"Мне пофигу сколько и кто проработал здесь", или когда новое начальство - эталонная "Сова - эффективный менеджер"

Собственно это были одни из первых слов нашего нового начальника филиала одной известной компании, чей фирменный цвет легко ассоциируется с гомосексуализмом и сбывающимися мечтами. Ага. Мечтами. Голубыми. Это был год 2019, Ковидом ещё даже не пахло.

Впору ещё тогда было задуматься о том, что надо рвать оттуда когти, потому что ЕМНИП у меня тогда вроде как подходил к концу контракт, но его продлили ещё на год (собственно как раз до верхушки пятилетнего предела). На тот момент я там работал почти девять лет. Сами понимаете менять ничего не хотелось, да и надо ли было? ЗП была выше заветных "папитцод даляров", уже давно привычный коллектив, как с хорошими, так и откровенно говнистыми людьми, на которых я давно научился класть болт, причём открыто. И уже как-то привык, что вставать надо в шесть утра, чтобы к восьми быть уже там, и то, что домой я приезжаю в районе полседьмого вечера. В общем работай хоть до пенсии. Ха, Ха и ещё раз ХА, как говорится, потому что у нас на филиале в роли нового начальника появилась самая натуральная "Сова - эффективный менеджер". Точнее свою "совиность" он проявил не сразу, так сказать набирался сеансу. Но даже тогда уже можно было заподозрить неладное хоть чуть-чуть, но нет, чуйка сигналов не подавала, либо я её тупо не слушал.

Вообще самая первая моя ошибка была то, что я не поинтересовался у коллег с другого филиала, из которого он пришёл, что он вообще за человек. Дальше началось интересное. Первое, что меня изумило, но почему-то не заставило шевелиться мою чуйку, так это то, что он сделал замечание моему коллеге, что тот ходит с гарнитурой в ухе. Дабл Ять! В смысле? Замечание за гарнитуру? Я коллеге прямо сказал, мол а не объелся ли кто-то рыбного супа? Хотя тут явно насчёт супа могут быть не точности, т.к. в процессе выяснилось, что он вегетарианец, если не вовсе веган. Тут бы чуйке уже бить в колокола, но нет, молчит сука. Дальше больше. У него возникла идея чуть ли не еженедельных пятничных юморесок в актовом зале и обязательном сборе всех работников филиала там (кроме сменного персонала в диспетчерских). Ну и ежемесячный музыкальный концерт силами работников естественно. Т.е. песни-пляски-хуяски, а когда работать людям - похую. К счастью с юморесками вышел облом, а концерты хоть и были, но недолго, потому что на горизонте замаячил Ковид-чудотворец, который накрыл медным тазом этот весь балаган. Но это было ещё чуть впереди.

Ноябрь или октябрь месяц и тут внезапно от него, через моего начальника службы прилетает, что мол если я не буду втягиваться в работу, то фиг мне а не новый контракт. В смыле? Что значит не втягиваюсь в работу? Всё компы работают, программы стоят, в сети порядок, а если что-то и случается, то я это оперативно устранял. Собственно я у своего начальника так и спросил, а он мол ему начальник это предъявил и всё и делай что хочешь. Вот тут я уже начала что-то подозревать, но пока не сильно.

Отдельно про моего начальника всё таки стоит сказать несколько слов. Человек он был относительно неплохой, но безвольный. Ему скажут с крыши прыгать - он прыгнет. Своих людей никогда не отстаивал - на них будут гнать, он будет только кивать.

Примерно в это же время он кидает предъяву, что у него на компе не стоит клиент SAP. Шта? Захожу на его комп, а он там есть! И ярлык на рабочем столе тоже есть! Ох как хотелось ткнуть его хлебалом в монитор. Собственно я и сказал своему начальнику, мол что это было такое? А тот "нууу не знаааю, нууу может не заметил". Тут бы вообще крепко надо было призадуматься, но что-то не думалось. Не до того было. У нас сисадминов, всегда работы хватает, что бы кто там не думал.

Год закончился, я беру коротенький отпуск, чтобы после НГ ещё немного отдохнуть. По выходу на работу меня "обрадовали" одним "шикарным" известием. Короче мне уже найдена замена, если хочешь остаться, то переводись в слесари. Здрясьте! Приехали! Тут я понял очень многое и стал на всё обращать внимание, а своему начальнику прямо сказал, что с такими предложениями высокое начальство может смело идти в жопу.

Оказывается я был не единственной такой жертвой, как выяснилось, и были потом ещё. Вот например инженера-технолога из другой службы заставили перевестись в слесари, а ему было что терять в случае отказа, а именно на нём висел кредит от предприятия на жильё, а его, в случае увольнения, нужно в течение месяца вернуть. Да и учитывая специфичность деятельности предприятия и большой стаж, ему просто некуда было бы пойти.

Кадровая политика и другие "приколы" этого перца привели к тому, что трое начальников различных служб попереводились в другие филиалы. Причём один из них возлагал большие надежды на нового, потому что старый был тоже совсем не фонтан. А потом когда увидел, к чему всё идёт, первым же и навострил лыжи оттуда. А потом и его жена, к слову начальник юридического бюро, свалила, т.к. появилось много вопросов по той же реконструкции, которую он затеял. А там не было документации заверенной для этого дела, мол потом сделаем. На её место потом назначили кадровичку, причём в ультимативном порядке, мол не согласишься - уволим нафиг.

Кстати о реконструкции. У нас до этого построили новую котельную, а старую демонтировали, но осталось пустое большое помещение. Под это дело новое начальство решило запилить там новый актовый зал. Ну вроде идея норм, т.к. новый актовый зал получился бы раза в два больше старого. Всё бы ничего, но в этом помещении было четыре несущих колонны, которые он сказал снести нафиг. Колонны. Несущие. Понимаете о чём я? Не знаю как, но его смогли отговорить.

Кстати насчёт моей замены. Если коротко - бездарь. Учился на физмате, зарабатывал репетиторством, пока жена не забеременела двойней, и какие-то его родственники из головного филиала посоветовали устроиться к нам сюда, мол там тебе место скоро освободится, а пока прибористом поработаешь. Т.е. с компами он не особо, на самом деле. А это был как раз ноябрь 2019, но узнал я это от него же ближе к лету. Тут-то весь пазл и сложился. Т.е. меня списали в утиль уже давно. Мой начальник службы не мог этого не знать, о чём собственно говоря я ему и сказал, мол как это понимать вообще? Ну он опять начал своё "Нууу...", но слушать я его не стал, ясно дав понять, что расцениваю это как предательство.

А потом случилась новое предложение на старый лад про слесаря, но там вообще был финиш. Суть такова, что у меня два пути: перевод в слесари прямо сейчас, и до конца контракта тебя никто не трогает, можешь хоть целыми днями дрыхнуть в КИПе. Ну да, конечно, так я и поверил. Либо остаёшься в нынешней должности, но до конца контракта будешь ходить прям по струночке. В общем и там и там хуй мне в рот, а не контракт. Сказал прямо, что в слесари не пойду и жопы никому целовать не буду.

А ещё у нового начальства была любимая игра "ближе-дальше". Заключалась она в том, что периодически оно типа задумывалось, а не погорячились ли насчёт меня? Но потом всё как обычно. Причём это было почти до самого конца контракта. Я как раз в отпуск собирался, чтобы догулять остатки. Как раз неделя перед отпуском, вторник, моё начальство радостно сообщает, что главный хочет мне предложить контракт на год в моей же нынешней должности. Ну-ну, говорю я про себя, я ещё не забыл про вторую итерацию с переводом в слесари. В пятницу получаю уведомление, что буду уволен по истечению контракта. Чуда не случилось. Как выяснилось подсуетился один из работников и в последний момент пропихнул своего сынишку, без высшего образования кстати. Причём на должность ведущего инженера хотели сразу, но тут обычного инженера со скрипом можно дать, а тут сразу ведущего.

Старое начальство кстати кумовство пресекало по максимуму, с новым же что ни новенький, то точно чей-то родственник.

Меня на удивление продержали до самого конца контракта. А вот инженер-архивариусу предложили перевестись в сантехники, либо нафиг отсюда. Он выбрал "нафиг", правда от него сразу избавиться не смогли, т.к. он ушёл на больничный как контакт первого уровня.

Эпично в плане подлости вышло с инженером по охране труда. Ему предложили перевестись в операторы ГРС, при том, что он физически на них попасть не сможет, т.к. своего ТС у него нет. Естественно он отказался, сказав, что доработает до конца контракта (где-то ноябрь месяц) и разбегаемся. И тут меня снова удивили, хотя казалось бы я тут уже видел всё. Начальство применило самый читерский инструмент - внеочередная переаттестация с заведомо провальным результатом. Чел из принципа даже не пытался всё пересдать. Отгулял отпуск, уволился, вернулся в родной город и устроился на ту же должность и за эти же деньги.

Кстати новенький только вчера вступил в мою должность, потому что у него был контракт на старой работе. И эти почти два месяца мой коллега, инженер по вычтехнике, помимо своих обязанностей, которых было не мало, выполнял ещё и мои за скромную доплату. В результате чего развёртывание новых компов было сделано только наполовину, оперативность работы с пользователями упала раза в три. Мы виделись пару раз за кружкой пятничного пива и на него страшно было смотреть.

И в последний мой день пребывания там решил заглючить один из хостов VMWare, потому что не мог сконсолидировать снапшоты.


Морали нет, но за этот год с лишним я заработал седых волос больше, чем за предыдущие девять лет.