Мне нравится постановка задачи :)

Всероссийская олимпиада по физике, зональный этап, 2000 год. Экспериментальный тур, 9 класс.

Мне нравится постановка задачи :) Школа, Задача, Физика, Олимпиада

Известно, что из куриных яиц можно собрать на шероховатом столе пирамидку, которая будет устойчива, т.к. между скорлупками яиц действует сила трения покоя, препятствующая их качению. Определите максимальную величину коэффициента трения покоя, возникающую между скорлупой двух куриных яиц. До окончания эксперимента яйца разбивать нельзя.

Приборы: линейка, вертикальный упор, салфетка, которая стелится на лабораторный стол, угольник.

Дополнительное оборудование: два куриных яйца, сваренных вкрутую, размеры и вес которых можно считать одинаковыми, хлеб, соль.

Примечание 1: следует считать, что максимальная сила трения пропорциональна силе нормального давления на скорлупу. Упор покрыт материалом с высоким коэффициентом трения.

Примечание 2: по окончании эксперимента дополнительное оборудование можно съесть.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
А где стопарь????? О_о
раскрыть ветку (9)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это последний этап перед финалом всероссийской олимпиады! Девятиклассникам, которые смогли туда попасть, был бы явно неинтересен стопарь =Р

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Большое количество топовых олимпиадников - алкаши по хлеще любого михалыча из соседнего подъезда

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, я учился с топовыми олимпиадниками в университете, и скажу так, что алкашей среди них не было ни одного. По крайней мере, до поступления.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, я учусь с топовыми олимпиадниками в школе (11 класс), они зачастую олимпиады пишут прибухнув. И тащат

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Каким именно олимпиады?.. Я учился лет 15 назад, мб ситуация изменилась конечно...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Перечневые РСОШ, 2-1 лвл. До всероса, конечно, никто из нас не тянет хД

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я таки про всерос. Потому как я сам олимпиадник - ну, поступил по крайней мере по зачету олимпиад. Но - пил, и скорее всего именно это не позволило мне ни дойти до всероса, ни даже универ закончить. =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня самого БВИ есть по ним, хотя и не пью. Но реально много знакомых кейсов, которые в МГУ, МФТИ и ВШЭ поступали с олимпиад, написанных в бухом состоянии хД

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кстати грамотно, к яйцу черный хлебушек и соль, очень хорошо идут. ну а запивать.. да хоть сладким чаем. молочными продуктами только не стоит

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку