Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Мнение литовцев о российской помощи Италии в борьбе с коронавирусом (комментарии)

Сегодня на наиболее популярном новостном портале Литвы Delfi вышла статейка с характерным для лимитрофных пропагандистов гадливым названьицем "В объятую коронавирусом Италию Россия послала военные самолёты с демонстративными наклейками". Как вы понимаете, речь идёт об оказании помощи Италии в борьбе с пандемией и отправке на Апеннины российских военных медиков, грузов и оборудования самолётами ВТА. Саму статейку переводить и цитировать не стану, т.к. она довольно склизкая и подленькая, в стиле хуторских журналюшек. Кому интересно - ссылка в комментарии автора.

Лучше обращу ваше внимание на комментарии читателей, чтобы вы понимали какие настроения преобладают в литовском обществе по данному вопросу. Отмечу лишь два момента.

Первое. Существуют английская, литовская и русская ветка Дельфи. Набор статей на них, как правило, не совпадает. На русской ветке комментарии наверное ещё более пророссийские, чем на АШ. Увы. smiley На русскую ветку можете зайти самостоятельно.

Второе. Комментарии на Дельфи сортируются по популярности. Я приведу 10 наиболее популярных комментариев с литовской ветки, причём дам их на языке оригинала, но с моим переводом на русский, так сказать во избежание. Обращаю внимание, что некоторые комментарии литовских читателей нацелены и высмеивают продажных литовских журналюшек, пытающихся сделать из благородного поступка России нечто опасное и неприглядное. Итак, поехали:

Šaunuoliai rusai Jau 13 lektuwu su pagalba ir specialistais išsiunte italijon.. o kuo padejo kitos šalis?

Молодцы русские. Уже 13 самолётов с помощью и специалистами отправили итальянцам... а чем помогли другие страны?

Šaunuolė RUSIJA ir pagarba RUSIJOS PREZIDENTUI VLADIMIRUI PUTINUI !!!!!!!

Молодец РОССИЯ и уважение РОССИЙСКОМУ ПРЕЗИДЕНТУ ВЛАДИМИРУ ПУТИНУ !!!!!!!

Tai kas uzkliuvo? Lipukai ar tai kad Rusija/kinija/kuba/venesuela tepadejo? Is pavydo lijat, twartukai?

Что так зацепило? Наклейки или то, что Россия/Китай/Куба/Венесуэла помогли? Из ревности льёте, (обитатели хлевов)?

Šlykštus rašinys !!! Rusija padeda,o prirašot visokiu nesamoniu.Jei Lietuvai atveš Rusai gydymo priemoniu,ir gydytojai atvažiuos ! Vis tiek rašysit šlikštynes ? Iki ko nusiritot !

Мерзкая статейка!!! Россия помогла, а понаписали всяких глупостей. Если Литве привезут Русские средства лечения и специалисты приедут! Всё равно будете писать гадости? До чего опустились!

Pagarba ir padeka Rusijai Kinijai ir Kubai uz pagalba Italijai

Уважение и благодарность России, Китаю и Кубе за помощь Италии

Gėda ES... Štai tau ir Rusija. Padejo tik jie. Aciuuu

Позор ЕС... Вот тебе и Россия. Помогла только она. Спасибооо

Pagarba Rusijai. Ir aš įsitikinęs , kad jei Lietuvai paprašius pagalbos , rusai net ir mums padėtų. O JAV/ EU be šansų

Уважение России. И я уверен, что если Литве понадобится помощь, русские и нам помогут. А США/ЕС без шансов.

Oj kaip svyla siaudinem b e. Ret kom :))) pirma kart matau, kad normalus gestas - pagalba per epidemija, generuoja tiek pykcio ir neadekvatumo. Jus li g o ni ai esat :)

Ой как мы заскулили. (Ret kom :))) - ?) Впервые вижу, что нормальный жест - помощь при эпидемии, генерирует столько злобы и неадекватности. Вы больные :)

Nu nieko sau blogio imperijos Rusija ir Kinija, padeda, o geroji usa tik savo siknos ziuri ir is mazesniu siuntas atimineja, bei draudzia apie tai viesai skelbti.

Ну ничего себе империи зла Россия и Китай помогли, а добренькие США только в свой зад смотрят и у младших посылки отнимают, но запрещено об этом во всеуслышанье сообщать.

Saunuoliai rusai.

Молодцы русские.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Ну, вы поняли. Мягкая сила, дамы и господа, она самая. Россия наконец-то научилась применять и демонстрировать её грамотно и мощно, без особых затрат, а напротив - с практической пользой и с максимальным эффектом для себя. Таково моё мнение.


Слухи об антироссийском настрое литовского общества (не говорим про профессиональных патриотов и русофобствующих ублюдков - их меньшинство), как вы можете заметить, оказались сильно преувеличенными. В основном литовцы относятся к России всё более спокойно, я бы сказал, всё с большим уважением, даже несмотря оголтелую антироссийскую пропаганду большинства продажных литовских СМИ.

Оригинал статьи:

https://www.delfi.lt/news/daily/world/rusija-i-koronaviruso-...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да я вообще не понимаю, вот этого хайпа со стороны, что в прибалтике сплошные русофобы. Да, политиков-русофобов хватает. Так они на этом и гешефт имеют. От них, наверное, и идет такое впечатление. А когда я ездил прошлым летом по прибалтике на машине в частном порядке, то мне сказала одна пожилая женщина в магазине - так, а на каком языке мы, прибалты, между собой разговариваем (когда туристами друг к другу ездим)? Только на русском и остается. Да и не раз подобное видел со стороны, в исторических местах и на экскурсиях. Так что отношение к русским в большей части РОВНОЕ, без перекосов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку