Мнение известного человека

Есть люди, которые вошли в историю, а есть те, кто - сама история.


Прочитав в детстве "Битву железных канцлеров", я был очарован этим дядькой.

Курильщик, сквернослов и просто замечательный человек. Первый канцлер Германии, страны, которую он сам и создал, Отто фон Бисмарк.


Об оплате русского газа и санкциях:


"Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут – не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас опрадывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть."


О России и Украине:


"Могущество России может быть подорвано только отделением от нее Украины… необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину России. Для этого нужно только найти и взрастить предателей среди элиты и с их помощью изменить самосознание одной части великого народа до такой степени, что он будет ненавидеть все русское, ненавидеть свой род, не осознавая этого. Все остальное – дело времени."


Черт возьми, это было сказано полтора века назад и работает по сей день. Перефразируя известное изречение, кто не помнит прошлого, огребет в настоящем.


Тегов "мое" не будет.

Русские приходят за своим, а не присваивают чужое ;-)