Многодетность и старшие дети

Салют-салют!
Так уж выпало мне судьбой быть самым старшим ребёнком в многодетной семье, а ещё долгое время единственной девочкой. На момент моего детства и юности нас, детей, всего было 4-5 (сейчас уже 7 и надеюсь это предел 😄). Как от единственной и страшей девочки от меня много ожидали и требовали, нагрузка на меня увеличивалась по мере рождения новых детей, а я все больше видела разницу воспитания нашей и других семей.
Родители мои, к слову, очень хорошие и добрые люди малясь (сааамую малость :D) зацикленные на традиционном воспитании: старший = главный помощник и правая рука, девочка = по функционалу практически заменяющая мать. Вот и получилась из меня главная помощница и лучшая нянька мира всея. За все свое детство и юность я ни разу не выходила на улицу одна, всегда на мне висел кто-то "на выгуле", а чаще всего все сразу, превращая прогулку в жуткий ад. Как же мне хотелось в свои 12 лет избавиться от чувства ответственности и забыть всех на площадке! Непослушного старшего, капризного среднего, неговорящего с ЗПР третьего и почти годовасика четвёртого, вырывающегося из коляски.
Помимо выгула на мне с завидной периодичностью лежала готовка, уборка, уроки с мелкими, и самое удручающее - ответственность. Братец не убрался пока родители были в магазине? - виновата я. Старшая ж, проследить должна была :'(
В подростковый период я начала понимать насколько несправедливо было и есть то воспитание, пыталась спорить, доказывать, но кто воспримет серьёзно слова девчонки 16ти лет? Иди, желторотик, кормить младшего и не возникай, не доросла ещё говорить о воспитании, вот роооодишь свооооих, тада и поговорим
К чему я веду этот длинный и местами нудный рассказ? Ровесницы мои давно уже пообзаводились детьми и каждой из них я даю один и тот же совет: не отнимайте у ребёнка детство.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
742
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, закидывайте меня минусами, но ваши родители конченные мудаки. Ебстись научились, штамповать детей тоже, а для своего удобства старшего ребенка в раба превратили. При чем на столько, что этот раб из вас до сих пор ещё не выветрился. Вы до сих пор полагаете, что родители прекрасные люди. Что это - стокгольмский синдром?
раскрыть ветку (35)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимала нахрена рожать детей, что б потом ими не заниматься и спихивать на старшего ребенка/бабушку/тетю/няню и т.д.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

просто у Вас есть мозг, а у некоторых только животные инстинкты

173
Автор поста оценил этот комментарий

адово плюсую

раскрыть ветку (22)
106
Автор поста оценил этот комментарий

Я представляю это как комнату с тысячью компов, на каждом пикабу открыт и вы только бегаете от одного к другому и ставите плюсцы сюда))

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и тебе 81ый плюсец, наверное тоже много компов)))

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Си-плюс-плюсово
7
Автор поста оценил этот комментарий
В преисподне уже плюсы заканчиваются, плюсуй хоть немного другим способом
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну типа она за традиционное воспитание, и отправит своих прекрасных родителей за печку, чтоб они оттуда выходили только с внуками посидеть и хату прибрать, как полагается...)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не традиционное, а отстало-аграрное. нарожали себе работников в поле

2
Автор поста оценил этот комментарий

Родители скажут что они и так всю жизнь на своих детей потратили, вырастили их, выкормили, воспитали, а теперь не то что помогать с внуками не будут, а наоборот - это им старшая дочка помогать должна, старикам!

68
Автор поста оценил этот комментарий
У меня соседка такая. У нее 4 детей,а старшей девочке всего 8. Соседка шатается целыми днями и ночами(она не замужем) а бедная девчонка сидит со всем выводком,младшему из которых всего 1 год. Самое ужасное,что вырастет эта девочка и любить/уважать свою мамку будет больше,чем наши обычные дети нас!
раскрыть ветку (4)
118
Автор поста оценил этот комментарий
Не любить и уважать, а продолжать нуждаться в любви, заботе, принятии, одобрении. Это не тоже самое, это все таки со знаком минус. Ну родителям таким норм, а детям не очень. В то время как у адекватных родителей цель вырастить самодостаточных и счастливых людей, а не сделок себе на старость. Забота о родителях в старости ни в том ни в ином случае не исключается.
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Осспади, откудаж вы адекватная такая (отсутствие сарказма)
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я скорее зануда, чем адекватная))) теория и практика не всегда ж одно и тоже
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Еще и скромная и с самоиронией!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже. Но если она признает факт, что её просто юзали, ей здорово может крышу снести. На том, что "все же  любили" у неё внутренний каркас и держится.


Самая жопа, что извращённое понимание любви в виде роли служанки на подкорке осталось. Пока детей не будет, ещё все ок. Но с детьми тараканы могут полезть знатные. Поэтому на месте тс я бы походила к психологу на расстановки на всякий случай.


Я вообще всем, у кого было ебанутое детство и в перспективе планируются дети это советую. А то была я свидетелем нескольких историй.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На расстановки?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку