Многодетность и старшие дети

Салют-салют!
Так уж выпало мне судьбой быть самым старшим ребёнком в многодетной семье, а ещё долгое время единственной девочкой. На момент моего детства и юности нас, детей, всего было 4-5 (сейчас уже 7 и надеюсь это предел 😄). Как от единственной и страшей девочки от меня много ожидали и требовали, нагрузка на меня увеличивалась по мере рождения новых детей, а я все больше видела разницу воспитания нашей и других семей.
Родители мои, к слову, очень хорошие и добрые люди малясь (сааамую малость :D) зацикленные на традиционном воспитании: старший = главный помощник и правая рука, девочка = по функционалу практически заменяющая мать. Вот и получилась из меня главная помощница и лучшая нянька мира всея. За все свое детство и юность я ни разу не выходила на улицу одна, всегда на мне висел кто-то "на выгуле", а чаще всего все сразу, превращая прогулку в жуткий ад. Как же мне хотелось в свои 12 лет избавиться от чувства ответственности и забыть всех на площадке! Непослушного старшего, капризного среднего, неговорящего с ЗПР третьего и почти годовасика четвёртого, вырывающегося из коляски.
Помимо выгула на мне с завидной периодичностью лежала готовка, уборка, уроки с мелкими, и самое удручающее - ответственность. Братец не убрался пока родители были в магазине? - виновата я. Старшая ж, проследить должна была :'(
В подростковый период я начала понимать насколько несправедливо было и есть то воспитание, пыталась спорить, доказывать, но кто воспримет серьёзно слова девчонки 16ти лет? Иди, желторотик, кормить младшего и не возникай, не доросла ещё говорить о воспитании, вот роооодишь свооооих, тада и поговорим
К чему я веду этот длинный и местами нудный рассказ? Ровесницы мои давно уже пообзаводились детьми и каждой из них я даю один и тот же совет: не отнимайте у ребёнка детство.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
84
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 29 и я все ещё боюсь заводить детей, я тоже старшая:(
Недолюбленная, недоласканная.
раскрыть ветку (44)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Как понимаю. У меня это в детстве еще и вылилось в агрессию по отношению к младшей. Ненавидела ее за то, что не слушает, а влетает мне. За то, что везде нужно было с ней таскаться. За то, что все "отдай, она же младшая!", и за "ты же старшая! Будь умнее!".

И относилась я к ней соответственно, сейчас сожалею об этом. Выросла она нормальной, но все равно дольше 20 мин разговаривать с ней не могу, начинаю тут же беситься без причины. И своих детей вообще не хочу поэтому, а уже 30 :(

раскрыть ветку (2)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это "будь умнее" очень подбешивает. Ведь это не означает, что умнее должен быть родитель, который берет на себя роль справедливого арбитра, без скидки на возраст сторон спора. Не означает, чтобы старший разумно отстаивал границы и интересы и выстраивая адекватные отношения. Это в устах большинства значит, отдай/сделай младшему, что он там хочет, а то он мешает родителям.

У самой с младшим братом разница в 6 лет. Хоть нянькой ему не была, спасибо бабушке, но в малых дозах всё-таки все это "возьми с собой" и в больших "ты же старшая", "будь умнее" прочувствовала.

Один раз мне запретили пойти гулять из-за того, что брат в 10 лет боится остаться дома один.

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо! Моему 12 было, когда он в последний раз боялся дома один оставаться. 8-е марта, маман ушла отмечать праздник, звонит, узнать как дела. Я говорю - нормально, я пойду к подруге. И тут братец "А я что, дома один останусь?!!" Маман это слышит - и мне "никуда не пойдешь, сиди с братом". Я - но ему же 12 лет!!! Маман - никуда. Я - хорошо. Вешаю трубку, телефон на стене висел, а рядом полка с обувью стояла. И как все сапоги с ботинками в брата полетели! (он рядом стоял) И табуретка следом! Брат под кровать, я шваброй его из под кровати выталкивать - ты, сволочь, мне все детство угробил, здоровый лоб, и сейчас мозг выносишь?!! Как я не убила его тогда, не знаю. Но капризы по поводу "остаться дома одному" как рукой сняло.

55
Автор поста оценил этот комментарий

Я с братом проводился всю старшую школу почти, своих детей не хочу, мне 29 весной.

И именно не по своей воле. А тупо приходишь со школы и всё, сиди до вечера. Погуляй, жопу помой, накорми.

Мне, в целом, хватило) По той же логике и не женился до сих пор. Всем детей надо. Не моё совсем. Хотя мелких люблю. До того момента, когда вопить начинают. Отторжение на уровне генов сразу) Но так не бывает, чтобы сидеть с дитём, пока всё тихо и весело и теряться, когда капризы и ор, писк, шум и гам начинается.

Но людям обычно говорю, что я просто не дорос. Одобряюще кивают сразу "свысока". Так проще, чтобы не объяснять смыслы жизни)

раскрыть ветку (17)
69
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, аналогичная ситуация. С 16 лет возилась с младшей сестрой (как мама из декрета вышла) сестра почти полностью висела на мне. На вечернее пришлось поступать чтоб сидеть с ней. И где-то до 7 лет она всю дорогу тусила со мной, почти 24 часа в сутки была в моей комнате и её надо было развлекать. Высказывала маме фи а она говорила "Она что, мешает? Она же только ползает/ходит" и по пути разносит всё вокруг. Я стала ненавидеть выходные потому что, приходилось всё время проводить с ней. Говорить про личное время и пространство было бесполезно. Я люблю дома побыть совсем одна, но это было не реально. Если куда-то идти, то "Сестру с собой не возъмёте?". Мне сейчас 28, с меня требуют внуков и семью а я вообще не имею ни малейшего желания заводить детей.
раскрыть ветку (12)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, у мамы не было и малейшего понятия, что младший ребенок может мешать, она же не ей мешала. Надеюсь, Вы маме каждый раз на вопрос о внуках отвечаете, что одного ребенка уже вырастили?

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но она говорит, что это совсем другое и очень странно не хотеть детей.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Не сдавайтесь, не хотеть детей не странно. Пусть ребенок у Вас появится, когда будет желанным Вами.  И на помощь бабушки лучше не рассчитывать.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я и живу один поэтому, наверное) Раньше хоть и была своя комната, чего многим не светило даже, но "двери не закрывай, а то выломаю (это отец так подбешивался иногда хехех)", а потом "теперь вы с братом будете жить вдвоём" и т.п. И до сих пор не люблю, когда кто-то в моих вещах даже минимально что-то трогает. Пока брат малой был ох как я орал каждый день после школы, если что-то было не так) А не так было многое..

2
Автор поста оценил этот комментарий
А чем твоя мать занималась все это время???
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Работала. Я не осуждаю её за это, она привыкла пахать как ишак. Нам тяжеловато было до того как она встретила отчима и родила младшую. И семья для неё была самое главное в жизни. Она хороший человек и замечательная мать, но вот этот её бзик я до сих пор не понимаю.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Семья самое главное, но пахала и по сути забросила семью? Чет не укладывается...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не забросила. Когда она расписалась с отчимом всё изменилось стало легче и они состряпали сестру и соответственно пахать перестала. Мама вышла на спокойную работу и сестра осталась на мне.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так забросить младшего ребенка на старшего такое себе.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И при всём том ‘замечательная мать’ ещё

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так, вроде говорят, понимают, но перед другими будут оправдывать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве на меня вешали всех соседских детей(ибо отказать взрослым нельзя), в 14 родилась сестра, в 16 - вторая. Их тоже на меня каждый раз вешали. Потом я свалила к крестной жить и стало чуть легче(хоть высыпаться могла), параллельно приходила моя старшая сестра с ребенком(сейчас их уже 4, а ей всего 30лет) и пока она болтала "взрослые" беседы(как родила ж сразу взрослая стала резко) - я сидела еще и с ее детенышем.

Сейчас мне 27, с мелкими сестренышами лажу лучше, чем с остальным семейством, которое ругает меня, что я их порчу и неправильный пример они с меня берут. Со старшей сестрой почти не общаюсь и более-менее переношу только ее старшего ребенка(остальных даже знать не хочу).

Родичи загребли уже с "замуж пора", "детей пора", а я не хочу. Насмотрелась на всё это и вообще не тянет.

5
Автор поста оценил этот комментарий

В комментариях парад невест, которые так же не готовы к детям - выбирай!

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я заметил) Проблема только в том, что на практике 95-99 из 100 всё равно потом захотят детей))

Если конечно партнёр устроит и заполнит своими хорошими качествами недостающие пробелы (если нет, то и отношений толком не выйдет). Рано или поздно станет скучно (ну или около того) или появляется пустота определённая и женщина сдается и там уже дело за малым - давление или поиск нового спутника жизни.

Я всё же сторонник того, что природу обмануть сложно. И некий инстинкт материнства у женщин ломается только если проблемы с гормонами в сторону их слабого влияния, что редко.

Не даром говорят "Ты просто не встретил(-а) свою половинку. Вот встретишь и всё у вас будет и всё само собой получится как надо". Ну или подобное.

Ну и как по итогу можно всю жизнь такого человека ждать и так и не найти, но я лучше подожду, чем заново проходить через упрёки в том, что "мне скоро (возраст, как правило, за 30), а детей нет, потом уже и здоровье не то и всё не так будет".

Длинная тема для обсуждения, конечно. И не для всех приятная.

Меня зачастую люди за 40 с детьми называют долбоёбом или менее грубо (но суть примерно одна, в возмущении), когда я говорю, что не хочу детей)) Родители в основном молчат на эту тему, знают в какой атмосфере я рос и почему я такой, хотя раньше может и не признавали особо.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, что вы все же не правы. Мне 27 и я не хочу детей, хотя в отличии от большинства комментаторов, была одним ребёнком в семье. Просто не хочу и все. Надеюсь, что это не изменится, что мне не шандарахнут однажды в голову гормоны и я не очнусь с младенцем на руках и испорченной жизнью :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я всё-таки тоже на такой исход надеюсь)

Исключением будет, конечно, если миллионы начну зарабатывать и смогу обеспечить всем, но это фантастика))

В целом недостатка людей на планете я не наблюдаю, даже переизбыток в несколько миллиардов есть. По странам делить не буду, ибо это политота уже..

Если можно, то вопрос личного характера, на ответе ни коим образом не настаиваю. Как у вас вообще с отношения с противоположным полом и интимной жизнью?

49
Автор поста оценил этот комментарий
Иди обниму!

У меня мама довольно холодная в проявлении любви и эмоций нежных, муж тоже достаточно неэмоциональный.
Сколько же ласки и любви, нежности и мимимишностей я получаю от своего ребенка, на которого решилась к тридцати годам!…
Не, я не к тому, что «рожай, дитачки — это счастье», а к тому, что можно и во взрослом возрасте «догнать» недостающие эмоции:)
раскрыть ветку (16)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт мамы понятно, родителей не выбирают, но с мужем то что? Раз была нехватка нежности, ласки и простой заботы, то зачем было хвататься за первого попавшегося? Не обижайтесь, но не вижу логики просто.
раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Логика после анализа приходит, когда быт уже налажен и любовь не равно нежность, человек воспитываемый в определённых условиях находит человека воспитанного в подобных условиях им легко находить общий язык ведь муж в такой-же семье вырос где ласка не в почёте.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы очень правы, муж тоже из довольно «прохладной» семьи.
Это не мешает любви и комфорту в быту в уже нашей семье.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не правда, либо я феномен. Моя вторая половина выросла в семье где все вращается вокруг него. Моя же семья полная противоположность.
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Никакой не феномен, теперь просто и вы вращаетесь вокруг него, а пока этого не заметили тк привыкли что вокруг вас никто не вращается.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть будет по Вашему :)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А с чего сделан вывод, что «хвататься за первого попавшегося» и нехватка заботы? Хамовато и необоснованно.
Вы знаете, кроме логики бывает и любовь, и РАЗУМный выбор, а иногда, о счастье, это сочетается))
раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Разумный выбор - это и есть логический выбор. Но вопросов больше нет т.к. зачем-то пытаетесь выкрутиться из собственных же слов. Не отвечайте, удачи Вам.
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то у вас общение не задалось) Я понимаю,то чем говорит девушка. Можно совершенно искренне полюбить сдержанного мужчину и быть с ним счастливой. Даже при "недолюбленности" слюнявые, сладенькие, нежные мужчины раздражают своей мимишностью.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да откуда у вас всё это берётся?) Разговор шёл о нежности, слюнявые мужчины это уже другая тема разговора, мне слюнявых парочек не понять, как им меня, но не об этом речь шла. Можно полюбить хоть лошадь, но речь разве шла о любви? Что мешает человеку выбрать другого, изменить мнение, а самое разумное, это поговорить с человеком, попробовать договориться с ним, если на то пошло с его душой, чтобы он проявлял нежность. Люди давно уже умеют общаться, надо просто поговорить, а если человек ниразу в жизни не попытался поговорить со своей половинке об этом, то значит и нежность ненужна ( можно же ребёнка родить, эта строчка скорее всего взорвёт кому-то мозг ;D ). Общение как раз таки и задалось, я услышал, что нужно было и сделал выводы, что дальше продолжать сей диалог смысла нету.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Для одной женщины нежность-это в ушко поцеловать. Для другой-облизать всю женщину, параллельно охая, как он счастлив, что небеса подарили ему эту возможность. Принятие первого варианта-это разумный выбор и да, при этом можно быть искренне счастливой. Разговаривать- это, конечно, здорово, но не очень эмоциональные люди тоже имеют право на свою сдержанность. Он и услышит и будет стараться, но по большей части всё равно будет целовать в ушко
15
Автор поста оценил этот комментарий
Не, нормально. С ровного места тыкнул, якобы за первого попавшегося «схватилась», откуда-то взялось, что муж не заботится, а щас «ну ладно, не отвечай».
Вы не правы. Но вряд ли это отобразите, к сожалению)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь родительская забота и любовь и детская вообще не одно и то же...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так обо мне заботилась мама и очень меня любит.
Мне в детстве от мамы не хватало именно проявлений нежности и ласки — объятия, поцелуи, комплименты, почесушки и прочие милости.
Теперь у меня всё это есть от моего маленького ребенка (взаимно) и я прям счастлива-счастлива, этот недостающий пазл в моей жизни заполнен.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Окей. Родительские нежности и ласки не то же самое, что от ребенка, имхо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну конечно, согласна.
Но я пишу о том, что мне в принципе нежности не хватало в жизни от близких, а теперь хватает, вот я о чём:)
Автор поста оценил этот комментарий
И наверняка с гипертрофированным чувством ответственности
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В яблочко ;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне это знакомо((
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку