-1

Мне 17 лет и до сих пор не могу определиться с профессией.

Здравствуйте, мне 17 лет. И я до сих пор мне могу определиться с профессией. Вроде нравится рисовать. И хотела поступать на дизайнера интерьера. Но так как я жила в деревне, у меня даже не было возможности пойти в художественную школу. Да и родители были против. Говорили мол это не востребовано.

Я даже не могу представить себя в какой-либо профессии. Не знаю и всё.

Пришлось после 9 поступать в педагогический колледж. На учителя начальных классов. Почему после 9? Потому что боялась, не сдать ЕГЭ. Поступила, 1 курс - 10-11 класс, ускоренное обучение. Перешла на 2 курс, начались проф.предметы. Думала, может на 2 курсе понравится. Но нет. Сейчас нам начали рассказывать про нашу будущую профессию, внушать то, какими мы должны быть. Учитель нач.классов - это очень ответственная профессия. Мне кажется, она не для меня. Я никогда не представляла себя в роли учителя. И брать на себя такую ответственность, я как-то побаиваюсь. Да к тому же во мне собраны такие качества, которые вообще не подходят для учителя начальных классов. Я очень замкнутая, стеснительная, немного неуверенная, нерешительная. На публику выступать боюсь. Сколько не пыталась побороть. И ещё больше начала ненавидеть выступления на сцене и тд. Да я даже не знаю, как меня воспримут дети и как я буду их учить, если я чувствую, что мне самой надо учиться и учиться. И я очень сильно переживаю.

Нам как-то на уроке педагогики сказали, если вы не любите детей, если у вас нет мотивации учиться в этом колледже, зачем вы сюда пришли?

И тут я ещё больше задумалась. Действительно, зачем? Я трачу свое время, силы, терпение, нервы. На то что мне не нравится. Я очень сильно переживаю и у меня из-за того, что я все в себе это держу, бывают истерики. Я много раз просила родителей, чтобы перевестись куда-нибудь, а куда не знаю. Они уже ничего не хотят слышать об этом. Говорят, что я должна закончить его, чтобы иметь какое-то образование. А потом могу идти куда захочу.

В апреле уже практика, я правда не знаю, что ты там будем делать.

А после окончания этого колледжа нам надо будет проработать 4 года учителем. Провести класс с 1 по 4.

Я очень сильно переживаю. И боюсь, что я не смогу выдержать это всё.

Дубликаты не найдены

Отредактировал Zeffirkin 1 месяц назад
+16
Мне 40, я до сих пор не знаю, кем хочу стать, когда вырасту
+7

мне 32 и я всё еще не определилась)))

раскрыть ветку 1
+1

Мне 31 и жду знаков свыше!

+5

Говорят, что я должна закончить его, чтобы иметь какое-то образование. А потом могу идти куда захочу.

Ну да, ну да. Когда настаёт это "потом", выясняется, что идти-то можешь куда хочешь, но обеспечивать свои хотелки будешь самостоятельно. Что, с профессией учителя и нулевым стажем, вряд ли возможно в принципе.

+3
Иллюстрация к комментарию
+3

Это твоя жизнь, а не родителей.

+2

Можно перевестись в другой вуз и сменить специальность. Я по молодости тоже родителей послушал а потом жалел что не сделал по иному. Сбежал из вуза, сейчас я как и хотел в ИТ с хорошей работой и приличной заплатой

+1

Отучиться на педагога начальных классов через не хочу, чтобы потом заниматься чем хочешь?

Мне кажется, единственный навык, который образуется при учебе через не хочу, это способность не замечать собственные желания.

+1

отец мне говорил одну дельную вещь - "образование - это коридор со множеством дверей". Смысл учебы, и тем более поступления в ВУЗ - научиться думать. А после окончания (если вы, конечно, учились, а не выпрашивали оценки за красивые глаза) можно заниматься чем угодно. Вас в любом случае жизнь будет тащить в сторону того, что вам нравится. Главное - не сопротивляться. Не будете заниматься дизайном, будете заниматься чем-то очень близким.
Не делайте из происходящего трагедию, но попробуйте найти поддержку у других родственников. Или идите по тяжелому пути - наперекор родителям, ведь вы живете свою жизнь, а не они живут вашу

+1

Психологи считают, что человек может определиться с тем куда пойти учиться в среднем к 21 году. Не в 15. Может ваш перевод поддержат другие родственники, если вы никогда не хотели работать учителем, то на кой эти корочки? Нигде в мире кроме России для корочек не учатся, все учатся для зарабатывания денег по этой профессии. Я также пошла в колледж в 15, спустила в унитаз 4 года, а образование получила только в 40.

+1

Привет. Такая проблема у 80% людей(детей). Может в комментариях книжку какую кинут или статью, пока подобнеого не встречал.
По теории могу сказать одно -нужно найти, что тебе нравиться и расти в этом. Чтобы найти что нравиться -нужно пробовать. Причем не пару дней , а в зависимости от сложности, от 3-х месяцев. Объясняю- например тебе нравится как играют на гитаре и ты хочешь научиться. Первую неделю это интересно, а затем пальцы с мозолями, скучно, приходится повторять гаммы, не интересно, в общем фигня это все. Однако если перетерпеть это дело, начнет получаться, будет кайф от этого, начнешь импровизировать. И так во всем. Теперь, что нужно делать практически:
Напиши на бумажке все секции, кружки и тому подобное, что проводиться в твоем учебном учреждении а так же в соседних университетах. Выгугли, сходи на кафедру, сходи в профком, расспроси подруг, старшекурсников. Если получится меньше 10 сходи во все эти места, твоя первичная цель будет найти ЧЕЛОВЕКА (преподавателя) кому интересно учить и развивать подопечных( на самом деле пофиг чему будут учить, важна личность учителя) Приходишь к человеку и говоришь - "Я ОЧЕНЬ хочу у вас заниматься, но я стеснительная скромная, всего боюсь, но хочу" И смотришь, слошаешь, что скажет. Если будет мычать, или просто не понравиться, уходишь. Так обходишь всех, и выбираешь куда пойдешь. Остальным при встрече можно будет сказать, что передумала, постеснялась -никто не побъет. Занимаешься 3 месяца. Если нравиться -остаешься. Не нравиться, идешь дальше по списку.
Приоритетные направления - дебаты, философские кружки, квн и прочая самодеяельность, короче все, что требует общения с людьми. Судя по твоему тексту тебе нужно развивать эти качества. Это не сложно, через год будешь общительной и инициативной. То, что считаешь, что это не твое фигня, ты просто сейчас этого не умеешь, поэтому боишься.
Колледж, это хорошо, если поймешь, что нравиться потом поступишь в универ хотя бы на заочку. работя в школе.
Как говорили мои знакомые из педа(не технарь а вуз) учеба легкая, не сравнить  с техническим вузом или вообще медом
ps(советы даю исходя из вышенаписанного тобой, если бы ты хотела перевестись в другое место, списалаь бы с учащимися там, сходила бы туда, пообщалась, потом родителям бы сказала,  что хочу туда-то затем-то. Так как этого нет, то в ЛЮБОМ другом месте, ты останешься такой же. В общем не место красит человека, а......дальше , думаю понятно)

+1
Не попробовав, не поймешь к чему талант и чего хочется. По мимо рода деятельность необходимо учесть и среду обитания в будущей профессии. Выбор профессии - это выбор образа жизни в первую очередь. Я рекомендую не поступать сейчас, а поработать пару лет в разных интересных сферах подмостерьем если повезет, если нет то и уборщицей можно. Главное увидеть место и профессию в живую. Не засиживайся на одном месте. Через пару лет четко будешь представлять чего именно тебе хочется. Вот тогда и учеба станет в радость, и жить станешь каждый день, а не во время отпуска.
раскрыть ветку 1
+1

Хороший совет, мне бы его кто дал когда школу заканчивал

+1

А как вы в школе учились? Какие предметы были интересны? Вы хотите получить высшее образование или средне-специальное? Какие институты и училища есть рядом с домом?  Вы предпочитаете работать самостоятельно или выполнять поручения? Есть множество вопросов, которые вы должны сами себе задать и ответить. Неуверенность, стеснительность, неумение общаться с людьми обычно проходят с возрастом (если есть желание измениться). Я тоже была такая в 17 лет.

+1

Если не нравится - уходи и не задумывайся. Отучишься, а потом что? Всю жизнь отдать тому делу, которе не любишь, а потом и возненавидишь?

0

Колледж ведь не в деревне? Найдите в городе художественную студию для взрослых и начните заниматься,  изучать технику, готовить портфолио для поступления на дизайн. Это поможет вам немного понять действительно ли вы хотите двигаться в этом направлении и подготовит к следующему шагу.

0

Ты ДОЛЖНА работать над собой. Стеснительность- не достижение, а совсем наоборот. И навыки общения  людьми надо нарабатывать: это тоже труд и это очень важно. И тем более для "дизайнера интерьеров" - умение общаться чуть ли не важнее. чем чувство вкуса и умение рисовать.
А с профессией определишься позже, когда банально узнаешь больше о разных профессиях. В любом случае: образование тебе не помешает.
ПыСы. Открою тебе секрет: любое высшее образование(да и колледж по большому счету- тоже) учат в первую очередь способности к самообразованию(!), ну и добавляют немного мозгов.

0

1. Ты не обязана получать специальность определенную родителями.
2. Полученное образование - не приговор. Ты не обязана работать по полученной специальности до конца жизни.

3. Ты всегда можешь переучиться на другую специальность.

4. Пройди тесты на профориентацию - это сузить спектр возможных специальностей.

0

Образование нужно хоть какое то. Можно перевестись без потери года в другое место, если есть варианты. Если нет, то лучше доучиться, а потом уже поступать в ВУЗ по интересам.

-3
Почти любая работа через некоторое время надоест и станет рутиной. Учи программирование там зп хорошие.
раскрыть ветку 1
0

Лезть в популярную область без знаний несколько опрометчиво. Конкуренция сейчас на программистов пруд пруди, найти нормальную работу без опыта и навыков и знаний в программировании трата времени. разве что хобби можно интересное найти в нём

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: