Мне такая ситуация не нравится

Я бы хотел получить ответ команды Пикабу на этот пост или хотя бы комментарий.

Всё что я пока видел это нагнетание паранойи, но возможно я что-то пропустил и мне укажут, где я не прав.

Сообщество «Лига Потерянных Игр» было создано, чтобы вынести запросы на поиск игр из других сообществ и таким образом обезопасить пользователей от минусов и негатива. Сообщество было закрытым и спокойно себе существовало, помогая людям.

Два месяца назад я предложил вывести сообщество в общую ленту, увеличив этим просмотры и найденные игры. Я понадеялся, что пикабушники поведут себя адекватно. Я ошибался.

Большинство постов в сообществе всегда создавались новорегами (свежезарегистрированными пользователями, новичками), это никогда не создавало проблем. Сейчас их посты подвергаются травле, со стороны рыцарей свежего, просто за то, что они новички и написали первый пост. Под удар попали и другие сообщества, например «Поиск по описанию». Видя что пост создан «пикабушником уже 5 минут», рыцари свежего, подобно испанской инквизиции, врываются в пост, обзывают новичка ботом, минусят пост и все его комментарии и спамят призывами модератора, даже если пост не нарушает никаких правил Пикабу. Думаю и модераторы это заметили, но никаких движений я пока не видел.


Что произошло и как быть?

Последовательность событий какой её видел я:

17-20 февраля происходит массовый наплыв странных ботов, которые оставляли в некоторых постах довольно простые и иногда повторяющиеся комментарии, но делали это массово. Модераторы начали их активно банить.

22 февраля @Moderator9000создал пост в котором отчитался о произошедших событиях и призвал проявлять бдительность. Пост набрал более 6000 рейтинга. Рыцари свежего удвоили бдительность.

24 февраля начинаются всем известные события на Украине. Происходит огромный рост срача в политических постах. Наплыв новых пользователей которые начинают постить политоту.

26 февраля пользователь @kikimberсоздает пост в котором говорит, что новички создающие поисковые посты «это новореги, которые бустят рейтинг для того, чтобы смогли пролезть в политику». Доказательств этого предоставлено не было. Пост набрал более 2400 рейтинга. Рыцари свежего впадают в паранойю. С этого момента началась травля новорегов в сообществах.

26 февраля была попытка донести до рыцарей свежего, что это не так и такими постами не набрать рейтинг, а количество постов не увеличилось. Этот пост не набрали и сотни рейтинга.


На текущий момент, новички создающие поисковые посты подвергаются оскорблениям и уходят не получив ответа. Для них Пикабу это просто еще один сайт на котором они могут получить помощь, а их оплёвывают, оскорбляют и обвиняют чёрт знает в чём. Если не принять мер, то такая ситуация закрепится и войдет в привычку. Сейчас даже нейтральные посты от новичков подвергаются травле, а объясняют это тем, что они якобы накручивают себе рейтинг для дальнейших срачей в политике. Зачем это делать если все новореги сейчас получают +100 рейтинга, почему бы им сразу не полезть в политоту, как это делают «боты»? Ответа я не получил. Пруфов на накрутки в поисковых сообществах я не увидел.

Я прошу команду пикабу дать оценку ситуации и повлиять на разбушевавшихся пикабушников. @moderator@pikabu@BarsikFAQ@SupportCommunity

Какие сейчас варианты для «Лиги Потерянных Игр» я вижу, если ситуация не изменится:

1 - Вернуть «Лигу Потерянных Игр» в закрытые сообщества. Это уменьшит просмотры и найденные игры, но нападки прекратятся.

или

2 – @Alvetor увеличивает количество модераторов в сообществе и они будут нещадно блокировать рыцарей свежего, охотников на ботов и грабителей корованов. Сообщество "Поиск по описанию" решили пойти таким путём.

Ставить постам в сообществе тег «без рейтинга» я не рассматриваю, в этом нет необходимости, пользователи не просят поднять пост в топ, а самый заплюсованный пост в лиге набрал чуть больше чем +50.

Также часто можно услышать предложения об ограничениях для новорегов, запрет на комментарии и посты для них, пока они не начнут соответствовать неким условиям. Это так вообще дикость. Любой пользователь Пикабу это полноценный пользователь с момента регистрации и не важно сколько времени он провел на сайте. Если он не нарушает правил, то претензий к нему быть не должно.

Такие дела. Прошу ответить.

UPD ответ #comment_228196692

И решение перевести сообщество в закрытые #comment_228192287

Лига Потерянных Игр

6.1K постов7.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Наши правила:

1) Нельзя нарушать правила Пикабу

2) Создавать посты только для поиска игр

3) Если состоите в сообществе, постарайтесь хоть кому-нибудь помочь найти его потерянную игру =)

4) Большая просьба, если игра найдена, писать в посте или названии поста "Найдено: *названиеигры*"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне, тут самым адекватным вариантом является все же закрыть хотя бы временно сообщество. Поэтому я опять закрыл его. После всех событий открою.


Мое мнение - игры вне политики! Мы в игры не ради срачиков приходим :-)


Не думаю, что наше сообщество является инструментов набора кармы для ботов, так как слишком уж оно специфическое. И да, действительно рейтинг постов не очень высок. Сейчас выложив кота рейтинга срубить можно куда больше.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Всем привет!


Отвечу под комментарием адмодера, чтобы не плодить сущности, но все сказанное будет в том числе для @AlexKud


Когда мы создавали правила Пикабу по организации сообществ, мы специально не вносили туда четкие и однобокие формулировки. Ведь ситуации бывают разные, реагировать на них нужно соразмерно, а наличие одной единственной опции убивает возможность сделать всё максимально удобным способом.


Если у тебя есть только лопата, которой ты только и можешь, что ударить по голове, вариантов нет вовсе.


И именно для этого у адмодеров сообщества есть разные инструменты для формирования атмосферы в сообществе и для адекватной реакции на окружающие вызовы.


Наплыв ботов - событие беспрецедентное, собственно, как и всё, что происходит сейчас вокруг нас. Поэтому я предполагаю, что @admoders в сообществах смогут сформулировать для себя концепцию того, как они будут действовать в том или ином случае.


Даже если это скрытия комментариев не по теме и бан особенно мешающих обсуждению товарищей, как у @rednavigator


Если вы можете обосновать свои действия и мотивировать их чем-то конструктивным - это классно.


Ни Пикабу главные - пикабушники. Они своими плюсами, обсуждениями, упоминаниями кого-то возносят в топ

Привет, HelloIRainbow


А кого-то изгоняют с ресурса

Привет, Moonduck17


И у нас было несколько сообществ, с которыми поступили именно так. На атмосферу в сообществах влияю не я, влияют другие пикабушники. И когда вы пишете какие-то правила, скрываете какие-то комментарии, выдаёте какой-то бан, вы берете на себя ответственность перед другими пикабушниками, не передо мной.


Иногда бывает такое, что админ сообщества что-то сделал, но не понимает, как это отразится на дальнейшей действительности (как неожиданно актуально-то), в таком случае я прихожу к нему и спрашиваю, почему мы сделали именно так? Почему это кажется наилучшим выходом из ситуации? Какой самый плохой сценарий в случае, если мы сделаем именно это и как именно это поможет развитию сообщества?


Это не какие-то революционные вопросы. Каждый адмодер может их задать себе и сам. Например, когда нужно принять то или иное решение. Я помогаю в принятии решений, иногда отговариваю, если решение кажется мне слишком строгим или слишком несоразмерным. Но в большинстве случаев нам с адмодерами удается понять друг друга и прийти к компромиссу.


Все сообщества разные. Есть сообщества про обсуждение всего на свете, вроде Болталки лиги знакомств, есть те, в которых цель четко определена - поиск по описанию, и все остальное будет казаться неуместным флудом. Именно для таких случаев мы и придумали скрытие комментариев. В сообществе с поискам остаются комментарии, касающиеся поиска. Чтобы все можно было найти сразу же. Разве не здорово? Авторы приходят за чем-то и это получают. Остальное их не волнует, подписчиков сообщества чаще всего тоже.



Краткая выжимка для лл:

- вы можете принять любое решение, которое устраивает сообщество;

- лучше иметь обоснования своих действий, чем не иметь его;

-написать в правилах алгоритм действий - классно, меньше придется объяснять словами;

- скрытие комментариев как раз придумали для скрытия флуда и токсичности.


Спасибо за вопрос, @AlexKud

Надеюсь, на всё ответила

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что это более, чем развернутый ответ :-)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть так. Если мне доверяешь, дай мне модерку, у меня много свободного времени, буду присматривать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добавил в модераторы. Если есть еще желающие, могу добавить тоже, так как у меня из-за работы сейчас не очень много времени на сообщество =(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку