6

Многодетные

Есть у меня два примера многодетных семей. Не далёких там "знакомых знакомых". А таких, в которых я сама поприсутствовала и познакомилась изнутри. Захотелось поделиться наблюдениями.
Первая - моя близкая подруга. Можно сказать, единственная. Ей 39 лет. 4 дочери: от 1.5 до 18 лет. Знакомы мы лет 7. И вот по первому времени я все повторяла "4 ребенка - мать-героиня". И действительно так думала - столько детей - их же растить надо!
Второй пример - родители мужа. Мой муж - 5й ребенок в семье, у него 4 старшие сестры. Между всеми интервал 2-3 года. Мужу 29 лет, самой старшей сестре 40.
И вот смотрю я на мужа и его сестер: двое закончили музыкальную школу, все очень хорошо образованы, хорошо знают историю отечества, историю семьи, прикладные науки. У каждой сестры по двое детей, которые тоже после школы целыми вечерами ходят по секциям.
И моя подруга, у которой старшие целыми днями либо во дворе тусуются, либо в телефонах сидят, а на вопросы типа "что дальше?" отвечают что всегда можно продавцом устроиться как мама, никаких тебе секций или хотя бы увлечений. И подруга на это реагирует спокойно - её задача накормить, одеть.
И в той, и в той семье дети хорошие, добрые. Но если подруга растит будущие "бездумные массы", то в семье мужа действительно вкладываются в воспитание из поколения в поколение.
Скоро у нас тоже будет первенец и есть отличнейший пример того, как можно вырастить 5 достойных детей! Очень надеемся пойти по стопам родителей)

Дубликаты не найдены

+5

Я вот тоже все детство на улице провел, на секциии и в музыкплку не ходил.

И вообще из дерёвни.

Я тоже бездумная масса?

раскрыть ветку 2
+3

Ну у нас же прикол в том,что если ты не водишь своих детей на тыщщу развивалок и в музыкалку итд,то ты при любых "масса".А если еще в инстаграмме не выкладываешь, то ваще ты днищеееее)).Странно,что ТС возмущается.Не все живут по ее правилам.

-5
Нет, что вы! Я так не считаю. Ребенок и без вложения со стороны родителя может вырасти думающим - есть много факторов. Просто либо ребенок ищет развития сам, либо с помощью. И муж, кстати, с родителями из поселка. А вот подруга живёт в самом центре Питера. Это не показатель.
ещё комментарий
+4

Ненавидела все секции на которые меня водили, не пригодились. Лучше бы во дворе торчала.

+4

Семья семье рознь. Подруга одна воспитывает и поднимает? У вашего мужа как я понимаю семья полная. Да и от личного примера зависит и от достатка. У знакомого сын ходит на фигову тучу секций, все платные и в разных концах города, и чего б ему не ходить, если есть на что и папа весь вечер только тем и занят, что возит его туда-сюда

раскрыть ветку 1
-4
Может, я неправильно выразилась. У подруги тоже полная семья - муж, бабушки, дедушки. Речь даже не о результате, а о стремлении. Да, если водить на всякие кружки и прочее - это не гарант развития ребенка. Дело в подходе. Раньше я думала, что у подруги с 4мя детьми просто нет времени с ними заниматься... Оказалось, нет желания.
+2

Ну, не знаю, у меня трое -  двое сыновей , и дочка.  Секции и кружки выбираем мы с супругой, исходя из способностей детей, потом смотрим, пошло-не пошло, в принципе пару месяцев достаточно, чтобы определить нравиться ребенку или нет.( Ребенку определить ).Старший ушу занимался, и теквандо,но  больше понравилась биологическая лаборатория, в которой я занимался в его возрасте( и преподаватель тот-же(  мой старый друг)).Дочка плаваньем занимается, а мелкий еще не определился, ему пять.

раскрыть ветку 1
0

Мелкий не определился или вы?))))

+2
У каждой сестры по двое детей, которые тоже после школы целыми вечерами ходят по секциям.

аж зубы свело

раскрыть ветку 1
+1
*целыми вечерами ходят по зубосводящим секциям
+2

Извините, конечно, но детей рАстят

раскрыть ветку 1
-2
Спасибо за корректировку)
0
Сестры, выросшие в многодетной семье имеют всего по 2 ребенка? Стоит задуматься...😉
Секции на самом деле очень даже решают, как решает и школа, и окружение. А что касается секций - это дисциплинирует, расширяет кругозор, поддерживает в хорошей физической форме (в случае спорта) и, самое главное, лишает времени на бойданье по дворам с коллекционированием местного фольклора и образа жизни.
0
У меня одноклассница была одна в семье,мама её растила одна.и она выходит замуж у неё рождается 5 мальчиков,по годки все,и тут подруга её после родов через месяц умирает от пневмонии.и она берет себе её детей- мальчика и только что рожденную девочку.все родственники против нее ополчились,мать сказала что помогать не станет.а они с мужем всё равно взяли и теперь у них 6 сыночков и лапочка дочька!
0
Что,тоже пять хотите?
ещё комментарии
-3

а может, поменьше секса?

раскрыть ветку 1
-1

Ну себе поменьше секса пожелай( если он есть). Планирование и предохранение, слышал о таком?

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: