Мне написали в телеграмм ответ на пост

Я в комментариях к посту О разводе, расставании и ипотеке оставил свой телеграмм, т.к. один пикабушник хотел поговорить со мной лично. Так случилось, что написал не только он. Написал мне мужчина, который не зарегистрирован на Пикабу, но регулярно читает. Поведал мне свою историю, которую сам предложил опубликовать. Далее его слова из сообщений.


Я единственный ребенок в семье. Около десяти лет назад переехал в Питер из глухой провинции. Взял квартиру в ипотеку. Через два года у мамы случился инсульт, восстановиться после которого не получилось. Мама превратилась в овощ - не узнает, все путает, речь несвязная. Перевожу стариков в Питер. Через несколько месяцев у отца тоже инсульт, пока я был на работе. Восстановиться у отца тоже не получилось. В итоге, я имею двух стариков в состоянии овощей, которые меня еще и не узнают. Я, честно, смог отмучаться только 2 месяца. На большее у меня попросту не хватило сил. И я сдал своих стариков в дом престарелых, благо позволила их пенсия. Так я стал ненавидеть себя, окружающие стали осуждать, но никто не попытался понять меня. Мои родители живы, живут по-прежнему в доме престарелых, по-прежнему не узнают меня. А я навещаю их раз в неделю с мыслями о том, сколько мне нужно проводить тут времени, чтобы перестать ненавидеть себя.


Берегите своих родителей!


Т.к. написали мне, то и тег "мое".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3615
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в психбольнице. Есть такие больные - лежачие, ходячие, безумные, дезориентированные полностью, не доступные контакту, рвущие постельное бельё и пижаму, мажущие говном стены, монотонно круглосуточно долбящие пяткой спинку кровати. Они все чьи-то мамы, папы, и, конечно, они не хотели стать такими, они не виноваты в своей болезни, как не виноваты и их родственники. И поверьте, мы, медики, вас не осуждаем, а сочувствуем вам, что в вашей семье есть такое горе. И когда дети приносят памперсы, стыдливо пряча глаза и оправдываясь, всегда хочу сказать им: идите! Живите!!! Слава богу, что у вас есть возможность положить к нам своих стариков, поверьте, так лучше и им, и вам. Мы их не вылечим, но что можем для них сделать, то сделаем. Профессионально, без нервов, срывов, обид, и, какими бы тяжелыми ни были сутки, мы кидаем в стирку костюм и идём домой, жить своей жизнью. А те, кто ухаживает за тяжелыми дома, они этой жизни лишены
раскрыть ветку (202)
1491
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам за Ваш труд. От всего сердца.
339
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушка всегда отличалась некоторой истеричностью и нервозностью, но мы все её любили - и её дочери, наши мамы, и мы, её внуки, и наши дети - её правнуки. Когда ей исполнилось 85, потеря памяти и общая неадекватность стали весьма явно проявляться. Но она вела самостоятельную жизнь, гуляла с дедом, общалась с нами, хоть уже и не помнила, как кого из нас зовут... В 2016 во время очередной прогулки она упала и сломала шейку бедра. Кто знает, тот знает, что это называют "старушечья болезнь" - кости очень хрупкие и очень плохо срастаются. Это стало началом конца - бабушка стала лежачей, мозг, очевидно, не получая новых впечатлений, деградировал окончательно примерно за месяц. Она стала не просто забывать имена, а в принципе узнавать кого - либо, даже деда, я уж не говорю про дочерей и внуков... Говорила с воображаемыми мальчиками и девочками, пела песни, пыталась встать и пойти, несмотря на неработающую из-за неправильно сросшейся кости ногу. И так три года... Мамы плакали, мучились, но ни в какую не шли не то что на сдачу в хоспис/дом престарелых, но даже на то, чтобы хотя бы пару раз в неделю сидела сиделка... На все попытки поговорить на эту тему - только личные обиды и слезы, "нас вы тоже сдадите куда-то, в случае чего". В общем, так прошло три года, бабушка умерла, ночью, тихо. Мамы отмучились, хоть никогда этого не признают. Потеряли, очевидно, лет по 10 минимум. Морали не будет, просто ответ на пост по хорошему зацепил.
раскрыть ветку (49)
290
Автор поста оценил этот комментарий
Мы так же полтора года с бабушкой 80 лет прожили😭 мы с мамой просили, умоляли отца положить ее в хоспис потому что мы физически надрывались ухаживать за ней (весила она килограмм 120, а я и мама- от силы по 50). Но как же, и эта самая фраза «меня тоже сдадите если что?». Мне тогда было 15 лет. Полтора года уток, оскорблений, унижений, недовольств (ибо все что мы делали - мы делали не так) и все это в частном доме на две комнаты с горячей водой исключительно с печки и отсутствием канализации. Однажды я шла со школы и увидела что калитка открыта настеж. Сразу все поняла. Рыдала от счастья что она наконец-то преставилась. Она отмучилась, мы отмучились.
раскрыть ветку (27)
101
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе очень, ОЧЕНЬ сочувствую! Мы так прожили пять лет, семья чуть развалилась. Мы не спали, терпели всё это. Она быстро стала незнакомой злой бабкой вместо нашей любимой бабушки. Она названивала в полицию, мне на работу, родителям на работу, угрожала, размазывала по квартире всякое. Есть она соглашалась только сладости, таблетки бесконтрольно поедала. Я просила родителей определить бабушку в хоспис или пансионат для пожилых, где был бы медицинский уход, психиатр и досуг, прогулки, диета. Мы могли бы это оплатить, я была готова отдавать почти всю зп, но для них это был «великий грех» и «как ты можешь такое предлагать!». Мы работали, а после работы отмывали всякое с пола, пытались её накормить нормальной едой, уговаривали принять нужные лекарства, а не «то, что Машке помогло», пытались уговорить её помыться или переодеться, а ночью мв не отдыхали, а пытались ее утихомирить или не могли спать потому что она сама с собой говорила громко или кричала в комнате, звала нас, а когда мы приходили, она несла чушь. Иногда просто ходила стучала по дверям. Иногда впадала в детство, иногда у неё были галлюцинации, видела всяких людей чужих в квартире. На улицу ее было невозможно вывести. Мы были раздражённые, невыспавшиеся, пугались и срывались после стольких лет такой жизни. Когда она умерла, все выдохнули. И до сих пор родители уверены, что эта жесть была «заботой о родном человеке», а я думаю, это было издевательство над ней. Я говорила родителям, что когда они будут совсем старыми и если не смогут заботиться о себе, я определю их в лучший пансионат или хоспис и буду оплачивать специалистов, так был скандал: «вырастили эгоистку, от родителей избавиться хочешь, сдать в дом престарелых!». Желают быть запертыми дома с уставшей измученной дочерью, ждущей облегчения в виде их смерти, что бы я из-под них какашки выгребала - вот это любовь и забота

раскрыть ветку (11)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Надо на гос уровне родственникам после такого «ухода за пожилыми» выделять пожизненного психотерапевта... ибо прошло уже 16 лет, и я до сих пор флэшбеки ловлю. Достаточно даже моих небольших полутора лет по сравнению с вашими пятью (я поражаюсь как это вообще можно вытерпеть не сдвинувшись), чтоб психику потрепало основательно( у меня Мама наоборот заявила: гробить себя не смей в таком случае. А меня при таких словах накрывает необоснованное чувство вины, потому что папочка полтора года орал «меня тоже сдашь если что?», хотя как раз ему доставалось меньше нашего...
раскрыть ветку (6)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мне так же говорят «ты меня сдашь!» я гордо говорю «да, и в самые лучшие условия». Иногда добавляю, что раз они считают, что я настолько талантливый человек и могу быть и ночной сиделкой, и уборщицей, и медсестрой, и психиатром, то наверняка смогу и стоматологом, а в гараже у меня плоскогубцы, могу и зуб дёрнуть, открывай рот. Обижаются, но они уже на всё обижаются, так что...зато мне смешно

35
Автор поста оценил этот комментарий

А мы все и поехали. Отец стал пить, мама очень изменилась, у обоих сильно снизилась критика в отношении грязи, а я наоборот, всё тру, стираю, мою и психую, если наляпано. Когда она умерла, я больше месяца спала на кухне в спальном мешке в наушниках и шапке, потому что слышала из ее комнаты всё то же самое, что при жизни

раскрыть ветку (4)
29
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в этом плане получше конечно, отец перестал запоем пить после ее смерти. Это к плюсам. Из минусов - расшатанные нервные системы у нас с мамой, надорванные спины. И чем старше становится отец - тем больше замашек его матери мы замечаем( жутко на это смотреть. Вот кстати тоже совпадение: когда она умерла - комната как бы перешла ко мне, но жить я там смогла только через четыре месяца, хотя ремонт там сделали буквально за неделю после похорон. Глюки меня преследовали постоянно: казалось что она меня окрикивает, материт, стонет, плачет. Иногда заходя в комнату я шарахалась от входа резко в бок, потому что мне мерещилось что вот-вот меня костылем огреют, была у неё такая привычка( Шарахаться перестала через год где-то.
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже за отцом замечаю уже то же, что было с бабушкой, его матерью. Здесь уже не нужно слушать ничего, нужна помощь специалистов. Сочувствую, я не так давно утром, ещё не проснувшись толком, слышала бабушкин голос, будто по имени меня позвала из своей комнаты, это эхо долго будет догонять нас, я думаю(

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да всю жизнь наверное будет догонять. Бесследно ничего не проходит, а тут такие воспоминания, особенно положенные на не слишком взрослую психику и мозг. Держись сестра в горе, куда ж нам деваться.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

✊ сил нам и выдержки

23
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мать так мучается со своими родителями. Ездит к ним каждый день, убирать, кормить, давать таблетки и т.д. Едят только сладкое и немного паштетов, но только если красиво выложено на блюде. У себя оставить не может, т.к. смена места влечет за собой ужасные последствия.
Денег на платный хоспис нет, а в государственный боится, мол, "их напичкают лекарствами и будут бить". Так и тянет это уже лет 6-7... Я стариков люблю, точнее тех, которых я помню, но эти люди, к сожалению, уже просто оболочки. Для них я Зиночка, Машенька, медсестра или, почему-то, прокурор, но никак не внучка Саша...
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже была кем угодно, но не внучкой Таней, представляю. Хочешь, вместе поищем в вашем городе варианты? Может, что-то найдём

4
Автор поста оценил этот комментарий
Кошмар... Считается что родители любят своих детей и желают им счастья...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Счастья в своём понимании, в большинстве случаев, а не в понимании детей

9
Автор поста оценил этот комментарий

«меня тоже сдадите если что?»
Ебать ваш отец говно тупое. Надо было на него бабушку оставить и пусть бы говно вывозил, блять. Ато только умничать горазд. Я бы посмотрела на его "меня тоже так сдадите", если бы хотя бы месяцок позанимался этим. УУУУ сука бля пичот

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, уж какой есть. Он бухал тогда, а когда не бухал - постоянно работал. Тогда нам тупо некуда было уйти, и не на что. Теперь уже нет смысла об этом рассуждать. Но отца я не люблю, а терплю. И терпеть становится все сложнее, когда все бабушкины приколы начинают проявляться уже у него.
37
Автор поста оценил этот комментарий
Как же я тебя понимаю! У меня отец после инфаркта. И это блядь жопа. Всем не доволен, то еда не такая, все время только и делает что пиздит на всех... Мне кажется эти мучения на вечность (
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже так казалось. Когда в такой ситуации живешь кажется просвета не будет вообще. Никогда. Хорошо что это только кажется так, но кукуха едет знатно. Если есть возможность пойти к психологу - это очень поможет.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет! Но психолог не поможет. Поработает он со мной мне станет лучше, потом поеду домой и опять слушать стоны, крики, нервы... С психологом поработаю после, но мне кажется он всех нах переживет...
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ошибаетесь, хороший психолог действительно поможет. Но тут еще вопрос найти этого психолога. Ну и папу тоже бы, конечно, но я так понимаю,врятли он захочет.

Сил вам!

32
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, у вашего отца случай немного другой. Он просто осознанно прикидывается бедным и беззащитным и думает что вы все ему должны) инфаркт не инсульт же, с мозгами все в порядке
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Эму действительно херово.. Нужна пересадка сердца. Он не может спать, он не может ходить... У него много букетов(
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Простите пожалуйста... Скорейшего выздоровления ему, а Вам терпения
7
Автор поста оценил этот комментарий

Моя бабушка после инсульта обвиняла маму,что она крупу из ее квартиры ворует ( бабушку перевезли к нам,что б ухаживать).

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У знакомых бабушка после инсульта начала чудить. Гостили как-то у них и бабуся стала жаловаться на дочь нам, мол та хочет, чтобы мать скорее сдохла, не даёт ей пить таблетки. Дочь все слышала и ответила, что бабуся их пьёт горстями, если найдёт сама. Мы тогда с моей бабушкой пожалели обеих и забыли об этом. Прошло около трёх лет, теперь у моей бабушки стали всё ярче проявляться признаки деменции. Она не чувствует собственного запаха, никуда не ходит, всё ей не так, весь день сидит на телефоне и смотрит одни и те-же передачи по телеку (днк, сплетни звёзд и маргиналов, и т.д). Чтобы она не скучала, пока нас нет дома, подарили ей планшет, она освоила его и стала много времени сидеть в одноклассниках. Там нашла рекламу витаминов для похудения. Несмотря на то, что я её отговаривала - заказала и купила их. Мы поругались с ней. Витамины не помогли, заказала ещё. Я просто не повезла её в почтовое отделение. Эту бурду отправили обратно, мошенники названивали и угрожали судом, если не купим их. Бабушка поняла, что я хотела как лучше и успокоилась. В этом году она позволяет себе есть много сладкого втихаря, хотя у неё диабет, она должна пить таблетки соблюдать диету. Снова нашла в одноклассниках "чудо-средство", капли от диабета. Снова начала настаивать, чтобы на почту её отвезла. Опять поругались и я вспомнила тех знакомых, подумала, неужели это будет и со мной. И что самое смешное, в тот же день она созвонилась с той бабулькой и они обе избили друг другу души, что молодые - сволочи. Она вызвала такси и сама получила посылку. Не знаю, сколько эта дрянь стоила, но стало только хуже, потому что она заменила таблетки, прописанные врачом на эту дрянь и спрашивала у мошенников по телефону, принимать ли прописанное. Почему старики верят кому угодно, только не близким? Я живу с бабушкой уже 5 лет, после смерти деда, потому что пожалела её. А теперь на меня злится мама, я не могу с ней причуды бабушки обсуждать, я должна молча терпеть, потому что она "бросила на меня свою мать". Я устала и жалею, что согласилась с ней жить, а дальше будет только хуже
п.с. бабушка спрятала свою зубную щетку в свою прикроватную тумбу, потому что думает что кто-то этой щетку берет творит гадости. Вот
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что бабушка не послушный милый пёсик, которому можно сказать - фу.

Впереди уже нет ничего, ради чего нужно соблюдать диету. Тело, силы, здоровье, мозги, психика, настроение  что-то угасает, у некоторых все.

Есть сиюминутные удовольствия - сладости и иллюзорные волшебные таблетки.  Пусть получает свои мелкие удовольствия, если врачами признается вменяемой.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю и сочувствую. Чуть портянку накатаю:
Бабушка (мамина мать) в одночасье свалилась и стала лежачей (до этого пару лет назад был инсульт) с одной не рабочей рукой и второй слабой, а помогать некому (мать умерла, мой брат в другом городе, больше родственников нет, отец (ее зять) тоже в другом городе и только по телефону инструктирует что делать) и на меня (20 лет, 48 кэгэ) повесили это лежачее счастье с приступами надвигающейся деменции. Мало того что я не могла без посторонней помощи поменять памперс - звала соседку (я вообще надоела соседям за все это время) на меня бабуся ещё вызывала ментов, якобы я утащила деньги и другие ценные вещи, сотрудники посмотрели на весь пиздец и сочувственно составили бумажку себе для отчёта и уехали. До кучи были постоянные психи и галлюцинации, виделись и какие-то люди дома и из особенно веселого: якобы мы с отцом (ее "любимый" зять) спёрли унитаз и поставили старый, так же она как-то ползала по дому сдирая ноги об ковер пока я уходила куда-то (потом естественно я ее, надрываясь, тащила как мешок обратно на матрац, потому что на кровать я ее поднять не могла) трезвонила всем соседям по домашнему что мы с отцом хотим ее смерти и отобрать у нее квартиру (в итоге я выдернула провод ибо они потом орали на меня). Где-то уже за месяц до ее госпитализации я упросила отца хотя бы выделить деньги на сиделку ибо у меня крошилась психика, т.к. я не могла никуда отойти, а оформить куда-нибудь за деньги он не позволял (жопился и ему в принципе было похер). Кончилось тем, что сначала, так как врачи мне ничего толком не объясняли как за ней ухаживать вообще, я ее кормила как обычно и у нее случилась непроходимость - ее положили в больницу на месяц и потом пнули оттуда с жуткими пролежнями под новый год домой уже умирать (через неделю где-то отошла в мир иной). И тут я вздохнула с облегчением, эти три месяца для меня казались вечностью, я думала у меня самой поедет крыша. Сейчас я понимаю, что с таким корявым уходом за больной я сама ей сократила оставшееся время жизни, но даже вернувшись назад я бы ничего не сделала по-другому - потому что я тупо не знала КАК ухаживать за лежачими...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И я вас понимаю( и рядом никого небыло чтоб помочь, да фиг с ним помочь - объяснить по-человечески что и как делать( психика летит знатно - это вообще не то слово. Как говорится, спасибо кукуха что ты ещё со мной.
Автор поста оценил этот комментарий

я 11 лет за мамой ухаживал, и знаешь, я тоже радовался. Я ругался, матерился, один раз чуть не ударил. Это уже не твой любимыйч еловек: гавно, разбросанное белье, порванные памперсы с говном, все я это прошел, 11 лет.  Проходит время, и я вспоминаю её адекватной, хорошей, любимой, и я плачу. Как ты мог, ругаться на эту святую женщину?

96
Автор поста оценил этот комментарий

Мне мои родители сказали, что в случае чего, сдай нас и не мучай себя.

раскрыть ветку (9)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так сыну сказала, так как проходила в своё время практику в доме престарелых. Сказала, что это уже буду не я, а только моя оболочка

14
Автор поста оценил этот комментарий

И я своим тоже самое сказала, чтобы сдавали не раздумывая. Я не хочу, чтобы мои дети из-под меня какашки выносили или терпели всякие гадости от меня в случае деменции.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А мои родители считают это заботой и любовью к родителям 😑😩 

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мои тоже. Поэтому ужасно не хочу, но морально готовлюсь (
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже( неизбежно

11
Автор поста оценил этот комментарий

Моя вобще говорит, чтоб я на нее подушку потяжелее положила...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, это уголовщина
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если по кусочкам?

Автор поста оценил этот комментарий
Фантазер какой, что-то не верится
44
Автор поста оценил этот комментарий
У мужа история пожестче была. Бездетная тётка с шизофренией, родители забрали к себе, первый раз перелом шейки бедра лет в 70 - восстановилась, хоть и с тростью. Падает снова - и полностью поикована к постели. И свекровь положила 15! лет жизни на уход. Я поперву пыталась хоть сиделками или домработницами как-то помочь - куда там, все все делают неправильно, это крест, который нужно нести, и вы свиньи неблагодарные, не помогаете. 15 лет не только она, но и свекор были поиковпнными к больному человеку, в ущерб своей жизни, внукам, друзьям. И для свекрови это предмет гордости, а не сожаления...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у подруги мама так ухаживала за парализованной свекровью, сын боялся к своей матери в комнату заглянуть, не то что помочь. У подругиной материи итак плохо со здоровьем было, а тут ежедневный стресс и помощи никакой. Подруга в другом городе жила. После смерти свекрови мать подруги умерла через три года. Как то так. Поэтому никого не осуждаю. Не дай бог, оказаться в такой ситуации.
34
Автор поста оценил этот комментарий

у дедушки был рак головного мозга последней стадии. и вот мы с мамкой сидели с ним (мама больше, т.к. я еще маленькая была, в подростковом возрасте). Врачи сказали чтоб облегчить страдания надо колоть ему что-то типа наркотиков, я точно не помню если честно, но от них у него знатно крыша кипела, галлюцинации, нес какую-то несвязную дичь про всё на свете. И как-то я приехала, а он меня не узнал, совсем, называл каким-то мужским именем, говорил что давно меня не видел и так рад встрече. Я конечно тогда сильно испугалась, плакала, что чувствовала мама вообще не представляю, отец её был. И уже в зрелом возрасте мы про это разговаривали, и пришли к выводу что эвтаназия в таких случаях благое дело и очень жаль что у нас в стране она запрещена, ибо когда мучаются и страдают и ухаживающий человек, и больной это пздц конечно. А дедушка был прекрасный человек, всегда помогал всем и во всём, очень добрый, отзывчивый, никогда никому ничего плохого не делал, всегда в конфликтах выступал примирителем. за что эти адские муки были посланы такому светлому человеку до сих пор не укладывается в голове

31
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже прабабушка моя несколько лет так лежала. По началу ещё мог с ней поговорить, рассказывала про свое житье бытьё. Потом тоже мозг отключался постепенно.  Ходила под себя. Бывает встанет пойдет куда то. В комнате упадет или в коридоре, я её едва дотаскивал до кровати. Умерла она когда мне 13 лет было. Жалко её до сих пор. Это настолько светлый человек был. Плохого слова от неё никто никогда не слышал. Даже во время той жесткой деменции.  У неё было знамя переходящей бабушки, пока была в силах. Если у кого то из родственников рождался ребенок она ехала водиться с ним до года. (за более старшими детьми угнаться не могла). Когда её хоронили на кладбище родственники и друзья на двух автобусах ехали полных.  Сейчас пишу и у самого слезы на глазах.

Была бы возможность, наверное бы сдали в хоспис. С постоянным уходом профессионалов все равно легче и лучше на мой взгляд.  Но, девяностые, постоянное безденежье.  Отсутствие нормального хосписа в нашем городе. Так и лежала. И бабушка тоже долго уходила тяжело. И диабет у неё был, деменция тоже подступала начала видеть людей каких то каких в комнате не было. НО с той за три месяца все закончилось.  Тесть сейчас паркинсоном болеет видно как год за годом сдает. И тоже ведь за жизнь цепляется. Уже за верхний предел перевалил сколько с такой болячкой в среднем живут.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Я своим детям, хоть и преждевременно, но сказала, что если вдруг со мной что то подобное случится- сдавайте в дом престарелых/социальные палаты/хоспис. Мне будет все равно, а вам легче
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется любовь! А вот это вот про стакан воды - не знаю что. Мы должны нашим детям следить за своим здоровьем, чтоб не быть им в тягость
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот точно. Более того, я подумываю в случае чего сама свалить в богодельню. Там и уход, и питание, развлекухи всякие, тусовки с ровестниками. А дома хлопоты, внуки шумят - давление поднимают. Одной тяжело по хозяйству управляться, а с кем-то жить - придётся на уступки идти в ущерб себе или детям на нервы действовать своим брюзжанием

49
Автор поста оценил этот комментарий
Моя тётя ухаживает за своей мамой, получается моей бабушкой, уже несколько лет точно, но она её не отдаст в дом престарелых по одной простой причине: она потом до конца жизни всем родственникам будет говорить и по поводу и без повода, какая она героиня, что она ухаживала за ней. Короче, она это делает, чтобы потом гнобить всех родственников.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если и так, она взяла претяжёлую ношу и возможно если бы она сбросила эту ношу, то те же родственники осудили бы её первыми и вы в том числе, я думаю.
Хотя как по мне, я бы лучше сказал детям сдать меня.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Взять такую такую обязаность ухаживать за лежачим человеком, кому то на зло или что бы выставить себя так сказать "героем", а не из за того что любиш человека. Не понимаю таких людей.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ: да, сдадим.  Профессионалам,  специалистам, врачам для которых это будет работой.

Странно, что люди готовятся стать обузой причиняющий страдания.

Родители отдают ребенка в детский сад. Ищут нянечку. В лагерь. Отправляют в школу.  На учебу.  Работу.

Чтобы ребенок стал самостоятельным и сам о себе заботился.

120
Автор поста оценил этот комментарий
В 2014 году, практически через месяц, как мы вернулись из Франции, у моей жены на шее выскочила какая то шишка, я сразу отправил её по ДМС, коротый сделал со скидкой, т.к. у сотрудников был ДМС, к врачу. Сказали, что странная опухоль, надо оперировать. Я со знакомыми нашёл прекрасных хирургов, опухоль удалили, но сказали, что это не просто опухоль. Надо сдавать анализы. Хирургу тогда я принёс хороший коньяк, за профессионализм и приятный конверт, хоть он и не просил. Анализы показали, что это лифома хожкина. Жена стойко боролась с этим недугом, иногда даже начинало казаться, что все хорошо, она побеждает и болезнь отступает, но тут случалось какая то фигня, типа простуды и лечение приходилось начинать заново. Менялись химиотерапии, которые не помогали. Я прекрасно помню, как мы весной 2017 года поехали посмотреть хоспис. Вроде в Саперном(под СПб), нам сказали, что сейчас мест нет, но как только появятся - они скажут. Тогда я подумал, что если жена сюда попадёт - это будет конец. Тёща так же думала, поэтому сказала, что возьмёт жену к себе в квартиру. 7 июня 2017 года у жены был последний день рожденья. Она смеялась, близкие друзья были рядом, что бы поздравить, ничего не предвещало. 10 июля я привёз ей кресло каталку, потому что ей сложно было гулять самой. Я катал её по улице, изображая, что она Флэш и может вставать "на козла" и все были счастливы, на какое то время забыв о болезни и о том, что 9 ей дали "сильную" химию в таблетках. 11го вечером она позвонила мне и спросила, могу ли я заказать им суши, т.к. Она что то по ним соскучилась. Я опветил, "солнце, у меня завтра ЗП, давай я вечером приеду, с суши и мы вместе их поедим?" У меня были деньги тогда заказать суши, но я не люблю, когда у меня мой баланс опускается меньше определённого. Т.к. Могут быть различные непредвиденные расходы, особенно с лежащим больным. 12 числа в 11.05 мне поступила смс о зачислении ЗП. В 11.12 мне позвонила тёща, которая сказала, что сейчас мою жену пытается откачать реанимация. В 11.42(вроде, тут я немного потерялся во времени), тёща мне позвонила последний раз за тот день и сказала, что "Марина умерла". Я до сих пор не могу простить себе те суши. Даже не совсем понимаю, почему я пишу под этим комментарием. Наверно потому, что считаю, что хостесы, а точнее работники в них заслуживают не меньше уважения, чем врачи, пожарные и все, кто стоит между жизнью и смертью.
раскрыть ветку (6)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ничего сверхважного в "последнем желании" или "последних словах" просто потому что они такими оказались. Были тысячи прекрасных выполненных желаний, миллионы теплых слов, которые вы говорили друг другу. И они несоизмеримо важнее этого совпадения.  Ваша жена, как и вы, попади она в такую ситуацию, ни в коем случае не хотела бы, чтобы вы испытывали чувство вины из за такой мелочи. Ваше счастье - вот главное ее желание, и вы должны простить себя из любви к ней.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, как мне сказал один друг - вообще все эти мысли они твои. Поставь себя на её место. Ты бы сам расстроился? Я понимаю, что нет. Но вот такое странное существо человек...
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую, держись бро. Сколько ей было?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Всего ничего 28 лет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы все сделали правильно. В той ситуации вы приняли решение которое казалось вам верным
ещё комментарий
206
Автор поста оценил этот комментарий

Да блин, даже имея возможность нанять сиделку с проживанием, это всё равно ппц как давит на психику, да и осуждают на деле люди которые сами с таким не сталкивались, при этом пытаются показать себя хорошими за чужой счет.

раскрыть ветку (30)
137
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю с такими же детьми. Не просто умственно отсталыми, а больными по психиатрии. Поесть говна из подгузника и испачкать всё во круг-это считай хорошая смена. В основном брошенные дети, но есть и домашние. Родители так переживают, что оставили детей в заведении, а мне каждый раз хочется их утешить тем, что таким детям не место дома. У родственников нет жизни:мы сутки отработали и забыли, а 24/7 это видеть, слышать, да ещё родного ребёнка - это не выносимо. Не переживайте, что вы сдали родителей, им там лучше. За ними смотрят, всегда есть медсестра и врач, они сыты и чисты. Так и должно быть. Приезжайте как сможете, но не стыдитесь, что сдали родителей
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тяжко.
Почему именно по этой стезе пошли работать?
Профильное образование, или зов души?
Не представляю как вытерпеть такое, и при этом спокойно работать.
Потом на выходных не грузит? Или уже привычка?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, тяжело только первые несколько месяцев,пока поймёшь что к чему. Конечно бывает очень не просто справиться с ребёнком у которого псих припадок, но с нами врачи и мед сёстры 24/7.Слушать и читать гораздо тяжелее. У детей хорошие условия проживания, качественное питание, их везде водят:выставки, концерты, кино(что-то организовывает учреждение, что-то волонтёры), они ходят в спец школу, кто не может ездить в виду особенностей-к тем приходят учителя каждый день, во круг них всегда взрослые люди, детей возят на юг и они совсем не в курсе, что с ними что-то не так. У них свой мир. И этот мир должен быть далеко от психически нормальных людей.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Принял.
Добра Вам и терпения.
84
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, чтоб понять насколько неудобны чужие сапоги, их нужно хотя бы раз одеть...
раскрыть ветку (6)
32
Автор поста оценил этот комментарий

надеть

раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Набуть 🥴
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Обуть

Автор поста оценил этот комментарий

да хоть на месте вертеть, поправляльщики

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Try walking in my shoes © Depeche Mode

Ааааа, хочу на концертыыыы!!! Ыыыыы.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
@Zazuna, тут ваш сбежал.
60
Автор поста оценил этот комментарий
Помню, когда у бабушки случился инсульт, в период восстановления справлялись, как могли. Приезжали утром и вечером, днём по возможности. Я тогда готовилась к вступительным, родители работали, как проклятые. И соседка мне говорила, мол, как это так моя мама не сидит с бабушкой 24/7. Она бы работу бросила даже. Меня так бомбило тогда... За маму, за тупость соседки, за это вечное нососование в чужие жизни с советами.
А бабушка смогла хорошо восстановиться и ещё пожила.
раскрыть ветку (2)
31
Автор поста оценил этот комментарий

У моего деда случился инсульт. Парализовало речи нет, но немного восстановился жил он в деревне в Хакасии, а я в Красноярске. Я тогда уже работала, я фельдшер к тому же. Взяла отпуск за свой счёт, приехала, лечила его как могла, ухаживала, восстанавливала. Очень тяжело было. Месяц с ним пробыла. Потом съездила поработала, и еще взяла пару недель отпуска без содержания. С ним жил тогда его сын (мой дядька). Смотрел за ним как мог, он сам инвалид детства. Хреново, но смотрел. И в очередной визит, местная фельдшерица, ровестница  деда, говорит: вот бы ты осталась, как бы ему хорошо было! Ага. А мне то как хорошо! Круглосуточное дежурство 24/7, пока дядька по магазинам болтается, отдыхает, блин. Сделала я что смогла, и уехала. Летом в отпуск приезжала - мыла, стр игла, кормила и т. Д. Он, к тому времени ходить потихоньку начал. Прожил почти год после первого инсульта,  а потом второй случился, и его он не пережил. Деда жалко, но в 30 лет бросить работу и всю свою жизнь? А потом все с начала начинать?

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Да бросить можно, вопрос жить на что. Все такие простые, брось работу. Деньги не сам печатаешь.

104
Автор поста оценил этот комментарий
Та же хуйня с алкашами и наркоманами. Стоит тебе забить хуй и отпустить животное подыхать на воле - сердобольные тут же начинают капать на плешь.
Просто они боятся, что однажды так поступят с ними.
раскрыть ветку (7)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Отпустить - это единственный способ дать им шанс - либо сдохнет, либо начнет трезветь.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Наркоманам и алкоголикам есть смысл помогать, если есть силы и возможность. Но только при одном обязательном условии: если они сами по-настоящему хотят завязать.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Но чаще это больше похоже на попытки вытащить на сушу человека пытающегося утопиться.
В какой то момент, ты даже вывел его, обсушил у костра, повёл в сторону автобуса до города, он попросился поссать в кусты, а скотина такая уже опять тонет...
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Идеальная аналогия. А еще на каждом углу одобренные государством и народом глубокие пруды без ограждений.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому я и говорю, что "только при обязательном условии".

Автор поста оценил этот комментарий
Я затрудняюсь представить себе объективные критерии по которым можно с уверенностью заявлять, что условный наркоман хочет завязать. Как правило это люди не внушающие доверия.
Те кто оказывают помощь, могут руководствоваться своими мотивами
-помощь с целью вытащить близкого человека, потому что близкий.
-помощь ради себя самого, чтобы не терзала совесть/не осуждало окружение/потому что "так принято"
-помощь, потому что сам выбрался из подобного, отсюда мотивы.
-помощь ради самого процесса, как самореализация.
И еще куча причин :)
Тут не совсем уместна селекция по типу: "Этим мы не помогаем - они безнадежны, а другим будем, они еще тройной одеколон не употребляют и квартиру по вене не пустили"
Ситуации разные и люди разные
3
Автор поста оценил этот комментарий
И все же алкашам можно помочь. Просто это тяжело и не все справляются.
23
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз таки работаю сиделкой с такими больными. Да, практически все боятся осуждения. Но есть и такие, кто с какой то мазохизстской целеустремлённлстью пытаются сами ухаживать за такими больными, что б потом рассказывать какие они молодцы и как устали,но не сдаются.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так моя мама делала. С одной бабушкой, с другой, измученная и уставшая. Теперь хочет, чтобы я была для неё в будущем такой же сиделкой 😑

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама 10 лет ухаживала за бабушкой, истерить стала на ровном месте,да оно и понятно- у бабушки три инсульта, два инфаркта.
сейчас я понимаю, что не готова на такую жертвенность. Люблю маму, она нам с братьями многое дала ,но не дай бог, что случится- найму сиделку.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это будет правильным решением!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по ее мнению должен кто-то ответить за все это. Расплата.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите пожалуйста, как свыкаетесь?
Это же тяжело морально, за такими людьми ухаживать.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был опыт работы в психушке, ну и наверное, определённый склад характера должен быть.
Отношусь к любым больным как к детям. Большим,больным и не всегда адекватным.
Тяжелее с родственниками, чем с самими больными.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, благодарю за ответ.
59
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама работала в доме для престарелых медсестрой. Мы обсуждали этот вопрос, и она сама сказала - в случае чего, сделай все возможное, чтобы туда положить. Это нормально абсолютно. Дома, даже под присмотром это кромешный ад для больного и родственников. Пусть лучше в памяти останется хорошее, а не стены в говне и жуткое отношение. Плюс профессиональный уход. Хуже, когда разум остаётся, а тело сдаёт. Вот тут уже муки морального выбора. Но если с головой беда - так даже проще.

раскрыть ветку (3)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бабушка меня с малолетнего детства пугала разговорами : " сдадите меня в дом престарелых". Я плакала, пугалась, говорила, что её никто никуда не сдаст. Умирала она очень тяжело, рак лица, разложилось примерно 3/4 верхней челюсти, с сопутствующим запахом разложившейся плоти. Никто ее никуда не сдал. Умерла дома, в окружении близких родственников. Себе такой участи не хочу. И моим близким тоже.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, то в таких случаях жалею, что у нас нет эвтаназии

45
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам огромное за ваш труд. Жаль в свое время мой отец не согласился на такое. 2 года нашей вместе с семьёй жизни. Ни кого не виню. Только виню себя что не уговорил, хотя пытался. Седые наши вместе волосы только тому свидетели...
32
Автор поста оценил этот комментарий
у меня соседка лежачая была, по началу как только купил квартиру, там мужик крутился, то ли родственник то ли знакомый, потом исчез, появилась женшина, соц работник, и вот она 7 лет 1 раз в 8 утра приходила и пеленки или памперсы ей меняла. Я слышал иногда как она подвывает иногда за дверкой вечером, а до прихода соц работника еше целая ночь. Так вот когда я попал в аварию, я тоже стал неподвижным на 1 месяц полностью, 3 недели на вытяжке и 1 просто в бинтах. Если бы это было на пожизнено, то лучше в палате хоть какое то обшение чем одиночество в темной квартире, лучше медсестры рядом, чем несчастные родственники, вынужденные убирать за тобой говно. ( за мной по очередно то тесть то батя то тетки поочередно не выносили горшки, но я то на поравку шел, а те кто угасает, кто с паркинсоном, как моя бабушка по отцу, только и могла что стонать, я с сестрами зайду к ней, постоим виновато, расскажем что у нас все хорошо, учимся, живы, здоровы и уйдем, а тетке за ней потом убирать, кормить, пер еворасивать. так что я ни кого не осуждаю, я и сам буду настаивать на доме престарелых или что нибудь подобное, мечтаю конечно что бы хватило силы духа в льняной рубахе босиком пойти в лес...и там и остаться, нет не суицид, просто так хочется
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А я думаю, лучше разом покончить с этим
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У супруга бабушка так покончила собой, не хотела быть обузой. Все близкие теперь чувствуют себя виноватыми, хотя ухаживали как следует, подбадривали как могли, семья очень положительная. Но про бабушку в кругу семьи вспоминать не принято, суицид оставил большой отпечаток.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У них любом случае был бы негатив, только в другом случае от нескольких лет деменции, говна на стенах, дурного невыводящегося запаха дома, криков, ночных девиаций и т.д. и неизвестно, что лучше
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там не деменция, была в здравом уме. Физически не справлялась сама.

31
Автор поста оценил этот комментарий
"но никто не попытался понять меня" - кто не сталкивался вряд ли поймет, а тот, кто сталкивался - "идите! Живите!!! Слава богу, что у вас есть возможность положить к нам своих стариков, поверьте, так лучше и им, и вам".
Спасибо Вам!
Кто скажет "своих не сдам" - терпения вам и сил.
Но когда силы на исходе, выходом остаются дома престарелых и сиделки
39
Автор поста оценил этот комментарий

У меня за 15 лет работы участковым терапевтом появилось стойкое желание недееспособных родственников (тяжелая деменция, лежачие пациенты) насильно изымать из семьи в дома инвалидов. Потому что смотришь в глаза хороших, добрых людей, мир которых замкнулся на уходе за тяжело-больным, и видишь в них безысходность и любовь одновременно. И длится это десятилетиями, при этом нередко разрушается семья ухаживающего и его здоровье, в том числе и психологическое. Ещё обычно после смерти тяжелобольного у обеспечивавшего уход сразу вылезает море болезней.

Ну и реабилитацию организовать полноценную в семье не всегда получается из-за выраженной эмпатии и чувства жалости. Там, где надо заставлять больного ходить и восстанавливать утраченный функционал, начинают пациента жалеть и делать все за него.

Тоже никогда не осуждаю людей, оформляющих своих родственников в дома инвалидов.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати да, с реабилитацией и лечением плохо бывает. Свекровь отца забрала, так он лекарства не пьёт, потому что "не помогают", и она ничего с этим не делает, ни занятий вообще никаких, сидит в комнате, тупит в телек. Пугает честно говоря, потому что дед крепкий, жить может долго, но без царя в голове :(
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Наша бабушка не принимала прописанные таблетки, требовала то, что по телевизору увидела или подруга посоветовала, такая же уже несоображающая. Ела она только печенья и пряники, мы два года пытались заставить  ее есть нормальную еду, но сдались, потому что иначе она издевалась, гремела ночью, названивала на работу мне и говорила «не купишь - сейчас буду кидать из окна горшки с цветами». Мыться заставить было невозможно, а 110кг (при роста 150) загнать в ванну (а тем более, кстати, вытащит оттуда) - тот ещё квест. У нас все было в какашках перемазано от вредности и мочой закапано потому что потому. Я жалею, что всё было так и мои родители под знаменем самопожертвования не определили бабушку в учреждение

12
Автор поста оценил этот комментарий

А как быть когда ты сам себе горе? Выйти из дома не могу, сразу обсераюсь (панические атаки, я за 15 лет не смог найти врача, который мне бы помог), сижу работаю дома, живу один, никого нет, иногда только перебежками в магазин выхожу.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не скажу, что это точно твой вариант и твоя возможность выйти из этого состояния, но вот тебе пример одного известного блогера с подобнейшей проблемой. Тебе его история наверное будет не особо интересна, важнее то, на чьем канале ролик выложен. Этот психотерапевт Павел по многим отзывом может очень хорошо помочь тебе с твоей проблемой, потому что пережил и прошел через неё сам. На сайте его есть форма для обращения и куча бесплатных видео по его методике. Ознакомься и выкарабкивайся.
Предпросмотр
YouTube17:00
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нужен грамотно подобранный курс антидепрессантов и транквилизаторов. К сожалению врачи к которым я до этого ходил тыкали пальцем в небо, только сердце себе посадил.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему они у тебя происходят?

Может можно попробовать сначала у дома на лавке посидеть, а потом около дома ходить постепенно расширяя зону гуляния?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это как умирающему от рака посоветовать ромашки попить, может поможет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы в Москве или около, и уместно вам рекомендовать врача (именно по препаратам), то есть, возможно, хороший вариант.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Идите туда где страшно - единственный выход. У самой ПА, сама обсираюсь, но надо. Стоит замкнуться налипнет как снежный ком
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я на работу 6 лет ходил, это так не работает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю поможет ли вам, но у меня приблизительно такая же ситуация. 3 года работала на очень стрессовой работе, у всех по разному стресс проявляется и у меня тоже в желудок. Ну или правильнее в кишечник, я выходила из дома, нервы напрягались и все... хоть не выходи натурально. В общем нервная система, как мне объяснил врач, убивает все бактерии в кишечнике, иными словами это дисбактериоз. Может вам стоит сдать на него анализ? Если не сдавали. Я периодически пью ударный курс вот этих бифидобактерий, какой нибудь аптечный аципол мне не помогает. Не помогает и тонны таблеток, которые мне прописывал врач гастроэнтеролог. Помог только этот курс.
а по поводу нервной системы, она и до работы была слабоватой, я решила вопрос кардинально, переехала в другой город, чувствую себя достаточно хорошо по нервной системе, сейчас вышла на новую работу, ничего криминального. Желудок ведёт себя сносно, хотя остаточные явления ещё есть, плюс опять пью ударный курс. Но по крайней мере мне не приходится постоянно думать есть рядом со мной туалет или нет...
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, что там у тебя братка.
Но был моменты в жизни, когда все рухнуло.
И покатилось как снежный ком, вниз. Проблемы за проблемами, все хуже и хуже. Предательства близких людей, ДТП с больничкой и подкосившимся здоровьем, и много чего.
Спасает спорт.
По ночам бегал. Много бегал.
Гири, штанга дома. Турник.
Полегче стало.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в велоспорте себя находил, в соревнованиях учавствовал, тренереровался с подростками, которые в чемпионате России учавствовали, но в итоге расхреначил колено, сердце от безумных нагрузок село, а как больше не смог садиться на велосипед набрал 40кг. Сейчас обратно скидываю кое как. Как напоминание остался только велик за полтора косаря вечнозелёных. Все это вообще ни как не влияло на мои ПА, они стали частью меня и я как то привык жить так. Хотя вот сейчас сижу один в темной квартире, смотрю в телефон и думаю как у меня кукуха не едет.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже набрал нехило после лежки в больничке. Потом на костыликах ходил несколько месяцев, тоже колено.
Что только не пробовал.
Кароче мне помогло только одно - исключил всё мучное. Просто все.
Мучное, это глютен. Всё что содержит глютен - нафик.
Ну и дробное питание, понемножку кушать, но часто.
И ты знаешь, помогло. Вес пошел вниз, гардероб сменил.
Вроде так просто, но так сложно без печенек.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже давно исключил глютен и лактозу.

237
Автор поста оценил этот комментарий

Держи плюс. Посмотри на мою статистику плюсов, и ты поймëшь, что это очень искренняя благодарность за твою работу.

раскрыть ветку (42)
214
Автор поста оценил этот комментарий

всё ещё ноль плюсов) Забрал наверное.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (29)
34
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_167710001 Вот ответ модератора. Плюсы и минусы в комментах не считаются в статистику. @Battlefox, оправдан

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, спасибо. Позже сопоставив факты я это понял)

64
Автор поста оценил этот комментарий
На коментарии не считаются наверно. Или нужно два поставить
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Мой минус (не в этой ветке) засчитался же ¯\_(ツ)_/¯
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли на коммент минус. Вы можете увидеть пост, который заминусили, в разделе "оценки".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно. Благодарю за разъяснение!
42
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@Battlefox, Ну и где твой плюс??

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Куда поставил, там и есть.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Не нервничать - кэш ещё считается) Продолжаем наблюдать.

раскрыть ветку (16)
51
Автор поста оценил этот комментарий

А может он тролль? Поставил плюс, сделал скрин. Убрал плюс. А мы тут мечемся, нервничаем, проверяем.

раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм... Плюс можно убрать?

раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий

В комментариях плюсы минусы в статистику не попадают. Так что можно хоть вагонами плюсы в коммах отсыпать, но количество плюсов будет 0

5
Автор поста оценил этот комментарий

Любую оценку можно убрать, прикинь!

Либо нажать еще раз на плюс, если это пост, либо на минус, если это комментарий.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да,


А это как-то связано с тем, что Вы не ставили плюсы?)

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Три часа прошло уже. Спать охота. Но буду ждать его исторический плюс

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иди спи, я по дожду
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты уйдешь спать я сменю
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Иди обниму. (во сне)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не пропусти, раз в 1000 лет он ставит один плюс.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И сколько мне ждать развязки? А если он психанет и уберёт плюс - мы же так и не узнаем правды, а скрин это фотошоп?!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да не считаются плюсы за комменты! Как и минусы!! ААААААА!!!

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так с минусами.
17
Автор поста оценил этот комментарий
"Врешь, собака!"©
Где плюсы, Билли? Быстро ставь плюс!
#Battlefox_гониплюсца!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Да заебали вы уже. Давно поставил. Собственно, сразу и поставил.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Бедный чувак, первый раз поставил плюс и уже от этого проблемы)
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошими делами прославиться нельзя )
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому он и минусит. А то сделаешь добро, а на тебя с кулаками)

11
Автор поста оценил этот комментарий
@Moderator911,дайте ему один плюс, а то народ бунтует, а чел негодует :)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ты плюс поставил, а потом убрал! Сейчас у тебя в статистике 0 плюсов! Давай по чесноку, пикабушник сказал - пикабушник сделал. Через месяц проверим статистику.
ещё комментарий
7
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсов нет, но вы держитесь © Медведъ
1
Автор поста оценил этот комментарий
ты мой Бизарро
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе у Вас соотношение плюсов и минусов)

Автор поста оценил этот комментарий

0

10
Автор поста оценил этот комментарий
Это правда. Сама работаю в неврологии. Нечего тут стыдиться. Думаю про себя и детям говорю, стану такой, сдайте в интернат.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, спасибо. Читаю, плачу. Спасибо.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам и Вашим коллегам! И отдельное спасибо за эти вот Ваши слова!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Детей же сдают в кадетские училища, не вижу ничего плохого в домах престарелых
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мда, как говорил один офицер, которого родители в детстве сдали в Суворовское.

-Дети без детства.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам. Прослезился —_—
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже хотел поддержать автора, но лучше Вас это уже не сделаешь. И спасибо.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за такие слова. Буду отца оформлять, тоже превратился в овощ. Пишу и сам себя будто ненавижу. Вспоминаю как мелким был, отец везде со мной был,  уделял время,  любил, как умел. А теперь вот отец, но уже не он. Пока узнает. Мать не всегда узнает. Может буянить, огрызаться. Про туалет, молчу... мать сидит с отцом. Говорила раньше, что нельзя отца сдавать никуда, ты что? Но последний месяц риторика поменялась. Я знал, лет 5 назад, что это неизбежность. Но знать и принять это, разные вещи. Это, конечно пиздец, прошу прощения.  Сумбур конечно.  Но это ужасно.

И спасибо тем медикам, что там трудятся, это адский труд!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не мучайте себя. Все по-разному уходят, кто-то быстро, кто-то медленно. Вот видно и время вам с отцом попрощаться. Сердце может еще ооочень долго биться, и функции сохраняться, присущие живому человеку. Но разум, то, что делало его вашим отцом, умер. Не знаю, как это объяснить. Это уже не папа ваш, папа ушёл. Да, остались папины глаза, руки, голос. Его последний путь уже начался, и, если вы сможете ему обеспечить уход в больнице, это будет уважением с вашей стороны. Ему будет там тепло, сухо, он будет накормлен по часам, обработан от пролежней, на случай неотложных состояний рядом будет врач. Вы будете его навещать. И уважайте и свою жизнь, не приностие её в жертву, это несоразмерно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам

4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы очень написали очень правильные слова. Спасибо!

3
Автор поста оценил этот комментарий
БОЛЬШОЕ Человеческое спасибо!!!!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ваш труд. Я двух бабок досматривала и хлебнула лиха. Самое ужасное, денег не было на сиделку, и бабули доставали меня по полной. Ни работать невозможно, ни из дома уйти, ни уехать, ни заболеть. И это говно...

Ну кто ожидает, что бабуля, трезво с тобой говорящая и легко вспоминающая то, что происходило с ней в возрасте 8 лет, вдруг решит разом  6 таблеток слабительного съесть? И вот тогда понимаешь, что все то, что было раньше - это просто детский сад. Потому что стены оказались забрызганы на метр от пола. А у нас обои! Отмыла один раз, через 5 минут снова, через 5 минут снова... Наконец у меня случилась истерика, и я сбежала из дома на час, чтобы бабуля наконец перестала мне работу добавлять)). А потом уже успокоилась, вернулась и все сразу отмыла.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А те, кто ухаживает за тяжелыми дома, они этой жизни лишены
Вот реально да. У меня у деда инсульт случился, мама начала за ним ухаживать дома (вместе с сестрой, посменно, так сказать). Пришлось почти бросить работу, потому что а как иначе, если за дедом сутками нужно было смотреть? Как-то он умудрился еще упасть, а он здоровый, мама его еле подняла сама. В итоге у мамы нервные срывы, слезы, нервы. Начали мы ей говорить про дом престарелых, а она типично "вы шо, он мой отец, как я могу"..короче через время вопрос стал ребром - или один дед больной или она сляжет вместе с ним. Таки уговорили ее на дом престарелых (частный, оплачивали четырьмя семьями+пенсия деда) и мама вернулась к жизни. Не сразу она привыкла, что он там, не сразу ей далась мысль, что он там не гниет. Ездила к нему каждую неделю, конечно, но это проще, хоть и добираться 2 часа, чем ухаживать сутками за ним.
Надеюсь, что однажды люди придут к мысли о том, что это не стыдно и тут не за что себя ненавидеть. А те, кого эта беда не коснулась, не будут кидаться говном в тех, с кем такое горе случилось. А то пока выбирали дом престарелых для дедушки такого говна на местном форуме начиталась о нас, о тех, кто "своих родителей сдает подыхать", что пздц. Откуда только в людях столько говна и непонимания...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Какие мудрые слова. Вот прям отдельным бы постом, чтобы как можно больше людей прочитали, кто мучается от угрызений совести и косых взглядов родственников
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нужные слова
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно вопрос?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, если смогу - отвечу
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
а как стресс? ну все равно живые люди и чужие. и дело то не в зп. это сострадание? я 2 недели за бабушкой узадивал она нах послала. мол нефиг на меня такую смотреть. и то тяжело до сих пор
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сострадание... да, наверно, в какой-то степени есть и сострадание, к кому-то по-человечески привязываешься, жалеешь. Но это работа, спокойствие, терпение, нельзя всё близко к сердцу. В первый раз, когда меня сукой назвал больной в алкогольном делирии, мне так обидно было, сейчас смешно, конечно. Ну сука я, да, ещё какая, кашки положить ещё добавку, или пойдем ручки мыть?
ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам за все это, и за пост, дающий надежду всем тем детям, которые продолжают винить себя...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. Спасибо за вашу работу! Я тоже считаю это правильным. Я бы тоже не хотела стать обузой ни для кого, в случае если бы вдруг перестала осознавать себя и происходящее.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам огромное!
2
Автор поста оценил этот комментарий
От души спасибо за ваш труд
Зарплату вам побольше, важное дело делаете
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не дай бог, оказаться в такой ситуации. У жены моего отца сына парализовало после третьего инсульта( бурная молодость, матери крови попил изрядно), за ним несколько лет ухаживала женщина, мать жила в другой месте, потому как в родном доме мешала, за квартиру, за лечение платила мать. Бросила работу в 75 лет. Внучка той женщины, которая ухаживала, всегда говорила папиной жене, что как только они все умрут квартира достанется им, ребёнок маленький, понятно не его слова. Потом мадам уехала и осталась 76 летняя женщина один на один с сыном. Через несколько месяцев, сына отдала в интернат. Сын вечно был матерью недоволен. Мать не вылезла из больниц, из интерната. Тут пришёл ковид и через полгода, сын умер. Сейчас она винит себя, хотя её вины и нет. Жаль её. Она очень хороший человек. Сын для неё был всем.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам и Вашим коллегам за труд от всего сердца. И за Ваши слова отдельное спасибо. Частенько возвращается стыд за то, что папа в ПНИ.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, какие слова. Спасибо вам. Сколько мудрости!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнился фильм "Пиджак"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью поддерживаю,аплодирую стоя!!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Профдеформация?
Или уже просто мозг воспринимает как работу?
Не представляю, как это можно видеть постоянно.
Видел таких людей - овощей. Невозможно ничем помочь.
Как с ума не сойти, и при этом еще и грамотно работать. Я стал с возрастом мягче наверно. Раньше не принимал ничего близко к сердцу, а сейчас не могу видеть чужую боль. Особенно детские беды.
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

С малыми детьми так же?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дети малые совсем не то же, что старики в маразме. Хоть многие и любят сравнивать. Вот совершенно не то.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Не везде, что то чаще издеваются, сколько известно а сколько нет. Как в училище балерин, 1е лет лазил девочкам в письки и все руководство покрывало врача, это он так "помогал" после разтяжки, выебали все руководство, весь персонал
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку