Мнение настоящих профессионалов о ситуации с ОИ-2018

Если не обращать внимание на продажных коньюктурщиков и прочие "рупоры", то вот мнение прославленной НАСТОЯЩЕЙ спортсменки и очень трезво размышляющего "профильного" человека.
Обратите внимание на цитирование пункта "Олимпийской Хартии" (касательно последствий за призывы к бойкотированию)

Материал взят с сайта "Росбалт" (и ZNAK.com)
Мнение настоящих профессионалов о ситуации с ОИ-2018 Иоланда Чен, Бойкотирование олимпиады, Спорт, Профессионализм, Длиннопост
Иоланда Чен: Если мы начнем бойкотировать Олимпиаду, то можем нарваться на убийство спорта в нашей стране (видео)

Официальные призывы бойкотировать Игры-2018, которые пройдут в феврале в южнокорейском Пхенчхане, могут повлечь отстранение сборной России на два олимпийских цикла, то есть на восемь лет. Об этом накануне в эфире «Первого канала», на ток-шоу «Время покажет», посвященное решению МОК, заявила известная российская спортсменка, чемпионка мира по легкой атлетике, а ныне телекомментатор Иоланда Чен. По ее словам, быть патриотом за чужой счет легко, а пропущенная Олимпиада для профессионального спортсмена — личная катастрофа.



Иоланда Чен рассказала, что внимательно ознакомилась с Олимпийской Хартией, в которой есть пункт, согласно которому страна и люди, имеющие отношение к спорту, и призывающие к бойкоту, могут спровоцировать отстранение сборной команды этого государства на два спортивных цикла.



«Если мы сейчас начнем бойкотировать, мы можем вообще нарваться на „убийство“ спорта в нашей стране. Потому что два олимпийских цикла — это восемь лет», — сказала она. Продолжить мысль легендарной российской спортсменке не дал присутствовавший на ток-шоу депутат Петр Толстой, который, перебивая Чен, заявил: «Восемь лет подождем. Да перед нами вечность, Иоланда».



«Вы, может быть, и можете подождать. Ждите на здоровье. Это ваша жизнь. Ради бога, распоряжайтесь ею, как хотите, — парировала она. — Я в данном случае ратую за спортсменов. Это раз. Во-вторых, патриотом быть за чужой счет очень легко: сидеть на диване и кричать про флаг».



По мнению Иоланды Чен, « в нашей стране есть одна большая беда — мы очень много думаем об атрибутах». При этом, подчеркнула она, никто не думает о людях.



«Никто ничего за два года не сделал, чтобы этот флаг поднимался в честь наших спортсменов. Мы не думаем о людях, а это люди, судьбы. Мы в нашей стране в принципе о людях не думаем, и о спортсменах в данном случае тоже. Подставляя их еще раз даже этой передачей. Потому что я себе представляю, кто сейчас смотрит нас и думает: „Я предатель или что вообще с моей жизнью теперь будет?“. Я не считаю их предателями, я считаю предателями тех, кто ничего за два года не сделал, чтобы мы сегодня ехали с флагом и гимном».



Отметим, что накануне Международный олимпийский комитет (МОК) вынес решение об отстранении сборной России от зимней Олимпиады из-за допинг-скандала. Российским спортсменам позволили участвовать в Играх только под нейтральным флагом. Как ожидается, 22 декабря будет принято решение о допуске российских спортсменов с ограниченными возможностями к Паралимпиаде. Она состоится в Пхенчхане с 9 по 18 марта 2018 года.

Видео выступления этой сильной женщины доступно по ссылке на саму статью:
http://www.rosbalt.ru/russia/2017/12/06/1666450.html

P.S.
Материал полностью скопипасчен с указанного выше сайта.
Сделано это для "подумайте СВОЕЙ головой" (а не для "заполнения с censored СМИ").
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Просто пздц сколько долбоёбов в стране - за бойкот!!!


2. Васи Пупкины, с хуя ли вы содержите спорстменов? не задумывались, что и вы существуете за счет этих спортсменов, из зарплат которых тоже отчисления в бюджет идут, а?


3. Иоланда была крутой спортсменкой, сейчас крутой комментатор, и как человек с жизненной позицией и отношением к этому говну - просто умничка!

раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливости ради, хочу отметить, что в вопросе кто кого содержит - таки налогоплательщики спортсменов. Ибо "работа" спортсменов имеет нулевую продуктивность в плане полезного товара, так что их зарплата обеспечена исключительно налоговыми отчислениями прочих граждан. В итоге - спортсменам зарплату выплачивают из налогов, а потом часть возвращают обратно в налоговую массу.
раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий

продукт работы спортсмена - победа, призовые места! чем их больше, тем выше престиж страны! да, престиж штука нематериальная, но как можно выразить в материальной единице, например, русский балет или литературу?

раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, победа - раз в несколько лет, победу приносят единицы из тысяч, а оплачивают, на секундочку, всех, кто идет по спортивным программам.
Плюс к тому, те, кто таки одержал победу, получает за нее отдельный и весьма нехилый гешефт.

Балет и литература же, помимо признания, дают торговый эффект - проданные билеты или, соответственно, книги, которые желающие приобретают в_любой_момент.

Так что снова, в лучшем случае, притягивание за уши...

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
Не все процессы приносят прямую выгоду/прибыль.


Просто это не так просто понять большинству, которые "натренированы" на уровне "взял в магазине батон хлеба, отдал за него хх рублей".

Приведу некоторую аналогию(пример)
Египетские пирамиды
А почему бы и нет ?
Строили одни, вовсю эксплуатируют (и получают бакшиш) совершенно другие.
Понятно что масштаб совершенно другой, но показывает (надеюсь) на то, что надо грамотно строить весь процесс, а не только быть готовым к получению сиюминутной выгоды.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Частично соглашусь.

Большой спорт в т.ч. и олимпийские медали, работают на престиж страны (а там начинаются и доверие и желание работать и вкладывание денег в экономику).
Всё довольно неплохо взаимосвязано.

Видимо стоит подумать и над тем, что спортсмены это (грубо) "инструмент" для государства ?
Почему бы и нет ?

Да, прямой "отбивающей затраты" прибыли, мгновенно в казну не приносят.
Но...

Благодаря грамотно выстроенной схеме, все эти медали/призы, должны приносить развитие экономики государства.

То что у нас сейчас не наблюдается (того что выделено жирным шрифтом), вот в этом основная проблема.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, во первых, египетские пирамиды - некорректный пример, ибо они построены с применением рабского труда, а речь сейчас про то, с какой радости спортсменов содержат за счет налогов. Если бы использовали их рабский труд, а потом гордились результатом и/или монетизировали его - было бы как-то логичнее, что ли, плюс соответствие приведенному примеру.

Насчет выгоды - соглашусь, прямую приносят не все процессы, далеко. Та же работа бухгалтера, например, многими воспринимается как "перекладывание бумажек", при этом нормально функционировать без бухучета не может ни одно крупное предприятие.

Казалось бы - вот и оно, но ведь нет же. Профессиональный спорт, равно как и прочее показательное превозмогание не несет ровным счетом никакого профита, кроме сравнительного - до него так не смог никто, вау. ИМХО, полная аналогия с рекордом Гиннеса по дальности плевка дохлым сверчком.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По последним сведениям - пирамиды строились вольнонаёмными :)
+ намекну на "посмотрите на ситуацию со строительством к/д "Восточный"

Это всё на самом деле лирика...

Со спортом действительно, нет прямого и видимого для всех эффекта.
Отчасти это потому, что всё идёт разрозненно, и без единого нормального управления.

Как строить объекты для Олимпиады, то возникают куча фирмочек и т.п. "однодневок", крутятся и "осваиваются" огромные суммы.

Причём осваиваются зачастую без оглядки на дальнейшее функционирование.

Есть конечно условно говоря "единичные случаи", например СК Олимпийский в Мск, или тот же ТЦ Останкино.

В общем всё надо делать с умом, а не "подбежал, хапнул из казны, убежал и спрятался".

Должен быть хозяин, и долгосрочная программа развития, причём ДЕЙСТВУЮЩАЯ а не "декларирующая в общих чертах".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Система общего развития спорта, его популяризация среди населения, привитие привычки к подвижному образу жизни и бытовой привязанности к спорту - это клево и зашибись. Как минимум, потому что ведет к повышению уровня здоровья и производительности труда - никаких минусов, кроме плюсов.

А вот гипертрофированная поддержка профессионалов, которые, кроме получения денег за собственное же увлечение долгое время не приносят никаких профитов - это странно, как минимум. Снизив расходы на "звезд спорта" вполовину, можно было бы всю страну обеспечить бесплатными спортивными секциями для молодежи с качественными тренерами.

Так что, по сути, говорим мы обо одном и том же - о качественной сбалансированной системе развития и популяризации спорта - но с разных сторон проблемы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Профессиональный спорт в Европе и Северной Америке приносит большие деньги. Его нужно уметь продавать.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ИМЕННО !

Причём обратите внимание, в USA есть много видов спорта, которые не очень то и олимпийские, но тем не менее, проводятся чемпионаты страны, и вокруг всего этого работает такая машина по зарабатыванию денег, что нашим и не снилось...

И да, можно подумать и над тем, сколько новых видов спорта в последнее время ввелось в программу Олимпиады именно с подачи USA.

P.S.
Тут кстати есть и хороший намёк, почему наш спорт "поперёк горла" для USA.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Шоу-бизнес везде приносит большие деньги.

От этого его полезная нагрузка не становится отличной от нуля.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в первую очередь спорт, а не шоу-бизнес.

доход успешного спортсмена (спортклуба) складывается из призовых и спонсорских контрактов. зачастую спонсорские контракты многократно перекрывают призовые. с доходов от таких контрактов в бюджет платятся немаленькие налоги.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Современный "большой спорт" от шоу-бизнеса отличается только названием, увы.
А насчет прочего - каков процент спортсменов является "успешным"? Так что это капля в море.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неуспешные не дорастают до профессионального спорта
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Непосредственно спортсмен, это одна из шестерёнок в механизме.

Как космонавт :)

Оба выполняют свою миссию и задачу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку