Мнение простого жителя Украины о России, Европе и Буридановом осле...

На написание данного топика подтолкнул плач одного форумчанина http://pikabu.ru/story/_1608063

Сначала о своём отношении к вопросу об Евроинтеграции Украины. Я ЗА подписание ассоциации с Евросоюзом. Причём я - русский и коренной житель Севастополя, самого пророссийского региона в Украине.
А теперь объясню почему:

С моей точки зрения ТС и ЕС это две кардинально противоположные системы взаимоотношений общества. Утрированно можно говорить об азиатской и европейской системах. Азиатская - это вертикальная система власти, европейская - горизонтальная. Недостатки и преимущества есть у каждой из этих систем, соответственно и применять их надо в различных случаях. Для России в настоящий момент времени можно использовать (что и делается) только азиатскую систему управления с жёсткой централизованной властью и централизованным распределением ресурсов. Это обусловлено, во-первых, исторически - царизм и коммунизм одинаково не приветствовали свободу волеизъявления граждан, что позволило безболезненно установить современную автократическую систему правления, во-вторых, экономически - очень большая территория страны с различными природными условиями и степенью экономического развития заставляет постоянно перераспределять ресурсы, в-третьих, политически - жёсткая централизованная система управления не даёт распасться стране, в которой многие области вполне могли бы быть самодостаточны.
В ЕС сейчас сложилась другая система управления, поскольку характерных для России черт там нет. Принятие европейской системы управления развалит Россию, а принятие азиатской - ЕС.
У Украины сейчас есть выбор какую из систем выбрать, поскольку сейчас у нас азиатская, но переход в европейскую для нас не будет таким болезненным и даже смертельным, как для России.
Мне больше импонирует европейская система, поскольку там упор больше ставится на личности, а не на государстве. И достаточно сильно моё мировозрение поменялось после Оранжевой Революции. Я был крайне негативно настроен против неё. Я поражался: как можно не видеть, что весь этот шабаш финансируется из-за рубежа и цель - посадить свою марионетку. Так и произошло... Однако прошло пять лет и народ марионетку поменял, может не совсем удачно, но смена произошла. И вот тогда я понян, что в отличие от России у нас возможны перемены инициируемые снизу. А это уже развитей гражданского общества, где человек понимает свои права и адекватно воспринимает обязанности.
Как в своё время написал Булгаков: "Разруха не в сортирах, а в головах...". Переделайте головы, вырастите поколение с правильным взглядом на жизнь и экономика рванёт вверх. СССР смог вложить в голову идею и люди сделали эту страну самой могучей на пранете... Идея пропала, где страна?

Теперь об отношениях между нашими народами:
Жизнь постепенно учит, что нельзя всё видеть только в чёрно-белом цвете, много полутонов. Поэтому крики со стороны России: "Вы не с нами, значит вы против нас", я не приемлю. У меня есть родственники в России и я не собираюсь менять к ним отношение только потому, что Украина подпишет Ассоциацию или когда-нибудь вступит в ЕС. Однако жители России должны понять, что у каждого государства может быть свой путь и не обязательно он будет совпадать с вашим. Я понимаю россиян, вам обидно, что такая большая (и не самая плохая) территория выходит из под вашего контроля. Но в потере Украины во многом виновата сама Россия. В 91 году при разделе СССР Ельцин просто слил Крым с Севастополем. Путин официально признал, что не имеет территориальных претензий к Украине. А теперь подумайте, почему жители Севастополя и Крыма должны добиваться вступления в Россию, если мы ей просто не нужны??? К тому же за 20 лет выросло новое поколение, которое не жило в Союзе, и для которго Россия - это только соседнее государство с недружественной политикой по отношении к Украине.

Что меня отталкивает от России:
Национальная политика вашего государства, вернее отсутствие оной. Количество мигрантов из азиатских республик и северного Кавказа у вас зашкаливает. Когда я бываю в России, мне крайне не комфортно находиться среди данных людей, всё-таки ваши города - это не аулы и кишлаки. У нас на Украине этого нет. Но я понимаю, что вступление в ТС повличёт за собой увеличение количества этих личностей у нас.
Двойные стандарты руководителей вашего государства. Я ненавижу это в действиях США, а сейчас Россия пошла по этому пути. Экономическое давление на Украину - это отнюдь не тот способ, который может привлечь нас в ТС. На принуждение любой нормальный человек всегда ответит противодействием. А кричать об экономических выгодах вступления в ТС не стоит, вы живёте лучше нас от силы процентов на 30%. Один раз мы уже разменяли Великую Страну на колбасу, второй раз продаваться за дешёвый (может быть) газ не хочется.
Великодержавный шовинизм россиян (прям по Ленину). От того, что вы живёте в большой стране и вас есть газ, нефть и ядерное оружие, другие народы не становятся ниже вас. Большая территория, природные запасы и ЯО - это не ваша заслуга, а предыдущих поколений и предыдущей страны. Пока вы ничего не делаете для того, чтобы Россия стала великой. Но зато понтов у вас... Кличко побил Поветкина, и что??? Нужно свистеть, топать ногами и вести себя как быдло? И это элита российского общества, поскольку только у элиты есть деньги на такой матч :) Простые россияне на форумах не лучше. У вас попаболь от того, что Россия не такая мугучая как СССР? Так работайте, пашите с утра до вечера, не туда страна идёт - меняйте рулевых, не хватает на всё денег - прекратите потреблядство. А то ведь смешно было глядеть, как всей страной собирали деньги для пострадавших от наводнения при наличие стабилизационных фондов, фондов развития и будущих поколений и т.д и т.п. Т.е излишег денег государство в фонды, а как проблема, опять народ голому на рубаху собирает.

Вобщем для меня проблема Буриданового осла не стоит. За ТС в Украине в основном пенсионеры, которые ассоциируют ТС с Советским Союзом, когда трава была зеленее, небо голубее и вообще девки давали :)

Часто здесь звучит фраза: "Россия, Украина, Белорусь - вместе мы сила". Полностью согласен, но разве вступление в ЕС - пожизненное заключение? Или вы боитесь, что попробовав Европы Украине не захочется объединяться с Россией? С такой Россией как сейчас не хочется, даже не пробуя Европы... Но ведь вам никто не мешает тоже меняться: приструнить чурок и чиновников, уйти от энергозависимой экономики, начать расти над собой...

Засим, благодарю за внимание.