Многодетность и старшие дети

Салют-салют!
Так уж выпало мне судьбой быть самым старшим ребёнком в многодетной семье, а ещё долгое время единственной девочкой. На момент моего детства и юности нас, детей, всего было 4-5 (сейчас уже 7 и надеюсь это предел 😄). Как от единственной и страшей девочки от меня много ожидали и требовали, нагрузка на меня увеличивалась по мере рождения новых детей, а я все больше видела разницу воспитания нашей и других семей.
Родители мои, к слову, очень хорошие и добрые люди малясь (сааамую малость :D) зацикленные на традиционном воспитании: старший = главный помощник и правая рука, девочка = по функционалу практически заменяющая мать. Вот и получилась из меня главная помощница и лучшая нянька мира всея. За все свое детство и юность я ни разу не выходила на улицу одна, всегда на мне висел кто-то "на выгуле", а чаще всего все сразу, превращая прогулку в жуткий ад. Как же мне хотелось в свои 12 лет избавиться от чувства ответственности и забыть всех на площадке! Непослушного старшего, капризного среднего, неговорящего с ЗПР третьего и почти годовасика четвёртого, вырывающегося из коляски.
Помимо выгула на мне с завидной периодичностью лежала готовка, уборка, уроки с мелкими, и самое удручающее - ответственность. Братец не убрался пока родители были в магазине? - виновата я. Старшая ж, проследить должна была :'(
В подростковый период я начала понимать насколько несправедливо было и есть то воспитание, пыталась спорить, доказывать, но кто воспримет серьёзно слова девчонки 16ти лет? Иди, желторотик, кормить младшего и не возникай, не доросла ещё говорить о воспитании, вот роооодишь свооооих, тада и поговорим
К чему я веду этот длинный и местами нудный рассказ? Ровесницы мои давно уже пообзаводились детьми и каждой из них я даю один и тот же совет: не отнимайте у ребёнка детство.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
470
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а вашей маме в голову приходило, что все эти младшие - это ЕЁ дети, а не ваши, и что заниматься с ними должна ОНА?

раскрыть ветку (45)
236
Автор поста оценил этот комментарий
Те кто клепают кучу детей обычно сразу распределяют им роли и задания-пущай сами себя воспитывают. Мне старших часто бывает очень жаль: они вечно виноватые и всем обязаны. Мне как единственному в семье со стороны виднее, впрочем-хоть и все конфетки были мои, зато и посуду мыть, картошку чистить и тд должен был сам. И свалить не на кого))
раскрыть ветку (8)
176
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот хз, когда ты старшая, и младшие тебя не слушают, все равно приходится и посуду мыть, и убирать, и т.д. самой, потому что влетит от родителей, что работа не сделана, мол не заставила. А как заставить, если авторитета 0, никто не слушает. Только тупо тратишь свои нервы на все это, а потом в конце идешь и делаешь всю работу. И по сути что так влетит, что так.

И про конфетки - "ну отдай младшему, ты же старшая, будь умнее!"

раскрыть ветку (6)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, у тебя же есть младшие братья и сестра, надо было их привлечь, но при этом у тебя ни кнута (сам потом и огребешь), ни пряника (потому что сам еще ребенок).
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я имел в виду что среди братьев и сестер начинается ежедневная борьба "иди и помой, подмети-твоя очередь!" . Иногда получается,иногда нет. Когда ты один-спросят только с тебя, а делать конечно ничего не хочется))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

все решает график и распределение зон ответственности.  За каждый участок спрашивают только с одного

24
Автор поста оценил этот комментарий

При этом когда патыаешься младших заставить, они жалуются родителям, а те заявляют что я не мать их воспитывать. Ты типа воспитывай, но не воспитывай. В баню этот патриархальный уклад.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Воистину так.

