Мнимая экономия на электроэнергии

Хочу рассказать как пытаясь сэкономить на оплате за электроэнергию начинаешь платить еще больше. В недавнем прошлом пошла активная агитация на замену одно тарифного  счетчика на двух тарифный, днем одна цена а ночью другая. Причем главная причина замены указывалась именно на ночной тариф, якобы будет дешевле.

И многие в погоне за экономией начали менять счетчики, и я поменял. Кстати надо сказать что цена самого счетчика сильно отличается в зависимости от исполнения. Какие цены были на момент замены я конечно не помню, а вот сейчас открывая первый попавшийся сайт мы видим, что самый дешевый одно тарифный стоит 515 руб. а двух тарифный 1545 руб. т.е. разница в ТРИ раза.

А теперь о самом главном. У нас расценки на электроэнергию такие: день - 5,15; ночь - 2,77; круглосуточно - 4,61. Привожу пример расчета по своему расходу:

день: 80 кВт * 5,15 = 412 руб.

ночь: 15 кВт * 2,77 = 41,55 руб.

За месяц получается оплата за все - 453,55 руб.

А теперь посмотрим сколько я бы заплатил если бы платил по одному тарифу:

95 кВт * 4,61 = 437,95 руб.

Получается что имея двух тарифный счетчик я заплатил на 15,6 руб. больше. Вот такая получается экономия :)

Те кто активно пользуется электроприборами ночью может и экономят, но я привык ночью спать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий

Посудомойку и стиралку после 23:00 запускаем. Днем на работе, электричество не тратим (только холодильник практически). Так что по дневному тарифу только освещение по утрам и вечерам, да по мелочи что-то.

Собственно, двух- и трехтарифные счетчики вводились для того, чтобы выровнять потребление и избавиться от перегрузки сетей в пиковые часы. То есть, побудить граждан изменить режим потребления. Только в этом случае возможна экономия.  Если потреблять, как всегда, экономии не будет. Что и подтвердил ТС.

Его никто не разводил и не обманывал. Об этом энергетики говорили с самого начала многотарифности, все подробно разъяснив. ТС в это время, наверное, где-то отсутствовал.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
все подробно разъяснив

неужели это настолько не очевидно, что необходимы пояснения?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

видимо,не для всех

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку