Мнение о том, имеют ли спортсмены из России моральное право ехать на ОИ под нейтральным флагом.

Если коротко: нет, не имеют.

Напоминаю простые истины.
Спортмены осуществляют отбор на олимпийские игры под эгидой НАЦИОНАЛЬНЫХ ФЕДЕРАЦИЙ в своих видах спорта.
Они проходят отбор на территории своей страны. Спортсменам уровня отбора на олимпийские игры как правило оплачивают перелёты и проживание.
Далее. Спортсмены прошедшие национальный отбор, по сути находяться на полном довольствии.
Им оплачивают: тренировки, перелеты, проживание, одежду и экипировку для тренировок, питание и платят зарплату.

В случае если международный олимпийский комитет "банит" конкретную страну и предлагает всего два варианта: выступать под нейтральным белым флагом (белый флаг-значит сдался) или не ехать вообще.
В случае если министерство спорта и национальные федерации однозначно принимают решение: бойкот и мы не едем, спортсменов посылать не будем, то и спортсмены не должны ехать .

Единственное исключение: спортсмен должен возместить ВСЕ ПОТРАЧЕННЫЕ ФЕДЕРАЦИЕЙ НА НЕГО ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА: перелеты на внутренние отборы/соревнования, одежду, питание, проживание, зарплату и.т.д.

Вот только в этом случае спортсмен имеет моральное право ехать на олимпийские игры и выступать хоть под белым, коричневым или фиолетовым флагом.

В ином случае должен сидеть дома и уважать и принимать решение национальной федерации своего вида спорта.

Все просто: возмещаешь национальной федерации (бюджету страны, то бишь) все затраты на свою подготовку и обеспечение и с чистой совестью едешь на ОИ выступать под ноунеймовским флагом, либо сиди дома и не отсвечивай.
Ни о каком личном выборе здесь не может идти и речи, если игнорировать первый пункт.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, они тут же рассказывать начнут, как они готовились, про карьеру и тд. Потому как громкие слова про то что они выступают за страну и так далее и тому подобное просто шелуха. Для них это просто работа, и под каким флагом ехать пофиг.
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы реально думаете, что они НЕ готовились? Не положили всю жизнь на большой спорт? Вы думаете, их родители мало потратили денег, пока их дети стали спортсменами высокого уровня? Даже соревнования для детей оплачивают родители, я-то это хорошо знаю.

Это не просто работа, это их шанс. Возможно, другого не будет. И их медали всё равно будут российскими. Чего тут плохого?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Их медали не будут российскими. Сборная России в этой олимпиаде не участвует
3
Автор поста оценил этот комментарий

Шанс чего? Правильно получить еще денежек и прочих плюшек. Что касается медалей, то я уже писал чуть ниже - если спортсмены готовы вытирать плевки, то никто не даст гарантии, что в конце 2018 года не найдется очередной Родченков и у них не отнимут медали, просто потому что поездка на олимпиаду равно готовность терпеть унижения, а огульное лишение медалей и выкидывание страны из МОК(можно конечно облекать это все в более мягкие слова, но по сути оно так и есть) иначе как унижение назвать нельзя. И унижение это как раз в свете того что нет доказательств. Пусть они для себя ответят в первую очередь на этот вопрос - готовы ли они через год положить медаль или нет,ибо этого нельзя исключать.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Странный вы. Это их основная РАБОТА. а теперь представте. Вы всю жизнь учились, добивались признания в своей сфере и тут вам хуяк и говорят, что работать вы можете над проектом либо в нейтралтной компании либо никак. И это один из двух возможных в вашей жизни проектов. Причем второй будет через 8 лет только.
И тут вы такой хуяк герой да идут все в жопу я выкину свою жизнь и усилия и буду как медведь сосать х.... тьфу лапу...
не смешите людей своими размышлениями.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пример просто окуенный, как впрочем и у всех "они же тренировались". Но пусть будет он, не суть. По вашему примеру - вы едете туда работать, но вы знаете, что уже ни у одного и даже не у двух людей, просто забрали(опционально - не выплатили) все деньги(я надеюсь мне не надо объяснять, что деньги это просто для этого примера?) и вычеркнули их имя из достижений проекта. Забрали просто потому что им захотелось забрать. И нет никакой гарантии, что вас через год не ждет такая же участь. Я не знаю как у "онижетренировались" ,у меня это называется кидалы. Едем к ним работать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С этим сложно поспорить. Ибо это лгбтшная политика заокеанских ссущихся п...в. но вера в то что а вдруг тебя пронесет всетаки сильнее. И есть шанс, что твои пробы в другой стране буду защищены от произвола мок.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько пафоса.
Сам, небось, жизнь за Родину отдал, в бою погиб, если чужие поступки обсуждаешь.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже одному говорил, что обсуждать чьи-то достижения в интернетике не зная человека показатель скудости ума.

Во-вторых, в чем пафос? В том что я прямо говорю, что спортсмены не ангелы,а получают за свои достижения деньги?И немалые деньги, которые подавляющее большинство сограждан не увидят никогда в жизни. А может в том что я прямо говорю что вероятность повторения данной ситуации,если мы спокойно на нее отреагируем, крайне высока? Сложная работа у них? Ну так расскажите о своей сложной работе шахтерам, врачам, геологам,военным и так далее.Так в чем пафос? Или слово просто незнакомое понравилось?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы назвал их работу весьма и весьма сложной.
Откуда привычка сравнивать одну работу с другой?
Вот, мол, Вася в офисе сидит, деньги ни за что получает. А шахтеры под землёй жилы рвут за копейки.
Ну, да. Согласен, но их под землю никто не гнал. И если они работают за эти деньги, значит всё устраивает.
Или им кто то запрещает в офисе сидеть, как Вася "ничего не делать"?
Та же ситуация и со спортсменами.
Если им так хорошо живется, то что же у нас их так мало?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я и не говорю, что у них легкая работа. Я говорю о том что не надо бравировать тем что они особенные, они много тренируюся, они на износ пашут. Что касается шахтеров и прочих сложных профессий, то они в любом случае должны быть, ибо кто-то должен это делать. И в ряде городов шахты - городообразующие предприятия и основная работа только там.

Что касается почему их мало. Да не мало у нас спортсменов, их много. Второй вопрос, что тех кто на вершине мало. Да и дело не в том что им хорошо живется. Я ведь не упрекаю их что они получают хорошие деньги, я говорю о том что не надо из них идолов делать, ибо говорить о мурашках,слезах и так далее это одно, но большинство поедет на олимпиаду именно за тем чтобы потом свое имя можно было подороже продать. Не надо быть настолько наивными, чтобы верить в то что у них на первом месте гимны и флаги.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку