Мне все таки кажется, что ведение ИП должно быть проще =)

У меня был опыт работы с ООО (несколько), и ИП. Уже как то писал, что ИП вот мне нравится. Реально очень неплохой вариант для старта, в тч и для весьма крупного бизнеса. У меня есть действующее ИП, но последние годы работает в режиме энергосбережения - правда и время трачу на него только в формате сдавать разные отчетности и проводить платежи налоговые и различные отчисления социальные. И уже много лет, в этом мне помогает онлайн бухгалтерия (нет рекламы не будет, пост не про то). В целом все просто. В нужное время мне просто говорят что делать, почти без моего участия формируются различные отчеты , рассчитываются налоговые и прочие отчисления. Формат отчетов постоянно меняется, появляются новые - но это не моя головная боль.  Кстати - у меня в штате один человек числится, что безусловно несколько осложняет отчетность. Но все равно - я уверен, что должно быть все равно проще. Ну по крайней мере, для такой "пыли" - как мое ИП.

Итак оборот за год (правда у меня услуги):

Мне все таки кажется, что ведение ИП должно быть проще =) Отчетность, ИП, Длиннопост

А теперь просто список завершенных задач за 2017 год. Там где знак рубля, это задача включает в себя оплату налога или какие либо еще других отчислений. Погнали:

Мне все таки кажется, что ведение ИП должно быть проще =) Отчетность, ИП, Длиннопост
Мне все таки кажется, что ведение ИП должно быть проще =) Отчетность, ИП, Длиннопост
Мне все таки кажется, что ведение ИП должно быть проще =) Отчетность, ИП, Длиннопост
Мне все таки кажется, что ведение ИП должно быть проще =) Отчетность, ИП, Длиннопост
Мне все таки кажется, что ведение ИП должно быть проще =) Отчетность, ИП, Длиннопост

Я веду сам уже лет пять эту бухгалтерию, и вроде как привык несколько раз в месяц какой то отчет делать и оправлять, совершать платежи - но вот честно, достало так - что хочется аж блевать от этой нудятины. Все не плохо - у меня электронные подписи, я ни куда не хочу (почти) - все делается удаленно (почти), но блин - неужели нельзя для такой мелочи как мой вариант, сделать простое что то? Прям очень простое. Да есть патенты, но в моем городе хрен работают, и на сколько я понял - там тоже не все так просто, как было изначально в задумке.


"Почти никуда не хожу" - бывают приколы, когда приходит письмо на обычную почту. И налоговая, пенсионный фонд, или фсс что то от тебя хотят. Часто , сами не знают что. Последний раз налоговая прислала письмо, что я не все оплатил в.... пенсионный фонд =) Причем при визите в налоговую, мне уверяли - что я должен ехать в пенсионный и разбираться с ними, хоть они мне не чего не писали. Но были посланы в пешее, и в итоге я их заставил посмотреть - что им не понравилось, и какого хрена они говорят от имени пенсионного фонда. Женщина что то посмотрела в компе, и сказала - а точно, у нас ошибка. Не куда ехать не надо. В это время рядом был мужчина, он только что вернулся по точно такому же вопросу из пенсионного назад в налоговую (которая его точно так как и меня отправила туда, только он поехал), конечно его в пенсионном просто тупо послали - у них претензий нет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые банки предлагают "бесплатную" бухгалтерию, но есть более радикальный вариант.

ИП имеет право перейти на налоговый режим "самозанятый", если вы в Москве и доход менее 2.4М. Тогда всё будет через спецпредложение и ВРОДЕ КАК попроще )
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

зарабатывая 50тыр как ип на усн платишь только взносы в пфр, и получаешь стаж.

зарабатывая 50тыр как самозанятый платишь налог и получаешь ничего.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это можно занести в графу "минусы". Просто надо принять решение - или занимаешься (так или иначе) бухгалтерией и платишь взносы - или упрощённый порядок. Плюс самозанятых: они могут платить 4% налога, если контрагент физическое лицо.

Каждый может решать для себя сам
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

единственный плюс не надо онлайн кассу покупать

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это ещё один плюс. Опять же может вас лично этот режим не устраивает. Но люди могут, например, иметь работу по найму и печь на досуге торты раз в месяц или выполнять другие редкие услуги, и выплачивать обязательные взносы будет накладно (не хватит суммы налога на вычет). Или какие-то иные причины. Хорошо иметь опции, никто же не заставляет. Да и патент есть и тд и тп.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так вы писали про переход с ип на самозанятого. открывать ип ради тортика раз в месяц врятли кто будет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не будут, но должны. Но не будут, да ) Но если уже открыто - условно говоря, если доход меньше чем 0.5М/год чисто финансово режим самозанятого выгоднее. Если больше - то взносы поглощаются налогом ну и как бесплатный бонус - стаж.

Только вы насчёт стажа зря переживаете. Там такая адская формула, что даже за десятилетия стажа как ИП увеличения пенсии фактически не происходит. Это условно может быть интересно для страхового стажа для больничного, если человек молод и ИП, но потом планирует быть наёмным сотрудником.

В любом случае, нет 100% гарантированного "правильного" ответа.
Автор поста оценил этот комментарий

как как? а то заипали штрафы лететь за отчет который несдается не как через инет

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку