек (оригиналы обязательно должны быть с собой) как то: Анкета семьи (Все паспортные данные родителей, все данные по свидетельству о рождении всех детей, свидетельство о браке, данные о прописке, и много всего такого). К чести наших бюрократов надо сказать, что добрую половину этих сведений они сами нашли у себя по базам. После чего вся кипа копий документов и выписок (нас предупредили о каждом документе кроме моего свидетельства о праве собственности на квартиру, но это было нужно налоговой, а не МФЦ) отправилась на несколько дней отлежаться (как это заведено у нас в стране). Предупрежу сразу!!!! Приходите в МФЦ за удостоверением многодетной семьи со своими фотками! В самом МФЦ сфоткаться стоит безбожных денег. Особых требований к фото нет: 3Х4 матовая (это попросили в нашем центре). У меня была ч.б. у жены цветная. Приняли обе. В итоге выдали вот такую книжицу:

Многодетным семьям. Пост о том куда бежать и что делать (на примере Москвы) Многодетная семья, Выплаты, Соцзащита, Первый длиннопост, Длиннопост

К этой книжке так же выдали кучу памяток по постановке на учет всех моих детей во всех возможных организациях.

Стоит добавить:

В Москве многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательной организации, реализующей основные общеобразовательные программы, — 18 лет.

В составе многодетной семьи не учитываются умершие дети, дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, а также дети из приемных семей.

Далее после оформления всех документов в МФЦ я так же (через них) подал документы в соцзащиту и в налоговую.

Соцзащита платит деньги многодетным, а налоговая перестает часть денег с многодетных брать ))). Но это уже несколько другая история и вообще я хочу спать, а у младшего зубы очередные режутся, а у старшего температура 38,3.

За сим заканчиваю первый пост.

Если будут желающие, то второй пост будет непосредственно о выплатах, натуральной поддержке и всяких интересностях по налогам, деньгам и другим видам помощи многодетным в МСК.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы помещаетесь впятером в двух комнатах??

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Меня больше интересует, как они там будут помещаться когда дети подрастут. А если ещё и разнополые дети, то вообще хз.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нас 11 посещалось в 3х комнатах. А потом в 99г нам ПОДАРИЛИ ещё одну квартиру.

Автор поста оценил этот комментарий
мы помещались в восьмером :/
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И хорошо вам там жилось, комфортно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, у нас выбора небыло как бы
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку