12

Многодетным семьям. Пост о том куда бежать и что делать (на примере Москвы)

Вот, видимо, и пришло время немного разжевать для всех страждущих тему о многодетных семьях и всем что с этим связано.

Так как один из моих комментариев набрал несколько плюсов, родилась (угу... в многодетной семье :)  ) идея несколько подробней осветить тему многодетной семьи и всего, что с этим связано. Оговорюсь сразу - проживаем всей семьей в Москве, квартира своя (ну да... повезло купить в начале 2000-х за разумные деньги маленькую квартирку: 2-х комнатная площадью 45,7 м. кв.) ипотеки нет, есть кредит (но брался он на развитие собственного дела) в данный момент не сильно большой, машины нет. Вот, собственно, и вся прелюдия.

Теперь кратко опишу состав семьи (чтобы было понятней) Я - молодой чемодан 37 лет отроду и весом в сотню кило, жена 40 лет отроду и весом в 53 кило и трое детей: 6,5 , 4,5 и 1,2 года. Все дети совместные, а браку нашему (не побоюсь этого слова) больше 12 лет.Итак, закончив с вводной частью, переходим непосредственно к делу.Как вы понимаете, после рождения третьего ребенка, в течение пары месяцев мы решили подать документы на многодетность. Здесь надо отдать должное сотрудникам ЗАГСа нашего района, так как девушка, выдававшая свидетельство о рождении третьего, настоятельно порекомендовала мне немедленно сбегать в МФЦ (много функциональный центр) нашего района и начать оформлять многодетность. В принципе, в Москве свидетельство о рождении тоже можно получить в МФЦ, но я, наученный горьким опытом ожидания, сбегал в ЗАГС сам и сделал все одним днем (правда предварительно позвонив). Итак МФЦ: по приходу Вас заставят заполнить кучу бумажек (оригиналы обязательно должны быть с собой) как то: Анкета семьи (Все паспортные данные родителей, все данные по свидетельству о рождении всех детей, свидетельство о браке, данные о прописке, и много всего такого). К чести наших бюрократов надо сказать, что добрую половину этих сведений они сами нашли у себя по базам. После чего вся кипа копий документов и выписок (нас предупредили о каждом документе кроме моего свидетельства о праве собственности на квартиру, но это было нужно налоговой, а не МФЦ) отправилась на несколько дней отлежаться (как это заведено у нас в стране). Предупрежу сразу!!!! Приходите в МФЦ за удостоверением многодетной семьи со своими фотками! В самом МФЦ сфоткаться стоит безбожных денег. Особых требований к фото нет: 3Х4 матовая (это попросили в нашем центре). У меня была ч.б. у жены цветная. Приняли обе. В итоге выдали вот такую книжицу:

Многодетным семьям. Пост о том куда бежать и что делать (на примере Москвы) Многодетная семья, Выплаты, Соцзащита, Первый длиннопост, Длиннопост

К этой книжке так же выдали кучу памяток по постановке на учет всех моих детей во всех возможных организациях.

Стоит добавить:

В Москве многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательной организации, реализующей основные общеобразовательные программы, — 18 лет.

В составе многодетной семьи не учитываются умершие дети, дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, а также дети из приемных семей.

Далее после оформления всех документов в МФЦ я так же (через них) подал документы в соцзащиту и в налоговую.

Соцзащита платит деньги многодетным, а налоговая перестает часть денег с многодетных брать ))). Но это уже несколько другая история и вообще я хочу спать, а у младшего зубы очередные режутся, а у старшего температура 38,3.

За сим заканчиваю первый пост.

Если будут желающие, то второй пост будет непосредственно о выплатах, натуральной поддержке и всяких интересностях по налогам, деньгам и другим видам помощи многодетным в МСК.

Найдены дубликаты

Лучшие посты за сегодня
6471

Никакого ФШ, просто панорамный снимок со смартфона

Никакого ФШ, просто панорамный снимок со смартфона Панорамная съемка, Смартфон, Крылья, Гифка
6318

Лауреаты на Нобелевскую премию?

Лауреаты на Нобелевскую премию?
4737

Изумительное зеленое платье для видео эффектов

4556

Дети в опасности! Снова

Дети в опасности! Снова Синий кит, Игра в кальмара (сериал), Школа, Учитель года, Twitter
Показать полностью
preview
4350

Хороший учитель на вес золота

3954

Расстроенный Рокки

Расстроенный Рокки Дольф Лундгрен, Сильвестр Сталлоне, Рокки-4, Иван Драго, Фильмы, Интервью, Актеры и актрисы, Знаменитости, Раскадровка, Вечерний Ургант, Иван Ургант, Длиннопост
Расстроенный Рокки Дольф Лундгрен, Сильвестр Сталлоне, Рокки-4, Иван Драго, Фильмы, Интервью, Актеры и актрисы, Знаменитости, Раскадровка, Вечерний Ургант, Иван Ургант, Длиннопост
Показать полностью
preview
preview
preview
+2
3700

Быстрая карма

3589

Как вы думаете, какого я роста, ребята?

Как вы думаете, какого я роста, ребята? Размер, Рост, Технари
Показать полностью
preview
3576

Настраивайте зеркала правильно

3406

Мала ишшо нам указывать! Не смей девочке жизнь портить!

Показать полностью
3171

Обручальное кольцо

3029

Работа поршней, когда вы газуете

3010

Воспитание

Воспитание
2941

Быстрее. Выше. Сильнее

2934

Гений

2895

Да как так-то?

Да как так-то?
2722

Жизненное

Жизненное Юмор, Мемы, Картинки, Картинка с текстом, Nordic Gamer
Показать полностью
preview
2717

Удивительные научные трюки

2695

А. Лебедев не извинится?

2565

Испанцы шутят: Аль Пачино

Испанцы шутят: Аль Пачино Испания, Испанский язык, Юмор, Картинка с текстом, Картинки, Аль Пачино, The Beatles
Показать полностью
preview
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: