Мне нравится ваша квартира. Поменяемся?

Каждый, кто хоть раз снимал квартиру, сталкивался с раздражающей строчкой в понравившемся предложении: комиссия 30-40-50(!)%.

Лично я всегда недоумевал, за что квартиросъемщик должен платить комиссию? Если риелтор кому-то и упрощает жизнь, то арендодателю: за него проводят встречи, тратят время на показ квартиры, отсеивание недостойных кандидатов и подготовку договора аренды. (Здесь я не говорю о случаях, когда я сам нанимал риелтора для поиска квартиры, изложив свои пожелания и получая подходящий вариант).

На сегодняшний день я живу уже в четвертой съемной квартире и со своей стороны, я, как арендатор, всегда сам искал квартиру, ездил на просмотры и проверял корректность договора. Мне не интересно, сколько людей посмотрит эту квартиру до и после меня, и сколько это займет времени у хозяев квартиры или риелтора.

Так может арендодатель сам заплатит риелтору за сэкономленное время?

Кстати, однажды, заключая сделку с участием риелтора (квартира уж очень понравилась), я прямо задал ему вопрос: "За что Я вам плачу?"

"За то, что я не отдал эту квартиру другим желающим", - немного неуверенно ответил он. Согласитесь, слабый аргумент, особенно, если речь о комиссии размером 50%.

Более того, вариантов, доступных для аренды квартир, радующих своим местоположением, интерьером, ценовыми и прочими условиями, обычно не так уж и много: их разбирают почти сразу после публикации объявления, а оставшиеся пестрят процентами комиссии. Кто-то не обращает на это внимание, а для кого-то это повод отказаться от квартиры: деньги лишними не бывают, особенно в нынешнее время.

И вот, листая по дороге на работу очередную порцию объявлений о сдаче квартир в аренду, я задумался... Зачастую люди начинают снимать квартиру, а потом у них меняются жизненные обстоятельства, и появляется необходимость переехать в другой район (сменили работу/ хотят жить ближе к садику или школе ребенка/ где-то есть более привлекательная инфраструктура/ просто приглянулась другая часть города/ подставьте свой вариант). А что, если арендодатели сами бы рассказывали друг другу о квартирах, которые они снимают, и о желании переехать?

Если найти "родственную душу", которая как раз снимает квартиру в районе вашей мечты, а сама хочет переехать в ваш дом, то почему не обсудить этот вопрос?

Только вот как найти такого человека? Делать опросы в инстаграмм? Публиковать объявления на рабочем портале? Нет, это все не то!

Вот здесь-то мне и пришла идея о создании приложения, которое повысит мобильность людей без лишних хлопот.

Представьте, что при съеме новой квартиры общаться с риелтором не придется. Деньги отдавать ему тоже не нужно. Период съема одновременно двух квартир (когда вы еще живете последний месяц в текущей квартире, но уже платите за новую) минимизируется или сводится к нулю. Вы еще и оказываете услугу своему текущему арендодателю, найдя новых жильцов. Он вам скажет спасибо и не будет дергать необходимостью показать жилье будущим квартиросъемщикам.

Звучит многообещающе! Давайте посмотрим на приложение, которое мы с другом уже успели сделать.

Вид в AppStore:

Мне нравится ваша квартира. Поменяемся? Аренда, Приложение, Помощь, Длиннопост

Личный кабинет пользователя выглядит следующим образом:

Мне нравится ваша квартира. Поменяемся? Аренда, Приложение, Помощь, Длиннопост
Мне нравится ваша квартира. Поменяемся? Аренда, Приложение, Помощь, Длиннопост

Пользователь создает только одно объявление с его текущей арендуемой квартирой и минимальным набором контактной информации.

Указываемые Вами параметры квартиры являются критериями поиска для других пользователей.

Объявление можно в любой момент отредактировать:


Мне нравится ваша квартира. Поменяемся? Аренда, Приложение, Помощь, Длиннопост

Для подбора оптимального для Вас варианты сделали гибкую систему поиска по нескольким критериям с отображением результатов списком или на карте.

Мне нравится ваша квартира. Поменяемся? Аренда, Приложение, Помощь, Длиннопост
Мне нравится ваша квартира. Поменяемся? Аренда, Приложение, Помощь, Длиннопост

Для обратной связи, пожеланий, критики и любой другой обратной связи есть раздел с настройками.

Мне нравится ваша квартира. Поменяемся? Аренда, Приложение, Помощь, Длиннопост

Мы разрабатывали наше приложение осенью и зимой и планировали его запуск ближе к весне (это нам удалось). Однако, дальше всех накрыл период самоизоляции и прочих ограничений и лишений.

Тем не менее, сейчас ограничительные меры постепенно снимаются, возможностей для улучшения своих условий становится больше, чем месяц или два назад. И мы будем очень рады, если действительно сможем кому-либо помочь в решении жилищного вопроса.


Сейчас существует версия только в AppStore, в ближайших планах выпустить и Android версию.


https://apps.apple.com/us/app/swaproom/id1498489549


Спасибо всем, кто дочитал и всем крепкого здоровья!