375

Много света не бывает. Подсветка рабочего места.

Настольные лампы в моём доме большая редкость, поэтому глаза устают часто и быстро от люстры общего освещения.

Немного подумав как исправить ситуацию и конечно загуглив, я пришла к выводу сбегать в соседний магазин и прикупить несколько светодиодных лент разной цветовой температуры, пару алюминиевых направляющих и матовый рассеиватель.

В частности здесь лента на 2700К и 4100К. Зачем так - отвечу ниже.

Много света не бывает. Подсветка рабочего места. Своими руками, Подсветка стола, LED, Beeled, Длиннопост

Конечно можно было заказать у товарищей за бугром и сэкономить денег, но у меня зачесалось сделать прямо здесь и сейчас.

Много света не бывает. Подсветка рабочего места. Своими руками, Подсветка стола, LED, Beeled, Длиннопост

И вот пошел процесс. Первым делом отмеряла нужную длину ленты и чирикнула ножницами по заранее подготовленному месту. (этих мест много, через каждые 3 светика). Чаще чирикать нельзя.

Также чирикнула ножничками нужную длину заранее приобретенного провода. Им оказался ШВВП 0,5 ГОСТ.

Припаяла одно к другому...

В сумме получилось нечто

Благодаря струбцинам, рулетке и ножовке по металлу, отрезаю нужную длину алюминиевого профиля. К слову нужен он для охлаждения ленты и для симпатишности.

Как гласит великая русская традиция: 7 раз отмерь - один раз отрежь. Поэтому на маркер внимания не обращаем.

После отреза имеем некрасивый край.

Но у меня в заначке есть напильник. И вуаля.

Следующим этапом данного действа будет проспиртоваться... Для этого дела я беру:

Трапошка (это оЧепятка для тех кто их ищет, стараюсь все пожелания учитывать) из хлопка безворсовая:

Далее, протираем в алюминиевом профиле место куда будет клеиться светодиодная лента и приклеиваем. При этом не трогая пальцами проспиртованное место.

Следующим этапом будет установка заглушек, которые также можно купить в месте где продаются профили. Заглушки есть с дырочками и без

И еще

И заглушка без дырочки

Установленная заглушка с дырочкой

Устанавливаю матовый рассеиватель. Он на защелках.

Протираю (все тем же спиртом и той же тряпоШкой) заднюю сторону алюминиевого профиля и приклеиваю двухсторонний скотч на вспененной основе

Если Вы помните, то у меня две ленты разной цветовой температуры.

Повторяем аналогичные операции для другой ленты. Разница лишь в том, что в более теплой ленте я не буду устанавливать рассеиватель. Если возник вопрос Почему, то ответ в конце...

Иииииии, все ради чего это происходило.

Финал установки алюминиевого профиля к столу.

ВАЖНО: Протереть место перед приклеиванием алюминиевого профиля!

И еще...

Теперь ответ на возможные вопросы:

1) два отдельных ШВВП 0,5 для меньшей просадки по питанию. Это излишне, можно и одним обойтись; НО с двумя проводами проще клеить по очереди к столику;

2) почему нет БП: по БП будет отдельная статья, так как решила заморочиться в некоторых вопросах его установки;

3) почему нет рассеивателя на второй более теплой ленте: яркость теплой ленты с установленным рассеивателем меньше, поэтому для уравнения их интенсивности свечения пришла к такому результату. Тогда в таком исполнении не нужно регулировать свечение каждой ленты по отдельности;

4) когда сижу за столом, отсутствие рассеивателя на втором профиле не видно.

Результатом довольна.

Найдены возможные дубликаты

+33

Отлично, только общего вида не хватает.

раскрыть ветку 15
+12

Подпишусь - нифига не понятно, что откуда и как подсвечивается.

p.s. на ютуб-канале тоже что-то не видать этого стола

раскрыть ветку 1
0

Это новый стол и новый проект. Те столы уже отданы другим :)

+22
только общего вида не хватает
Это точно. Куча лишних ниочемных фото. Пара типа смешных фото, куча левых фоток ниочем - нахуя? Фото тряпки - нахуя? Банки - нахуя? Даже целое отдельное фото ебаных заглушек есть и не одно. И ни одной фото рабочего места. Нихуя непонятно что получилось.
раскрыть ветку 12
+3
Иллюстрация к комментарию
-42

Спасибо за столь ёмкий комментарий. Он был невероятно полезен и будет послан куда подальше, в угол таких же комментариев.

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+9

Читал с середины, и в конце:

Результатом довольна

довольНА? Херасе!
То есть дома ты сама гвозди в стену забиваешь?
Муж посуду моет?
Готовит?
Ты ему угрожаешь?
А плитку класть можешь?
А из рогатки стрелять?
Сколько от груди жмешь?

(а если серьезно - большая молодец!)
кстати вот моя подсветка кухни. Вместо алюминиевого корпуса пустил пластиковый уголок. Копейки стоит, диоды не греются.
Под полками не видно.

раскрыть ветку 11
0

А ты в ее профиль зайди... Да там любой рукастый мужик охереет от ее талантов

0

запомни первое правило клуба диодной ленты - ее НИКОГДА не должно быть видно.

0

У меня лента 5050 60светиков на метр. Она греется.

раскрыть ветку 7
+19
По кухонному гарнитуру по всей длине над рабочей зоной, плитой и раковиной сделал. Освещение шикарно. Жена в восторге, повысили зарплату и лучше стоять стал.
раскрыть ветку 4
+1
Я тоже думал, что она греется, пока не повесил 5730 120 штук на метр. Вот она Агонь! Светит очень ярко, но и греется так, что без алюминия никуда.
0

Я бы рекомендовал ленту 3528 16Вт/м 1600-1800Лм/м с цветовой температурой 4500К (нейтральный белый свет) - недорого и светит хорошо

-1
Бля, надо было ещё и общий свет включить. Вы что думаете, что нам интересно смотреть на диоды и как они прикреплены? Покажите как в темноте подсвечивается, тут только за этим пришли
+4

Умница дочка (с)

раскрыть ветку 1
+3

.. и мусор выносишь.

+2

Так и зачем две разные ленты?

раскрыть ветку 9
+3
Я так понимаю для получения более естественной для глаз температуры освещения.
0

Для получения более естественной цветовой температуры. Так на глаза меньше влияет. Приближается к обычной лампочке.

раскрыть ветку 7
+5

Для получения более естественной цветовой температуры.

+1

А какая цветовая температуры более естественная?

На самом деле если хочется естественности, то лучше выбирать ленты с более высоким показателем CRI. А что точно получится в результате комбинирования двух разных лент предсказать очень сложно. Может быть как положительный эффект, так и отрицательный.

раскрыть ветку 2
0
Тогда в схему просится потенциометр, кручу влево- холодный цвет, кручу вправо- теплый. Или наоборот. Все равно класс.
раскрыть ветку 2
+1
Не помню, писал или нет. Но зачем этой прекрасной девушке мужик?
раскрыть ветку 2
0

Кушать ему готовить и штаны ему стирать.
Еще еду приносить в кровать.

раскрыть ветку 1
0

Есть в постели не то что вредно, сколько неприятно потом. Да и он разве не может сам закинуть штаны в стиралку? Да и что это за мужчина, если не может приготовить)

+1

Это специальный профиль и рассеиватель под него? Сколько стоит?

раскрыть ветку 8
+1
Специальный, рассеиватель обычно в комплекте идёт. И всё это недёшево - рублей так 300 за метр - https://leroymerlin.ru/product/profil-dlya-svetodiodnoy-lent...
раскрыть ветку 6
+1

Спасибо!

0

225 и 300 всё же разница) а вообще это ж леруа, он не только дороговатый, но еще и хуевый. Покупать там можно только очень малый спектр товаров

раскрыть ветку 4
-1

да спец профиль. По 150р за метр брала.

+1
На что клеили ленту к профилю?
раскрыть ветку 5
+2

лента идёт с наклеенным двухсторонним скотчем

0

видимо на ленте уже скотч наклеен был

раскрыть ветку 2
0
А скотч проводит тепло?
раскрыть ветку 1
-1

на самой светодиодной ленте уже был скотч.

+1

Красота! Но итоговая фотка результата общим планом не помешала бы.

И кошка классная, морально поддерживала.

раскрыть ветку 2
0

Эммм, какая кошка?

раскрыть ветку 1
+1

Сорь. Это наверное показалось ) Сон - наше всё!

+1
Я когда клеил ленту, то как бы не подготавливал поверхность, но лента все равно провисала и в итоге отклеивалась. Она при работе не сильно нагревается, но этого хватало чтоб поплыл клей на двухстороннем скотче. В итоге пришлось клеить на прозрачный нейтральный герметик. На него же и профили приклеил. Держится уже шестой год.
раскрыть ветку 7
-1

Двухсторонний скотч на вспененной основе держит отлично. Главное проспиртовать.

раскрыть ветку 6
+6
ться!
раскрыть ветку 1
0
Согласен, но я хотел приклеить профиль к ДСП без зазора.
раскрыть ветку 2
0

Спирт для обезжиривания не очень подходит, растворитель лучше применять

+1

так.. а смету мона увидеть позязя?)

раскрыть ветку 1
0

Смета... Да пожалуйста.
Алюминиевый профиль - 73,45р за метр.
Заглушки - 18,21р за штуку
Светодиодная лента 1шт 5метров - 382,75 (5050 60шт на метр)
Матовый рассеиватель - 117,26 за метр.

0
Светодиодная лента мерцает. Это вредно для глаз.
раскрыть ветку 3
0
Это что за светодиоды, что мерцают?
0

С чего она вдруг мерцает при нормальном блоке питания?

раскрыть ветку 1
0
Там контроллер встроенный
0

Изопропиловый спирт в 100мл баночке? А не маловато? Просто мы себе 5 литровую баклагу купили и стоит он себе, никому не мешает и уже с пол года не заканчивается.

раскрыть ветку 1
0

У меня есть литровая и 100мл. Из большой наливаю в маленькую и использую. Так удобней.

0
5730 не комильфо))
раскрыть ветку 1
0

У меня 5050.

0
Ты крута!!! Я тоже так хочу уметь!!!
0

судя по аве, ещё и симпатяга... А откуда Вы?)

0

Объясните, пожалуйста, нубу как подключать ленту без БП, а то лежат два метра без дела.

раскрыть ветку 6
+2

Никак.

0

Проще купить бп.

0

можно, но для этого надо иметь хоть небольшое понимание в электрике. По этой схеме можно без блока питания подключить к 220 через выпрямитель, вот выпрямитель и надо будет собрать самому из деталей купленных в магазине. #comment_109571308

раскрыть ветку 3
0
Чисто тиваритичиски, блок от сеги на 12 в подойдёт? Так вроде как 1ампер плюс минус
раскрыть ветку 2
0

Здорово!... А общий вид можно посмотреть, издали как рабочее место выглядит?

ещё комментарии
0

чем алюминий резали?

раскрыть ветку 7
+5

Судя по тексту-или струбциной, или рулеткой, или ножовкой.

раскрыть ветку 1
+11
Возможно отвёрткой.
Андрюха, по коням!
-1

Ножовка по металлу. Полотно петрович.

раскрыть ветку 4
+6

позволите маленький совет? смачивайте полотно  мыльным раствором.. рез будет чище и полотно не будет забиваться. для дюраля и алюминия. по напильнику пару раз провести обычным школьным мелком, также забиваться опилками не будет.

раскрыть ветку 1
0

Имхо, слишком большой припуск как для последующей обработки напильником.

А так - годно запилили!!!

раскрыть ветку 1
-1

Бросаю делать игры, ушел рожать себя обратно.

-1

Кто по данному рассказу сможет повторить? То-то и оно!

В раздел художественной литературы!

раскрыть ветку 1
0
А что именно тебе не понятно?
-1

Какая конечная длина ленты? 12 В откуда? У таких лент потребление около 0.33 А или 3.9 Вт на 1 метр. Источник должен быть соответствующий. Кстати, если клеить суперклеем, то обезжиривать не нужно, можно хоть облапать место склеивания - сам клей жиры растворяет. Держаться будет намертво.

раскрыть ветку 3
+1

Такая лента греется, т.ч. клеи Stars 922 или АлСил-5 наше фсё при приклеивании к люминию.

раскрыть ветку 1
0
На охлаждении светодиодов это не скажется - когда цианакрилат приклеивают, его надо придавить. В результате образуется тонкая плёнка, буквально в сотни атомов, тепло будет в достаточном количестве отводиться. Хотя и это не требуется. SMD 5050 изолированные при работе греются до +85°C, а максимальная температура у них +110°C. Наклеенные на ленту они уже имеют теплоотвод - соединительные дорожки и сама лента. Поэтому китайцы такие ленты спокойно запихивают в силиконовые трубки, и они отлично работают. Так что цианакрилатового суперклея достаточно. Он имеет рабочие температуры от -40°C до +110°C, не отвалится.
-1

Длина по 1,6м каждой

-2

В каком месте вселенная отклонилась от маршрута? Девушка знает как и за что держать паяльник, может отрезать профиль ножовкой по металлу и при этом не отрезать себе пальцы... Потом все это собрать вместе и установить... А виндовс вы себе тоже сами переустанавливаете? =)

p.s. Готовлю, стираю, убираю. Ищу жену =)

раскрыть ветку 1
0

И виндовс тоже...

-3

Разрешите доебаться: не дырочки, а отверстия

раскрыть ветку 4
0

Отверстие - это дырка с ровными краями. А тут именно дырка, так как у нее нет радиуса, там овал.

раскрыть ветку 3
-2

Дырка с разорванными краями, отверстие - с ровными. Отверстие не всегда круглой формы. В данном случае это отверстие.

раскрыть ветку 2
-3

Как по мне все эти ленты это баловство. Я покупаю 1мм алюминиевые пластины с распаянными светодиодами. Да и КПД на них выше, т.к. там используется драйвер, а тут обычные токоограничительные резисторы.

Но для девушки очень даже неплохо и так)

-6

"чирикнула ножницами" - чирикают воробушки, а вы, наверно, чикнули ножницами

раскрыть ветку 3
+3

Как хочу так и чирикаю. Воть.

раскрыть ветку 2
+2

Достойный ответ.

раскрыть ветку 1
-7
Замуж вам пора. ЗАМУЖ
раскрыть ветку 2
+5
Зачем? Она может то чего не может мужик.
+4

За человека, который будет мыть посуду и готовить. Чтобы не отвлекать ее от более важных дел.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: