Мнимая экономия на электроэнергии

Хочу рассказать как пытаясь сэкономить на оплате за электроэнергию начинаешь платить еще больше. В недавнем прошлом пошла активная агитация на замену одно тарифного  счетчика на двух тарифный, днем одна цена а ночью другая. Причем главная причина замены указывалась именно на ночной тариф, якобы будет дешевле.

И многие в погоне за экономией начали менять счетчики, и я поменял. Кстати надо сказать что цена самого счетчика сильно отличается в зависимости от исполнения. Какие цены были на момент замены я конечно не помню, а вот сейчас открывая первый попавшийся сайт мы видим, что самый дешевый одно тарифный стоит 515 руб. а двух тарифный 1545 руб. т.е. разница в ТРИ раза.

А теперь о самом главном. У нас расценки на электроэнергию такие: день - 5,15; ночь - 2,77; круглосуточно - 4,61. Привожу пример расчета по своему расходу:

день: 80 кВт * 5,15 = 412 руб.

ночь: 15 кВт * 2,77 = 41,55 руб.

За месяц получается оплата за все - 453,55 руб.

А теперь посмотрим сколько я бы заплатил если бы платил по одному тарифу:

95 кВт * 4,61 = 437,95 руб.

Получается что имея двух тарифный счетчик я заплатил на 15,6 руб. больше. Вот такая получается экономия :)

Те кто активно пользуется электроприборами ночью может и экономят, но я привык ночью спать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда ремонт делали, тоже думали поставить, даже счетчик купили и отнесли "на поверку", но потом закрутились и все осталось по старому. Через некоторое время приходили проверяющие от энергетиков (по другому поводу) и так между делом: а вы счетчик хотели поставить, почему не поставили?

Ага, к тому времени мы уже поняли в чем тут фокус. Особенно зимой, хочешь не хочешь - основной расход днём.

С газом тоже хотели счетчик, несколько лет назад только поставить 4 500 р (плюс всё остальное и ещё регулярные "поверки"), а плачу я около 100 р в месяц (один человек прописан), это ж сколько мне надо совсем им не пользоваться чтоб отбить затраты.

Большая проблема в нашем образовании, что никто не учит азам экономики и юриспруденции.

Мало кто способен посчитать свою выгоду (настоящую, а не с рекламы) и мало кто умеет защищать свои права, в этом ОГРОМНАЯ проблема всей страны отсюда и растут ноги у множества мошенников, кормящихся на этом.


Вот на пикабу куча постов что типа "заработал", если где-то что-то не купил или не потратил, например, бросил курить - заработал? С какого перепугу "заработал"? нет ответа

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Сэкономил - считай заработал". Поговорка такая.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поговорка для того чтоб дураков разводить. Рекламисты её очень любят, под неё любую туфту можно втирать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты до всех поговорок так серьезно добываешься?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт газового не согласна. Вам не выгодно, а нам выгодно, потому что у нас газовая колонка

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не против, надо оценивать выгоду для себя. Мне нет смысла ставить газовый счетчик, если это выгодно вам и наоборот.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, и речь о том, чтобы посчитать сначала. Может, и двойной тариф кому то выгоден

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С двойным тарифом всё хуже, он многим не выгоден, но вы можете сами посчитать когда его поставите ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку