Много свободного времени? Рефинансируйся в зеленом банке

Решил я как-то что пора менять процент по ипотеке, посмотрел варианты, остановился на зеленом. Все похождения в один из самарских филиалов началось в августе 2017 года. Собрал все бумаги, отнес. Тут началось самое веселое. Я приносил справку об остатке ссудной задолженности 4 раза. Выглядело это примерно так:

Сотрудник:  прошлая справка не подошла, принесите другую

Я: Что там не так? Какие моменты там дополнительно должны быть отражены?

С: такиетотакието

Приношу новую. Опять не то. К 3 разу она уже сама не знала, что там не так, говорила что с отдела андерайта требуют другую, чем не подходит эта неизвестно. Позвонить невозможно, написать нельзя. Вишенкой было то, что в ВТБ (откуда хотел уйти) справки эти платные и выдать они ее могут только определенного формата - объясняли это программой, мол они туда ничего сами не могут вписать, выбрали ФИО и какую справку, она сама формируется. Сами понимаете это каждый раз постой в очереди за справкой, отпросись с работы, чтоб успеть сначала в один банк потом в другой и все остальные сопутствующие


На уровне проверки документов отделом андерайта в итоге прошло больше 3 недель, был конец августа, 23.08. Холодало. Наконец, пройдя данный этап я встретился с ипотечным менеджером. Хотел уже шампанское открывать. Собрал дополнительные нужные документы (оценка кв и прочее), через неделю принес их сотруднику. Прошла неделя тишины. Позвонил, менеджер оказывается заболел. Прождал какоето время ещё раз позвонил, передали меня другому менеджеру. Назначили подписание договора только на 25.09..

К этому моменту оформил новую страховку этим же числом. 25-го числа договор был подписан, сопутствующие документы оформлены, но денежные средства при проверке не поступили на счет. Просидел там часа 3. Причина на тот момент была озвучена как «технический сбой, разбираемся». На следующий день менеджер сказал, что у ВТБ якобы сменились реквизиты для оплаты, нужно привезти новые, привез в тот же день. Также сказала, что сейчас они занимаются отменой перевода, аннулированием договора и т.д.

Чем все закончилось? Позвонили со сбера 5-6 октября, сказали оформляйте новую заявку.

Новая заявка = собирай всю стопку документов заново, с этой пресловутой справкой об остатке ссудной задолженности. Собрал, отвез. Думаете она подошла с первого раза? Хер там. Притом, что я уже сразу заказывал справку которая подошла в прошлый раз. Опять поездил туда сюда, с 3-го раза подошла.

20 октября 2017 пришло смс с отказом в кредите. Я потратил 3 месяца для этого+деньги на оценку, страховку.

Разумеется представители банка и умники скажут, что это им решать выдавать или нет. Но как можно так делать при условии, что первый раз одобрили и я даже уже подписал ипотечный договор. Проблема была технической и не по моей вине?


На сей счет у Маяковского был хороший стих - «Кто есть бл*ди». А я больше туда не ногой

Зелёный банк

1.3K поста2.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя нарушать правила сайта Pikabu.ru.

2. Запрещено размещение информации, которая противоречит политике безопасности Сбербанка, а так же информацию, попадающую под коммерческую и/или банковскую тайну.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

2017й год классической музыкой можно называть уже и Шуру с холодной луной

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку