2

Мнение Пикабу. Про жизнь.

Был спор - стоит ли сохранять семью, ради детей и просто, ради самого факта семьи. Предположим люди охладели друг другу, или одна из половин. Есть дети, но чувств друг к другу нет, просто сожительство. И что правильнее в такой ситуации - развестись и дать шанс другому человеку найти своё счастье, или жить вместе, потому что так надо, потому что ребенок должен жить в полной семье, а кто-то из родителей будет ходить налево или просто тихо нелюбить всё происходящее. Я говорила, что я бы ушла, если бы увидела, что ко мне охладели и не вижу ничего страшного в этом. Другие люди говорили, что нужно нести свой крест и жить с тем что есть. Очень интересно услышать ваше мнение!

Дубликаты не найдены

+7
Мнение мое и моих друзей с такой же стиуацией: уходить. Мои первые воспоминания из детства - постоянная ругань родителей, дикие крики и истерики... В конце концов когда мне исполнилось 25 они разошлись, вопрос, а чего столько ждали? Ради какой семьи? Это не семья, а ад
раскрыть ветку 2
+2
В такой ситуации конечно, а если все вроде не плохо, но никакой человеческой привязанности нет? просто сожительство?
раскрыть ветку 1
0
Смотря какое сожительство. Если вы еще друг друга уважаете и согласны держаться в определенных рамках это одно. А если начнется борьба за детей? Кому от этого хорошо?
+2
Если уж совсем всё утонуло, я бы посоветовался со своей половинкой, да не принимал бы решение быстро, ведь ситуация сами понимаете.
раскрыть ветку 2
0
Ещё удивляют двойные стандарты. Женщине уйти считается нормально, но если ушел мужчин, то он почему-то козел и трус.
раскрыть ветку 1
0
Этого не отменить, да, вы правы;)
+2
Я с Вами согласна. Как можно мучить себя, видя, что человек к тебе охладел?! Мало того, что это больно и горько наблюдать, так ещё и со временем, это перерастёт в ненависть к человеку, за то, что ты жертвуешь собой, ради семьи, а ему всё равно. Нет, самоистязание и самопожертвование потом, никем не оценится. Дети вырастут, а вы останетесь с человеком, к которому ни осталось ничего,кроме чувства отвращения!
раскрыть ветку 3
+1
А ведь много женщин, которые просто боятся отпустить человека, боясь, что останутся одни. И терпят всё.
раскрыть ветку 2
+2
Не вижу смысла, зачем терпеть? Кому это принесёт счастье? Никому. Нужно ценить себя, и не бояться отпускать тех, кому мы не нужны.
раскрыть ветку 1
+2
Конечно же отпустить друг друга. Кто охладел - тому будет все-равно. А кто еще любит - будет больно. Дети не удержат, это иллюзия, мыльный пузырь. Если у партнера нет чувств, заставить быть вместе не возможно. Даже ради детей. Просто начнется у каждого своя отдельная жизнь.
раскрыть ветку 1
0
Многие считают, что человек все равно обязан нести ответственность и тянуть свою ношу. Иначе окажется козлом, женщина скорее всего будет шлюхой в глазах окружающих(
+1
Мы с женой очень рано поженились - в 18 лет. Двое детей, прожили вместе уже больше 20 лет и собираемся вместе жить как минимум еще двадцать! )

С другой стороны - мои родители прожили вместе 21 год, а потом наконец-то развелись. Это я к тому, что знаю, о чем говорю. )

Так вот - если чувства охладели, если не смогли сохранить и развить то, что было в начале, то решение, с моей точки зрения одно - расстаться и строить свои жизни дальше отдельно. И для детей так только лучше: папа и мама для них папой и мамой быть не перестанут, пусть и не будут жить вместе, а вот испортить детство и психику "сожительством ради детей" вместе - легко, поверьте моему опыту!
раскрыть ветку 1
0
Желаю вам ещё много по 20!)
Мои аргументы схожего характера вызывали усмешку. Хотя примеров, когда люди находили своё счастье после расставания -масса.
+1
Если ребенок остается с матерью то можно открывать тему "мать одиночка и как с этим бороться".Подавляющая часть мужской братии не связывается с чужими детьми,но есть шанс найти соратника по несчастью. Раздел имущества так же ничего хорошего не сулит.А если оба родителя рьяно претендуют на ребенка? Это нервотрепка и скандалы до 18+ дитяти. Если всех этих побочных элементов не ожидается то смысл,наверное,есть..
раскрыть ветку 2
-1
С одной стороны согласна про мать-одиночку, с другой достаточно примеров перед глазами, когда мужчины брали женщин с детьми и давали им всё. По поводу раздела имущества - да, хлопоты, но принесет ли это имущество счастье, если остаться жить дальше. Сложный вопрос, согласна, интересует больше не бытовые проблемы, а отношение к этому, потому что, как писала выше, часто мужчина оказывается козлом и трусом, женщина будет шлюхой в глазах окружающих(
раскрыть ветку 1
0
Сказать по правде среди моих знакомых больше положительных примеров, во всех таких случаях и женщина с детьми и мужчина тоже. И вот сейчас понимаю, что в выигрыше при разводе остается человек добрый, не конфликтный по своей сути и к такому потянутся. А злой так и останется со своей желчью ) Судя по всему Вы относитесь к первой группе, потому как переживаете за отношения..
0
Остаться
раскрыть ветку 1
0
И ложиться спать с человеком, которого не хочешь?
0
Мир меняется, теперь не так уж важно растить ребенка в семье, главное чтобы у него было оба (равноправных) родителя.
раскрыть ветку 1
0
Тоже считаю, что мир меняется и реально грустно, что существует возможность, изначально выбрать не того человека, но и ломать себя, потому что так "правильно"...
0
Расставаться.
Свою жизнь не устроите и ребенку модель отношений в семье поломаете.
0
Я сама росла с матерью, от отца ушли, когда я была классе во втором-третьем. И моё мнение - лучше уходить. Если нет чувств, а тем более - если есть ещё какие-то проблемы (мой отец, например, пил), то лучше, чтобы ребёнок этого не видел. Лучше быть чуть обиженной за то, что судьба не дала тебе полноценную семью, но быть любимым одним родителем и видеть свою важность и любовь к тебе, чем расти на лжи и фальши, возможно - на ругани родителей. Так у детей может сложиться неправильная система ценностей и всё равно семьи, как таковой, он не увидит, если нет чувств и потом не сможет правильно построить отношения в своей семье.
0
-"..Что правильнее..?"
-Каждый сам для себя решает. Если ты можешь спокойно жить с человеком, который тебе безразличен, и любить ребенка, почему бы и нет? Иначе-не стоит. Такой вид самопожертвования ни к чему хорошему не приведет.
раскрыть ветку 2
0
Все равно это обман, человек у которого нет чувств дома, будет искать их где-то в другом месте!..а потом выйдет козлом/шлюхой.
раскрыть ветку 1
+1
Речь не об обмане, а о взаимной договоренности. Сожительстве, как сказано в самом посте. И если уж люди могут сознательно пойти на такой шаг, значит они смогут сознательно воспитывать ребенка.
0
Спасибо все за мнения! Со мной такого не случилось (пока, хех)) но знаю человека, которому приходится играть в семью, изображать любовь и знаю как ему ненавистно это все. Но уйти боится из-за ребенка и общественного порицания.
0
Муж и жена, не любящие друг друга и живущие вместе ради детей могут привить ребенку чувство вины или, в лучшем случае, научить его лицемерию. Ребёнку непосильна такая жертва: " мы жили вместе только ради тебя, потеряли лучшие годы жизни и. Т.д".А он об этом и не просил. Дети вырастают и не умеют разруливать подобные ситуации в своей личной жизни. Мешает чувство вины, любовно выращенное в нем самом его родителями. Получается, что ребёнок получает от родителей ложное представление о жизни и, столкнувшись с реальностью, теряется. Лучше просто объяснить, что невозможно быть вместе, если нет любви. Это просто нечестно по отношению к партнеру. Лучше всего, если пара расстается друзьями и ребёнок получит равный доступ к обоим родителям. Но на это способны только очень зрелые люди, излеченные от комплексов, не боящиеся ответственности и ущемления своих интересов ради ребёнка.
Написала несколько сумбурно. Не судите строго, это всего лишь моё мнение.
0
Каждый имеет право на счастье, не стоит его ущемлять. Нужно просто дать человеку найти его.
0
Нужно расходиться: несчастливый брак сделает такими же детей. Все нюансы взаимоотношений,отсутствие любви пагубно скажутся на формирующемся характере.

Просто после разрыва нужно сохранять правильные отношения,чтобы ребёнок не чувствовал дискомфорта и ограничений в общении с одним из родителей.
-1
Главное чтоб дети в такой ситуации (при разводе) не становились предметом торга, шантажа. Я к тому что, плохо когда сын растет без отца или дочь без матери.
раскрыть ветку 1
0
Типо отомстить ограничив общения с ребёнком? ну это явный признак тупости, ужасно.
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: