31

«Мне прокурор говорил: твоя честность – это вообще не сюда, этому не место в прокуратуре!».

«Закон – это одно, а надо делать так, как скажут».

Сотрудника прокуратуры уволили за отказ скрыть материалы проверки махинаций с деньгами Фонда ОМС.

Сотрудника прокуратуры уволили за отказ скрыть материалы проверки махинаций с деньгами Фонда ОМС. Рассказала много интересного о зависимости почти всех органов от прокуратуры, вплоть до одобрения судей прокурором

Какую-то глупость говорит, у нас все прокуроры талантливые и их дети не исключение, сами поднимаются и выигрывают гос подряды.

via телеграм-канал Сталингулаг

«Мне прокурор говорил: твоя честность – это вообще не сюда, этому не место в прокуратуре!». Прокуратура, Закон, Видео, Длиннопост

Старший помощник прокурора потеряла работу после выявления махинаций с миллионами из Фонда ОМС.

Бывший сотрудник прокуратуры из Волгоградской области Любовь Меркулова рассказывает, как была наказана за ослушание. После того, как ею была раскрыта схема вывода государственных денег через районную больницу, Меркулову уволили со службы.

Диспансеризация мертвых душ

В декабре 2016 года в прокуратуру Волгоградской области пришло анонимное письмо с данными о том, что в Жирновской центральной районной больнице подделываются данные о результатах диспансеризации и вакцинации граждан. Разобраться в ситуации поручили Любови Меркуловой.

Началась обычная при таких делах работа: опросы персонала, поквартирный обход жителей Жирновска, которые обращались к врачам или лежали в больнице в последние месяцы. В результате оказалось, что почти полтора десятка жителей города Жирновска, которые, согласно документам из больницы, проходили в 2016 году диспансеризацию, ни разу там не были. Люди были возмущены и встали на сторону прокурора. Трое врачей-терапевтов этой больницы однозначно заявили, что никакого отношения к фальсификациям не имеют.

Пришлось опрашивать медсестер, которые признались и рассказали всю схему подготовки медицинских карт для «диспансеризации»: каким образом добавлялись данные о якобы проведенных осмотрах, исследованиях и визитах пациентов. Чуть позже их слова подтвердила и одна из врачей, которую раньше опрашивала прокурор, — Татьяна Дряба. Она готовила отчеты о диспансеризациях и направляла их главному бухгалтеру больницы. А уже из бухгалтерии документы уходили для оплаты в Фонд обязательного медицинского страхования. Именно на Дрябу указывали медсестры, отвечая на вопрос о том, кто приказывал им фальсифицировать карты больных. Ну а руководила всей этой схемой, как и предполагалось, главврач больницы Мария Амелина.

«Любой ценой Амелина требовала выполнить план диспансеризации за 2016 год. Даже путем фальсификации медицинских документов. В своих пояснениях она говорила, что план диспансеризации завышен, а так как в больнице не хватает медперсонала, то показатели и нормы выполнить было невозможно, — комментирует ситуацию Любовь Меркулова. — Когда я брала у Дрябы объяснения, она сказала, что сообщала своим сотрудникам, что без плана никто не получит премии, или, как это называется, стимулирующие выплаты».

Оказалось, что глава Министерства здравоохранения Волгоградской области Владимир Шкарин, чтобы выполнить норму, которая пришла из Минздрава России, составил нереальный план по «исцелению» граждан от всевозможных болезней. И Амелина как человек исполнительный и предприимчивый выполнила указания начальства и вместе с этим получила финансовый стимул.

Система работы нынешней системы здравоохранения проста и понятна — чем большим количеством медицинских карт отчитается больница, тем больше денег получат врачи и сестры. Получилось, что государственные «разнарядки» на количество занятых коек в результате обернулись созданием тотальных коррупционных схем. Любопытно, что в проворачивании таких схем заинтересованы все — от санитарки до главврача.

В Жирновской больнице всего было подделано 1 тыс. 725 медицинских карт. Ущерб составил более 1,5 млн рублей.

Уволили за проделанную работу

Закончив проверку, Любовь Меркулова передала документы для возбуждения дела Следственным комитетом. Но уже почти год эти материалы лежат в прокуратуре области. А Меркулову вскоре уволили.

«Я просто не хотела скрывать то, что делала Амелина. Более того, точно такую же схему Амелина прокрутила с вакцинацией. По ее отчетам видно, что она провела стопроцентную вакцинацию. Но оказалось, что как минимум в трех школах, где по документам, которые она подписала, всем детям были сделаны прививки, ничего подобного не происходило. Это сообщили директора школ, — говорит Меркулова. — А деньги из Фонда обязательного медстрахования все равно пришли. Когда я это выявила, мне позвонила Амелина и сказала, что у нее якобы есть какая-то аудиозапись, с каким-то якобы компроматом на меня…»

Как выяснилось дорогую вакцину «Гриппол плюс», которую должны были вводить детям, попросту выливали в унитаз.

Если при отсутствии «нужного количества больных» поведение главного врача еще можно объяснить, то ситуация с вакцинацией выглядит как откровенная халтура. Получается, что государство впустую закупало дорогостоящий препарат, оплачивало транспорт, работу врачей и сестер, хранение ампул и вдобавок выплатило дополнительные деньги за успешную вакцинацию.

«Все, кто участвовал в этой схеме, продолжают работать в больнице. Наказана только я. Против меня были проведены две служебные проверки. Причем это делалось на основании сфальсифицированных анонимок и сфальсифицированной аудиозаписи, полученной от Амелиной, по которой не проводилась экспертиза, — говорит Любовь Меркулова. — И доказательства у меня есть. Но это не помешало прокурору Волгоградской области Максиму Ершову назначить служебные проверки без оснований на это и принять решение об увольнении сразу после моего личного объяснения с ним по данной ситуации. Врачи-терапевты дали новые показания, в которых говорили, будто бы я оказывала на них моральное давление… Проще говоря, меня сделали заложником ситуации».

Единственным положительным результатом проверки оказалось снятие с должности главврача и перевод ее на должность простого терапевта. Но после проверки, по словам Меркуловой, на нее начали давить и пытались заставить уволиться по собственному желанию. Затем произошел разговор с прокурором Жирновского района Евгением Галкиным, после которого Меркулову, молодую женщину, не жаловавшуюся на свое здоровье, на скорой увезли в больницу.

Редакция располагает записью разговора, во время которого прокурор Галкин настаивал на уходе Меркуловой по собственному желанию: «Уволься. Если ты сейчас не принесешь объяснение, лучше уволься. Уволься сейчас сама добровольно. Просто ты потом никуда на работу не устроишься».

А когда Любовь Меркулова заявила, что готова пойти с объяснениями к прокурору области, начались угрозы: «Вот если ты не дай боже у прокурора области откроешь рот и начнешь говорить про то, кто стукач… …поверь ты оттуда далеко не уйдешь».

Кроме того, Галкин заявил, что причины для увольнения Меркуловой найти будет несложно: «Найдут за что. У тебя дома найдут пакет с деньгами…»

В поисках правды

После всех угроз и предупреждений последовало увольнение. Возможно, причиной такой странной реакции прокурорского начальства на работу своей сотрудницы стало то, что матерью главного фигуранта дела — главврача больницы — оказалась известная и уважаемая в области женщина — национальный эксперт по грудному вскармливанию, заслуженный врач России Татьяна Бердикова.

«Я слышала, что каким-то должностным лицам были переданы три с половиной миллиона рублей на то, чтобы дело о хищениях было закрыто, и, отдельным условием, чтобы меня уволили, — говорит Меркулова. — У Амелиной, как у бывшего главврача и дочери заслуженного медика России, есть, конечно, неплохие связи. Мне кажется, что эти знакомства и были использованы для того, чтобы я осталась без работы».

Сама Мария Амелина в разговоре с ПАСМИ заявила, что не понимает причины такого рода подозрений.

«Какая глупость, ну что вы… Кроме того, тема уже закрыта. Меня уже давно сняли с работы, все довольны — все хорошо... — ответила Амелина. — Это надо у прокурорских работников спрашивать почему прокурора сняли с работы. Наверное, работала недостаточно правильно».

После того как приказ об увольнении оказался у Меркуловой на руках, она обращалась в Трудинспекцию, Генеральную прокуратуру и Следственный комитет. Но, если первые два ведомства просто рекомендовали ей обратиться в суд, то следователи сообщили, что не имеют права возбуждать уголовное производство.

Ленинский районный суд и Волгоградский областной суд отказали Меркуловой в восстановлении на работе. Сейчас она ждет результатов рассмотрения кассации в Волгоградском областном суде.

Бывший прокурор опасается, что документы по проверке могут быть уничтожены, так как в марте они были изъяты у нее заместителем прокурора Волгоградской области Николаем Ерешкиным и по запросу Ленинского районного суда в августе 2017 года не предоставлены.

https://pasmi.ru/archive/201614/

Найдены дубликаты

+3

ты бы ссылку скинул лучше.

раскрыть ветку 3
раскрыть ветку 2
+1

да не мне, а в пост. Удалят ведь

раскрыть ветку 1
+4

И конечно этой ноунейм мы должны верить на слово.

-1
Ебать да ну нахуй , я бухали с ней
раскрыть ветку 2
-1

ну и как?

раскрыть ветку 1
0
На риторический вопрос риторический ответ .
Похожие посты
375

«Товарищ прокурор, да они .…..!» или как правильно жаловаться в прокуратуру

Представьте себе такие ситуации — вы устроились на работу, но вам не выплачивают заработную плату, ваша управляющая компания откровенно халтурит, или служба занятости отказывает в признании безработным, хотя все основания для этого имеются. Все эти ситуации надо как то решать, и поэтому вам надо понять, куда обращаться и какой орган может помочь вам в таком нелегком деле. Поэтому, команда Законченных посылает вас в прокуратуру.

«Товарищ прокурор, да они .…..!» или как правильно жаловаться в прокуратуру Прокуратура, Жалоба, Заявление, Нарушение, Закон, Прокурор, ЖКХ, Негатив, Длиннопост

«Дела у прокурора, а у меня делишки…»

Первым делом нам нужно понять, по какому вопросу вам сможет помочь именно прокуратура. Конечно туда можно идти с чем угодно и ,поэтому, если ваш вопросик не относится к компетенции прокуратуры, то эти господа и дамы, которые работают в столь богоугодном месте должны будут послать вас по нужному адресу.

Работники прокуратуры поднимут свою пятую точку и начнут шевелиться в трех случаях:

— если вы обратились в прокуратуру о нарушении кем-либо закона

— если кто-либо чем-либо нарушил ваши права, свободы и законные интересы

— если каким то образом задеты интересы общества и государства

Если ситуация не подходит ни под один из этих критериев, ну например, если сообщается о преступлении, то ты, дружок-пирожок, ошибся дверью. Клуб любителей резиновых дубинок не в этом здании! (Прокуратура не разрешает сообщения о преступлениях. В случае поступления таких сообщений они передаются в Следственный комитет или полицию).

К ребятам в синих пиджаках обращаются с предложениями, заявлениями, жалобами и ходатайствами.

Их можно изложить устно или письменно, а также в форме электронного документа.

Чаще всего в прокуратуру обращаются по следующим вопросам:

-незаконные действия или бездействия должностных лиц следственного комитета, судебных приставов, медицинских учреждений и иных организаций;

-нарушения трудового законодательства, невыплата заработной платы, незаконное увольнение и т.д.;

-нарушения в сфере жилищного законодательства и предоставления жилищно-коммунальных услуг;

-необоснованный отказ государственного органа в выдаче документов, справок или предоставления услуг;

-нарушения в сфере предоставления социальных услуг;

-нарушения прав осужденных лиц.

Даже если ваш вопрос никак не соотносится с этим списком, в прокуратуру можно сходить хотя бы для того, чтобы узнать, куда на самом деле вам нужно.

И да, важно обращаться в прокуратуру своего района — конечно есть исключения, но в большинстве случаев вас туда и отправят.

«Товарищ прокурор, да они .…..!» или как правильно жаловаться в прокуратуру Прокуратура, Жалоба, Заявление, Нарушение, Закон, Прокурор, ЖКХ, Негатив, Длиннопост

2. Жалуемся правильно!

С вопросом определились, ура! Теперь идем писать жалобу/заявление. Как это сделать? Держите несколько правил:

В вашем письменном обращении обязательно должны быть указаны:

а) сама прокуратура, в которую вы обратились, фио работника прокуратуры, к которому обратились и его должность (например — старший помощник прокурора, юрист 2 класса);

б) ваше фио, адрес, по которому вам отправят ответ;

в) суть вопроса и сведения, достаточные для разрешения обращения (вот тут вам прям конкретика нужна, то есть если вы подаете жалобу, то в ней указывайте, в чем заключается нарушение прав и свобод или законных интересов ваших либо других лиц, о восстановлении или защите которых вы просите

г) ваша подпись

д) дата обращения (с этой даты могут отсчитываться некоторые сроки, поэтому не напутайте её)

Ваше письменное обращение должно быть «грамотным». Что мы под этим подразумеваем?

Во-первых, без мата и оскорблений. Конечно прокурор прочитает ваше обращение, и ему тоже станет очень-очень грустно из-за того, что ваши соседи — пи.(цензура).сы, но рассматривать ваше обращение он конечно же не будет.

Во-вторых, давайте писать понятно. Порой даже врачи в рецептах пишут разборчивее, чем человек, который пришел в прокуратуру с жалобой.

Ну и в-третьих, грамматические ошибки убивают в вас интеллигентного и образованного гражданина. Тут работает чисто психологический фактор: если прокурор увидит, как написал человек свою жалобу, то он тем самым создаст в своем разуме определенный образ и будет относиться к вам в соответствии с представлениями об этом образе.

Заранее подготовьте необходимые материалы и документы, которые вы должны приложить к жалобе/заявлению.

Без некоторых из них будет проблематично рассматривать ваше дело.

Вот специально подготовленная от нас форма жалобы, которую будет очень просто заполнить и отнести в прокуратуру:

Скачать форму можно у нас в группе вк в топике(ссылочка)

Поясните за ответы

После того, как мы отнесли нашу жалобу, сидим на месте ровно и ждем. В прокуратуре в течение 3 дней оно будет регистрироваться, а в течение 30 дней вам должны дать ответ.

Ответы могут быть такие:

"удовлетворено" - вы восхитительны! Ваша проблема решится на 80-100%;

"отклонено" - не повезло, идите дальше, своей дорогой;

"разъяснено" - вам объяснят, в чем ваши косяки при обращении, может придется переделать жалобу иди обратиться в другой орган;

"принято иное решение" - оставлено без разрешения, возвращено заявителю, приобщено к материалам надзорного (наблюдательного) производства, прекращена переписка и другие — то есть, вы накосячили с жалобой;

"направлено" - в течение 7 дней они посылают вашу жалобу в другой орган, потому что вы невнимательно читали нашу статью.

Это были основные правила подачи жалоб/заявлений в прокуратуру.

Статья закончилась, но мы не заканчиваем.

Показать полностью 3
1425

Прокуратура приняла известный фотобанк за сайт по продаже редких животных

Курьезная и одновременно грустная история случилась в Ростовской области, где прокуратура города Новочеркасска предъявила в суд удивительный административный иск. Надзорное ведомство "наехало" на известный и крупный фотобанк Lori.ru, обвинив его… в продаже египетской цапли.

В обоснование заявленных требований прокурор указал, что в ходе проведения мониторинга сайтов в сети «Интернет», было установлено, что на сайте https://lori.ru содержится информация о продаже объектов животного мира - египетской цапли, занесенной в Красную книгу Российской Федерации, что запрещено законом.

Что удивительно, но суд первой инстанции, не мудрствуя лукаво, иск удовлетворил и признал факт продажи редкого животного, несмотря на то, что на странице сайта черным по белому было указано, что объектом продажи является не сама цапля, а фотография с ее изображением.

"Представитель ООО «Лори» в апелляционной жалобе указал, что суд необоснованно посчитал установленными обстоятельства о размещении на сайте https://lori/ru/23489183 информации о продаже животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, поскольку, как следует из представленных административным истцом копий страниц сайта www.lori.ru, к продаже предлагались изображения животных в форме фотографий, а не сами животные, о чем прямо указано рядом с фотографиями."

Впоследствии по жалобе ответчика это решение было отменено в апелляции, поскольку, областная прокуратура, смекнувшая, в какую глупую и некрасивую историю они попали, быстренько административный иск отозвала. Но факт, как говорится, остается фактом.

Я вот думаю, что это было? Любому адекватному человеку, который зайдет на сайт этого фотобанка, станет очевидным, что там продают фотографии. Как сразу два высокопоставленных должностных лица с высшим юридическим образованием (прокурор и судья) могли родить такой иск и такое решение? Как это вообще стало возможным?

Ссылка на решение Ростовского областного суда: https://oblsud--ros.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&s...

2763

Захват соленого озера в Батайске! Избиение посетителей. Ответ прокуратуры!

Пока я отдыхал на море (кстати денег за пляж никто не брал) произошло несколько важных событий и одно из них - прокуратура возбудила дело об административном правонарушении за захват нашего озера. Текст полностью:

Прокуратурой города проведена проверка по Вашему обращению
ID_061R_********, поступившему в прокуратуру города 17.07.2020 по факту
взимание платы за проход на территорию пляжа озера Соленое г. Батайска
Ростовской области.
Проверкой установлено, что территория пляжа, расположенная по адресу:
Ростовская область, г. Батайск, озеро Соленое, ул. Пляжная, 21 находится в
пользовании ИП Кузнецовой Е.Е.
Доводы о взимании платы за расположение на указанной территории в ходе
проверки нашли свое подтверждение.
В связи с изложенным в отношении ИП Кузнецовой Е.Е. вынесено
постановление о возбуждении дела об административном правонарушении,
предусмотренном ст. 8.12.1 КоАП РФ, внесено представление от 23.07.2020,
которое находится на рассмотрении.

Информацию о результатах рассмотрения представления, а также дела об
административном правонарушении в отношении ИП Кузнецовой Е.Е. по
ст. 8.12.1 КоАП РФ Вы можете получить в прокуратуре г. Батайска по
адресу: г. Батайск, ул. Энгельса, 211, в рабочие дни с 9 до 18 час., в пятницу до 16
час. 45 мин.
Данный ответ “Вы вправе обжаловать вышестоящему прокурору либо в суд.
Захват соленого озера в Батайске! Избиение посетителей. Ответ прокуратуры! Батайск, Ростов-на-Дону, Прокуратура, Закон, Длиннопост, Негатив

Так что спор о законности ограждения пляжа можно считать оконченным. Никаких прав ставить заборы вдоль и поперек рек и озер ни у кого нет.

Виляния жопой типа мы убираем, мы понесли расходы не имеют никакой юридической силы.

Тот кто захватывает общественные территории - нарушает закон, и в какой то момент это может привести к насилию, как случилось на Соленом озере недавно.

Мой земляк, так же как я, возмутился происходящим и его избила охрана. Написаны заявления, сняты побои, человек готов идти до конца.

Подробнее об этом тут - https://www.instagram.com/p/CDD7zaoMQ_C/?igshid=1gujpvdvur1p

Ситуация развивается не лучшим образом для "бизнесменов" - шумиха в СМИ, куча заявлений, реакция прокуратуры.. Глядишь и на уголовное дело заработают...

В очередной раз хочу вам всем сказать СПАСИБО!

Ваша поддержка много значит!

Если пропустили историю, ее начало тут:

Ч.1 90-e возвращаются? Опять можно собирать "за охрану" и "за парковку"?

Ч.2 Продолжение поста "90-e возвращаются". Нас заставили платить

Ч.3 "90-е возвращаются" Часть 3. Обвинение в педофилии и давление полиции

Ч4. Захват Соленого озера в Батайске. Расследование

Ч5. Захват соленого озера в Батайске! Сила пикабу в действии

UPD: За выходные жалобы на платный вход стали массовыми. Люди десятками пишут заявления. Очень горд за свой город! Подробности - https://www.instagram.com/p/CDJVc-vsDda/

Показать полностью 1
259

Спор богословствующих субъектов

Это прекрасно!

Генеральная прокуратура РФ признала недостоверным заявление схиигумена Сергия об "установлении власти Антихриста в России".

Помимо этого, Генпрокуратура признала недостоверной информацией слова схиигумена о том, что через поправки в Конституцию будет "узаконена рабовладельческая власть". Ролики в сети с обращениями о. Сергия Роскомнадзором предписано удалить.

Ранее схиигумен Сергий заявил следующее:

«Через поправки в Конституцию, через наше добровольное посещение пунктов для голосования, независимо от нашего согласия или несогласия, то есть им нужна массовость, будет узаконена рабовладельческая власть. То есть мы добровольно узакониваем власть будущего антихриста и его слуг и теряем благодать Святой Троицы и покров Божьей Матери. Заявляю всем народам России, не ходить на пункты для голосования!»

https://mbk-news.appspot.com/news/udalit-sxiigumena/

Спор богословствующих субъектов Политика, Бог, Прокуратура, Закон, Рабство, Экстремизм, Схиигумен Сергий
1864

Прокурор выступил против открытости и гласности работы Совета Народных Депутатов

Источник: http://raduga.website/prokuror-protiv-otkrytosti-i-glasnosti...

В начале апреля житель Радужного обратился в местный совет народных депутатов с просьбой предоставить ему регламент и копии протоколов заседаний парламента за последний год.

«Всё чаще я стал натыкаться на заметки в СМИ, где говорилось о различных единогласных решениях местных городских депутатов. Мне стало интересно, имеют ли место за закрытыми стенами Администрации реальные дискуссии, обсуждения проектов нормативных актов или все насущные решения принимаются сверху, партией власти», – рассказал радужанин.

В мае заявитель получил ответ за подписью главы города Андрея Колгашкина на своё обращение, где сообщалось, что якобы протоколы заседаний являются внутренними документами, их копии Совет народных депутатов гражданам выдавать не будет.

Но не добившийся справедливости молодой человек на этом не остановился. Активист обратился по этому поводу в Прокуратуру с просьбой провести проверку и привлечь главу города к административной ответственности.

«Статья 4 ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления" гарантирует открытость и доступность запрашиваемой мной информации, считая это основным принципом работы государственных и муниципальных органов», – пояснил житель Радужного.

Сегодня общественник получил ответ из прокуратуры. В документе сообщается, что обязанность предоставления протоколов заседаний и регламента у совета народных депутатов отсутствует.

«СНД Радужного имеет право использовать такую информацию по своему усмотрению и предоставлять её гражданам не обязан», — пояснили в надзорном ведомстве.

Молодой человек сообщил, что считает это решение неправомерным и планирует обжаловать его в областную прокуратуру в ближайшее время.

Прокурор выступил против открытости и гласности работы Совета Народных Депутатов Политика, Владимирская область, Прокуратура, Закон, Длиннопост, Гласность, Гражданская позиция
Прокурор выступил против открытости и гласности работы Совета Народных Депутатов Политика, Владимирская область, Прокуратура, Закон, Длиннопост, Гласность, Гражданская позиция
Показать полностью 3
91

ГИБДД и «палки»

Когда идёт речь о выявлении прокуратурой нарушений в ГИБДД, большинство граждан, скорее всего, представляет себе взятки за несоставление протоколов и покупку водительских удостоверений. Конечно не без этого. Но выявлением таких вещей занимается, в основном, управление собственной безопасности и следственный комитет. Мы, как орган надзора, работаем в немного другой плоскости. Более бумажной и аналитической. Именно таким образом несколько лет назад нами было выявлено занимательное нарушение, перетёкшее в уголовное дело.

Однажды два амбициозных сотрудника ГИБДД при неустановленных обстоятельствах познакомились с гражданином. Он злоупотреблял спиртными напитками и вёл асоциальный образ жизни. Полицейские выяснили, что у этого пьянчуги есть водительское удостоверение. Также он имеет в собственности автомобиль, которым не пользуется. И вообще, транспортное средство находится в состоянии «недвижимости»: нет колёс, стёкол и многих деталей. Стоит себе у мужика на участке и ржавеет.

ГИБДД и «палки» Прокуратура, ГИБДД, Показатели, Палка, Закон, Преступление, Чиновники

Примерно в таком состоянии

В мозгах наших героев моментально созрел хитрый план как на ровном месте повысить показатели работы. В течение года они составили отношении этого гражданина несколько фиктивных протоколов о якобы имевших место нарушениях ПДД. Причём совершенны они были на принадлежащим ему автомобиле. В результате мужчина пять (!) раз был лишён права управления транспортным средством.

Для данного гражданина информация об этих фактах стала сюрпризом. Хотя он признался что давал свой паспорт и водительское удостоверение сотрудникам ГИБДД в обмен на спиртное.

Причиной этих действий стала глупость, беспринципность и палочная система, которой официально якобы нет. Сотрудники таким образом стремились продемонстрировать высокие показатели работы. При отсутствии данных показателей, их ждали неприятности от начальства.

В итоге, по постановлению прокурора следователем следственного комитета в отношении сотрудников ГИБДД было возбуждено уголовное дело по статьям: превышение должностных полномочий и фальсификация доказательств. Суд дал обоим по два с половиной года лишения свободы. Условно.

Телеграм канал Анонимный прокурор

https://t-do.ru/anon_prok

Показать полностью
168

Проблемы честного бизнеса

У бизнеса сейчас тяжёлые времена. Многие закрыты, остальные, в большинстве, несут убытки из-за спада экономической активности. Это видим и мы, по увеличению жалоб на незаконные увольнения, невыплату зарплат и принуждение к отпуску без содержания. Но хотелось бы обратить внимание вот на какой момент.

Я полагаю, больше всего сейчас пострадают те бизнесмены, которые работали в строго по закону. Те, кто добросовестно платил все налоги и сборы, те, кто тратил деньги на приведение своего бизнеса в соответствии с требованиями нормативных актов. Они заключали с работниками трудовые договоры, с указанием полной заработной платы, гарантировали им законный отпуск, оплату больничных, пенсионное обеспечение. Их сотрудники могли брать кредиты, ипотеки, быть уверенными в завтрашнем дне. Из-за этого часть таких предпринимателей не смогла скопить резервы на чёрные дни, которые вот так внезапно наступили. Теперь сотрудники сидят по домам, а выручка бизнеса на нуле, как минимум до конца апреля.

Множество таких честных бизнесменов сейчас попало в безвыходную ситуацию. Если по налогам некоторым категориям дали отсрочку (которая проблем не решит, лишь отодвинет их на будущее), по кредитам и арендам ещё можно договориться, то с оплатой труда дело труба. Как мы знаем президент объявил нерабочие дни с сохранением заработной платы. Таким образом, часть бизнеса не имеет права работать, но обязана платить сидящим дома работникам зарплаты. У многих предпринимателей денег на это нет. Однако, чтобы уволить официально трудоустроенных сотрудников - их необходимо уведомить за два месяца, а также выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за сотрудником два месяца сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства. Отправить в неоплачиваемый отпуск работника, без его согласия, тоже невозможно.

При этом, в случае просрочки выплаты заработной платы, предпринимателя ждёт административная ответственность в виде штрафов. В случае полной невыплаты зарплаты в течение двух месяцев (или частичной в течение трёх) - предприниматель может стать фигурантом уголовного дела по ст.145.1 УК РФ. Данные административные и уголовные процессы чаще всего инициирует прокуратура, по жалобам граждан.

В общем, для тех из предпринимателей, у кого вообще нет резервов, - ситуация крайне мрачная. Мне их искренне жаль, ведь они не делали ничего плохого, а лишь хотели работать по закону.

В то же время у их нечестных коллег дела, в основном, получше. Те, кто не платил налоги и взносы, имели больше возможностей скопить резервы. Те, кто не трудоустраивал своих работников официально - могут сейчас спокойно их уволить или просто не платить им зарплаты. И пусть они бегают по потом судам и прокуратурам, всё равно доказать что-либо сложно. Те, кто платил серые зарплаты, могут начать платить ровно столько, сколько указано в трудовом договоре, без добавочных конвертов. А в таких договорах суммы обычно на уровне МРОТ, или даже ниже, если работник, например, был официально устроен на пол ставки.

Вот и получается такой отрицательный отбор. Мне кажется, большая часть честных предпринимателей этот кризис не переживёт (в переносном смысле). Они закроются или уйдут из бизнеса. Те, кто переживёт, возможно задумаются, стоит ли продолжать работать по закону. А вот нечестные предприниматели, я думаю, выйдут с меньшими потерями и получат преимущество. Их модель ведения бизнеса станет более популярной.

В общем у прокуратуры появится больше работы.

Показать полностью
119

Все сомнения толкуются...

Большинство обвинительных приговоров основывается на признании вины. Это определяющий фактор для сокращённой формы дознания и особого порядка рассмотрения уголовных дел. Порою и в общем порядке доказательственная база строится исключительно вокруг этого признания. Либо само признание является главным прямым доказательством.

Однако существует противоположная ситуация. Иногда очевидно что преступление совершило конкретное лицо. Но отсутствие признания вины не позволяет привлечь его к ответственности. Самые распространенные примеры - драки, разборки и нападения на прохожих. Когда одно лицо избивает другое но при этом ничего не похищает. Мотивом может быть хулиганство, ссора или внезапно возникшие неприязненные отношения.

Избитый обращается в полицию, полиция устанавливает подозреваемого, но тот вину не признаёт или отказывается давать показания ссылаясь на 51 статью Конституции. Если нет свидетелей, камер наблюдения или иных доказательств - в материалах остаются исключительно показания потерпевшего. А на них нельзя строить обвинение. Даже когда всем понятно кто именно виновен - осудить такое лицо невозможно. Ибо все сомнения в виновности обвиняемого толкуются в его пользу.

Все сомнения толкуются... Преступление, Закон, Право, Уголовное дело, Прокуратура, Криминал

При таком варианте уголовное дело возбуждается в отношении неустановленного лица. Затем оно приостанавливается и, по истечении сроков давности, прекращается. Это лучшем случае. В худшем же следователь/дознаватель ищут способы отказать в его возбуждении.

Висяки никому не нужны.

704

Серпуховская ЦРБ. Заставляют медперсонал перейти в другое отделение

В Серпуховском ЦРБ Московской области творится бардак (уверен,что так во всех мед учреждениях).
Медсестёр обязывают/заставляют подписать уведомление о переводе в инфекционное отделение, в котором лежат и лечатся больные КОВИД. При этом делают это с нарушением всех мыслимых законов.
Главврач заставляет либо подписать уведомление, либо писать заявление на увольнение по собственному желанию.
Из-за чего уволилось уже 27 медсестёр.
Тем кто не в теме расскажу и даже покажу, ЧТО делать нельзя и КОГО переводить нельзя, и КАКИЕ вообще должны быть условия
1. Нельзя переводить матерей, у которых есть дети младше 14 лет(к слову, во время работы медперсонал не возвращается домой,а проживает в гостинице,т е родные не видят и не общаются с ними минимум месяц!)
2. Предлагают работать за доплату в 15% от оклада! Это где-то 3-4т.р. в месяц. Хотя Путин кричал с экранов о доплате в 50т.р. для медсестёр, работающих с КОВИД!
3. Нельзя переводить тех, у кого есть хронические заболевания.
4. Прикрываются ст.72, что могут перевести и без согласия (т е по приказу) Однако ст.72 позволяет это сделать, только,если введут режим ЧС и т.д.
Иными словами людей просто пытаются обманом,, без соответствующих доплат заставить работать не по специальности и подсовывают УВЕДОМЛЕНИЯ.
Но фишка в том,что если ты его подпишешь,то ты по умолчанию согласился. И уже не важно,что у тебя есть дети, есть заболевания и рассчитывать на доп. оплату уже глупо...
Расскажу на примере моей семьи КАК у нас происходит "самоизоляция":
Ребёнок дома (дочь 7 лет)
Жена - медработник, соответственно работает
Я/муж - работаю на непрерывном производстве, соответственно тоже работаю
У жены график 1/3 у меня 2/2. Подстраиваемся так(жена берет смены ), чтобы ребенок не был дома один.
Ввели онлайн обучение каждый день с 11.00. Какое блин обучение, когда я прихожу с 1ой ночной смены и через 5 часов мне уезжать на вторую ночную?!
Какое блин обучение, когда жена приезжает с суток?!
Об этом никто не подумал, КАК быть тем, у кого ребёнок и оба родителя продолжают работать!
С кем ребёнок должен находиться?!
А если бы график был 5/2 у обоих...
Без слов
Следующий момент
Когда жена сказала,что заставляют подписать-сразу сказал,чтобы послала всех и ничего не подписывала.
Повторюсь
Те,кто подписывает переводится в другое отделение и живут в гостинице (домой после смены не возвращаются)
С кем будет ребёнок, если я продолжаю работать и не могу уйти,т к работаю на руководящей должности?!
PS бабушки и дедушки тоже работают (спасибо за повышение пенсионного возраста)
PPS написал по поводу нарушений со стороны работодателя (Серпуховского ЦРБ) в областную прокуратуру.
Жаль,что ответ не скоро придёт...

Серпуховская ЦРБ. Заставляют медперсонал перейти в другое отделение Коронавирус, Серпухов, Медицина, Нарушение закона, Прокуратура, Закон, Длиннопост, Дети, Родители и дети
Серпуховская ЦРБ. Заставляют медперсонал перейти в другое отделение Коронавирус, Серпухов, Медицина, Нарушение закона, Прокуратура, Закон, Длиннопост, Дети, Родители и дети
Показать полностью 2
139

Как благоустроить свою улицу бесплатно без регистрации и смс

История про дорогу и пенсионера. Первая часть тут

Как благоустроить улицу бесплатно без регистрации и смс

Итак, мы смогли принудить администрацию отремонтировать (а фактически проложить заново) дорогу на улице частного сектора. Старожилы утверждают что последний такой ремонт видели ещё во времена СССР. После этого случая старик получил максимальный респект от соседей, став местной знаменитостью. Но на этом останавливаться он не собирался.

Вскоре дедушка пришёл к нам с новой проблемой. Дорогу для автомобилей чиновники сделали, молодцы. Только вот про пешеходов совсем забыли. На новой дороге не было тротуаров. А ведь по ней ходят старики и дети. Обочина там слишком узкая, да и в непогоду по ней не пройти, приходится выходить на проезжую часть. А скорость движения, благодаря ровному асфальту, увеличилась. Короче, надо что-то делать.

Как благоустроить свою улицу бесплатно без регистрации и смс Дорога, Прокуратура, Российские дороги, Лайфхак, Чиновники, Закон, Тротуар

Картинка из интернета для иллюстрации проблемы

Схема нашей работы была аналогичной. Жалоба нам, мы отправляем на место ГИБДД, они фиксируют несоответствие ГОСТам, мы вносим представление администрации, та обещает включить обустройство тротуаров в программу, рассчитанную на три года. Нас это не устраивает, иск, суд, решение в нашу пользу. Правда во второй раз администрация попыталась это дело обжаловать, но для апелляции новых доводов, помимо "денег нет" не придумала. Итог немного предсказуем - решение осталось в силе.

Тротуары сделали относительно быстро, всего через два месяца после вступления решения в силу. Кроме того на дороге установили лежачих полицейских. Казалось бы, жизнь на улице окончательно наладилась. Но вскоре неугомонный пенсионер опять отправился по новому тротуару в прокуратуру чтобы написать ещё одну жалобу. На этот раз он чётко знал что ему положено и что для этого надо сделать...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: