M-m-monster kill

16 мая пришел в поликлинику с жалобой: неделю болит живот, уже сутки температура 38-39. Осмотрели и экстренно направили в больницу. В течение нескольких часов прооперировали. Итоговое заключение: острый флегмонозно-язвенный аппендицит. Больница, в которую меня положили, единственная на весь город, что еще не забита пациентами с covid. "Ну, это хирургическое, а не инфекционное", подумал я, да и выбора особо не было: от аппендицита точно помер бы вскоре, а с разрезом в 10+ см дома не полежишь.

M-m-monster kill Больница, Коронавирус, Длиннопост

Антибиотики, обезболивающие, глюкоза... Все по канону. Минуло дней 5, уже могу сидеть и худо-бедно ходить, но сутки назад поднялась температура и не унималась: подскочит до 39, собьют до 37 и опять вверх.
Время позднее, около полуночи, смотрю сериал. Все соседи давно спят. Вдруг палата озаряется светом, я стягиваю наушники, слегка приподнимаюсь и смотрю в сторону двери. Врачи.
-- (Иванов), по результатам КТ у Вас пневмония, собирайтесь, переводим в другую больницу, -- сказал один из них деду за 70, что лежал на соседней койке.
Я в мыслях: "Ээээ... здорово"
На следующий день мне сделали КТ и тест на covid. (Из всей палаты решили проверить только меня, ибо я очень подозрительно температурил). КТ не показало ничего плохого, остался тест, а это 5-6 дней ожидания. Ну, ничего не поделать, только ждать. На удивление, меня бесплатно перевели в одиночную палату, но передвижение не ограничили от слова совсем, я все так же мог и должен был ходить в столовую вместе со всеми.

M-m-monster kill Больница, Коронавирус, Длиннопост

День 7-8, вечер. С коридора доносится шум колес от стоек с капельницами. Пару минут спустя очередь доходит и до моей палаты. Заходит одна из сестер (новая смена) с моими лекарствами и диву дает:
-- Ого, а ты как тут?
-- Да вот, на covid подозрения, перевели в отдельную.
-- Понятненько... -- говорит она, уже вводя иглу мне в вену. -- Запахи хоть чувствуешь?
-- Ага
-- А я вот нет)))))
Я:

M-m-monster kill Больница, Коронавирус, Длиннопост

P.S. Все еще жив, температура отступила.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1281
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарии про шов излишни если вы не работали общим хирургом в !экстренном стационаре .

Есть п/о рана для активного дренажа , явно был локальный перитонит , либо разрушение отростка при изъятии , следовательно должна быть хорошая санация места . А через стандартный Волковича в 3-5 см , ничего не добьёшься. А внутрикожный Холстеда кидать на место где имелся воспалительный процесс незя.

раскрыть ветку (260)
252
Автор поста оценил этот комментарий

Я 6 лет отработал в экстренной анестезиологии-реанимации. Тысячи апрендицитов было. Хирурги начинали с лапароскопии, если там все уже спаяно, то приходили на открытый доступ.

Один мудак только такие разрезы делал, да ещё по говаривал: "как говорил профессор - разрез должен быть большим!". Но мы-то видим, у кого руки из жопы)

Остальные ребята больше 6 см разрез не делали, всё аккуратно санировали, ещё и косметику накладывали. И всё прекрасно.


Я общался с ребятами-хирургами по эповоду умозаключений "профессора" о большом разрезе - говорят: "просто он мудак". Так что ХЗ.

раскрыть ветку (47)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще аппендэктомия может быть как и самой простой и так самой сложной операцией. Это слышал от каждого опытного хирурга.

Везде по своему учат общих хирургов. И по тактике могут быть у всех свои нюансы .

При недельном аппендиците больше шансов попасть на спайки, смысл тогда делать дополнительную травму передней брюшной стенки в виде проколов лапароскопией, плюс дренажная рана.

Когда работал, у нас тоже была установка сверху дыроколить все аппендициты , но всегда есть исключения  .  

Да и лапароскопическая аппендэктомия метод дороже , труднее и не так сильно отличается по травмированности как правильный и грамотный Волкович в 3-5 см, ну это мое мнение , не претендую ни на что )

Да и щас в основной массе если начинают с Волковича то делают небольшой , а если все хреново, то расширяют, так как там часа в 3 ночи за столом думаешь не о красоте.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, а что приводит к аппендициту? Сказки из детства "будешь есть семечки с кажурками" справедливы для развития аппендицита? Просто каждый раз как их грызу (правда уже без кожурок), об этом вспоминаю. Может есть что-то ещё, от чего стоит отказаться, чтобы не оказаться на операционном столе?
1
Автор поста оценил этот комментарий
А спайки то тут при чем? Лапароскопически их разделять не сложнее чем открыто.
раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Бывал я в такой ситуации , парочка опытных хирургов уйдут в операционную , на лапароскопию , и будут там лапароскопию колдовать , и петельки на отросток одевать,  да не одну .

А тебе поступит пара ЖКК , и панкреатит среднетяжелый и носись , благо если не накосячишь. Чуть что не доназначил или зонд не воткнул, всё тоби пизда. )

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну все мы так начинали, не без этого. Хотя как по мне, так сделать ЛАЭ гораздо проще, чем открыто возиться. Я последние 3 года общей хирургией не занимаюсь, но до этого 15 лет в экстренной профигачил на 1.5-2 ставки, ради интереса даже как-то считал, за 5 лет от силы десяток открытых АЭ, все остальные ЛАЭ.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у вас солидный опыт экстренной, у меня только 3 года общей хирургии на ставку , на время ординатуры по нейрохирургии  ,  щас год нейро и общей хирургией интересоваться времени нет.

6
Автор поста оценил этот комментарий

При плановой операции со временем в запасе да . При экстренной , когда на бригаду из 3-4 хирургов в 70-80 человек обращений . Стоит отказаться от времязатратной операции , в пользу  более быстрой и не менее эффективной , что бы была возможность оказывать помощь людям, не повесив на себя 5-6 человек, бегая в мыле.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, мы как-то справлялись. Да и по времени редко ЛАЭ была больше 30 минут. За открытую операцию без чётких на то показаний утром, кстати, от начмеда и завкафедрой можно было пилюлей получить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да! Все нужно делать по четким показаниям)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Про шрамы: в пять лет вырезали, вроде простой без осложнений был, а шрам чудовищный, толстый, огромный. Лазером сказали, что убирать бесполезно. Может быть, вы подскажете: такие только иссекать? Иных вариантов не нашла пока
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У сына. Келоид. Причём его иссекали, когда вынимали пластину, и на его месте возник точно такой же. Склонность кожи к образованию келоидных рубцов. Других шрамов у сына нет, но и операций иных не было. Этому шраму уже 9 лет.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, блин. У меня вроде склонности такой нет (вся в шрамах с детства, но мелких), но теперь переживаю. Искренне считала, что любые повреждения келоидными рубцами становятся при склонности, но в вашем случае получается иначе. Спасибо за информацию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему? У сына дисплазия соединительной ткани. При этом диагнозе все шрамы келоидные. Просто у него, слава Богу, травм серьёзных не было, кроме этой, поэтому и других шрамов нет)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А как узнать,если у тебя эта дисплазия соединительной ткани?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если всё так плохо - иссекать. А чего плохого в иссечении?) Хороший пластический хирург сделает всё минут за 30 под местной анестезией. Полежите в операционной, немного подумаете о вечном и готово)

Можно и под общей анестезией, но дороже в 2 раза выйдет...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Искренне считала, что это по факту новая полостная, соответственно, только общий наркоз. Возможность местного сильно дело упрощает. Спасибо большое вам!
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

При таких операция в брюшную полость нет необходимости входить. Ткани рассекают до мышечного слоя - только кожу и подкожную жировую клетчатку. Удачи!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже по описанию на келоид...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде не он, надеюсь, что не ошиблась. Шов белый, толстый, не меняется как-то заметно, выглядит как вшитый жгут. Келоидные рубцы вроде если образуются, то при любых повреждениях, у себя таких не замечалаю
Лазером бесполезно в той части, что провал все равно останется, хотя внешний вид улучшится точно. Но это очень и очень болезнененная процедура лично для меня, такую площадь с полгода обещали сшлифовывать. Вдруг это вас к мысли про келоидный рубец подвело
Автор поста оценил этот комментарий

По описанию ни на что не похоже. Необходим очный осмотр.

Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант еще татуировкой обыграть

15
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть лучше разрез большой, чем недорезать то, что нужно.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Блииин, как это ужасно на самом деле (( мне в 11 лет удаляли.. правда тогда я была полненьким ребенком (45кг) и резали прям вот чтобы наверняка.. все подростковое время очень комплексовала.. и каждый раз находился умник, который спрашивал, а что это у тебя??
раскрыть ветку (12)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я знавал хирурга, который без денег даже не притронется к хорошему шовному материалу, чтобы наложить косметику. И ничего незаконного в работе не было - он всё делал по стандарту, обвинять с медицинской точки зрения не в чём.

С одной стороны, мне неведом такой подход, с другой я могу его понять - на зарплату в 5 тысяч прожить невозможно.

Результатом же моего подхода -всегда выполнять работу качественно, стал уход в частный сектор, чтобы продолжать работать и жить достойно, но больнички, в свою очередь, лишаются таких специалистов, как я. Что плохо.

Так что кормите ваших врачей, чтобы не остаться без медпомощи. Таков путь(

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Все бы ничего, но причем тут 5 тысяч?.. и родителям даже не предлагали заплатить.
6
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда мне знать сколько надо платить?

4
Автор поста оценил этот комментарий
А я не понимаю, почему врачи требуют оплату до работы.
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А с человеческой, ему потом голову ни разу за это не пробили?

раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, не все понимают реалии медицины провинциальных городов.

Если бы пробили, то раз в 2 суток лучше не попадать в больничку - некому оперировать.

Помню, остались в одной больничке без анестезиологов, ну как остались - руководство решило, что они дохрена получают и отправили домой, так сказать, "ургентировать" - вызывали при необходимости и оплачивали по фактическому нахождению в операционной. За первый месяц 3 раза анестезиолог не успел приехать в больницу. Точнее, в какой-то степени врач успел, но пациент не дождался и отошёл. В мир иной. Эксперимент этот прекратили через 2 месяца...


Ну или сделает разрез хирург как у пациента в посте - что ему предъявят "по человечески"? Скажет - "я по-другому не умею" "был запущенный случай, пришлось расширяться, санировать, дренировать, короче, еле с того света вытащили!".

Мудаки есть везде, в какой-то отрасли их больше, в какой-то меньше, но пока нет единых стандартов, обязательной видеофиксации операций, тайм-менеджмента сотрудников, контроля качества и пр, ничего не измениться и будут жертвы. Увы, это правда. Главная же проблема - зарплата. Пока информационное поле будет источать информацию, что "врач-призвание, а не способ заработать", то в отрасли будет такое же количество маргиналов. Не будет много по-настоящему умных людей работать за копейки ни в медицине, ни в любой другой отрасли! Это абсурд.Умный человек выстроит свою жизнь в соответствии своим целям и задачам. А качество жизни, как своя, так и собственной семьи - первостепенная задача подавляющего большинства.

У меня, к примеру, на непрерывное образование уходит более 600 тысяч в год! Это чтобы оставаться в топе актуальных знаний и постоянно развиваться. А где взять такие деньги врачу из провинции, когда зарплата 17 тысяч в месяц, из которой нужно самому жить, растить детей, одеваться, что-то покупать??

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Две стороны: низкие зарплаты и низкое качество работы. И изменение одного не гарантирует изменения второго.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Наше общество - эмерджентная система, нельзя, введя один фактор, ждать сиюминутного улучшения ситуации.

Я уже написал, что гарантирует - глубокие реформы, создание стандартов и целевых значений для лечения пациента, жесткий контроль качества работы специалистов, оптимизация (в хорошем смысле!) процесса на всех уровнях. Ценой работы при таких жестких условиях должны быть высокие зарплаты и безопасность сотрудников при соблюдении ими всех норм и правил.

Я сейчас работаю в таком коллективе. Поверьте, это очень для меня комфортно. У меня высокая зарплата, я полностью обеспечен необходимым оборудованием и расходными материалами. Меня никто не напрягает заниматься бюрократической хренью. Я занимаюсь любимым делом - лечу людей. Вследствие отличной оптимизации рабочего времени, у меня остается много времени свободного, когда я могу либо заняться саморазвитием, пообщаться с коллегами, либо поиграть в PS в комнате отдыха или отдохнуть в массажном кресле.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Классно у вас :) думаю, масштабировать такое решение в России сложно - деньги растащут, PS окажется не в комнате отдыха сотрудников, зато повесят камеры и будут дрючить. Привычку тащить сложно отменить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока у нас "бесплатная" медицина в таком виде, т. е. полное отсутствие конкуренции между муниципальными лечебными учреждениями - ничего не измениться.

Для примера успешный опыт в нашей стране: в роддомах крупных городов удалось повсеместно снизить детскую смертность до, фактически, нуля и улучшить сервис если не до Европейского, то до вполне высокого уровня. Дело в родовых сертификатах - в плохие роддома просто не шли рожать, они остались без денег, поэтому их либо позакрыли, либо полностью перестроили и сменили всю верхушку начальства.

Почему бы не ввести подобную систему (с отличиями, конечно, но смысл в том же) во всей медицине, с подключением частного сектора?...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас уже давно есть родовые сертификаты, роддом можно выбрать. В моем городе 6 роддомов, совсем плохих нет, есть поклонницы у каждого.

Аналогично можно выбрать и больницу. Но люди не голосуют рублём, хотя хорошие врачи не идут на низкую зарплату в поликлинику, и в итоге либо врача нет, либо он отстойный.

У нас нет культуры отстаивания своих прав на медобслуживание, людин не понимают, что надо требовать определенного качества услуг, и это ж надо жопой шевелить, куда-то жаловаться, а все ждут, что кто-то придет и всё решит. Може, путин, може, большевики.

Автор поста оценил этот комментарий
Чужой вылез.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, это же очень круто, когда у тебя шрам на половину тела.....просто аппендицит вырезали =)

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

лучше, чем быть мертвым

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
- Он умер!
- Зато смотрите какой у него красивый живот без шрамов!
7
Автор поста оценил этот комментарий

Но выбор-то не между "мертвым" и "с большущим шрамом" , а между "с маленьким" и "с большим".

Автор поста оценил этот комментарий

Тут не поспоришь =)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну если так отвечать конечно же не круто...
А вот если придумать историю))))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, мне делали операцию в глухой тайге, без анестезии, я закусил ветку березы, чтобы не орать от боли, а так как с собой у нас был только топор, то резали им! Для обеззараживания использовали самогон, но его мне не дали внутрь принять, так как это был уже не первый день в лесу и самогона было всего 30 мл! Зашивать было не чем! Ловили муравьев и закусывали им!

Да и вообще на меня напал саблезубый тигр =)

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня шов см 3, повезло с хирургом)) да и не видно особо его, что так сходу и не найдёшь где он)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, чтобы без фанатизма, мол да я из 5см удалю и все в этом духе. Разрез должен быть достаточным - операция будет сделана быстрее, менее травматичной за счёт меньшего количества манипуляций в ране. Хорошо, когда все хорошо. А соскочит зажим с сосуда например, ищи его потом в колодце из малого разреза. Да и риск инфицирования раны, если расширять ее придется. Короче надо искать золотую середину
Автор поста оценил этот комментарий

Нгму?

Автор поста оценил этот комментарий

Это в любом деле так есть специалисты а есть тупые исполнители

374
Автор поста оценил этот комментарий

Да и если болит неделю , то соваться с лапароскопией тоже неправильно.

раскрыть ветку (83)
119
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не правильно? У нас все операции при аппендиците начинаются с лапароскопии, а там уже можно и открыться. Но это крайне редко бывает, только при наличии тяжелого спаечного процесса и разлитого перитонита.

раскрыть ветку (70)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это уметь в лапароскопию надо ведь.

раскрыть ветку (59)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Что за абдоминальный хирург, который в 2020 не умеет в лапароскопию?

раскрыть ветку (39)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Есть предположение что лапароскопия повышает риск заражения персонала из-за образования аэрозолей. Рекомендуется использовать специальные фильтры, отказаться от ультразвуковых устройств и, конечно, все одноразовые девайсы должны быть действительно одноразовыми.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7153352/

Хотя конечно, во многих больницах нашей могучей страны сейчас появилась хорошая отмазка почему до сих пор при аппендиците не делается лапароскопия...

раскрыть ветку (18)
259
Автор поста оценил этот комментарий
>прочитал пост о парне который ахуевает
>читаю ветку об особенностях хирургических дренажных отверстий
Я нихуя не понял, но очень интересно
раскрыть ветку (13)
110
Автор поста оценил этот комментарий
Я пока читал все гуглил. Оказывается все просто и они на эльфийском разговаривают конечно, но всего 6-10 лет изучения и ты все будешь понимать с полуслова. Это вам не Хауса смотреть)
раскрыть ветку (11)
53
Автор поста оценил этот комментарий
А не Хаус ли привил вам привычку интересоваться практической медициной и гуглить недопонятые названия? Могли же плюнуть и дальше пройти деградировать. И да, я такой же дотошный.
раскрыть ветку (8)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Да там то волчанка, то аутоимунное) хотя все равно весьма познавательно. Я бы с радостью посмотрел что-то про психушку подобное. А то пока только медфильм на Ютюбе смотрю. Хотя это даже интересней, там не актеры.
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Системная красная волчанка - это тоже аутоимунное заболевание.

Кстати, из похожего, но не про психушку, рекомендую посмотреть Хороший доктор.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Медфильм шикарные видосы выкладывает.
особенно разговоры с пациентами
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылочку, будте так любезны.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подожди, скоро оперировать сможешь)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и сейчас могу, результат не всех устроит)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это и есть абстрактное мышление. Нихуя не понятно, но интересно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничерта не понятно, но очень интересно)
Автор поста оценил этот комментарий
Какая?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет фильтров, систем рециркуляции, нет одноразовых устройств. Такая подойдёт?

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже интересно
7
Автор поста оценил этот комментарий
Королевское ЦГБ. Шрамы от 15см у ВСЕХ.
раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ого. Вы среди королей и королев лечились?

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Просто он из Англии, у них же там много всяких Royal Hospital.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да? А я че-то решил, что он из Королёва.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

напомнило анекдот. Бабуля увидела негра и спрашивает его:
- негирь-негирь, ты китаец?
- нет, бабушка, я негр
- негирь-негирь, ты китаец?
- нет, бабушка, я негр

- негирь-негирь, ты китаец?

- да китаец я, китаец!
- а как на негиря похож...

Автор поста оценил этот комментарий
Популярная шутейка.)
Автор поста оценил этот комментарий
Точки убежали с Ё
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лёчились?

8
Автор поста оценил этот комментарий
А мне в Ивантеевке вырезали, очень аккуратненький шрам, маленький. Хотя я ходила больше недели с болью в боку. Просто бок болел, вообще никаких особенных признаков аппендицита не было. В поликлинике все сомневались, но посоветовали чесать в приемный покой больницы. В приемном покое тоже очень сомневались, но положили. С сомнением сделали узи, потом хирург ушел думать. В итоге решили оперировать. Оказалось, что он вот-вот был готов лопнуть, да еще и какое-то там нестандартное расположение. Это мне все хирург рассказывал, пока ковырялся.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Покажи шрам ,интересно посмотреть
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может просто нет оборудования?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Профессор,академик РАМН.Дед-пердет,которому что лет в обед и который делает не лапороскопияеские операции,а широкую лапоротомию

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Одним взмахом скальпеля.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это тру стори из операционной:(

Нгму 2015

1
Автор поста оценил этот комментарий

тот , у которого в ЛПУ нет лапороскопа. да-да , в провинции много таких ЛПУ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую, для меня жизнь-боль уже без лапароскопа.

Автор поста оценил этот комментарий
На кафедре препадаёт.
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, а что приводит к аппендициту? Сказки из детства "будешь есть семечки с кажурками" справедливы для развития аппендицита? Просто каждый раз как их грызу (правда уже без кожурок), об этом вспоминаю. Может есть что-то ещё, от чего стоит отказаться, чтобы не оказаться на операционном столе?
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За мои полторы или две тыщи аппендиксов ни в одном не было семечек :) В одной пятой было говно в виде мелких "камушков", пару раз глисты...

Автор поста оценил этот комментарий

Как мне рассказал хирург перед лапароскопией, тут многое зависит от самого аппендикса. У кого-то он большой и спокойно чистится сам, у кого-то маленький и если забьется, то воспаляется.

7
Автор поста оценил этот комментарий

@L4rever расскажи как твоя медицинская карьера продвигается, интересно то было.

раскрыть ветку (17)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Та потихоньку. Учусь на 4 курсе, работаю в больнице, потихоньку занимаюсь кандидатской, такое. На месте не стоит, но сильно вперед и не движется)

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

На 4 курсе обязательная кандидатская или это твоя инициатива?

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это моя инициатива, это по желанию делается.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

А какая тема?

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Влияние определенных медикаментов на микро- и макроциркуляцию пациентов с диабетом после кардиохирургических операций с применением сердечно-легочной машины.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как ты собираешь инфу? По больницам ходишь с врачами\пациентами разговариваешь? И тема конечно ого-го. Ты в преподы пойти хочешь?)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Белый шум
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да нормально, чо, без базовых знаний уже начата кандидатская. И так всё...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Бедная Германия, загнивает совсем.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

увидел знакомое слово))

меня как-то привезли после травмы в больничку, по томографии ничё не понятно, везде жидкость бултыхается, сделали лапароскопию раз -- ничего не видно, сделал два, уже с другого бока -- тоже ничего, вот и пришлось им брюхо вскрывать(лапаратомия).


Такие доктора милые, хотели как можно меньше шрамов оставить ☺️

6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне собирались ее делать, но по итогу хирург сказал, что времени нет и будут сразу резать
4
Автор поста оценил этот комментарий
О, о, о, у меня вот последние слова были, меня ещё из области в город притаранили, тут поставили дренаж- трубку, после того как серьёзный дед на опыте жестко воткнул в меня пинцет с бинтом в фурацилине и дал кругаля под шкурой, при этом не было больно как при чистке флегмоны руки, может эффект неожиданности, короче впечатлений куча, всем не советую)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И главное по двести лайков под постами, ощущение,что все понимают,о чем тут пишут. Одни хирурги на пикабу)
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так сейчас же все вирусологами стали, а там и до хирургии недалеко)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дак несколько разных учебников медсестры и Очерки гнойной хирургии я то прочёл, они попроще современных вузовских учебников, уровень знаний "потрындеть" достигнут. Можно на диван наклейку с красным крестом клеить.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не добавил сразу , это мое мнение и той школы в которой учился.

Это все дискутабельно, и всех аппендицитников под одну гребенку пускать через лапароскопию , считаю не нужно .

Что бы с вами спорить, что лучше , надо смотреть статьи, статистики и прочее , а я уже не общий хирург)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы что в карты играете?
Автор поста оценил этот комментарий
Попытка шутить не прошла)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему слева шов? Дб справа

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фото отзеркалилось
24
Автор поста оценил этот комментарий
У меня болел недели две. В итоге так и сделали лапароскопию.
хотя мне лет 11 было.
Но помню как на унитазе спал
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
23
Автор поста оценил этот комментарий

Мне лет пять было, острый гангренозный, воспалился до такого за один день. Делали лапароскопию, там уже пиздец, удаляли через нее.

Отделалась тремя почти рассосавшимися шрамиками толщиной в пару мм и сильным испугом)

5
Автор поста оценил этот комментарий
С чего бы это вдруг? Просто уметь надо.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

не которые пощупают сразу в больничке определяют апендицит,. но пр этом приходится долго ждать    операции    , меня только через два часа повезли в операционную. Сказав  после  неё   чуть не  опоздали

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Аппендэктомия не сверхэкстренная операция, а экстренная, сроки её выполнения - первые часы от постановки диагноза, в среднем 2-4 часа. Стандартно рекомендуют не более 2-х часов от постановки диагноза. Ты просто не знаешь как вся эта кухня работает. А фраза - чуть не опоздали, ИМХО, долбоебизм чистой воды. Обычно произносится для придания драматизма и намекания больному как героически его спасли от неминуемого пиздеца.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но у меня был запущенный  вариант я сутки не обращался в к врачу. Боли не было почему то рвало и я решил что это отравление. у тром пошёл в медпункт на заводе и фельдшер без анализов потрогала сказала апендицит и в заводскую больницу  а  там два часа прождал  в отделении пока не подошли не сказали готовься к операции операуцию сделали в конце дня. Сказали  что было очень много гноя и мог вскоре лопнуть.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
То что ты описал - это самый банальный острый флегмонозный аппендицит. Ничего там жуткого нет.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В медицине мелочей не бывает как показывает житейская практика. Иза пустяка можно помереть. Плюс индивилуальность человеческого организмана болячки  это не учитываете.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Учитываю, но в данном случае пишу по конкретной ситуации. На мой взгляд фразы - много гноя, ещё бы чуть и лопнул совершенно ни к чему были сказаны.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ТОчка зрения это святое

Автор поста оценил этот комментарий

нет конечно страшного в аппендиците нет, но так лежать и ждать пустяковой операции из которой можно умереть если не сделают, то мало радости от такого ожидания .Чувствуешь себя выброшенным на обочину жизни в эти минутыю Ко мне никто не подошёл теение  двух часов, и  .не объяснил почему так долго ждат операцию лёжа в коридоре хиррургии

22
Автор поста оценил этот комментарий
У моего папы похожий шов, только вертикальный от перетонита. Даже похуже(там кожу прям криво стянули и за 25 лет лучше выглядеть не стал).А этот шов через пару лет уже норм будет. Так что,можно сказать, что в таком случае очень даже красивенький
раскрыть ветку (27)
24
Автор поста оценил этот комментарий
В 91 году, через 5 дней от рождения, мне делали полосную. Я конечно понимаю, что новорождённой тяжело нормально зашить, но у меня шов на полживота через пупок, который разделил жировую ткань и у меня 2 жирненьких бугра, которые своими силами не убрать... Ещё и в детстве смеялись, что у меня 3 пупка, тк два узелка похожих...
раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий
*полосТную
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, верно. Не заметила😔
2
Автор поста оценил этот комментарий
Елки зеленые.😢 есть вроде какая-то операция пластическая, но там последствий гора. Я сама задумываюсь после экс и аппендицита о ней..🤔. Сильно жизнь портило?
раскрыть ветку (14)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Как шрам на теле может испортить жизнь? Его большая часть людей не видит, а видят только близкие. Для пляжа есть слитные купальники, если уж прямо совсем все хреново, но обычно всем пофиг на чужие животы, никто ничего не рассматривает. Миллионы женщин живут с шрамами от кесарева, а они тоже нифига не маленькие. Женщинам-актёрам это ничуть не мешает сниматься в эротических сценах, например, Кристина Асмус в фильме Текст.
раскрыть ветку (12)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, шрамы разные. Если сшили так,что образовались бугорки или фартук-это неприятно. По себе скажу, после экс с одной стороны норм получилось - с другой есть бугорок. Уже досвидули обтягивающие вещи. Когда ты что-то имел,а потом этого лишился-это неприятно.
раскрыть ветку (8)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, я не знаю еще ни одну женщину, которая реально не комплексовала бы из-за: маленькой груди, прыщей, плохих волос и т.д. у каждой своя фишечка. Вопрос в уровне комплекса и в том, насколько это вредит жизни. Мне мой недостаток доставляет дискомфорт. Однако, если вы людей,которые чем-то в себе недовольны планируете отправлять к психологу, там будет 99% населения. Лично мое мнение,что к психологу пора, когда ты уже не можешь радоваться жизни из-за зацикленности
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто два разных способа решения проблемы. Работать над приятием или сделать пластику. Каждый может выбрать сам.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нафиг принимать то, что косорукий врач набедокурил со швом? Пойти и переделать.

У меня были разорваны мышцы тазового дна во время родов. Ну да, можно принять и смириться, что двое родов не прошли бесследно, в целом не так уж и плохо, секс норм. Но хочется-то снова чувствовать себя офигенной, полноценной, для себя. Прооперировалась.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю, что это может быть неприятно. Но не настолько, чтобы испортить жизнь. Это не на лице шрам, который все будут рассматривать. Бугорки эти ваши под кофтой никого не интересуют, насколько бы обтягивающая кофта не была)
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вы правы, всем в принципе плевать. Но каждый человек найдет себя за что "сьедать". Я за это😁
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня шрам на лице. Лет 10 уже и я привыкла. Ничего он мне не портит.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да. У меня после двух кесаревых шов длиной 18см, и над ним складка жирочка никак уходить не хочет.

Да и срать на это - я никогда тощей не была, всегда ходила на пляже в слитном купальнике, а в городе -  в свободных кофтах. Так что так и продолжаю дальше. :-)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Женщина-актёр называется актрисой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Актёрка же! )))

Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Я вот смотрю на сисечки и попочки, а шрамы в постели не мешают )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не настолько портило, чтоб оперироваться:) может со вторым КС попрошу красиво сделать:))
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так специально стягивают такие ткани. У меня тоже самое
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже вертикальный от пупка и ..до низа,очень толстый рубец был,не красивый.мне было 9 лет,но я как-то не комплексовала и не заморачивалась из-за него.а спустя 25 лет по тому же шву делали другую операцию,но уже по женским проблемам(
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ужас, здоровья Вам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, всё ОК.уже 4 года прошло
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и мне не повезло 18 лет назад, сшили очень криво, на месте дренажа дыра.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Кошмар, шов-то хоть внизу?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но от этого не легче, например привести в порядок живот нормально не получается, складка над шрамом. Ощущение, что часть мышц в этом месте разделены. Надо при УЗИ попросить глянуть.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень похоже на мой. Мышца криво перерезана, валики побокам. Красиво не получается никак, нормально выглядящий в остальных местах живот похож на колбасу в вязанке. Хочу иссекать, но по факту операция новая
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот. И если в далёком 2002 я была молода и стройна (худа, если честно), то сейчас за 35 и после беременности, живот ужасно выглядит.
12
Автор поста оценил этот комментарий
«Минуло дней 5, уже могу сидеть и худо-бедно ходить»
ха-ха-ха! После кесарева через 3-4 часа заставляют вставать и из ПИТа в общую палату ты уже своим ходом идешь.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слабаки, что сказать 🤔, нежное поколение🌱, им бы парочку кесаревых показать с интервалом в три года и между ними аппендицит с таким же швом)🤯
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не надо никому ничего показывать:D нашли чем мериться)) У каждого своя жизнь и организм. Но я рад за Вас, что Вы все это успешно и, наверно, относительно легко перенесли))

23
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
33
Автор поста оценил этот комментарий
А что со швом не так?
У меня такой же, операция была лет 10 назад.
раскрыть ветку (44)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая что мой всего сантиметра 2-3, меня удивил такой здоровый, а человек вот объяснил)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я за тем же зашел.

50
Автор поста оценил этот комментарий

По сложившейся картине в рамках данного клинического случая , всё на уровне стандарта.

14
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 12 см, а шрам от аппендицита - 3,5 см.

Предпросмотр
19
Автор поста оценил этот комментарий

кому то показался большим и страшным. у меня например 5см и красивый, но когда оперировали хирург предложил выбор)

раскрыть ветку (11)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, выбор))) а мне сказали пиздуй бриться по быстрому, через час операция. Я этой бритвой еле побрился)))
раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Выбор стоит денег. Матери моей знакомой тоже предложили выбор, она сказала, что у нее нет таких денег, только половину может дать, так ей сделали такой шов, что врач в поликлинике спросила кто ее так искромсал.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А моей маме и выбора не давали. В 2012 на скорой когда привезли, оказалось, что единственный анестезиолог на плановой операции. Так ей сделали только местную анестезию, привязали к столу и всю операцию покрикивали "Чего ты орёшь, потерпеть не можешь что ли!?" Мама говорит было очень больно и не могла она не кричать. И шов сделали ужасный. Медсестра потом сказала, что шов такой большой и кривой потому что хирург не любит когда кричат. Типа надо было потерпеть, тогда и зашили бы аккуратнее.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Во твари!
Автор поста оценил этот комментарий

Главное здоровье сохранить а уж остальное как придётся

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно. Анестезиолога могли и не дождаться и операция на живую была скорее всего оправданной. Но неужели нельзя в процессе относиться к пациенту по человечески? На столе ведь живой человек,которому страшно, больно и он полностью зависит от медиков. Зачем ему грубить и хамить? И зачем потом медсестра пришла и опять же очень грубо высказывала маме, что не надо было кричать и раздражать доктора. Что если бы молчала, то шов был бы намного аккуратнее. А так сама виновата.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да мне как то пофиг на шрам. Вчера вот ещё планировал как буду пить вечером в пятницу, с утра уже в больнице был. Может в том состоянии и заплатил бы.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Блэт. Мне делали операцию другую, но шов такой же только с другой стороны. Я хз конечно, но мне медсестры сказали побрить яйки и всё остальное, да ещё и ноги до колен. В итоге операция вообще в другом месте считай, там где и нет волос. Да ещё и медсёстры проверяли хорошо ли побрил, было жутко не уютно.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Может им скучно было?)))
А если серьёзно, то может во время операции могли бы быть разрезы и в других местах? Или просто, чтобы волосы не падали ... Но я не врач, так, предположил
Автор поста оценил этот комментарий

По пиратски - шов или смерть? ))

Автор поста оценил этот комментарий
Кошелёк или смерть?
4
Автор поста оценил этот комментарий

у меня шов от апендицита сейчас 5-6 см, а делали 20 лет назад. С тех пор пузо выросло раза в три.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а почто не борешься у меня стало  расти я стал вечером регулярно быстрым шагом ходить 5  км. Потихоньку рассосалось . Плюс перестал много сладкого жирного есть. И теперь на пенсии чувствую себя хорошо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну до пенсии оно может еще раза в 3 вырасти
время есть)

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже большой шов. Операция лет 30 назад.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Покажи шрам если не сложно ,интересно со своим сравнить
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

О :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ого,так то шрам аккуратный,только длинный.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так этому шраму больше 30 лет. Когда был свежий и в нитках, тоже выглядел как у ТС

4
Автор поста оценил этот комментарий

И вроде когда аппендицит удаляют, шов остается с правой стороны (?). Фото с зеркала?

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Фронтальная камера
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет же, он реально слева

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Как ты это определил
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты поверни телефон экраном на 180с• и посмотри потом )

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Сам попробуй) Все остается в силе, зачем-то только что попробовала 🤣🤣🤣
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал уже)

У меня вырезан перитонит,на фоне аппендицита, а потом ещё три раза за 13 дней прооперировали.

Спайки, так что он только справа, а у него слева, СЛЕВА БЛИН! :D

Это фото, ну как будто ты стоишь перед зеркалом, представь.

То, что ты видишь в зеркале - это отражение, что что слева - будет в зеркале - справа.

На фото точно так же)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Как сложно) Когда себя фотаешь получается зеркальное фото
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, мне это очень знакомо)
Моя девушка тоже не понимает, когда зеркальное отражение, где лево и право 😂
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне делали 20 лет назад (в 5 лет). Сейчас шрам не меньше, чем у ТС(

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у меня шов сантиметров 5, а тут пол брюха вспороли)

Автор поста оценил этот комментарий
Покеж как шрам выглядит ,интересно как выглядит после заживления
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Края почти не видно, весь шов сантиметров 15
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Со швом не так то, что он слева)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже удивилась. Он, видимо, в зеркале сфотал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо аппендицита отрезали поджелудочную и правую ногу, на всякий случай.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже месяц назад вырезали ( шов маленький ) а разве аппендикс не с другой стороны ?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Так у тебя шов с другой стороны
12
Автор поста оценил этот комментарий

Дренаж всюду суют. Кость с бедра срезали, после операции пришлось несколько дней валяться с трубкой прилепленной к заднице, и шрам как морзянка, точка-тире.

раскрыть ветку (2)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Я конкретно про случай с аппендэктомией.

У каждой операции свои показания для дренирования, которые ясны либо до операции, либо появились во время операции.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже брали для пересадки кость с бедра, шов 3-4см, на следующий день с утра вытащили дренаж и уже в обед уехал домой. Но мне на месте где брали костную ткань, положили какую-то там губку, которая останавливает кровь (как сказал врач, кость очень хорошо кровит) и в последствии сама должна была рассосаться.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальный шов. Бывает, что и срединную лапаротомию до кучи приходится сделать в дополнение к разрезу по Волковичу - Дьяконову. Но это редко очень)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был перитонит при аппендиците около 12 часов, дренаж послеоперационный все дела, однако никаких длинных шрамов, 2 небольших разреза и 1 через пупок (лапароскопия, верно?)
2
Автор поста оценил этот комментарий
нихуя не понял, но очень интересно перечитывать)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я ваааще думал что аппендицит справа только бывает. А на фото слева. Наверно левый какой то аппендицит
3
Автор поста оценил этот комментарий

размер разреза - это один вопрос
но что за трэш с зашиванием?

у меня не меньше шов  вот так выглядит через 3 месяца после операции
и примерно так-же выглядел сразу после.

ну ладно, меня резал зав отделением - хороший хирург
но я видал швы у "коллег" в отделении, которых резали другие рядовые врачи
не сильно хуже

но у автора это просто какой-то ужас
с одной стороны мужик - не так принципиально, шрамы вообще даже украшают
но блин......

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нихера они ничего не украшают. Фразу типа -"шрамы украшают мужчин" придумали те, кто их оставляет. ..))
1
Автор поста оценил этот комментарий

выебон засчитан

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня только один вопрос по поводу стороны шва... Должно же быть с права а не лево
1
Автор поста оценил этот комментарий
Работали, но длина шва пипец. Не меньше чем на треть можно смело сократить.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Странное впечатление о работе наших хирургов складывается. Полостная операция это дело ответственное, а зашить можно тяп ляп
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ты вроде объяснил почему надо было большой разрез делать, но это же все равно не объясняет такого ужасного шва, я носки в детстве аккуратнее штопал

1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин крутой комментарий, ещё есть?)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я честно все не прочёл, нет времени, но у меня вопрос насчёт фото, а ему точно аппендицит вырезали? у меня разрез справа, и отсюда вопрос это я с одной почкой теперь или автор??? сори за тупость
Автор поста оценил этот комментарий

А мне по фотке не подскажете тип дренажей? Любопытно, но после операции не до этого как-то было, а при нынешних обстоятельствах вызванивать хирурга как-то мелочно кажется, копию медицинского журнала ждать долго. Удаляли сигмоидальную опухоль, стому решили не выводить, так как все выглядело хорошо. Но на третьи сутки температура, CRP 450 и на снимках подозрение на протечку аностомоза. Повторная операция - стома и два дренажа. В больнице 18 суток вместо запланированных 4х, Интересно вот теперь как дренаж проводился, с остальным вроде всё понял.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тип - трубчатые (других обычно не ставят особо). Куда - ну, к месту ре-анастомоза и в малый таз (немного не в типичном месте, ибо в левой подвздошной протективную цекостому наложили). Через три-четыре месяца на закрытие стомы, хотя можно и раньше - есть печатные данные о 45 сутках и даже меньше...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Цекостомы не было насколько я знаю, только илеостома и две дренажных трубки, которые сняли через пару недель, просто вытянув их на моём выдохе, без болевых ощущений. Когда видишь что из тебя вытаскивают сантиметров 15-20, если не больше, трубки, при этом без какого-либо наркоза и болевых ощущений, впечатление создаётся странное конечно. Пикабу место кажись неподходящее для подобных вопросов, но я уже перестал удивляться,поэтому спрошу :) Есть ли минусы закрытия стомы через 9-12 месяцев вместо запланированных 5-6? Из-за ковида все операции кроме срочных приостановлены и по ходу моя отсрочится минимум на 4-6 месяцев. КТ через 4 месяца после операции показала что все залечилось хорошо и протечки больше нет.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Единственный минус это неудобство со стомой. Ну, и немного выше риск проблем с кожей вокруг стомы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответы. Немного напряжно, что мышцы сфинктера без действия долго, но надеюсь восстановится всё после закрытия.

Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не понял,но очень интересно😁
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно, ничего непонятно, но у меня в школе фамилия у одноклассника как у шва была
Автор поста оценил этот комментарий

А разве апендикс не с другой стороны?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зеркало же.
Автор поста оценил этот комментарий
Тут что-то на эльфийском
Автор поста оценил этот комментарий
В начале 2000 был острый аппендицит с перитонитом. Врач сказал, не переживай, шрама под стрингами видно не будет. Реально, с трудом сейчас нахожу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поищи над стрингами.
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое за программное обеспечение раны для активного дренажа?
Автор поста оценил этот комментарий
Вот закроют еще 50% больниц и начнём умирать от аппендицита.
Автор поста оценил этот комментарий
Да ниче так шовчик
Автор поста оценил этот комментарий
Пластику шва потом сделает и все будет отлично. В 21м веке живем.
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Хмм,у меня маленький,хотя вот тоже привезли,через полчаса уже на столе была,врач сказал,еще б полчаса и все.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ни чего не понял, но очень интересно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Одни хирурги собрались!)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шов, это фигня, а вот то, что у сестрички обоняния нет... Это ковид дружок!!!!
1
Автор поста оценил этот комментарий

да ему руки отрубить за такое мало, как на собаке отвёрткой зашил

1
Автор поста оценил этот комментарий

а почему слева, если апендицит справа?

Автор поста оценил этот комментарий

Них@я ты загнул! Сделал мне санацию мозга.

Автор поста оценил этот комментарий
Кто нибудь, чё нибудь понял???
Автор поста оценил этот комментарий
Как минимум нужно было начать с лапароскопии, ужасно сделали
Автор поста оценил этот комментарий
Это Леонард Холстеда из теории большого взрыва?
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, сколько % людей доживают до старости с неудаленным аппендецитом?
раскрыть ветку (2)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

100%, ибо аппендицит удалить нельзя. Аппендицит это воспаление аппендикса. А вот с неудалённым аппендиксом (отростком) 88-93% людей...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень много. Мои бабушки и дедушки все с аппендиксом умерли, а у знакомой прооперированы все родственники по линии матери. От анатомических особенностей зависти, видимо.
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку