Многодетность и старшие дети

Салют-салют!
Так уж выпало мне судьбой быть самым старшим ребёнком в многодетной семье, а ещё долгое время единственной девочкой. На момент моего детства и юности нас, детей, всего было 4-5 (сейчас уже 7 и надеюсь это предел 😄). Как от единственной и страшей девочки от меня много ожидали и требовали, нагрузка на меня увеличивалась по мере рождения новых детей, а я все больше видела разницу воспитания нашей и других семей.
Родители мои, к слову, очень хорошие и добрые люди малясь (сааамую малость :D) зацикленные на традиционном воспитании: старший = главный помощник и правая рука, девочка = по функционалу практически заменяющая мать. Вот и получилась из меня главная помощница и лучшая нянька мира всея. За все свое детство и юность я ни разу не выходила на улицу одна, всегда на мне висел кто-то "на выгуле", а чаще всего все сразу, превращая прогулку в жуткий ад. Как же мне хотелось в свои 12 лет избавиться от чувства ответственности и забыть всех на площадке! Непослушного старшего, капризного среднего, неговорящего с ЗПР третьего и почти годовасика четвёртого, вырывающегося из коляски.
Помимо выгула на мне с завидной периодичностью лежала готовка, уборка, уроки с мелкими, и самое удручающее - ответственность. Братец не убрался пока родители были в магазине? - виновата я. Старшая ж, проследить должна была :'(
В подростковый период я начала понимать насколько несправедливо было и есть то воспитание, пыталась спорить, доказывать, но кто воспримет серьёзно слова девчонки 16ти лет? Иди, желторотик, кормить младшего и не возникай, не доросла ещё говорить о воспитании, вот роооодишь свооооих, тада и поговорим
К чему я веду этот длинный и местами нудный рассказ? Ровесницы мои давно уже пообзаводились детьми и каждой из них я даю один и тот же совет: не отнимайте у ребёнка детство.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
84
Автор поста оценил этот комментарий

Все так. Назанимавшись подростком со младшими, своих детей я захотела довольно поздно.

раскрыть ветку (10)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Из моих школьных подруг- две были из "трехдетных" семей, а я и еще одна - из однодетных. В дальнейшем девчонки из многодетных семей завели только по одному ребенку, у подружки из "однодетной" семьи - пятеро детей, у меня- трое. Вот такая арифметика. Моя старшая дочь решительно настроена не заводить семью и детей, ей 25. А я ее сильно не напрягала, мелкие в садик ходили.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, ваша дочка - интроверт? Может её всю жизнь напрягало жить в шумной большой группе людей? Меня бы напрягало. Я даже, насмотревшись на шумных надоедливых гостей в доме, не хочу, чтобы ко мне вообще кто-то приходил, тем более без приглашения, как было всегда у бабушки и у мамы в доме

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее - нет. Хоть и утверждает, что социопат. Каждые выходные проводит с друзьями -кафе, кино, прочие безобидные развлечения. Дома никаких лишних людей, гости у нас крайне редко бывают.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не обязательно гости, 5 человек в семье, двое младших - это напряженная обстановка для старшего ребенка

12
Автор поста оценил этот комментарий

Я до сих пор не хочу. Довольно поздно, если не секрет, это в каком возрасте?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нас в семье трое сестёр, я младшая. Старшие сестры мной особо не занимались, была бабушка+у нас нормальная разница со старшей 14, со средней 6 лет. Я не помню чтобы меня с ними гулять отправляли. Но видимо они что-то извлекли из общения с детьми, а я извлекла опыт из общения с племянниками.

Все обзавелись детьми в 27-28 лет, у старшей 1 ребёнок, у средней и у меня по двое (но у меня 2 за раз). Больше детей не хотим

3
Автор поста оценил этот комментарий

Первого в 35 родила.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, согласна. И у меня такое. Очень поздно пришло желание иметь своих детей.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня так знакомая рассказывала. Она старшая из 7 детей. На улицу одна никогда не ходила. Уже за тридцать ей было, когда с мужем познакомилась. И рожать не хотела, говорит в детстве хватило. Уже потом родила двух мальчишек, души в них не чаяла, но призналась, если бы муж не настоял - ни в жизнь своих бы не родила. И при этом со всеми родными прекрасные отношения, помогают друг другу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку