Мне бы откатик за друга

Позвонил бывший клиент.

-Друган мой ремонт делает, помоги с материалами как мне (то есть почти даром, так как жук тот ещё, все нервы мне высосал, хохол по национальности)

Ну ладно, думаю, пусть обращается.

-Здрасьте, я от такого то, друг мой посоветовал вас. В школе вместе, в армии, дачи рядом, короче мне бы скидочку.

- Конечно (как же вы мне дороги все...)

Отработал, клиент всем доволен. Через неделю звонит хохол

-Эта, мне бы откатик за друга, я ж его тебе привёл. Процентов 30 думаю нормально.

Сначала я завис, а потом чёт переклинило и я эмоционально описал, что нужно делать с такими друзьями, что и куда им нужно пихать. На самом интересном описании хохол бросил трубку. Обиделся, наверное.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
267
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вообще браться за работу на невыгодных для Вас условиях? Друг, не друг, любой труд должен быть оплачен.

раскрыть ветку (52)
150
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Свои деньги я заработаю в любом случае. Где то меньше, где то больше. А так как в основном клиенты приходят по рекомендации, приходится отрабатывать все заявки. Но в этот раз я понял, что от него я клиентов больше не приму.

раскрыть ветку (48)
71
Автор поста оценил этот комментарий

странный хер, нет бы сразу сказать про откат раз на то пошло

раскрыть ветку (14)
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу и нахуй послать могут, а когда работа сделана может и прокатить (так он думал)

раскрыть ветку (6)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз сразу и надо, чтобы его "откат" заложили в стоимость.

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только хотел сказать. Накрутили бы на этом товарище, а потом можно и откаты пилить
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И потерять репутацию недорогого поставщика. Оно надо?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Та это шутка
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу можно договориться или не договориться и не портить дальше нервы никому. Тогда и продолжить сотрудничество можно.

Автор поста оценил этот комментарий

А какая принципиальная разница, пошлют нахуй сразу или потом?

3
Автор поста оценил этот комментарий

угу. и раз он такой хитрожопый, то схуяли ему "как себе, почти даром", так ведь и откатик меньше гораздо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут возможно за наводку он с клиента взял и решил еще и откат забрать. Иначе не укладывается "как себе"
6
Автор поста оценил этот комментарий

спикулян на спекулянте. всем откаты нужны, скидки, бонусы... пластмассовый мир победил...

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Торговля основной сегмент работы в большинстве городов, так что в этом ничего удивительного. Ну и как по мне лучше жить в таком мире, чем думать как выживать, что есть где спать и тд

Россия не идеальная страна, хуевых моментов вагон, но это не значит что мы плохо живем, просто надо стараться сделать мир во круг себя лучше.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Логика. Можно кушать на обед котлеты всем, хватит всем по одной. Но, кто-то есть по 1000 штук, а кто-то(Вы) радуется что ему пока еще воду дают с коркой хлеба. При этом говоря "Вон посмотри, у дригих и этого нет".

Да, Россия не худшая страна. Да, могло быть и лучше. Да, у кого-то и такого нет. Но это не повод говорить что нам и так пойдет! Нет, не пойдет! Мы можем и должны жить достойно. А не брать кредиты чтобы купить себе стиральную машину. Это дно.

А делание мира лучше вокруг себя разбивается о наши законы и отсутствие воспитания у наших сограждан. Должны быть люди, а у нас больше половины обезьян(прошу прощения у обезьян, не хотел обидеть животных).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в целом то я с вами согласен, я не досказал в своем комментарии о том что в россии на данный момент можно в торговле много добиваться прикладывая при этом усилия, у меня у самого аппетиты не маленькие и я не вижу серьезных преград кроме своей неуверенности и лени. Добиваться в россии можно многого, просто это труднее чем в какой нибудь более развитой стране.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, большинство начинаний разбивается о налоги и законы. А так да, купи-продай единственное что работает у нас из малого бизнеса. И, как по мне, это путь в один конец. Когда переработка мусора "экономически невыгодна", точнее сама идея получить выгоду от необходимой стране отрасли пугает
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как же вы работаете, если все такие обидчивые? И почему клиентов не приму? Клиенты же могут быть вполне нормальные. Просто обговаривать всё надо нормально. Другу объяснить, что с этого клиента отката не будет т.к. сделали ему максимальную скидку.  А вот со следующего, если приведет - почему нет - 5% сделать можете, больше никак, но тогда и клиенту без скидок.   

22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так было с армянами. Через местную диаспору залезли мы на крупный объект, на котором генподрядчики - московские армяне. Условия: мы продаём материалы местным как можно дешевле. Но видимо кто-то, кого-то решил обмануть... Местных перевели на давальческой материал, но поставляем всё равно мы и по тем же ценам, чтоб доказать что местные армяне самые честные (к тому времени я уже хорошо наладил отношения с московскими армянами). Проходит время, объект подходит к концу. Московские армяне, откровенно кидают местных (есть мнение что заслуженно), и один из местных глав диаспоры нам заявляет что мы должны ему 4% от всех сделок с москвичам за то что нам помогли зайти на объект. Естественно, вежливо объяснили что договариваться о таких вещах нужно "на берегу". На сколько знаю, местным так и не заплатили восьмизначную сумму.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Турции, здесь это распространено, кто привел клиента, получает откат, но тут сеть очень крепкая, постоянно кто то кого то приводит, даже когда наводку делают, получают деньги, недавно один чел продавал квартиру, нужно было срочно и за хорошие деньги, сказал капыджи (смотрителю дома) тот кинул клич по родне и знакомым, поднял до двадцати риэлторов, продали в течении двух дней, смотритель получил тысячу евро, за то что посидел за телефоном 20 минут.   

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не все заявки надо отрабатывать,
если вам предложат почти бесплатно поработать,себе в убыток,вы тоже согласитесь?
или заказчик выипет все мозги а потом не заплатит,привязавшись к ерунде,а потом перезвонит как ни в чём ни бывало и предложит очередной заказ,вы тоже согласитесь?
если да,то вы хорошо зарабатываете на своих заказах,если можете позволить себе работать в минус иногда.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как часто любил повторять мой отец "Сначала ты работаешь на репутацию, а потом она на тебя". Слова не его, конечно, но часто выходит, что работаешь за копейки, а потом тебе приводят жирных клиентов на которые всё это отобьется. Да и опыт тоже нужно получить. Хотя бы для того чтобы сразу вычислять таких халявщиков как в посте. Заметил, что нормальный заказчик не будет вокруг тебя особо виться, через слово называть братом и другом, а вот среди любителей халявы так ведут себя почти все.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала ты работаешь за гроши в надежде на будущие жирные заказы а потом хрен кому докажешь ,что это стоит дороже
ведь вчера ты делал это дешевле а сегодня вдруг оно подорожало
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Лох не мамонт" С. Мавроди
7
Автор поста оценил этот комментарий
Жадность!
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, для ТС лучше сделать заказ со скидкой, чем не сделать вообще
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку