М-мотивация

Дочка 11класс дома сидит: каникулы, карантин.
По работе есть набросок домика двухэтажного, небольшой 250кв.м. Нужно начертить в автокаде поэтажные планы (стены, окна, двери, проставить внутренние обмеры помещений и площади). Лень))
Дочка задумчиво/мечтательно:
-Что-то так денег хочется...
-Начерти мне поэтажки. 500р
-Ок
Пыхтит, заканчивает.
-Там ещё лестница..
-Черти, она маленькая
-Нууу..я хотела тебе оставить..
-Хорошо, нет лестницы - минус 50р, есть лестница - оплата в полном объёме
-Не вопрос! Могу пять лестниц начертить!
-Мне одна нужна))

Лежу ржу, доча чертит и поёт:)

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

250 кв м это небольшой?

раскрыть ветку (35)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Нет) на сегодняшний день мой рекорд 3600 кв.м
К счастью, больше не попадались- это убийство для глаз
хотя..были многоквартирники, но это была коллективная работа, поэтому в учёт не беру
раскрыть ветку (32)
17
Автор поста оценил этот комментарий
офигеть, я тут в гостях была, в 280 с чем-то заблудилась
раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае жилая площадь просто переходит в "общественную" и "производственную".

Гостевые спальни, большой общественный зал гостиная,  спортзал, гараж мастерская, помещение для музыки/творчества, кинозал, зимний сад, сауна, прачечная, гардеробная, и так далее.

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас дом 260 кв.м.: на первом этаже кухня, коридор, котельная, санузел, гостиная, лестница на второй этаж (фактически, 2 помещения и туалет); на втором этаже - 3 спальни и санузел. Хз как можно заблудиться =)

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем столько?
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
На Пикабу выебываться
Автор поста оценил этот комментарий
Столько чего?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Квадратов
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько надо? =)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Столько сколько необходимо. Я просто не представляю зачем столько места
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы дом постоянно убирать) у бывшего мужа дом был 400кв.м, у меня было ощущение, что я живу с тряпкой в руках)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А где это все зауметь можно? Посоветуйте пожалуйста, уж очень душа к этому лежит, но как все это правильно ваять и где навык свой продавать, к сожалению, не знаю)
раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала в универе. Потом пару лет в проектном институте. А потом уже можно не лесенки и арматуру чертить, а что то по глобальней.
раскрыть ветку (9)
28
Автор поста оценил этот комментарий

То-то девочка из поста видимо в 17 лет успела отучиться в универе и проектном институте.

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну собственно я к этому и веду. Это хорошая история для плюсиков и не более. Потому что есть правила оформления, культура работы в кад системах. Даже если дочка и чертила что то, то только ради забавы и ща ней переделывать чертеж сто процентов переделывать.
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Дочь в 5 классе. На трудах изучали правила составления чертежей и рисовали деталь на А4. В трех измерениях. Со всеми выносами размеров и т.д.

Я сам программировал в 1С, когда только школу окончил. Ради собственного удовольствия. На первом курсе в каде чертежи рисовал. Тогда еще в универах преподы не все умели кадом пользоваться. Но у меня отец инженер, научил.

Так что, если мама занимается проектированием, то дочь может знать как это делается. Поэтому я бы сказал не "переделывать", а "дорабатывать".
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы тут каждый второй в этой ветке не видите отличие проектировщика от чертежника

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Часто их путают. А расскажите своими словами, чем они отличаются друг от друга?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Многие считают что умеешь пользоваться автокадом - уже проектировщик, это как если сказать что если я умею пользоваться плоскогубцами - то я электрик. ПО - это инструменты, такие же как раньше карандаш и линейка. Надо знать как и почему именно так, и всем кому надо это обосновать в соответствии с нормами

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чертежник может чертить. Проектировщик знает как и что чертить. Проектировшик может давать рутину/оформление чертежнику и принимать его работу.

Автор поста оценил этот комментарий
Для того, что бы арматурку разложить, все ещё нужно все планы прорисовать) по крайней мере заграницей (не знаю, как в СНГ)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да это понятно и логично. Я к тому что даже такие простые и элементарные вещи делают люди как минимум со средне - специальным образованием и определённым опытом.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Без базового образования будет сложно. Если лежит душа - заочка в колледже на строителя и в проектную организацию на позицию "принеси, подай, пошёл нахер - не мешай".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заочка не образование.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

заочка это корочки.

так и очка может быть не образованием если все покупать и учиться с тройки на двойку.

База должна быть хотя бы минимальная. Плюс это как минимум возможность спросить препода "а как надо?" если работаешь.

плююююс. когда я училась, у нас брали в группу тех, кто работает по строительной специальности и мы учились заочно и бесплатно, а параллельно шла такая же группа платников.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ревит и архикад вам в помощь. На ютубе уроков до и больше под каждый автокад, и со своим диктором. Как проектировать дома, ещё в 80-х литература появилась. Нормы - это в консультанте смотреть надо.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы ребёнку интерес к автокаду и черчению привили? А то моим как-то не очень .. Ни компас ,ни фотошоп... Со скольких лет? Методы, инструкции пжл..

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное я вас расстрою, но никаких инструкций и методов нет.
наверное своим примером. Сколько она себя помнит, я постоянно что-то черчу.
помню, как первый раз обалдела, когда она в первом классе мне показала начерченный в похожей на автокад программе свой будущий участок с домом и бассейном)) там даже пальмы были)) где-то она их нашла в условных обозначениях)
фотошопы у нас на компе сменялись сами собой
потом она насобирала на графический планшет
В начале учебного года тоже прифигела малость: заходу, а она в компасе чертит что-то в разрезе. Оказалось домашка по информатике(у неё класс с уклоном математики и информатики)
У каждого ребенка свои наклонности. Что-то насильно вбить невозможно
1
Автор поста оценил этот комментарий

500 р за чертеж и уже видна зарождающаяся любовь))

1
Автор поста оценил этот комментарий

В частном доме простор не так ощущается. К домику на 1.5 тыс квадрат можно привыкнуть за 1 день.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тот же вопрос в голове

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку