Мне бы ваши проблемы - 2

По мотивам поста про изобретательного ребенка с аргументами.


Когда ребенок подрастает, то сначала начинает ходить, потом открывает все ящики в мебели в пределах роста, потом за ним вообще трудно уследить, и вспоминается поговорка, что мужчины - это случайно выжившие мальчики.


Как-то пытаешься объяснить, чего делать не надо  - например бежать по улице и целоваться со всеми встречными собачками. Или ловить котиков. Сейчас лето, им жарко, им плохо, могут царапнуть. Не трогай спички, а то накажу и  останешься без мороженого.


Мозг ребенка пытается развиваться, и преодолеть запреты. Пока не нащупает границу, за которую переходить уже не надо.


Быстро усвоив, что если натворил что-то, но тебя не поймали - то и наказания не будет, ребенок мгновенно обучается искусству вранья.


Рассказываешь ребенку, что врать маме-папе никогда нельзя. Если в первый раз так получилось, что-то разбил или еще чего - честно признайся, тебя даже не отругают, если пообещаешь, что так больше делать не будешь.


Ребенок говорит - ок! Я больше так не буду.


Ситуация повторяется, ребенок говорит - я не помню, это в первый раз.


Заводишь блокнот, рисуешь спички, перечеркиваешь.

Поставь свой значок, что видел, и понял, что спички трогать нельзя.

(Рисует).


И так далее. (Блокнот лежит на видном месте).


Через некоторое время ребенок соображает, что если нет блокнота, то нет и доказательств.


Блокнот исчезает, #ребенокпрограммиста узнает, что его папа всегда делает бэкапы-фотографии, и ребенок остается на неделю без сладкого и возможно, но это не точно, что врать очень плохо.