192
Автор поста оценил этот комментарий

Я дополнительно замечу, что груз этот ложится только на старших дочерей. Матери в принципе в нашем обществе чудовищно жестоки к дочерям (будто у них установка "я страдала и ты страдай"). Сыночки очень редко подмывают, кормят, укладывают детей спать, учат их читать. У меня двое младших, и у меня ультимативное желание жить только для себя. Я и так фактически мать-одиночка с девяти лет, со всеми кругами ада в виде неспящего по ночам полугодовалого брата

раскрыть ветку (14)
87
Автор поста оценил этот комментарий

А потом заебут своими "а где же внуки!?"

раскрыть ветку (5)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Я сказала матери, что растить ребенка будет она, как в свое время я растила младшего брата. С ним было прям по хардкору, у нас четырнадцать лет разницы, мне его на руки сдали в три месяца со словами "ну, ты знаешь, что делать", у меня уже была пятилетняя сестра на тот момент времени. И да, "сидеть с ребенком" в моем случае предполагало не трясти вокруг него игрушками, а кормить, мыть, укладывать спать, вставать к нему ночью, потому что мама устает, развлекать развивашками и выгуливать в коляске и без. Это было полноценное воспитание, и на меньший бартер я не была согласна.

Мама после этого попритихла, с детьми от меня надолго отстали

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня благо родители не давят на меня, но говорят о таком. Давила бабушка, так я ее спросила, я рожу, но будет ли она сидеть с правнуками? Сейчас она сидит с внуками своей невестки и сына. Больше никто не лез, пока что.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мне было 20, когда мама с вечным шилом в жопе, решила взять ребенка из дет.дома. Я детьми не интересуюсь и ей сказала, что она берет его для себя и помощи от меня чтобы не ждала. (там еще другие причины были, я этот порыв не одобряла, потому что у матери первоочередным было желание взять себе игрушку, а ситуация в семье была не особо подходящая).


В день, когда они за ним поехали, я собрала свои вещи и увезла их к будущему мужу, а вечером, кто бы сомневался, явилась мама с физиономией, полной удивления: "а я думала, ты с братом посидишь завтра". И потом еще несколько лет, чуть только я освобожусь - "посиди с мелким, у него там какая-нибудь заразная пиздецангина, тебе в самый раз будет".

Вот кстати замечаю, что у матери всегда найдется, какие дела на окружающих повесить, лишь только узнает, что они без дела сидят. Тоже какой-то совковый режим домашнего страдальца, вместо отдыха в выходные надо бесконечно готовить, стирать и гладить ненужную херню, вплоть до трусов. В будни тоже не присесть, а то как же ты потом будешь жаловаться, что устаешь и ничего не успеваешь.

Автор поста оценил этот комментарий

А если бы она согласилась?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ждала бы до морковина заговения)

58
Автор поста оценил этот комментарий
Позвольте не согласится!
У нас с братом, 14лет разница. И родители его, заставляли делать ВСЁ!
Мать позже осознала, говорит его друг сдит ждёт, а он пелёнки доглаживает. За невыполнение леша отцовского.
Как результат, убежал в армию, после уехал к бабушке в другой конец города.
Наши же отношения... Чужие люди. Встречались лично за 5 лет дважды: похороны матери и последующий квартирный вопрос.
раскрыть ветку (4)
44
Автор поста оценил этот комментарий

У меня обратная картина среди всех знакомых: старшие дочери уже в пятнадцать лет "поняли жизнь", зато сыновья до последнего были самыми любимыми и сладкими корзиночками, у которых "не мешай, мальчик учится". Кстати да, помимо ребенка учебу у тебя тоже никто не отменял, будь добра еще и отличницей быть, пжласта, и все книжки прочесть, а летом впахать на огороде, пока ребенок жрет землю на соседней борозде, а ты морковку полешь.

Ну и да. Брат у нас в семье чертовски избалован матерью и бабушками.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал все предыдущие комменты и говорю себе - хорошо, что у нас, четверых братьев и сестёр, - всё было не так. к счастью.

И не избалованы, и не перегружены заботой о других, всего в меру. Достаточно дружные, хоть и живём далеко друг от друга.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нас трое. То же самое. Конечно мы с сестрой помогали ухаживать за братиком, но без фанатизма.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто время было странное - вроде и нихрена не было нив кошельках ни в карманах, а радости хватало. И свободы. И времени.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Кошмар какой(((, я понимаю днём помогать с ребёнком, но ночью? Вы ведь тоже ребёнок, вам спать надо было ложиться вовремя, чтобы нормально учиться и развиваться. Я в шоке...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, мыжесемья, тыжестаршая, почему ты не хочешь помочь матери, неблагодарная девчонка, и далее по списку

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда. Есть у меня знакомые. У дамы четверо детей от разных мужчин. Старшему сыну 16. И несмотря на то, что в доме вроде как есть очередной мамин муж, но старший сын по факту единственный мужчина в доме, который выполняет всю мужскую работу, плюс следит за младшими, забирает их из школы/садика, ходит в магазин за покупками. А новый муж, по ходу, только бухой на диване валяться умеет и изредка мпх из штанов доставать.
75
Автор поста оценил этот комментарий
Не не приходило. У меня правда только двое младших было, но ситуация идентичная. И только теперь, по прошествии лет, после того как я высказывала маме несколько раз, то она такая: "Ой, я не знаю как перед тобой извиниться, но нам так тяжело жилось тогда, и мне так голова постоянно болела". А когда я спросила нахера рожать было, сразу пошли наезды, как я могу так говорить, мне что сейчас плохо, что брат и сестра есть, а представь, что их нет, и т.д.
раскрыть ветку (3)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Да и заебись бы было.

31
Автор поста оценил этот комментарий

Ох у меня так с ребёнком было. Я изначально не хотела выходить замуж и детей. Но постоянное давление сделали своё дело. Сейчас ни о чем не жалею, но когда начинают давить на «ещё дети нужны» я пресекаю это. Последний раз мама сказала: Ну что? Разве плохо, что у тебя есть сын!? Вот как бы ты без него жила?

Мой ответ она не ожидала: Замечательно! Жила без него замечательно и так же замечательно бы жила дальше)

Сына люблю) просто жизнь течёт своим чередом, и да в такой версии жизни есть сын и это хорошо, в другой версии не было бы (изначально) тоже было бы хорошо.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Это вообще самая тупая предьява. нет человека - нет чувств и сожалений, что его нет.
а то ведь прикиньте, сколько классных людей не родилось!

125
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то видела интервью женщины, у которой много детей, 10 точно. И она так просветленно говорила о том, что помогают старшие. Мы с мамой в шоке переглянулись) она изначально их рожала старшим, а не себе

раскрыть ветку (10)
87
Автор поста оценил этот комментарий

Когда женщина рожает такое количество детей - это уже диагноз. Каждый раз поражаюсь тому, как настойчиво телевидение и СМИ пытаются всеми этими "трогательными" сюжетами про матерей-героинь заложить в голову россиянина, что чем больше, тем лучше, вон люди как справляются, а ты чо отлыниваешь? Конечно, вряд ли в этих сюжетах кто-то заикнется о том, что чем больше детей, тем хуже они будут воспитаны, потому что, имея такую ораву, невозможно уделить достаточно времени КАЖДОМУ. Да и эти "героини" - на моей памяти, кстати, все малообразованные - даже одного ребенка не смогли бы должным образом вырастить. Если кто из этих отпрысков и достигнет успеха, то точно вопреки, а не благодаря.

раскрыть ветку (9)
35
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё я ни разу не видела, чтобы эта женщина хорошо выглядела. Вот серьезно, все в балахонах до пят, коса какая-нибудь седая или косыночка. Не беру в расчет всяких инста-мам, у которых 4-5 детей, они зарабатывают в том числе внешностью. Я именно про "героинь", они все как из сериалов по России-1

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет косынок и балахонов - это, как мне помнится, сюжеты о многодетных православных семьях. Была такая ячейка общества (вполне вероятно, что не одна): муж - поп, а малообразованная, с признаками душевной болезни жена наплодила ему не то десять, не то одиннадцать детей. А чо - тока на таких семьях страна и держится. "Очень па хрестьянске, очень праваславна."
На кого-то, думаю, телевизионщики даже спецом натягивают косынки и упомянутое вами одеяние, чтобы выглядело канонично. Праведница вызовет больше положительных эмоций у зрителя, чем алкоголичка.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вот такая же семья в знакомых была, это писец. пгм-нутый батя-тиран, забитая страшная жена в косыночке (видела её фотографии в молодости - была шикарная женщина, но с таким мужем опустилась до той самой неухоженной тетки в платочке). Дети зашуганные отцом, шаг вправо-шаг влево -расстрел. Ютились все в двухкомнатной квартире по 4 человека на комнату, на раскладных креслах. Денег нет, но вы держитесь. Дети, как только школу заканчивали, разбегались оттуда куда подальше по стране

5
Автор поста оценил этот комментарий
моя многодетная мама могла бы быть инстамамой ещё до того, как это стало мейнстримом, даже до появления, собственно, инстаграмма)) вплоть до 4го ребёнка причесочки, спортзал, коротенькие юбочки и т.д. По клубам они с папой ездили, отдыхали. А потом осложнения с 4 беременностью, через год после родов опухоль ну и пиздец короче.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению беременностеи вредят женщине в плане здоровья
16
Автор поста оценил этот комментарий
У моей бывшей свекрови только один из семи детей добился успеха (ну как успеха, высшее получил). И это был любимый первенец, которому единственному посвящалось время, единственному, которого реально воспитывали, а не родили и забыли. Так что вы абсолютно правы.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласна с вами, нас в семье трое (два старших брата и я). Все трое получили высшее образование бесплатно, родители с нами не занимались вообще, каждый раз после родов мама выходила на работу когда ребёнку было 1 год, бабушек на подхвате не было, отец нами, как в принципе и мать, особо не занимались, сыты, одеты и ладно. Старший брат занимает должность главного инженера крупного предприятия (занимается программированием для души, ему 42 года), средний брат - начальник подразделения на предприятии, я тоже имею хорошо оплачиваемую интелектуальную работу. На работу никого по блату не пристраивали (блата нет просто). Все индивидуально, есть много многодетных семей, в которых дети очень успешны. Сейчас у моих родителей 8 внуков и это не предел. Надеюсь, что родители ещё и правнуков дождутся.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
"Есть много многодетных семей". Сколько многодетных семей вы знаете? Я их знаю реально много и ни в одной нет такого, чтобы хоть половина детей стала в итоге успешной. Вашего одного личного примера явно недостаточно, чтобы так категорично заявлять о моей неправоте. К тому же трое детей - это нижняя черта многодетности.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от среды в которой вы проживаете, у меня очень много примеров из моего окружения семей с 3-4 детьми, дети из которых успешны во взрослой жизни. А также очень много примеров семей с 1 ребёнком, где единственный ребёнок работает продавцом, водителем или охранником. Нельзя привязывать количество детей в семье с успешности этих детей в будущем.
49
Автор поста оценил этот комментарий
Зато мамки получают грамоты и значок "мать героиня", так нужно старшим братья и сестрам награду- они же не подписывались на то что мамка их будет постоянно на сносях и им помимо детских забот свои подкидывать.
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В посте про то, что родители мужа не хотят видеть внуков, одна девушка написала, что надо сказать деду, что если он не будет сидеть с внуками то ни о какой заботе и общении может не мечтать. И внуков надо вообще отобрать и не давать видеться, если родители мужа не хотят сидеть с детьми, потому что они обязаны разгружать молодых.

раскрыть ветку (4)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
не хотят видеть внуков



Не видеть не хотят, а сидеть с ними не хотят.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ничем никто никому не обязан. Сами рожали себе, никто их не просил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Солидарна!

Автор поста оценил этот комментарий

Не обязаны.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку