Мне 86 и наше поколение уже здесь.

UPD: Этот пост написан внучкой, со слов бабули.


Год назад я увидела как внучка печатает сюда большое сообщение. Я долго ее ругала, не принято в моем окружении о таких вещах говорить, но это стало стартом моего знакомства с пикабу.


Здравствуйте, мое имя Голфаруан, фамилия моя Ягудина. Около года назад моя внучка показала мне пикабу, около полугода назад вручила мне планшет и показала как проворачивать ленту. А спустя время уговорила меня рассказать людям о том, как я родилась, как воспитывалась в ссылке, как смотрела в небо в поиске ракеты, на которой летит Гагарин.


Каждое добавление сделанное внучкой будет помечано ">>>". Мне 86, у меня хороший слог, но увы, старость не самая лучшая вещь для написания больших биографий, увы, руки уже не те

>>> чукча не писатель, за орфографию и пунктуацию прошу не бить, простить и понять. Почти все пишется очень быстро со слов бабули


Моей дочери 48, а внучке 25. У каждой из них была спокойная жизнь, по крайне мере без войн. Нет, я не видела войн и крови, у меня немного другая история. Моя история начинается с того, как я родилась в ссылке, вместе с моей сестрой и двумя братьями. И как только я родилась - я уже была врагом народа.


Нет, мне не казалось это чем то странным или ужасным, я уже родилась такой и другой жизни я не видела. Мы были в ссылке под Златоустом: я, мама, моя сестра и двое братьев. Мою маму звали Закира, я с удовольствием бы рассказала о ней как нибудь, она была великой, как и многие дети считают свою маму - самыми лучшими. Отца звали Якуп, и именно он стал для меня моей гордостью о чем я и хочу рассказать.

Мне 86 и наше поколение уже здесь. Бабушка, Война, Длиннопост

>>>справа Закира, в тюбетейке Якуп, на руках внучка Анжелика


Родиться врагом народа означало жить в ссылке, не в тех о каких говорят с холодом и голодом, но жили мы в бараках, растили свой огород и население работало на благо союза.

И вот, война... Именно тогда на нашу семью пало самое тяжелое бремя. Отцу сказали, что если он пройдет войну, то бремя "врага народа" снимут с нашего рода и фамилии. По факту выбора не было.


Каждый раз, когда были страшные времена мама молилась, она была очень верующим человеком. А кто бы не был верующим, зная что отец ее детей далеко на войне. Она пережила оспу, она растила четырех детей одна, в ожидании мужа, который был на войне, который был на войне отстаивая не только союз, отстаивая то, что наша семья не враги народа.


В бараках было много семей, в основном мы все дружили и все друг другу помогали. Я мало, что помню, простите, уже не та память, но помню одно. Семья уже не состояла из только нас 5-рых. Семья была из всей ссылки, из всех бараков, каждого дома.


Были моменты, когда Закира уже и не знала вернется ли Якуп домой, когда было нечего есть, когда зимой было нечем топить барак. Пусть старший, но и не такой взрослый брат Саша помогал как мог, мы поняли одно - надо взрослеть, надо помогать, надо справляться с войной - войной с холодом и голодом.


Я часто рассказываю об этом внукам, потому что это моя память. Я рассказываю о том, как жилось после войны, о своих первых чувствах в 19 лет, о том как я начала работать. Но все это было бы невозможно, если бы отец, не вернулся домой, после раскулачивания нашей семьи...после Сталинграда.... И мы перестали быть врагами народа.

Мне 86 и наше поколение уже здесь. Бабушка, Война, Длиннопост

А это уже я, 20 лет назад с внучкой. Я буду рада, если кому то мои истории будут интересными. Буду рада вопросам, но ответить на них быстро, увы не смогу. Почти на все будет отвечать уже внучка.


>>> Аккаунт передан бабушке. Она умеет лишь листать ленту, в комменты не лезет. Не плюсов ради, так что ставлю без рейтинга, но на вопросы постараюсь ответить. Ближайшие пару дней я буду с ней (живу в другом городе), так что вопросы после 24 июля будут ждать чуть дольше. И да, постить я буду. Хотя бы потому, что это будет МОЯ память

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
100
Автор поста оценил этот комментарий

Не только ссыльные жили в бараках . Моя бабка тоже была в ссылке после германского плена, но ни разу об этом не жаловалась . Даже когда я у нее об этом спрашивал ( как раз тогда Солженицын был модным и многие в том числе и я почитал его писульки за откровение ) она гладила меня по голове говоря - вас бы не было.

раскрыть ветку (299)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Не только ссыльные жили в бараках .

Мало кто помнит, но после войны пол Москвы жило в бараках.


Дед моей бывшей жены строил метро, получил "сталинку" в районе Мазутки (между Сокольниками и м .Алексеевская) в конце 50-х.


Сестра бабушки квартиру в хрущевке у м. Свиблово в середине 60-х.


Мамина тетка жаловалась, что получила квартиру в "сталинке" в каких то колхозных ебенях, куда метро проведут только через два года. В 62 рядом открылась станция  Профсоюзная и это сейчас фактически центр.


Мама моя родилась в таком бараке и две её младшие сестренки. Как же они радовались, когда деду дали "трешку" с газом и горячей водой.


И все эти люди работали в столице и жили в бараках - деревянное здание с печным отоплением, общий коридор, кухня с керосинками и общий туалет типа сортир во дворе.


Полстраны так жило  - учителя, инженеры, рабочие. И все потом добились нормальных условий жизни.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мамина тетка жаловалась, что получила квартиру в "сталинке" в каких то колхозных ебенях, куда метро проведут только через два года.

Вот такие проблемы были у людей в тоталитарном совке. У нас в Челябинске метро уже лет 30 построить не могут при эффективных собственниках, только деньги регулярно осваивают.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Перми тоже (
Автор поста оценил этот комментарий

У вас не метро надо строить, а скоростной трамвай. Это дешевле и быстрее,

3
Автор поста оценил этот комментарий
А попробовал бы ещё кто сейчас квартиру просто "получить"
раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас, как известно, любой может легко взять ипотеку. Ну, при медианной зарплате в 25 тысяч рублей и необходимости, например, содержать жену и детей.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И примерно то на то и выходит - либо 20+ лет пахаешь на предприятие, либо столько же - на ипотеку, но итог один - квартира. "Бараки" 20 века - пятиэтажки - переселяются в современные дома по программе ренновации, как обычные бараки, в своё время - в сталинки и хрущёвки. То на то и выходит

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чет зачастую "современные" дома на порядок хуже клятых пятиэтажных бараков с большими зелеными дворами
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы были внутри одних и других? Я говорю "устаревшие", имея ввиду хрущёвские пятиэтажки. Они строились тогда, когда стране нужны были дешёвые дома из бетона, а не дерева или земли. Другой цели у них не было. Вы были на кухне этих пятиэтажек? Пробовали разойтись на лестнице с соседом? Видели, как открываются входные двери? Мало того, что это некомфортно, по нынешним стандартам это тупо небезопасно. Я тоже не понимал, нахуа эта реновация нужна, пока не походил по подъездам этих домов и не заглядывал в комнаты. Единственно, с чем можно сравнить - это коммуналки. Самые дешёвые дома на порядок комфортнее как минимум потому, что там есть лифт.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всю универскую жизнь жил на пятом этаже хрущевки, и? Какойнить такой дом лучше хрушевки? А таких домов не менее половины от строящегося - человейники с десятком студий/однушек на этаж
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Риге до сих пор полгорода живут в таких бараках с печным отоплением и общими сортирами на лестнице.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сейчас не полстраны, но тем не менее во всех райцентрах есть бараки, и не по одному, с живущими в них людьми!

Автор поста оценил этот комментарий

>все.

Люди в Архангельске вроде до сих пор в таких живут.

Автор поста оценил этот комментарий

Не все

Автор поста оценил этот комментарий

Симпатичный домик. Сейчас такое в Москве может позволить себе только элита, остальные довольствуются муравейниками на заднем плане.

76
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю принципиальной разницы между ссылкой и жизнью в рабочем посёлке. Моя мама родилась в шахтёрском посёлке иркутской области и жила там до 18 лет в квартире в деревянном двухэтажном трёхподъездном доме. По сути барак. Я в три года жил с бабушкой в таком же. Однако в том посёлке по большей части жили в дуплексах, куда мы с бабушкой позже и переехали. Люди работали на шахтах, гаражи, токарные станки, очистные сооружения пекарня, котельная и т.д. У всех своё хозяйство, никаких ссыльных там не было. Мой дед был сыном первого председателя этого посёлка, в честь которой названа улица. Однако и жизнь у них была не сахар, ибо строили они этот посёлок своими руками, вырубая под него тайгу и это не первый посёлок. Знакомые родственники ссыльных рассказывали примерно такие же истории, только они были врагами народа.
раскрыть ветку (283)
23
Автор поста оценил этот комментарий

>>> Это очень интересный и ВАЖНЫЙ комментарий. Я думаю, что ба лучше рассказать именно о разнице. Если вы не против я зачту ей комментарий в видео, она вам ответит. Если вы не против - скажите. Думаю, о разнице будет важно узнать как вам так и мне самой

раскрыть ветку (6)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если что, мне самому 27 и в этом посёлке я жил до 99 года, бабушка умерла в 2009-м и рассказала о своей жизни. Правда она сама была из раскулаченных и я ей верю, так как она всю жизнь до самой смерти трудилась много, можно даже сказать, что она была в ссылке, но она не была врагом народа. Да, было бы очень интересно узнать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если она из раскулаченных, значит была врагом народа, я полагаю.

У мужа бабушка тоже из раскулаченных - её как внучку врага народа не взяли на завод. (умерла в марте в возрасте 93 лет)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бабушка в 11 лет в тылу ебашила, а дед, муж её сын председателя, члена партии. Может и была врагом, но думаю после войны получила амнистию. Ещё ветеран труда и мать-героиня.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда начиналась революция, наша наши прапрадеды, жили под Киевом и бежали оттуда, на лошадях в через Казахстан, там прабабушка моя родилась, без документов и даже год уже точно никто не вспомнит.  Уже из Казахстана приехали в Алтайский край, в село, прабабушка вышла за муж и стала Антипова, жили в землянках, топили печь кизяками, там же родилась моя бабушка и ее брат. Отца на войну забрали, когда бабушке 12 лет было, а брат был младше. Отец так и не вернулся((( Жили в тылу работали на полях....

Здоровья вашей бабушка!

Моя умерла год назад в 84 года(( Теперь и подробностей не у кого спросить.

3
Автор поста оценил этот комментарий

поприветствуем на Пикабу!

и пожелаем успехов!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что за ссыльными был очень сильный контроль со стороны НКВД, да и отношение других людей к "врагам народа" было такое, как сейчас к властьимущим. А в остальном, в быту, наверняка, жизнь мало отличалась от жизни не ссыльных соседей.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю принципиальной разницы между ссылкой и жизнью в рабочем посёлке
прежде чем сослать продавали дом и всё имущество по рыночным ценам и отдавали ссыльному деньги которые можно было потрать на новом месте чтобы купить новый дом с мебелью не хуже чем в старом месте?
92
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю принципиальной разницы между ссылкой и жизнью в рабочем посёлке.

Её и не было никогда. Весь смысл переселения кулаков был в том, чтобы разрушить коррупционные связи кулака на селе, чтобы он не мог заниматься противоправной деятельностью. На новом месте они работали точно так же как и все другие люди, с единственным ограничением - нельзя было вернуться на прежнее место проживания, чтобы снова заняться грабежом своих сограждан.

раскрыть ветку (274)
49
Автор поста оценил этот комментарий
У нашего деда тоже была богатая зажиточная семья, ну кулаки по старому.

Когда пришла советская власть и начали организовываться колхозы, деды все отдали туда, что просили, главным образом скотину, насколько я помню. И никто их не раскулачивал, остались спокойно жить, работать. Еще хозяйство собрали потом.

Дед год себе приписал и на войну ушел 17-летним. До Берлина дошёл, вернулся, уехал в Москву, работал шофёром -дальнобойщиком. Хорошо зарабатывал.

Даже отсидел год - слил бензин такому же дальнобойщику. А тот донес. Посадили за расхищение соц.собственности, быстро отпустили потом. Но никогда ни слова никто от него не слышал про то, какая власть плохая и какой он весь обиженный.

Даже про срок говорил - за дело дали, нехера было бензином делиться. Сам дурак.
раскрыть ветку (156)
4
Автор поста оценил этот комментарий

>>> не против если передам сообщение ба?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Передавайте конечно.
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нашего деда тоже была богатая зажиточная семья, ну кулаки по старому.

Тут хотелось бы поправить - кулак это по определению не просто зажиточная семья, кулак это сельский эксплуататор, ростовщик, коррупционер и глава сельской ОПГ в одном лице. Крестьян-середняков раскулачивать не предполагалось, о чем были специальные постановления, хотя в реальности на местах, конечно, творилось всякое.

Когда пришла советская власть и начали организовываться колхозы, деды все отдали туда, что просили, главным образом скотину, насколько я помню.

Это, кстати, важный момент, потому что были люди, которые понимали, что нужно отказаться от чего-то на благо родной страны и сограждан, и добровольно вступали в колхозы, причем колхозы под управлением таких грамотных людей могли быть вполне себе богатыми. А были те, кто шли против объективных процессов, происходивших в стране, исходя из своих личных корыстных интересов, ну и получали в итоге, справедливо или нет, но вполне закономерно.

раскрыть ветку (144)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Ты должен отказаться от единственной коровы, которая кормит всю семью, а то соседи завидуют. Перегибов было очень много. Доносы, доносы, доносы... Это не власть такая, а просто зависть человеческая
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

именно. Ружо и маленькую власть могли дать ваньке-дураку, который слюной брыжит, что у соседа хозяйство, а у него нишиша. Только сосед пашет как вол и хозяйство поднял, а Ванька по селу таскался целыми днями пиная кошек в округе. Что сделает Ванька первым делом? Конечно национализирует. Цель проста. И сейчас таких Иванов хватает, дай инструмент и все повторится.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Правда была директива о том, что необходимо почти все имущество в районе перевести в коллективу собственность. Это все равно, что сейчас скажут - имущество у людей не отбирать, но чтобы к концу месяца 90% принадлежало государству. А потом все насилие спишут на личную инициативу местных властей)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, я не соглашусь вот с этим - эксплуататор, ростовщик и тд. Хозяйство большое, работники, сиречь, батраки, нанимались. Им платили, кому-то показалось мало, херакс, и ты уже эксплуататор. Или пришла жена какого-нибудь пьяницы деревенского занять картошки, ты ей даешь, с условием, что в урожай отдаст два ведра вместо одного, и ты уже ростовщик.

А у тебя самого семья большая, плюс работники. Их тоже кормить надо.

Почему я так рассуждаю, и знаю, что каждую ситуацию надо смотреть конкретно по фактам ? А потому что один прадед у меня кулак был, которого не раскулачили, потому что умный был.

А другой прадед у меня был деревенский пьяница и гулёна. Который на ярмарку ехал, а вырученные деньги пропивал, прогуливал, не смотря на пять голодных ртов дома, вместе с женой шесть.

И только благодаря Революции эти два рода объединились и появилась я. ))))
Теперь во мне нормально так уживаются человек, стремящийся нажить побольше добра и золотишка, и человек, любящий и главное, умеющий хорошо погулять от души, с песняками и плясками.

Да оно и сейчас также, кто в деревне работает, держит скотину, огород, крутится как белка в колесе - тот нормально живёт. А кто стопарики сшибает по таким же друзьям, тот типа, обиженный судьбой и людьми.

Не отрицаю, что были и мироеды в изрядном количестве. Но всё-таки работящее крестьянство очень пострадало в те годы. К слову, мои третьи прадеды из Самары сами уехали в Казахстан от голода на Поволжье. Выжили там нормально, всех детей подняли.

И я не очень понимаю, чего уж там такого плохого было в Сибири или Казахстане чтобы так убиваться из-за переселений. Почему ТС оказалась в числе врагов народа, тоже неизвестно.
раскрыть ветку (110)
3
Автор поста оценил этот комментарий

неустроенное место - вот что плохо...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Время тогда было такое, неустроенное.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Впрочем, когда оно было устроенное?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну жрать нечего или телефон не той фирмы, всё-таки разные проблемы.
18
Автор поста оценил этот комментарий
И я не очень понимаю, чего уж там такого плохого было в Сибири или Казахстане чтобы так убиваться
Вы это серьёзно? Если у Вас отобрать имущество, квартиру и выгнать на улицу, Вы и в этом ничего плохого не увидите? На улице, кстати, живут люди и вполне так ничего себе.
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так за что ??? Мы не знаем.

Я выше привела пример из своей семьи - если бы я захотела перевернуть историю по другому, то мы бы оказались такими же обиженными новой властью, а дед так вообще пострадал * за колосок с поля или 10 л бензина товарищу.
ещё комментарии
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ты ей даешь, с условием, что в урожай отдаст два ведра вместо одного, и ты уже ростовщик

Это и есть ростовщичество по определению. Ты не помогаешь человеку, ты за счет него наживаешься, причем самым грабительским образом. То же самое, что сегодня микрокредитование - занял сегодня десять тысяч, через год отдашь квартиру, или тебе ноги переломают.

Но самое главное тут другое - чтобы вернуть одолженные бедняку два мешка зерна вместо одного, их нужно отнять, потому что просто так он не отдаст, ему семью кормить нечем, для этого организуется сельская опг, которая из задолжавших выбивает долг с процентами, действуя известными методами. Чтобы все это покрывать, создается коррупционная схема, когда с кулаком все в доле - и председатель местной власти, и местный прокурор.

Единственный способ эту схему поломать - физически переселить кулака в другое место, даже в пределах области.


Работящее крестьянство, если оно добровольно вступало в колхоз, никак не страдало, более того очень неплохо жило, потому то при правильно организации хозяйства колхоз это весьма прибыльное дело. Тем более что личные хозяйства до хрущева никто не запрещал, вполне можно было и в колхозе норму отрабатывать и со своего участка на рынке торговать.

раскрыть ветку (81)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вам нужно в мусульмане податься, если вы ещё нет. По законам Корана запрещено ростовщичество в любом виде.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и у христиан запрещено, в иудаизме разрешается но только при особенных условиях, просто большинству людей плевать на религию даже если называют себя христиане или мусульмане, свою выгоду не упустят не взирая на веру

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Религия - опиум для народа.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, лучше не давать вообще. Пусть подыхают сейчас с голоду, зато в обществе не прослывешь ростовщиком.

Вы прям зациклились на теме кулак-плохой, бедняк-хороший. А всё не так однозначно, как говаривала в своё время одна дочь офицера.
раскрыть ветку (75)
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, а "кулаками"их называли из великой любви.  Кулак - это сельский бандит.  У него представь себе была своя банда, которая силой выбивала долги у тех, кому он давал в долг зерно. Неважно урожай или нет - кулак долги заберёт.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Господи. Какие крайности. Ушла.
1
Автор поста оценил этот комментарий

и этих кулаков было миллионы по всей стране? получается РИ была одной из самых криминальных стран мира?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Миллиарды, пиши больше, че их жалеть.

Какие еще миллионы, сам придумал?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не помогаешь человеку, ты за счет него наживаешься
так всё просто, ищи человека который не будет на тебе наживаться. 
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Берёшь чужое и на время, а отдаёшь своё и навсегда. Зачем? Лучше отнять и разделить. И так несколько раз.
1
Автор поста оценил этот комментарий
И я не очень понимаю, чего уж там такого плохого было в Сибири или Казахстане чтобы так убиваться из-за переселений.
при переселение давали много денег? всё что у тебя было плюс траты не перевозку? после переселения у тебя было всё что было до переселения? 
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему у меня ? Почему вы мне тыкаете то вообще ? Я с вами водку не пила.

А в целом, ничего у людей не было. Котомки собрали да поехали.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А в целом, ничего у людей не было. Котомки собрали да поехали.

расселяли кулаков у которых были одни только котомки? откуда тогда тогда образовались колхозы? как люди с голоду все не погибли если у всех были только котомки?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да это уже про других. Кулаки никуда не переселялись, на месте остались, ибо в колхоз сами вступили.
А переселились с котомками из Самары в Казахстан. И нормально.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ибо в колхоз сами вступили.

ага, сами. Наган у виска конечно не повлиял.

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

>ты должен отказаться от нажитого имущества на благо страны, а если ты этого не понимаешь мы все равно его отберем у тебя.

Во скотство)

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мой прадед был зажиточным человеком, у него была земля, много коров и крестьяне, но он с ними по справедливости обходился, крестьяне вроде даже его любили. А тут пришла советская власть, дедушка мне сказал, что такие бандиты пришли к власти, что страшно стало. Всю интеллигенцию тут же в ссылку, без разбора. Кого-то на расстрельный полигон ночью. А прадед человек упрямый был, ничего вчерашним бандитам отдавать не захотел, ну его и объявили врагом народа, отсидел в тюрьме много лет, в итоге к расстрелу приговорили, вдруг расстрел заменили на сборы - началась война. Пошел пушечным мясом с первого дня войны. Три ранения, получил медаль за отвагу при операции Искра, прошел Синявинские высоты, в марте 44 под Кингисеппом наткнулись на оборону Пантера, там получил последнее фатальное ранение в голову осколком снаряда. А жил человек и работал в своей стране, трое детей осталось. Были нормальной семьей и вот так оно все. Как думаете, нравилась мне советская власть? Медаль о двух сторонах.   

раскрыть ветку (10)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поменьше слушай байки, что там кстати в уголовном деле было написано?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие байки? Это история моей семьи. Уголовное дело рассекретили только недавно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Дуй к хохлам мстить за дедушку!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня пугают такие люди, как вы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ваше невежество пугает еще больше!

1
Автор поста оценил этот комментарий

историю пишут победители. Что же напишет советская власть? ошибочно причислили невиновного человека к кулакам?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот коммибляди всегда вещают, что все осуждённые в ссср были виноваты. А потом смотришь дело, а там - 10 лет лагерей за то, что человек сказал "Туда ему и дорога," когда Сталин умер (ГА РФ. Ф. Р-8131. Оп. 31. Д. 37877. Л. 15–21.)
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот коммибляди

@moderator, политические оскорбления вроде как запрещены?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А кто здесь конкретно оскорблен?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Персонаж конкретно оскорбляет всех, кто в данном посте положительно высказывается о советском прошлом.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Крестьян-середняков раскулачивать не предполагалось
а как их различали?
3
Автор поста оценил этот комментарий
деды все отдали туда, что просили

фигасе. Если я сейчас приду в твой дом с оружием ты же тоже мне все что я попрошу отдашь, да?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Отдам.

Я же не идиот за барахло жизнь отдавать.
Да и идея, в целом, неплохая была. Человек с капиталом тем и отличается от человека без оного - он открыт новому, ему интересно. Может моим мироедам тоже было интересно, что же из этого получится ? Из колхозов то.

Так что отдали, дом себе сохранили, хозяйство подняли со временем.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
дом себе сохранили

ну это если не расстреляли и не переселили.


хозяйство подняли со временем.

ага, во времена Хрущева с его видением частным владением подсобного хозяйства.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да всегда было у нас хозяйство. У всех деревенских родственников. И Хрущёв не помеха.

Работать надо, дело делать. А не причитать.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да всегда было у нас хозяйство.

большое? сколько дополнительного налога платили на скотину, плодородные деревья?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я уж не помню, чтобы чего-то платили. Вроде никто не жаловался, но мы и не в России были. Казахстан, Дагестан, Узбекистан - вот республики, в которые бабка с дедом приезжали, отстраивались, жили.

В России попробовали, не смогли. Кормов нет, помощи от колхоза нет, про налоги не помню. Помню, что они говорили, как в республиках помогают животноводам, а в России убивают на корню деревню.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я уж не помню, чтобы чего-то платили.

ну значит вы нарушали законы СССР.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

просто дед у Вас сознательный человек был, а в других семьях не принято про родню плохо говорить, вот и рождаются истории про потомственных "бизнесменов" начала 20 века, которых "кровавая" советская власть кстати крестьянам порвать не дала на селе. ну мы то знаем, что это грязное неотесанное быдло просто из зависти, имущество хотело поделить)

95
Автор поста оценил этот комментарий

Вы у слов «коррупционные связи» и «грабежом» кавычки забыли поставить. Я правнучка деревенского мельника, которого раскулачили. Так вот, он никого не грабил, сами строили мельницу, всей семьёй на ней работали сызмальства, вполне состоятельные люди были, пока не «раскулачили» и собственность на «общак» в колхоз не отдали. Просто крепкие хозяйственники и управленцы хорошие. Точно такие же, как сейчас например владельцы СТО, фермеры и любые другие производители натуральной продукции. Люди умели думать, работать, управлять «бизнесом». Такие во всём мире составляют костяк налогоплательщиков, они передают свои навыки и тонкости профессии из поколения в поколение, выращивая себе смену высококвалифицированных профи.

раскрыть ветку (116)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Люди умели думать, работать, управлять «бизнесом».
именно таких людей СССР и уничтожил. В том числе и поэтому у нас сейчас такая жопа. 
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку