Многодетность и старшие дети

Салют-салют!
Так уж выпало мне судьбой быть самым старшим ребёнком в многодетной семье, а ещё долгое время единственной девочкой. На момент моего детства и юности нас, детей, всего было 4-5 (сейчас уже 7 и надеюсь это предел 😄). Как от единственной и страшей девочки от меня много ожидали и требовали, нагрузка на меня увеличивалась по мере рождения новых детей, а я все больше видела разницу воспитания нашей и других семей.
Родители мои, к слову, очень хорошие и добрые люди малясь (сааамую малость :D) зацикленные на традиционном воспитании: старший = главный помощник и правая рука, девочка = по функционалу практически заменяющая мать. Вот и получилась из меня главная помощница и лучшая нянька мира всея. За все свое детство и юность я ни разу не выходила на улицу одна, всегда на мне висел кто-то "на выгуле", а чаще всего все сразу, превращая прогулку в жуткий ад. Как же мне хотелось в свои 12 лет избавиться от чувства ответственности и забыть всех на площадке! Непослушного старшего, капризного среднего, неговорящего с ЗПР третьего и почти годовасика четвёртого, вырывающегося из коляски.
Помимо выгула на мне с завидной периодичностью лежала готовка, уборка, уроки с мелкими, и самое удручающее - ответственность. Братец не убрался пока родители были в магазине? - виновата я. Старшая ж, проследить должна была :'(
В подростковый период я начала понимать насколько несправедливо было и есть то воспитание, пыталась спорить, доказывать, но кто воспримет серьёзно слова девчонки 16ти лет? Иди, желторотик, кормить младшего и не возникай, не доросла ещё говорить о воспитании, вот роооодишь свооооих, тада и поговорим
К чему я веду этот длинный и местами нудный рассказ? Ровесницы мои давно уже пообзаводились детьми и каждой из них я даю один и тот же совет: не отнимайте у ребёнка детство.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
126
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю Вас: у моей жены, когда она была 13-летней девочкой, появился братик (от второго брака её мамы). И вот она говорила, каково это было - все девчонки гуляют (пусть пока ещё без мальчиков), а ты должна с братиком в коляске гулять. Так это один был младшенький!
А мама её (моя нынешняя тёща) была такая вся из себя директор в то время, слова поперёк не скажи! А тот братик рос конкретно балованным дитяткой, следили за ним будь здоров! Например, купили специально для этого братика икры чёрной (ему для здоровья нужно!), и моя будущая должна его ею кормить. А он, свиняка, не ест её, плюётся ей! Но! Самой нельзя икру есть, это не для неё! А ей, как она говорила, очень хотелось.

И ещё: поехали они всей семьёй тогда в отпуск к родственникам. Ну и: столы, водка, всё такое.... Родители её, чтобы не мешать им ,сказали моей будущей: возьмите погуляйте с ребёнком! И вот - родители водку кушают, а моя со своим двоюродным братом, её ровестником, этого родного братика в летней коляске туда-сюда катают. И тут хуяк!!! Коляска случайно падает, тот из ней вываливается и лицо себе конкретно счищает! Что там дальше было!!! Та, мать двоюродного брата  - своего сына и мою куда-то увела подальше от гнева моей будущей тёщи..... Ну, лицо в последствии зажило у него, но... До сих пор все они считают, что это не родители, выпивавшие за столом виноваты в этом, а именно моя жена, которой впихнули коляску с братиком
-
Кстати, у нас с женой три сына, в этом отношении всё нормально. Но знаем семью многодетную... Сами родители такие уважаемые! Зато моя пообщалась со старшей дочерью в той семье, так та, разоткровенничавшись, сказала: Как меня такая жизнь задолбала! Вот вырасту взрослой,  мне эти дети на фиг не нужны будут!!!

раскрыть ветку (20)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же фигня. Самый треш был, когда я уже училась в университете, и подружка пригласила меня и ещё несколько девочек к себе в гости летом, жили они в курортном городке, потусить, позагорать, на дискотеку сгонять. А матушка поставила условие или младшую сестру с собой берешь или никуда не едешь. А я до этого момента ни разу на море не была, хоть и жили мы в 2-х часах езды. Пришлось, сгорая от стыда, брать её с собой. Стоит ли говорить, что больше меня никуда не приглашали.
ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий
У меня с младшим братом примерно такая же разница. Тоже с ним нянчилась, но по прошествии времени, нет для меня человека, с которым бы так комфортно было общаться. Сейчас, иногда, вместе отдыхаем, он удивляется, почему мы никогда не ссоримся с ним. Я смеюсь и отвечаю, потому что, я тебя под себя воспитала
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так я могу продолжить: тот брат моей жены был "в жопу зацелованным", потому, что был единственным ребёнком своего отца, отчима моей жены (с которым, кстати у ней очень хорошие были отношения). Более избалованного ребёнка я нигде не видел, тем более у отца его (ну, моего тестя) денежки всегда имелись.

Тесть тот, кстати умер, не дожив до совершеннолетия  своего сына. Сейчас ему тридцатник, женился, но детей нет (и слава богу, думаем мы с женой!), потому что ну очень странный взгляды у него сейчас на жизнь. Шапочку из фольги не носит, конечно, но многое нам непонятно в его голове.

А, кстати, когда он был подростком, то ему было проще общаться не со своей сестрой (моей женой), а с нашими сыновьями-погодками. У него разница с нашим старшим сыном 6 лет. Когда он подростком приезжал к нам на лето, в сельскую местность, то я думал, наши дети от него чего-то взрослого перенимут, а он с ними ... в машинки играл!

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец. Не знаю, что ещё тут можно сказать.

13
Автор поста оценил этот комментарий
У меня трое девченок, старшей 9, она наоборот детишек тоже троих хочет. Но это пока мелкая конечно
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тут не в этом дело, на 3 детей родителей хватит, а вот когда больше и когда не родители следят за детьми а старшие детки, вот тогда минусят. 3 ребёнка это нормально, а вот больше не все родители тянут, и лишают уже детей детства
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так это норма - ваша ситуация в семье. Таких семей очень много!

Просто про это и пост: знаете, а ведь может быть и по-другому. Редко, но иногда бывает!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и бывает в гармоничных семьях. Но на пикабу такое мнение непопулярно, поэтому мы с вами минусов отхватим.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, меня минусят всегда в темах о многодетных
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку