126

Мнимая экономия на электроэнергии

Хочу рассказать как пытаясь сэкономить на оплате за электроэнергию начинаешь платить еще больше. В недавнем прошлом пошла активная агитация на замену одно тарифного  счетчика на двух тарифный, днем одна цена а ночью другая. Причем главная причина замены указывалась именно на ночной тариф, якобы будет дешевле.

И многие в погоне за экономией начали менять счетчики, и я поменял. Кстати надо сказать что цена самого счетчика сильно отличается в зависимости от исполнения. Какие цены были на момент замены я конечно не помню, а вот сейчас открывая первый попавшийся сайт мы видим, что самый дешевый одно тарифный стоит 515 руб. а двух тарифный 1545 руб. т.е. разница в ТРИ раза.

А теперь о самом главном. У нас расценки на электроэнергию такие: день - 5,15; ночь - 2,77; круглосуточно - 4,61. Привожу пример расчета по своему расходу:

день: 80 кВт * 5,15 = 412 руб.

ночь: 15 кВт * 2,77 = 41,55 руб.

За месяц получается оплата за все - 453,55 руб.

А теперь посмотрим сколько я бы заплатил если бы платил по одному тарифу:

95 кВт * 4,61 = 437,95 руб.

Получается что имея двух тарифный счетчик я заплатил на 15,6 руб. больше. Вот такая получается экономия :)

Те кто активно пользуется электроприборами ночью может и экономят, но я привык ночью спать.

Дубликаты не найдены

+54
Те кто активно пользуется электроприборами ночью может и экономят, но я привык ночью спать.

А до установки двухтарифного счетчика вы не знали, что ночью спите и не пользуетесь электроприборами? Такие вещи заранее лучше прикидывать

раскрыть ветку 2
0
Максимальное потребление электроэнергии утром и вечером, вопрос только в том когда у энергосбыта ночь....и можно ли сместить пик потребления на ночь? Например, подогревать котел( большой) чтоб горячей воды хватило до следующей ночи или что-то подобное....
раскрыть ветку 1
+2

Ну ночь там с 11 чтоли, там описано все. Сместить пик сложно, можно стирать по ночам, обогреватель на ночь включать, на зарядку все устройства ставить... больше, пожалуй ничего, без нарушения своих собственных ритмов)

+22

Сэр, вы, наверное, заряжаете свою Теслу в дневное время, а надо ночью.

+14

2 - х тарифные счетчики нужны тем у кого отопление от электричества

+12

А нафиг было заморачиваться, когда только 100кВт в месяц выходит?

раскрыть ветку 2
+3

Вообще бессмысленно. Пустая трата денег.

0

Я, живя один в одномнатной квартире сжигаю не больше 50 кВт в месяц. Это с играми в компьютер, холодильником, стиралкой, ну и пр..   Лампочки, правда, светодиодные, да.

+34

Посудомойку и стиралку после 23:00 запускаем. Днем на работе, электричество не тратим (только холодильник практически). Так что по дневному тарифу только освещение по утрам и вечерам, да по мелочи что-то.

Собственно, двух- и трехтарифные счетчики вводились для того, чтобы выровнять потребление и избавиться от перегрузки сетей в пиковые часы. То есть, побудить граждан изменить режим потребления. Только в этом случае возможна экономия.  Если потреблять, как всегда, экономии не будет. Что и подтвердил ТС.

Его никто не разводил и не обманывал. Об этом энергетики говорили с самого начала многотарифности, все подробно разъяснив. ТС в это время, наверное, где-то отсутствовал.

раскрыть ветку 2
+1
все подробно разъяснив

неужели это настолько не очевидно, что необходимы пояснения?

раскрыть ветку 1
+2

видимо,не для всех

+10

Если ты не пользуешься электроэнергией ночью, то на что ты насчитывал, ставя двухтартфный счётчик?

+5

Из-за 90 кВт/мес.,  думаю можно было и незаморачиваться... у меня как-то меньше 400 кВт/мес. ну никак не получается, и львиная доля потребления приходиться на ночной тариф... поэтому 2х тарифник для меня экономически выгоден...

+9

Нужно переходить на приборы работающие по таймеру. Электродуховка готовит ночью, вечером загрузил утром еда. Мультиватка аналогично. Посудомойка ночью моет. Стиралку можно тоже, но шумновата. Электрокотёл побольше чтоб на весь день хватало кипятка. Обогрев. Кондиционер.

раскрыть ветку 3
+1
И отменят суточное деление тарифов, так как нагрузка ночью будет такая же как и днем, если не больше.
раскрыть ветку 2
+2

а им и нужна нагрузка ночью, потребление равномернее, оборудованию легче

+1

Днем заводы работают, мощности нереальные для домохозяйств.

+6

На стиралках есть таймер. На мультиварках есть таймер, на микроволновках. Даже чайники есть с таймером.

раскрыть ветку 24
+2

Когда ночной тариф начинался с 20:00 было нормально. Сейчас он с 23:00 до 07:00. У нас отключают холодную воду с 00:00 до 06:00. Как стирать?

раскрыть ветку 23
+4

Начинать стирать в 23.00. Режим - 1 час. Ваш кэп.

ещё комментарии
+1

А зачем отключают холодную воду на ночь? О.о

раскрыть ветку 3
0
Я Фигню напичал
0

У Вас это где?

раскрыть ветку 2
+3

Стоит двухтарифный. Стирку запускаю на ночь, посудомойку тоже, завтрак в мультиварке тоже ночью готовится, в электродуховке готовлю по выходным. Экономия очень ощутимая. А если приходится на ночь включать нагреватель в спальне так вообще.

+3

Я так же столкнулся. Мне сказали, что если в зал брать абонемент, то дешевле будет. Ну я взял годовой. А хожу-то раз в месяц. В итоге заплатил больше :(

раскрыть ветку 2
0
Так это потому что ты ленивая жопа. Ходил бы чаще было бы выгодно.
раскрыть ветку 1
+2

Вот ещё. Я как тс - наебали и все тут!

+2

Ночью электричество дешевле? Достаю перфоратор!!! ~(с)

+2

Ну ты уже норм так заплатил за счетчик. Значит все хорошо. Реклама сработала)

+3

Спит он ночью!  Нефиг спать! В 00:01 у тебя должна начинать работать стиральная машина. Если плита электрическая, то разумеется лучше ночи для запекания гуся времени не найдешь. Пока запекается гусь, гладишь белье. В перерыве можешь пару раз поставить электрочайник и взбодрить себя кофе. Ну и напоследок помыть посуду в посудомоечной машине. Время 04:00, все, вот теперь  можно спать. На работу в 7:00? Не будь нытиком!

раскрыть ветку 8
+6

Не согласна с Вами. Во многих стиральных машина есть фунция отложенного старта, и она прекрасно все отстирает к 7:00. Утром можно встать и повесить. Я очень часто так делаю. Так же и посудомойку на ночь ставлю, а утром разбираю. Иногда даже в духовке говядину или кролика ночью запекаю (включаю после 23:00, на 1,5-2 часа, духовка потом сама отключается, а утром вынимаю).

раскрыть ветку 2
0
Для стиральных машин, у которых такой функции нет есть суточный таймер (он же аквариумный). Программируем его на включение нагрузки в 6 утра. Присоединяется стиральную машину с включенной кнопкой питания. Утром вытаскиваем постираное дешевым электричеством бельё
раскрыть ветку 1
0

Как меня бесит стиралка у соседей, которая начинает стирать в 00:00 и такое ощущение, что она там каждый раз взлетает ><

раскрыть ветку 1
0

Извините...

0

Читаю это в 2:40 ночи и ржу))

-1
Ночью хоть и по сниженному тарифу, но все-таки потребление. Настоящая экономия не делать этого ни днём ни ночью.
-1

Телефоны, планшеты, ноуты и прочие девайсы на зарядку поставить не забыть ещё!

+1

Тяжёлые потребители (водонагреватели, например) можно запитывать только по ночам.

Для этого они подключаются через таймер (продаются в строительных магазинах и электротоварах).

Вроде тех, которые регулируют освещение домашней зелени.

Если потребитель слишком мощный, то это делается через реле (сами или любой электрик).

+1

Майнинг 😁 

+1

Ставь ферму - будет экономия.

раскрыть ветку 2
0

Зимой ферма ещё и отопление.. я так дом обогреваю :)

раскрыть ветку 1
0

Вот, можно заделать самоокупаемый тёплый пол.

0

Особенно прикольно если у двухтарифного счетчика сбито время и ночь начинается в 19.30

0

Немножко потребовав чуть больше сервиса

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

ничего не понял

0

"Быстро" по-умолчанию.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
0

ничего не понял

раскрыть ветку 7
0

Говорю, что у моей старушки еще 13 лет назад был режим быстрой стирки, сорок минут времени и все постирано.

раскрыть ветку 6
0

Радует еще и установка счетчиков на тепло, без возможности регулировать потребление оного. Зачем? 

раскрыть ветку 2
0
Кран перед батареей врезать так тяжело...
Ещё бывает, что батареи еле тёплые, а жкх без счётчика дерёт деньги, как за неистово горячие...
раскрыть ветку 1
+1

ЖКХ как драли бабки, так и будут драть. И установка счетчиков на это никак не повлияет. Тупо задерут тариф, чтоб оправдать свои потери.

0

Уже ввели 198 кВт летом и 178 зимой на трёх человек. Дальше больше

раскрыть ветку 4
+1
Может наоборот?
раскрыть ветку 3
+1

Летом больше наверное из за кондиционеров. Это моё предположение. Их логика может быть другой

раскрыть ветку 2
0
У нас всех принудительно перевели, но в частном доме норм много чего ночью во дворе работает в виде освещения
-1

Когда ремонт делали, тоже думали поставить, даже счетчик купили и отнесли "на поверку", но потом закрутились и все осталось по старому. Через некоторое время приходили проверяющие от энергетиков (по другому поводу) и так между делом: а вы счетчик хотели поставить, почему не поставили?

Ага, к тому времени мы уже поняли в чем тут фокус. Особенно зимой, хочешь не хочешь - основной расход днём.

С газом тоже хотели счетчик, несколько лет назад только поставить 4 500 р (плюс всё остальное и ещё регулярные "поверки"), а плачу я около 100 р в месяц (один человек прописан), это ж сколько мне надо совсем им не пользоваться чтоб отбить затраты.

Большая проблема в нашем образовании, что никто не учит азам экономики и юриспруденции.

Мало кто способен посчитать свою выгоду (настоящую, а не с рекламы) и мало кто умеет защищать свои права, в этом ОГРОМНАЯ проблема всей страны отсюда и растут ноги у множества мошенников, кормящихся на этом.

Вот на пикабу куча постов что типа "заработал", если где-то что-то не купил или не потратил, например, бросил курить - заработал? С какого перепугу "заработал"? нет ответа

раскрыть ветку 8
+2

"Сэкономил - считай заработал". Поговорка такая.

раскрыть ветку 3
-4

Поговорка для того чтоб дураков разводить. Рекламисты её очень любят, под неё любую туфту можно втирать.

раскрыть ветку 2
0

Насчёт газового не согласна. Вам не выгодно, а нам выгодно, потому что у нас газовая колонка

раскрыть ветку 3
0

Никто не против, надо оценивать выгоду для себя. Мне нет смысла ставить газовый счетчик, если это выгодно вам и наоборот.

раскрыть ветку 2
-5
Ничего, сейчас законопроект по Эл.энергии в силу вступит, и пофиг когда электроэнергию палить, днём или ночью. 300 кВт/ч на месяц, а дальше больше))
раскрыть ветку 1
0

У нас давно так. В них довольно трудно не вписаться.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: