Многодетность и старшие дети

Салют-салют!
Так уж выпало мне судьбой быть самым старшим ребёнком в многодетной семье, а ещё долгое время единственной девочкой. На момент моего детства и юности нас, детей, всего было 4-5 (сейчас уже 7 и надеюсь это предел 😄). Как от единственной и страшей девочки от меня много ожидали и требовали, нагрузка на меня увеличивалась по мере рождения новых детей, а я все больше видела разницу воспитания нашей и других семей.
Родители мои, к слову, очень хорошие и добрые люди малясь (сааамую малость :D) зацикленные на традиционном воспитании: старший = главный помощник и правая рука, девочка = по функционалу практически заменяющая мать. Вот и получилась из меня главная помощница и лучшая нянька мира всея. За все свое детство и юность я ни разу не выходила на улицу одна, всегда на мне висел кто-то "на выгуле", а чаще всего все сразу, превращая прогулку в жуткий ад. Как же мне хотелось в свои 12 лет избавиться от чувства ответственности и забыть всех на площадке! Непослушного старшего, капризного среднего, неговорящего с ЗПР третьего и почти годовасика четвёртого, вырывающегося из коляски.
Помимо выгула на мне с завидной периодичностью лежала готовка, уборка, уроки с мелкими, и самое удручающее - ответственность. Братец не убрался пока родители были в магазине? - виновата я. Старшая ж, проследить должна была :'(
В подростковый период я начала понимать насколько несправедливо было и есть то воспитание, пыталась спорить, доказывать, но кто воспримет серьёзно слова девчонки 16ти лет? Иди, желторотик, кормить младшего и не возникай, не доросла ещё говорить о воспитании, вот роооодишь свооооих, тада и поговорим
К чему я веду этот длинный и местами нудный рассказ? Ровесницы мои давно уже пообзаводились детьми и каждой из них я даю один и тот же совет: не отнимайте у ребёнка детство.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
69
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с сестрой разница 12 лет, я младшая. Родители естественно заняты были всегда и меня практически полностью отдали ей на воспитание, а ничё, что она сама ещё ребёнок, подросток. Короче говоря, родила она в 39 лет первого ребёнка. А до того как родить, меня буквально обвиняла в своём нежелании обзаводиться потомством. Я очень расстраивалась и принимала близко к сердцу, чувствовала себя виноватой. Плюсом родители обвиняли в том, что не развелись, потому что я была маленькой. Сестра же пока меня воспитывала не имея особого желания, терпеливости, жизненного опыта меня жестко наказывала, била, выставляла из комнаты. Родители при этом её всегда ставили в пример. Сейчас я уже выросла и обид практически нет, но общаться с сестрой мы не можем нормально, всё время на грани конфликта. Если честно, я побаиваюсь её. Что хотела сказать, когда повзрослела, люди более опытные мне объяснили, что я не виновата в том, что родилась и это меня успокоило, живу более-менее адекватно в 30 лет.

раскрыть ветку (12)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Вы и правда не виноваты. Виноваты родители, которые захотели второго ребенка, но не захотели проявить ответственность за свои желания. И винить Вас в том, что они не смогли найти в себе силы развестись друг с другом - совсем уж свинство. Их личный выбор был, я считаю.
Моя бабуля 40 лет назад пыталась разойтись с дедушкой, но дети были маленькие и просили со слезами этого не делать. Она не захотела терпеть детские слезы и сделала более лёгкий выбор и примирилась с дедом. А теперь чуть что - сразу винит детей, сваливая на них вину за свой выбор.
13
Автор поста оценил этот комментарий

как же вас понимаю. я тоже младшая сестра, что постоянно навешивалась старшему брату (5 лет разницы). слабая здоровьем, требующая внимания и ухода. мама все твердила, что очень хотели третьего ребенка-меня. и все было спланировано. я так понимаю было спланировано, что она с отцом будут работать с утра до вечера, а в свободное время в саду/огороде, а я буду повешена на шею брату всецело и полностью.
брата я беззаветно любила, радовалась когда забирал из садика, водил гулять, кормил. и совершенно не понимала, почему вел себя со мной грубо, подпинывая и покрикивая. а как стал подростком часто раздавал подзатыльники, срывал на мне злость и обиду.

и только когда выросла дошло насколько младшая сестра парню была в тягость. мне и ему внушали, что старший брат должен заботиться о сестре, нянькаться и даже в школе постоянно быть рядом.и мне хотелось этого , я тянулась к нему (ибо не нужна была ни кому, родители вечно заняты, мама прогоняла от себя, чтоб не мешала заниматься домашними делами, требуя от брата увести меня и занять игрой). а он все сильнее ненавидел обузу на шее в виде меня.
поэтому с 15 лет я постаралась полностью разорвать все отношения и оставить парня в покое. понимая, что виноваты в его агрессии ко мне родители. а он винит до сих пор меня в своем неудавшемся детстве. мне так жаль, что мечта как ее рассказывали родители о брате-защитнике была лишь иллюзией. не нужна была мне нянька. а нужен был брат-друг..но не судьба.

8
Автор поста оценил этот комментарий

это просто ужасно!

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку