3

Многодетные

Есть у меня два примера многодетных семей. Не далёких там "знакомых знакомых". А таких, в которых я сама поприсутствовала и познакомилась изнутри. Захотелось поделиться наблюдениями.
Первая - моя близкая подруга. Можно сказать, единственная. Ей 39 лет. 4 дочери: от 1.5 до 18 лет. Знакомы мы лет 7. И вот по первому времени я все повторяла "4 ребенка - мать-героиня". И действительно так думала - столько детей - их же растить надо!
Второй пример - родители мужа. Мой муж - 5й ребенок в семье, у него 4 старшие сестры. Между всеми интервал 2-3 года. Мужу 29 лет, самой старшей сестре 40.
И вот смотрю я на мужа и его сестер: двое закончили музыкальную школу, все очень хорошо образованы, хорошо знают историю отечества, историю семьи, прикладные науки. У каждой сестры по двое детей, которые тоже после школы целыми вечерами ходят по секциям.
И моя подруга, у которой старшие целыми днями либо во дворе тусуются, либо в телефонах сидят, а на вопросы типа "что дальше?" отвечают что всегда можно продавцом устроиться как мама, никаких тебе секций или хотя бы увлечений. И подруга на это реагирует спокойно - её задача накормить, одеть.
И в той, и в той семье дети хорошие, добрые. Но если подруга растит будущие "бездумные массы", то в семье мужа действительно вкладываются в воспитание из поколения в поколение.
Скоро у нас тоже будет первенец и есть отличнейший пример того, как можно вырастить 5 достойных детей! Очень надеемся пойти по стопам родителей)

Дубликаты не найдены

+5

Я вот тоже все детство на улице провел, на секциии и в музыкплку не ходил.

И вообще из дерёвни.

Я тоже бездумная масса?

раскрыть ветку 2
+3

Ну у нас же прикол в том,что если ты не водишь своих детей на тыщщу развивалок и в музыкалку итд,то ты при любых "масса".А если еще в инстаграмме не выкладываешь, то ваще ты днищеееее)).Странно,что ТС возмущается.Не все живут по ее правилам.

-5
Нет, что вы! Я так не считаю. Ребенок и без вложения со стороны родителя может вырасти думающим - есть много факторов. Просто либо ребенок ищет развития сам, либо с помощью. И муж, кстати, с родителями из поселка. А вот подруга живёт в самом центре Питера. Это не показатель.
ещё комментарий
+4

Ненавидела все секции на которые меня водили, не пригодились. Лучше бы во дворе торчала.

+4

Семья семье рознь. Подруга одна воспитывает и поднимает? У вашего мужа как я понимаю семья полная. Да и от личного примера зависит и от достатка. У знакомого сын ходит на фигову тучу секций, все платные и в разных концах города, и чего б ему не ходить, если есть на что и папа весь вечер только тем и занят, что возит его туда-сюда

раскрыть ветку 1
-4
Может, я неправильно выразилась. У подруги тоже полная семья - муж, бабушки, дедушки. Речь даже не о результате, а о стремлении. Да, если водить на всякие кружки и прочее - это не гарант развития ребенка. Дело в подходе. Раньше я думала, что у подруги с 4мя детьми просто нет времени с ними заниматься... Оказалось, нет желания.
+2

Ну, не знаю, у меня трое -  двое сыновей , и дочка.  Секции и кружки выбираем мы с супругой, исходя из способностей детей, потом смотрим, пошло-не пошло, в принципе пару месяцев достаточно, чтобы определить нравиться ребенку или нет.( Ребенку определить ).Старший ушу занимался, и теквандо,но  больше понравилась биологическая лаборатория, в которой я занимался в его возрасте( и преподаватель тот-же(  мой старый друг)).Дочка плаваньем занимается, а мелкий еще не определился, ему пять.

раскрыть ветку 1
0

Мелкий не определился или вы?))))

+2
У каждой сестры по двое детей, которые тоже после школы целыми вечерами ходят по секциям.

аж зубы свело

раскрыть ветку 1
+1
*целыми вечерами ходят по зубосводящим секциям
+2

Извините, конечно, но детей рАстят

раскрыть ветку 1
-2
Спасибо за корректировку)
0
У меня одноклассница была одна в семье,мама её растила одна.и она выходит замуж у неё рождается 5 мальчиков,по годки все,и тут подруга её после родов через месяц умирает от пневмонии.и она берет себе её детей- мальчика и только что рожденную девочку.все родственники против нее ополчились,мать сказала что помогать не станет.а они с мужем всё равно взяли и теперь у них 6 сыночков и лапочка дочька!
0
Сестры, выросшие в многодетной семье имеют всего по 2 ребенка? Стоит задуматься...😉
Секции на самом деле очень даже решают, как решает и школа, и окружение. А что касается секций - это дисциплинирует, расширяет кругозор, поддерживает в хорошей физической форме (в случае спорта) и, самое главное, лишает времени на бойданье по дворам с коллекционированием местного фольклора и образа жизни.
0
Что,тоже пять хотите?
ещё комментарии
-3

а может, поменьше секса?

раскрыть ветку 1
-1

Ну себе поменьше секса пожелай( если он есть). Планирование и предохранение, слышал о таком?

Похожие посты
2061

Органы опеки в действии. Как защитить себя и своих близких

Доброго дня, пикабушники. Сегодня я расскажу вам о правилах взаимодействия с органами опеки и попечительства, о ваших правах и обязанностях, а также о правах и обязанностях органа опеки и попечительства.

Представьте себе такую ситуацию. Вы находитесь дома на кухне и занимаетесь своими домашними делами или просто смотрите телевизор и вдруг к вам в дверь начинают настойчиво звонить или стучать. Вы открываете дверь и видите на пороге дома двух-трех женщин, которые представляются сотрудниками органов опеки и настойчиво требуют впустить их в жилище. Весьма неприятная ситуация, учитывая какую сомнительную репутацию у населения имеют сотрудники данного учреждения. Наверняка у вас возникает много вопросов о взаимодействии с данным органом власти и в своей статье я постараюсь на ответить на наиболее часто встречающиеся вопросы.

Вопрос первый: обязаны ли мы пускать работников органов опеки и попечительства в свое жилище?

Ответ: нет, не обязаны. В силу статьи 25 Конституции Российской Федерации жилище гражданина неприкосновенно, никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Следует отметить, что неприкосновенность жилища подразумевает под собой также обязанность для лица не проживающего в жилище немедленно покинуть его по требованию проживающих в нем лиц.

В отдельных случаях закон допускает проникновение в жилище против воли проживающих в нем лиц, к примеру подобное право предоставлено сотрудникам полиции, ФСБ, сотрудниками противопожарной службы, но никак не работникам органов опеки и попечительства. Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими деятельность сотрудников органов опеки и попечительства являются - Семейный кодекс РФ, Закон "Об опеке и попечительстве", законы субъектов РФ об органах опеки и попечительства и к слову, ни один из вышеперечисленных нормативно-правовых актов не дает право органам опеки и попечительства проникать в жилище без согласия проживающих там лиц.

Вопрос второй: сотрудники органов опеки силой пытаются войти в жилище, не дают закрыть дверь, угрожают вызвать полицию, отобрать детей и лишить родительских прав. Как нам поступить?

Ответ: проникновение в жилище против воли проживающих в нем лиц является преступлением. Уголовный кодекс Российской Федерации содержит в себе 139 статью, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное проникновение в жилище. Помните, что состав преступления по данной статье формальный, то есть для наступления уголовной ответственности достаточно лишь перейти порог дома гражданина.

Помимо прочего, удержание двери жилого дома является административным правонарушением. Это самоуправство. Статьей 19.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за самоуправство в виде штрафа, для должностных лиц размер штрафа составляет от 300 до 500 рублей, не особо много, но все равно довольно неприятно.

Угроза вызова полиции, если вы не пускаете сотрудников органов опеки в жилище, также не имеет под собой никакого основания, поскольку вызов сотрудников полиции возможен при совершении преступления или административного правонарушения. С вашей стороны отсутствуют какие-либо нарушения закона, поэтому нет и основания для вызова полиции со стороны работников органа опеки. Это вы можете вызвать полицию и сообщить о противоправном действии со стороны сотрудников органов опеки, особенно если они вам не предоставили документы (можно сообщить о том, что неизвестные лица пытаются проникнуть в квартиру под видом сотрудников органа опеки и попечительства).

Кстати, КоАП РФ также содержит в себе административную ответственность за заведомо ложный вызов специализированных служб, в том числе и полиции. Статья 19.13 КоАП РФ предусматривает ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 1,5 тысячи рублей.

Если же все таки сотрудники органов опеки пришли совместно с полицейскими и сотрудники полиции пытаются проникнуть в ваше жилище против вашей воли, то вы можете предупредить сотрудников полиции о том, что на их незаконные действия будет направлена жалоба в Прокуратуру и в Управление собственной безопасности МВД, как правило подобная фраза очень сильно остужает пыл недобросовестных служителей закона.

Угроза отобрания детей и лишения родительских прав также не имеет под собой никакого основания.

Отобрание детей возможно либо на основании решении суда, либо в соответствии с 77 статьей СК РФ на основании акта главы органа исполнительной власти субъекта РФ или главы муниципального образования (в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству) и допускается только в случае непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью.

Кроме того, в настоящее время лишение родительских прав - это крайняя мера, которая применяется в исключительных случаях по основаниям, предусмотренных статьей 69 СК РФ.

Вопрос третий: обязаны ли сотрудники органов опеки и попечительства показывать служебные удостоверения или иные документы, подтверждающие их служебные полномочия?

Ответ: к сожалению действующее законодательство РФ не содержит требования для сотрудника органа опеки и попечительства по предъявлению служебного удостоверения (если я не прав, то поправьте).

Но тогда возникает вполне резонный вопрос: как удостовериться что это сотрудник опеки, а не мошенник? Вот по этой причине необходимо сотрудникам органов опеки предъявлять свои служебные удостоверения.

Вы можете переписать все реквизиты, содержащиеся в удостоверении, а также его сфотографировать. Помимо этого, также можете позвонить в отдел опеки и попечительства для того чтобы окончательно удостовериться в том, что к вам пришли именно сотрудники органов опеки, а не мошенники.

Вопрос четвертый: имею ли я права фотографировать сотрудников органа опеки и попечительства, а также снимать их и их действия на видеокамеру? Они запрещают мне вести видеозапись, как нам быть?

Ответ: вы имеете полное право фиксировать действия сотрудников органов опеки и попечительства, в том числе и с помощью видеозаписи. Запрет на фото- видеозапись со стороны чиновников не имеет под собой законного основания.

В соответствии со статьей 29 Конституции Российской Федерации граждане имеют право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Статья 3 Федерального закона "О противодействии коррупции" провозглашает публичность и открытость деятельности государственных и муниципальных органов власти. Открытость и доступность информации о деятельности государственных органов гарантирует и статьей 4 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Кроме того, согласно пункту 3 Указа Президента Российской Федерации от 31.12.1993 года №2334, «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» деятельность государственных органов осуществляется на принципах информационной открытости, что может выражаться, в частности, «в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан».

Принцип открытости и публичности подразумевает под собой в том числе и право граждан производит видео- и фотосъемку должностных лиц при исполнении ими своих служебных полномочий.

Охрана изображения гражданина, которая гарантируется статьей 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации не распространяется на государственных и муниципальных служащих при исполнении ими своих полномочий. Верховный суд Российской Федерации в своих постановлениях неоднократно это отмечал.

Также вам необходимо помнить, что практически любой чиновник боится огласки своих незаконных действий, поэтому видеосъемка в данном случае очень сильно сбивает спесь с недобросовестного чиновника. Помимо этого, видеозапись визита органов опеки и попечительства будет прекрасным доказательством в суде при оспаривании их действий и решений.

Вопрос пятый: имеют ли право сотрудники органов опеки производить фото- видеосъемку в жилище без согласия проживающих в нем лиц?

Ответ: нет, не имеют права, во всяком случае без вашего согласия.

Статья 23 Конституции России гарантирует право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. В соответствии с частью 1 статьи 24 Конституции России - сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Кроме того, в соответствии со статьей 152.2 ГК РФ - если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни. Вас и ваших несовершеннолетних детей также не имеют право фотографировать и снимать на видео, помните об охране изображения гражданина.

Вопрос шестой: имеют ли право сотрудники органов опеки обследовать шкафы, холодильники и иные места для хранения продуктов и вещей без моего согласия?

Нет, не имеют права. Осмотр условий проживаний ребенка - не является обыском, когда следователь для нахождения каких-либо улик может перевернуть весь дом вверх дном.

Пресекайте самостоятельное исследование содержимого холодильника или иных мест хранения вещей, у органа опеки нет таких полномочий. Кроме того, само исследование содержимого холодильника работником органа опеки может нести в себе опасность и по той причине, что происходит контакт с продуктами питания, а мы не знаем, чем каким инфекционными заболеваниями может болеть работник органа опеки.

Вопрос седьмой: сотрудники органов опеки требуют наличие апельсинов, бананов, нескольких видов супов, колбасы и прочих продуктов, которых нет в холодильнике, что им ответить на данное требование?

На данный вопрос следует отвечать также вопросом: а с чего вы взяли, что данные продукты будут полезны ребенку? Где написано в законе, что наличие данных продуктов необходимо в холодильнике? На данный вопрос они не смогут ответить, так как закон не содержит требования об обязательном наличии в холодильнике колбасы, апельсинов или иных продуктов. Также можно ответить: мой ребенок не есть данный продукты, мы тоже их не едим, нам что их надо покупать, чтобы затем их выбрасывать?

Вопрос восьмой: Имею ли я право узнать, что стало причиной визита сотрудников органа опеки?

Да, вы имеете на это полное право. В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Конституции Российской Федерации органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Пункт 2 статьи 8 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" гарантирует право гражданина на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы».

Таким образом, вы имеете полное право поинтересоваться, на основании какой именно информации сотрудники органа опеки и попечительства пришли к вам домой, какую именно информацию они хотят проверить. В случае, если они не хотят предоставить вам эти данные, вы можете сослаться на свои законные права и напомнить им, что от вас зависит, предоставите ли Вы им возможность провести проверку в жилище или нет.

В случае, если они не хотят предоставить Вам эту информацию, Вы можете сказать, что возможность проверить полученную информацию появится у них после того, как они ознакомят вас с ее содержанием. При необходимости можно официально запросить эту информации в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

Кроме того, обследование места жительства ребенка происходит на основании постановления руководителя органа опеки и попечительства, без данного документа любая проверка условий проживания несовершеннолетнего является незаконной.

Вопрос девятый: Могут ли сотрудники органов опеки требовать, чтобы я согласился на временное помещение ребенка в приют?

Нет, это незаконно. Родители могут просить об этом добровольно, если временно не могут исполнять свои обязанности в соответствии с пунктом 2 статьи 155 СК РФ. Если органы опеки вынуждают вас дать такое согласие, угрожая в ином случае лишением родительских прав или отобранием ребенка – это незаконно. Вы должны принять меры к тому, чтобы зафиксировать этот факт и обратиться в правоохранительные органы.

Вопрос десятый: куда и каким образом можно обжаловать действия и решения сотрудников органа опеки и попечительства?

Обжаловать решения и действия органов опеки и попечительства можно:

1. В судебном порядке, в рамках главы 22 КАС РФ. Но лучше это делать с помощью квалифицированного юриста.

2. В Прокуратуру РФ по месту вашего жительства.

3. В территориальную структуру Рособрнадзора (Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки). В соответствии с пунктом 5.7 Положения о Рособрнадзоре он осуществляет контроль за деятельностью органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан.

Кроме того, если в действиях сотрудников органов опеки и попечительства присутствуют состав преступления, предусмотренный статьями 126, 137, 139 и 286 УК РФ, то вам необходимо обратиться в Следственный комитет Российской Федерации с заявлением о совершении преступления. Данные преступления УПК РФ относит к подследственности СК РФ.

И еще несколько советов для родителей:

Первый совет: всегда фиксируйте на видео визит органов опеки. Помните, что видеозапись - это важнейшее доказательство при оспаривании решений и действий государственных и муниципальных органов власти.

Второй совет: при визите органов опеки и попечительства пригласите группу поддержки - друзей, родственников, соседей и если есть возможность юриста. Покажите, что вы не одни, что за вас есть кому заступиться, помимо этого вышеуказанные люди могут быть свидетелями в суде при оспаривании действий и решений органа опеки.

Третий совет: не выпускайте вашего ребенка из рук, не передавайте ребенка в руки сотрудникам органов опеки и попечительства.

Четвертый совет: потребуйте от работников органов опеки и попечительства снять обувь или надеть бахилы, потребуйте помыть руки. Мы же не хотим разносить по дому грязь и инфекцию?

Пятый совет: всячески пресекайте хамство со стороны чиновников, вы должны показать кто хозяин в доме, главное делать это без рукоприкладства и оскорблений.

Шестой совет: Не доверяйте сотрудникам органов опеки.

Сохраните себе данную памятку, возможно, в будущем она вам может помочь при общении с работниками органов опеки и попечительства.

Если есть еще какие-либо вопросы, то пишите, я постараюсь на них ответить. Если есть замечания или предложения, то вы также можете об этом написать в комментариях.

На этом пока все. Всем спасибо за внимание.

Показать полностью
11287

Перепад мыслей

Помните анекдот "Как она лежит, мальчику ведь неудобно!"

Его я вспомнил на выходные, когда нас посетила знакомая семейная пара Игорь (И) и Лена (Л),(да, как в КВНе). У них сын Андрей (А), семнадцатилетний оболтус, учится в колледже, в смысле, бывшем техникуме. Оболтус - это я любя. Действие происходит в Рязани. Дальше от имени Игоря и Лены.

Так вот, с недавнего времени стали замечать его повышенный интерес к одногруппнице. Живёт она недалеко от нас. Ну вместе ходят на учёбу и обратно. Один раз видели их за обнимашками. Дальше разговор в семье.

Л: А эта девочка в твоей школе раньше училась?

А: Нет, мама! Она из Архангельска.

Л: У родственников живёт?

А: Нет.

Л: Снимает?

А: Нет. Ей родители здесь двухкомнатную квартиру купили.

Лена делает стойку, похожую на ту, что исполняют охотничьи собаки, почуявшие добычу.

Л: Сын, ты приглядись к девочке. Своя квартира, да и тёща, если что далеко будет. Игорь, я правильно говорю?

И: Беги сынок от неё!

Л и А: Почему?

И: Давай мыслить логически. Колледж, в которым вы учитесь, не является суперпрестижным ВУЗом. Я думаю в Архангельске подобное заведение тоже есть. Теперь представь, как нужно достать родителей, чтобы они любимую дочку от себя за тридевять земель отселили, да ещё квартиру для верности купили.

936

Дела житейские #99: Как я у мамы деньги воровала

Помню, как несколько раз я у мамы деньги воровала. Было мне в ту пору лет 10 - 11. Вряд-ли больше.

Моя мама никогда не знала точно, сколько денег в её кошельке. Разве что когда до зарплаты несколько дней оставалось. Но тогда и денег в кошельке очень мало было. Я никогда не борзела. Брала одну бумажку - рубль или трёшку. Это сейчас подобная сумма ничего не значит, а в советское время это были деньги. На рубль я могла целый день питаться в столовой - завтрак, обед и ужин. Мне вполне хватало.

Пока мама на кухне кушать готовила, или книжку читала с сигареткой и чашечкой кофе, я шла в прихожую, доставала из маминой сумочки кошелёк и оценивала количество денег в кошельке. Если бумажных денег было мало, денег я не брала. Но если много, выуживала одну, прятала её в карман, убирала кошелёк обратно. И с сильно бьющимся сердцем, с мокрыми ладошками и на ватных ногах шла к себе в комнату.

На следующий день, возвращаясь домой из школы, я несла деньги, зажимая их в кулаке. Возле подъезда делала вид, что увидела что-то на земле и наклонялась. Затем выпрямилась и демонстративно разворачивала купюру, рассматривая её на просвет. Это делалось для того, чтобы видели соседи, что я деньги нашла. Ну на тот случай если соседи за мной наблюдали. Затем я продолжала путь домой.

Я ни разу не попалась. И ни одной копейки не потратила на себя. Все деньги возвращала вечером маме со словами "Я вот деньги сегодня нашла. На, возьми." Вы спросите зачем я это делала? А всё просто - чтобы мама обрадовалась и меня похвалила. Однажды я действительно нашла на улице пять рублей и отдала их маме. Мама так обрадовалась и похвалила меня, что мне захотелось повторить это ещё раз. Честно говоря, мама меня хвалила крайне редко.

Да и похвала эта была какая-то странная. Например, без всяких указаний сделаю уборку. А вечером слышу "Ну надо же! Обиход на засранку нашёл." Или помою плиту на кухне, или раковину - "Вообще ты всегда могла бы так делать."

А тут  - "Какая ты молодец! А то деньги кончились, и я не знаю у кого занять до зарплаты." И радость в голосе. Но что делать, если деньги на дороге не каждый день валяются? И вообще, крайне редко на пути попадаются.

Воровство закончилось, когда я в очередной раз "нашла" три рубля. Мама тогда спросила, никогда не спрашивала, а тут: "А где ты их нашла?" Я ответила, что перед подъездом. На это мама сказала: "Наверное это я из кошелька выронила. Как раз когда из дома вышла, достала кошелёк, чтобы деньги пересчитать. Тогда и обронила." И никакой радости в голосе, и никаких "молодец". После этого деньги у мамы не брала.

И вот я думаю, что если поймали ребёнка на воровстве, неплохо было бы выяснить причины этих поступков. Истинные причины, а не "Я взяла эту куклу потому, что у меня такой нет, а у Наташки есть" и всё. Это не истинная причина. Может быть этот ребёнок расстраивается из-за того, что с Наташкой другие девочки играются, а с ней нет, и всё это из-за куклы.

Всем доброго понедельника.

Не жалейте своего душевного тепла для близких своих. Тем более это касается ваших детей.

Ваша @MamaLada.

P. S. Воровством никогда не занималась. Ни до, ни после этих событий. Получается, что я у мамы похвалу воровала. Стыдно.

Предыдущая история из жизни здесь.

Показать полностью
8531

Ответ на пост «Как раскрываются секреты )» 

Тема не про секреты, а про батю)

В детстве (около 10 лет мне было) ко мне в гости приходил приятель Макс, мы с ним рубили по сетке в C&C. Сидели в разных комнатах.

И в какой-то момент внезапно его атаки крайне ожесточаются, сносят мне сначала харвестеры, потом начинают проминать оборону основной базы и сносят мою "нычковую" базу, которая была в стелсе в углу карты. Я не выдерживаю и негодующе воплю: "Маааакс?!" с интонацией "WTF?!".

В ответ слышу ржание бати. Оказывается, Макс давно ушел домой.

528

Что со мной не так?

Регулярно читаю посты о том, что кто-то кому-то наставил рога, что на курорте "загуляла" супруга, что поймал невесту по трекеру...
Я познакомился со своей супругой в 2008 году. Да, были проблемы. Да, были тёрки. Даже свадьба была конченной, но не об этом.

Когда супруга была на 8 месяце беременности и нас ждал ремонт-я без проблем поехал с пацанами в Египет. Ведь мне предстояло делать ремонт в квартире и мне" дали отпуск". Это, вроде как, нормально.

В этом сентябре она поехала в Сочи на 4 суток, оставив меня с двумя детьми(9месяцев и 8 лет).
Ведь я понимаю, что после родов ей нужно отдохнуть🤷‍♂️ Каждый первый(первая) удивлялись, что я её отпускаю🤦‍♂️

Я не слежу за её инстой, не знаю с кем она списывается. Когда звонит её тефон-не смотрю кто звонит. Просто отношу ей тефон.

И....12 лет всё у нас хорошо! Мы не чемоданы, чтобы принадлежать кому-то. При этом мы понимаем ответственность перед другим человеком.

Мы любим друг-друга, я за ней не слежу, она за мной тоже(но это не точно😂)

По количеству постов с негативом о слежке, дележе и изменах, я понимаю, что, с нами что-то не так....

123

1 сентября

Привет всем подписчикам и случайным читателям! Сегодня я впервые отвела Полину в школу. Впервые, потому что раньше её мама отводила, а мы были только один раз, когда она в первый класс пошла. А в этом году я её отвела. Я повторяюсь, я знаю. Просто для меня это важное, ответственное событие.

Я нервничала, но внутри. Хотя нет, немного поругалась на детей, ведь надо их троих всех собрать, заплести, помочь одеться, проследить, чтоб ничего не забыли.... Я трижды возвращалась в квартиру (спасибо, живём на 1 этаже). Сперва отвели младших в садик, а потом повезла Полинку.

Она держась сдержанно, степенно, немного стеснялась, но я видела, что она рада. Она сразу начала разговаривать с подругами, немного улыбалась.... Кстати, по моим наблюдениям, Полинка была самая красивая))) я знаю, что каждый кулик своё болото хвалит... Но правда... У меня самая красивая 5-клашка.

Я сомневалась, всё ли у неё хорошо, довольна ли она. Но спросить было некогда. А потом она мне позвонила и рассказала о первом дне учебы. Она была счастлива! Я слышала по голосу, что она улыбалась!! Говорит, ей было очень приятно, когда сказали, что она больше всех изменилась))) а изменилась в положительную сторону!!

Плюс, она стала старше, у неё даже осанка изменилась. Хотя и не до конца: сутулится ещё. Я знаю, что этот год будет непростым, но надеюсь, что мы вместе с ней всё преодолеем. Я буду здесь ещё много писать, жаловаться, ругаться, изливать душу... Но верю я в лучшее)) спасибо, что дочитали. Это просто эмоции)) всех с праздником. А вот и мы:

1 сентября Семья, Многодетная семья, Мачеха, Дети, 1 сентября, Школа
606

Ответ на пост «Спасибо за ремонт» 

Ответ на пост «Спасибо за ремонт» Родственники, Ремонт, Обман, Негатив, Реальная история из жизни, Общежитие, Семья, Многодетная семья, Ответ на пост

Было это много лет назад , я тогда снимал комнату в общаге , по соседству снимала молодая семья 2 комнаты (вход один) . Всё было хорошо , жили не тужили , и решили ремонт они сделать т.к. советские обои , рваный линолиум,ДВПшная дверь белого цвета входная с дырами и всё в этом духе.Обговорили с хозяйкой что он делает ремонт за свой счёт а потом на эти деньги которые он потратил она с него не берёт оплату.Обговорили потолок(верхний предел) цены по строй материалам , получилось как за 4 месяца проживания. Сделали ремонт они , всё отлично , а через месяц съехали , выяснилось что хозяйка решила продать комнаты т.к. после ремонта цена заметно поднялась, а денег так и не вернула, говорят скандал у них сильный был , а потом приехали с милиции (родня у неё там работала) да популярно объяснили кто тут прав.

Как итог та семья съехала и комнаты в течении месяца были проданы.А зимой новые владельцы стали жаловаться что холодно у них,хотя раньше такого не было.Только весной узнали что тот парень кто делал ремонт насверлил дрелью кучу дырок в деревянном окне , замазал чуть пластилином и потом закрасил,видно кстати не было что просверлено.Видимо хотел напоследок отомстить ...

102

Вот точно сектанты

Прочитал пост "А вы знаете о контрацепции?" , посмеялся от души.

Как многодетному отцу,  некоторые описанные ситуации знакомы не по наслышке. У меня правда, у меня пока правда трое, а не пятеро, как у автора.

Чаще всего спрашивают,  "трое это тяжело?"  на что отвечаю "С одним трудно, с двумя полегче, с тремя - вообще смех в раю." Мою маму кто-то из знакомых интересовался, не сектанты ли мы с женой. Но в основном таких бестактных вопросов, как в вышеупомянутом посте никто не задаёт.

Хотя, иногда попадаются то ли мамкины петросяны, то ли редкостные умники, которые считают, что все многодетные - это дремучие люди не знающие о контрацепции, и обязательно нужно просветить их в этом вопросе.

На этот случай я всегда напускаю на себя очень серьезный вид, не менее серьезно киваю бородой и выдаю следующую тираду:

- Знаете, наша религия очень строгая - и не позволяет использовать средства контрацепции. Наш духовник говорит, что это грех очень большой. Вы же понимаете? (и внимательно смотрю в глаза непрошеному советчику)

Видимо не желая оскорблять мои тонкие чувства верующего, а тем более такого строго религиозного - собеседник тушуется, и спешно переводит тему.

274

Милая эпоха кризиса

2009-й. Впятером впритык в съёмной двухкомнатной. Двое погодок, старший в расцвете бурлящего пубертата. Кризис буйным цветом на дворе. Приятель предлагает торговать цистернами красной ртути, я чуть было не ведусь. Снизу мятежная пенсионерка долбит молотком по батарее, если мы роняем погремушку на пол, зовёт ювеналов - "дети орут страшно, их бьют, насилуют, особенно этот в очках", и к нам ещё долго заходят с кучей бессмысленных протоколов сочувствующие нам инспекторы. С очень симпатичными коленками, между прочим. Слева за стеной армяне - средних лет дочь и древняя подвижная мама с неправдоподобной монобровью, в вечной широкополой шляпе. Тишайшие интеллигентнейшие фарфоровой обходительности люди. По ночам за стеной диалоги: царапающий визг дочери и монструозный хрип мамы, сочные армянские ругательства, мебель всмятку, посуда вдребезги. После первой такой ночи готовлюсь наутро пойти свидетелем по мокрому делу соседей. Но днём встречаю их обеих улыбчивых целёхоньких в подъезде, они деликатнейше молят посмотреть их замок в ванной. В квартире бесследный порядок и чистота. Потом я ещё не раз приду что-то чинить после таких ночей. А внизу жил один тихий городской сумасшедший. Говорили, был приличный художник, интеллектуал, тяготеющий к авангардизму, бунтующий против формализма и советской конъюнктуры, его съели и сгноили в психушке весомые завистливые товарищи по цеху. Он мог часами стоять в любую погоду посреди улицы, всматриваясь, будто заучивая наизусть лица прохожих.

Варе три года, мы вышли на прогулку. Фима безмятежно дрыхнет в коляске, мы с дочерью (она в белом, разумеется) ковыряем грязь осенней стылой лужи. Мимо проходит рыжая молодая женщина, ведёт за руку веснушчатых дочек-близнецов. Под копирку, без отличий. У Вари отвисает челюсть, она переводит взгляд с одной на другую, долго насуплено молчит вперившись им в уходящие спины. Потом поворачивается ко мне и возмущённо спрашивает: а где моя...такая?!!

Фото: полтора года Фиме, три - Варе, я на десять лет моложе, на тридцать кг тяжелее. Хорошее время.

Милая эпоха кризиса Реальная история из жизни, Родители и дети, Многодетная семья, Семья, Юмор
960

В большой семье...

Супруг рассказал историю. Их восемь детей в семье. Самая старшая сестра в возрасте лет 8-9 обзавелась подружками и очень любила играть с ними. Ну а мама в догонку пару - тройку младшеньких, чтоб они тоже игрались. Так они пару раз походили вместе. И сестре старшей надоело. Она верёвочку брала, младшеньких привязывала к дереву в парке и учила игре: освободись от верёвки и спаси братьев и сестёр. А я через часик приду за вами. Так они играли, пока они один раз не освободились все и домой не пришли к маме. В тот раз победа была за малышами.

P.S. Дело было в 70х, так что дети не шарахались от всех и вся. Никто не пострадал.

333

Пропал ребёнок!

Вчера мы уехали по срочным делам, дома осталась 13-летняя Варя и 3-летний Григорий. Дело обычное. Традиционно Варя затевает что-то кондитерское, Гриша встаёт на табурет, контролирует процесс и постоянно снимает пробу. Особенно, когда готовят крем. При этом Гриша всё время что-то говорит, просто.. ну просто потому что он говорит всё время. Даже во сне он чеканно формулирует правила жизни. В основном в формулах "упал-отжался"! Чаще - к отцу. Но сейчас не об этом. В какой-то момент Варя понимает, что давненько никто не бубнит под рукой и не слизывает в миске крем. Несколько раз она зычно зовёт братца. Спустя минут пять идёт посмотреть, чем же так занят маленький негодяй. Первый обход выявил, что его нигде нет. Дети поднаторели в игру в прятки и Гришу здорово прокачали в этом. Раньше он накидывал на голову тряпочку, становился посреди комнаты и был уверен - если он ничего не видит, то он невидимка. И родители гуманно ходили вокруг, экзальтированно причитая: и где же тут Гриша, нет его нигде, надо же, пропал! Дурака валяли, как принято. Он срывал тряпку и сиял, как медный таз. Но старшие братья-сестры были суровы: ты чё тут глупо торчишь, тебя все видят. Тогда он приметил их укрытия и стал повторять решения. Но на вопрос: а хорошо ли спрятался Гриша?, честно из-под дивана сообщал: хорошо-о! Он усвоил и эту прореху, и стал изобретательно выдумывать свои места, сидел тихо. Стал полноценным игроком. Варя это знала, она прошарила все известные ей нычки. Пусто.

- Гриша, выходи, тортик готов!

Тишина. Она ещё прошлась по всем возможным и невозможным местам. На всякий случай посмотрела сохранность дверей и окон.

- Гриша, давай лопать мороженое!?

Тихо.

- Ладно, вылезай, щас мультики включу!

Не-а. Она ходила по квартире и перечислила: поиграем в трактор на телефоне!, съедим весь шоколад, пойдём на качели... Тщетно. И тогда ей стало страшно. Она позвонила нам и сказала, что пропал Гриша, его нет нигде, двери и окна закрыты. Можете себе прикинуть наше состояние? Минут через десять мы вылетели в квартиру, шарили везде. Фигу!

Сердца пульсировали молотом, мы не знали, плакать или смеяться. Мистика уже лезла в голову, как вдруг небольшая обувная коробка, лежавшая в углу чихнула. Вот это очень интересное ощущение: ты видишь размеры коробки, слышишь знакомый звук оттуда, понимаешь, что ребёнок там, но поверить в это не можешь. Я открыл крышку, там в потрясающей скрутке лежал довольный Гриша. Он гибко вылез.

- Ты что, дурак? - грустно устало сказала Варя.

- Как ты туда... - начал я. - Мы чуть не сбрендили.

- Мороженое, мультики... ? - уточнил радостный Гриша.

За такое издевательство мультиков он был лишён, но за гибкость, выдержку и творчество утешен мороженым.

#карантинныехроники

Пропал ребёнок! Реальная история из жизни, Многодетная семья, Дети, Прятки
2261

Источник "тягостей моих и бед" ( Не моё, но тема интересная. Ваше мнение?)

Соседи, четверо детей. Вроде бы — спортивные, непьющие… Ога. Уговорили мужа совместно перекрыть коридор и поставить туда часть своих вещей — детям же нужно пространство, конечно. В результате я приехала из отпуска и наткнулась на сюрприз в виде железной двери и заваленного чужим грязным хламом коридора. Приходится пробираться по стеночке в свою же квартиру. Бонусом — я после пожара, из которого еле спаслась, отношусь отрицательно к перекрытым выходам. Попросту их боюсь.

Ссоримся с мужем — он повёлся на их рассказы, что детям нужно заниматься и не хватает места.

Вопрос — если места нет, зачем настрогали четверых?

Наша брезгливая чистоплотная дочь три раза приносила вшей из школы. Для восьмилетки, гордой своими волосами — целая трагедия. После второго я озверела, вместе с несколькими другими родителями организовали со скандалом медосмотр. Источник — мальчик из многодетной семьи, кроме него — шестеро, мать беременна восьмым. Запретила сажать его за одну парту с моей дочерью. Опять скандал. Помогает плохо — мальчик драчливый, неуправляемый, удержаться от физических контактов с ним трудно.

Часть родителей меня поддержала, часть пошла в агрессию — как же так, я должна уважать, многодетная же семья. Если не хватает времени банально вымыть своих детей, зачем рожать столько? Перевязка труб у нас бесплатная после двоих детей.

Кстати, угадайте, кто не сдаёт никогда на все праздники и экскурсии? Но злобная стерва, которая обделяет несчастного ребёнка, всё равно я. Даже хомячки не размножаются когда не хватает ресурсов. И я не понимаю, почему должна платить за то, что взрослые люди не умеют включать голову.

И да, я посмела после третьего случая настучать в опеку. И не вложила ни копейки в сбор средств на мыло и шампуни для многодетной семьи. Принципиально. Я ей ни седьмого, ни восьмого ребёнка, которыми дама прикрывается, не зачинала.

Дочь занимается плаванием. Да, у них в группе тоже есть девочка из многодетной семьи. Пятая, кажется. Недавно застали в чужих вещах. Вернее, стали пропадать по мелочи — то шоколадка, то заколка. Оказалось — девочка берёт себе понравившиеся вещи и спокойно может съесть чужую еду. Она не видит в этом ничего необычного, «а что такого».

Опять скандал, угрозы, заявления в полицию. И опять для некоторых я сволочь и мегера, которой жалко ребёнку еды. Знаете, жалко. Вашему — жалко. Я понимаю, если бы ещё один раз попросили — мало ли что бывает. Мне не влом привести к себе мальчика, у которого мать попала в аварию, накормить обедом и помочь. Это — форс-мажор, несчастье, которое не выбирали. Но я не хочу, чтобы садились мне на шею.

Если хотите рожать много детей — рассчитывайте на свои силы. Не на «бог даст лужайку зайке», а на себя. На меня не надо. Считайте меня меркантильной сволочью, но я буду проверять чеки и звонить в опеку. Если понадобится, то и в полицию. Думайте уже головой.

источник
440

Пятнадцатилетний капитан или Робинзон Коронавирусо

Подруга работает журналистом в местной газете, пишет криминал, и вот рассказала она мне любопытную историю.

Есть в Республике Марий Эл посёлок Красногорский, который располагается на берегу реки Илети, притока Волги. 12 апреля сего тяжёлого года там пропал 15-летний школьник. Родители обнаружили пропажу около часа дня, когда мама подростка заметила отсутствие одежды ребёнка, обуви и удочки. Родители логично решили, что мальчик пошёл на рыбалку и на время успокоились.

Парня объявили без вести пропавшим и разослали ориентировки в прилегающие регионы. Время шло, беспокойство родителей росло, но тревогу они забили всерьёз лишь в 2 часа ночи. В итоге к поискам  пропавшего, помимо МЧС, подключились волонтёры из "Лиза Алерт" и добровольцы из местных жителей.

Искали в посёлке, на прилегающих территориях и, конечно на реке, памятуя о том, что пацан взял удочку. Искали всю ночь, утро, днём и вечером. Поиски не дали результата.

12 апреля наш потеряшка, взяв удочку и банку рыбных консерв, крепкий телом и твёрдый духом, свалил втихую их отчего дома.

На попутках школьник добрался до Чебоксарской ГЭС (а это порядка 80-и километров от Красногорского) И лихо заночевал там на живописном берегу Волги.

Во второй половине дня он решил-таки порыбачить - не зря ведь удочку взял, да и жрать надо что-то. Но! Мы же не ищем лёгких путей! Просто рыбачить не в кайф и парень решил поискать приключений на свою твёрдость характера - он где-то нарыл несколько 5-литровых пластиковых канистр и связал говном и палками плот из них...

...Неподалёку от берега очень надёжный плот, по неизвестной причине перевернулся.

Мальчик вплавь умудрился добраться до берега, где его нашёл охранник базы отдыха в Мариинско-Посадском районе Чувашии. Он  переодел чудика в сухую одежду, напоил горячим чаем, накормил и позвонил в полицию.

Звонка ждали. Приехавший наряд опросил путешественника.

Полицейским пацан, наверняка начитанный и юморной, назвался Александром Сергеевичем Гринёвым. Я бы назвался  Роналдом Руэлом Булычёвым-Лукьяненко, но не об этом сейчас.

Паренёк всеми силами пытался скрыть свои настоящие данные, так как ни при каких условиях не хотел возвращаться домой. Но наших марийских сыщиков, взявших след, обмануть очень непросто и, спустя сутки после исчезновения, малолетнего путешественника доставили домой.

Мальчишка признался, что хотел уйти жить в лес, построить там шалаш или вырыть землянку и вернуться домой через два года. Думал, что его из-за коронавируса никто искать не будет.

Что же делает с нами карантин?!!! Семья у путешественника благополучная, сидит в самоизоляции. Вишенка на торте - пацан самый старший ребёнок в семье, у него семь братьев и сестёр.

Будте здоровы, дорогие пикабушники!!!

Подруга моя, накарябал я - тег "моё")))

Показать полностью
134

Дача с картины

Истории не будет. Это просто настроенческое воспоминание.
Дед сам сочинил нашу дачу. Где-то запрятан на антресолях его педантичный карандашный эскиз дома с великолепной верандой витражного остекления от пола до потолка, смотрящей на западную и южные стороны. Бескомпромиссно следуя эскизу, дачу построила бригада рукастых плотников под началом родного брата деда, мастерового древодела, жилистого контуженного фронтовика Василия.

Нутро веранды было обшито нежно морёными досками, оттеняя выцветшие на солнце льняные шторы янтарной масти с терракотовым причудливым узором. Солнце врывалось на веранду, как только просыхала роса, обволакивало наш дачный аквариум, и неустанно до заката продыхало сквозь шторы медовый свет. Коренастый овальный стол из дуба царствовал в пространстве, вокруг учтиво обступали пожилые венские стулья. Скрипучие и жутко удобные. Здесь за едой собиралась наша семья.

Особенно помню поздние вечера. Мне лет шесть, задремываю над чашкой чая. Упрямо борюсь со сном, почему-то хочется длить этот вечер. Дед шуршит газетами, машинально и бессмысленно помешивая невпопад свою заварку с малиновым листом и мелиссой.

Тихо.

За окном глубокие сумерки кажущиеся с веранды тьмой. А здесь все окутано золотой дымкой, струящейся от простой лампочки в шафрановом абажуре, где устало бьется мотылёк.

- Возьми пол-ведёрка воды, плесни на угли. Картоху-то всю выгреб из золы? - говорит дед, приметив мою дрёму, как бы итожа этот вечер.

Выхожу на крыльцо. А здесь во всю оркестровую ширь буйствуют сверчки и невозможное бездонное небо, почти угасшее, с первыми искрами звезд.

Метрах в десяти совсем уснул костер. Не спешу заплескать, отыскиваю утаившуюся в золе картофелину, сажусь на бревно лицом к дому, и мне открывается чудо. Самое настоящее чудо.

Патока света с веранды льётся в густые сумерки. Тьма как колыбель. Всё сказочно, таинственно, торжественно. Ошеломленный перестаю жевать. Так и сижу, онемев с картошкой во рту.

Ощущение дома, покоя и счастья.

И однажды я нашёл картину, оживившую тот лоскут памяти.

Исаак Левитан

На даче в сумерки, 1890-е

Холст, масло. 49 x 61 см

Государственный музей-заповедник "Ростовский Кремль"

Дача с картины История, Детство, Семья, Многодетная семья, Дом, Дача, Воспоминания из детства
928

Жми, дед!

Нашёл себя трёхлетнего. Я тускло помню себя в детстве. Но почему-то в памяти свежа та съемка. Меня привели в ателье, настроили покривевший галстук, силились причесать. Расческу я отобрал, сам соорудил пробор и сдвинул чёлку на глаза. Подошёл пузатый очкарик с троцкистской бородкой и волосатыми руками. Бесцеремонно пожамкал меня, покрутил в разные стороны, грубо цапнул рукой подбородок и со взглядом оценщика изрёк: "Тээкс. Чёлку убрать, пиджак долой, мальчика на стул и все вышли"

Всё устроили, только пиджак выговорили.

- Хлопец, ты не жмися. Та, не ёрзай ты, говорят. Замер и не дыши. Гляди в это очко, и улыбку сюда.

- А птица?! - гордо вскинулся я, осведомлённый о главном смысле съёмки.

- Шо? - маэстро устало потёр переносицу. - Аа. Тебе тож наплели сказочку. Где на всех вас птиц напастись. Думай!

- Без птицы - нет. - скупо и буднично сказал я.

- Так, родстннички! Эй! Забирайте своего пижончика и будем прощаться.

Потом, помню дед отозвал в сторонку фотографа, они неразборчиво гундосили о чем-то в углу. Бородач вернулся иным. Он улыбался даже очками.

- Держи конфету, малой. Будет тебе птица.

Он нырнул за шторку и вынес медную птичку с трубкой и грушей на конце.

- Ща мы тебя по-дореволюционному сымем. Держи дед птицу, когда скажу - грушу жми. - Таак, зырь малец в очко, зырь-зырь... - он нагнетал интонационно, раскаляясь и уходя в верхние регистры. - Сейчас вылетит птичкааа. Дед - жми! Ещё жми, дед! Давай, давай!

Птица при этом гнусно механично верещала. Но меня больше забавлял дед с клоунским лицом накачивающий грушу.

- Угу. Эт всё. - с тоской сказал вернувшийся в первоначальный образ фотограф, с усилием отнимая у деда птицу со шлангом. - Фотографии через неделю, адьё.

Так получился этот портрет. И в, простите, очко я так и не смотрю. Совсем недавно узнал, что именно так и снимали с ассистентом-птичником в начале XX века, когда экспонирование кадра занимало несколько секунд, требующих полной неподвижности. Отсюда и пошло это выражение.

Жми, дед! Истории из жизни, Авторский рассказ, Дети, Многодетная семья
1077

Машинка в ботинке

Гриша очень терпеливый мальчик. Как говорит наш дворник Зиновий Яковлевич: "мальчик толерантный". Сейчас расскажу. Всю неделю он на улице просился на руки. Это странно. Обычно он подчёркнуто независим и считает позорным забираться на руки в свои преклонные два. Во всяком случае, на людях. Дома он иногда пересматривает твёрдость позиции. Ну, так вот. Неделю ведёт себя странно: выйдет на улицу, несколько метров пройдет и - на руки. Улыбка проникновенная, глаза молящие, ручки тянет - отказать невозможно. В чём дело, понять не можем. Через неделю! случайно из его мехового сапога выпадает игрушечная машинка. Гриша в восторге от долгожданной находки, мы в шоке. Пытаюсь вспомнить, с какой прилежностью пихал его ногу в сапог. Вспомнил папу своего друга, доктора наук, меж прочим, который надевая свитер трехлетнему сыну сломал ему руку...

Берегите близких.

3089

Жизнь или кошелек?

Одна подруга работает педагогом. Начальные классы. В ее классе учится мальчик из неблагополучной семьи. Разница в возрасте с одноклассниками 2 года. Лишнее время дома просидел, потому что не брали из-за медицинских показаний: заячья губа и волчья пасть.
Семья многодетная. Родители пьют. Живут за счет редких заработков отца семейства, пенсии по инвалидности мальчика и по уходу за ребенком инвалидом.

Губу исправили, когда у родителей чаще случались трезвые дни. Да и участковым врачом-педиатром тогда работала строгая дама, ныне она на пенсии.
Но нужны еще операции. Нет верхних передних зубов. Мальчишке 8 лет. Умный и симпатичный паренек. С просто поесть или попить вечная проблема, но он научился быть осторожным.
Врачи требуют маму с документами, чтобы оформить на операцию.
На днях по данному поводу прошла общая встреча в кабинете директора школы с участием в том числе инспектора полиции. Мамаша опять в отказ, грохнула кулаком по столу:
- Вы о чем говорите?! А на что мы жить будем? Ему здоровому кто пенсию оставит?!

Крайняя мера - пригрозили лишением родительских прав на всех детей с передачей их в детдом. Вроде согласилась собирать документы.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: