Мне бы откатик за друга

Позвонил бывший клиент.

-Друган мой ремонт делает, помоги с материалами как мне (то есть почти даром, так как жук тот ещё, все нервы мне высосал, хохол по национальности)

Ну ладно, думаю, пусть обращается.

-Здрасьте, я от такого то, друг мой посоветовал вас. В школе вместе, в армии, дачи рядом, короче мне бы скидочку.

- Конечно (как же вы мне дороги все...)

Отработал, клиент всем доволен. Через неделю звонит хохол

-Эта, мне бы откатик за друга, я ж его тебе привёл. Процентов 30 думаю нормально.

Сначала я завис, а потом чёт переклинило и я эмоционально описал, что нужно делать с такими друзьями, что и куда им нужно пихать. На самом интересном описании хохол бросил трубку. Обиделся, наверное.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не понял. У тебя был проблемный клиент, с которым пришлось работать на ЕГО условиях и еще рвать себе нервы, но когда он позвонил и предложил поработать с его другом на тех же корявых условиях, ты согласился? Зачем?

раскрыть ветку (28)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Все мы иногда не очень. Круто если можешь вообще с проблемными не работать, но в большинстве случаев ты просто повышаешь ценник пропорционально странностям.

У меня был заказчик, который выдавал саморезы поштучно. Я сломанные саморезики прикреплял на маленькую бумажечку и калякал объяснительную, было весело.

Был мужик, у которого жена приходила и говорила как делать, с нарушением физики и временного континуума. Надо было соглашаться, а с мужиком был тайный настоящий план, благо что все это не конфликтно было.

Был поп, который каждый, ссуко, каждый раз заводил по факту выполненных работ пространные разговоры о том, чтобы скинуть с цены часть оплаты за молитву или вовсе не платить.

Тут главное записывать все это в привязке к номеру, чтобы знать, как договариваться, а так норм

10
Автор поста оценил этот комментарий

Классика же...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем классика...

1
Автор поста оценил этот комментарий
(с) бармен в гей клубе
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Деньги не пахнут". Работают же многие на не любимой работе с начальниками самодурами годами и не уходят. Так и здесь, нервы подлечим, но заработаем, семью кормить же надо.

раскрыть ветку (22)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вот убей, не понимаю такого принципа - если друг, то так дешевле, что аж почти бесплатно.
Схуяли? А друг не в курсе, что это твой хлеб? Что ты этим семью кормишь?
По мне, если друг, то дай 100% качественный товар/услугу и доставку вне очереди. Вот это будет по дружбе! А остальное - чисто бизнес..
раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К счастью у меня настоящих друзей немного, да и ремонты они не делают часто. Но мне проще отдать по входящей цене своему другу. Он сам оплатит, заберёт, поднимет. И совесть чиста и отношения не испорчены.

Не то в следующий раз отвезу детей к ним на ночёвку (дети у всех почти одного возраста), а мне прайс за еду, воду и электричество выкатят)))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Давай дружить, ты откуда?

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Новосибирск

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я передумал, да и некогда мне, ремонт намечается.

Автор поста оценил этот комментарий
Гы-гы :)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так чему ты удивился? Клиент думал, и продолжает думать, что ты на нем процентов 150-200 накрутил, так что с этих виртуальных рассчетов 30% нормально. Только договариваются на эти темы заранее.

раскрыть ветку (13)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевое слово заранее, и откат закладывается в итоговую цену, обычная схема. Но 30% при "сделай как мне цену для друга" это уже верх охуевания. Не по пути мне с таким клиентом далее.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

просто хохол попался наглый и тупой. больше тупой, чем наглый

1
Автор поста оценил этот комментарий

Жирновато как-то 30%, 10 - потолок.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда лучше делать дешевле, чем другие, но чаще

Автор поста оценил этот комментарий

такой наценки в стройки сейчас нет, могу смело говорит за сантехнику и инженерку, думаю в обычной стройке тоже нет таких процентов

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

на какие нить сверла и подобную мелочевку - вполне. но на них не заработаешь нихрена. зато многие другие товары некоторые продают в минус. а че делать, конкуренция(привет, леруа))) )

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ну считать наценку на сверлах прокладках средней наценкой всей отрасли, ну такое себе) По поводу продавать в минус тоже такая себе идея, так бизнес не построить, если такое делает леруа то у них на то найдется причина у них огромная компания, а так накрутка не такая уж и большая, рентабельность падает к сожалению(

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне нормальная практика, так-то. Люди приезжают за дешёвым материалом, параллельно закупаются товарами с нормальной наценкой. В итоге компания в плюсе.

Автор поста оценил этот комментарий

нет, про леруа я не знаю, знаю про одну компанию, которая конкурирует с леруа. и поверьте, там люди не глупее вас сидят. и это не такая уникальная практика, в минус торговать по некоторым товарам.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы говорите о большой федеральной компании то соглашусь с вами что им виднее, я скорее имел ввиду локальный рынок) Да я далеко не умный, просто как мне кажется демпинговать это рыть себе могилу, не забывайте что потом как то нужно еще вернуть цену на нормальную рентабельность и не потерять клиента. Знаю примеры как по некоторым производителям был убит рынок из за того что производители не следили за РРЦ, сейчас все больше производителей понимают что это важно, если компании начнут дешево продавать рано или поздно от их бренда откажутся потому что на нем не заработать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

продают ниже себестоимости потому что выхода нет - такая цена у леруа. так что если не будешь так продавать - не будут покупать этот товар, а заодно и другие, на которые наценка положительна.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто смутила фраза "почти даром". Я из нее понял, что денег толком и не было, а гемор был. Вот и удивился.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ти диви який кацап за копiйку мабуть i в дупу дасть та мать продасть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

"Проще дать, чем объяснить что не хочешь"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку