"МММ" и первоначальный капитал

Про народ пострадавший от деятельности финансовой пирамиды "МММ" и ее основателя Сергея Мавроди, слышали многие.

А многие знают, людей заработавших на этой афере? Кроме конечно, самого Мавроди и его соратников?

История эта приключилась в 1994 году. В точных датах могу ошибаться, прошло много времени. Но история реальная.

Были у меня два товарища Семен и Петя. Имена изменены. Сблизились мы во время заочной учебы на 1-м курсе Таганрогского радиотехнического института.

И работали одно время рядом. Я инженером-конструктором в СКБ. А они монтажниками-наладчиками на участке опытного оборудования.

Потом я ушел на вольные хлеба - создал с друзьями студию кабельного телевидения, а парни остались работать на заводе полупроводниковых приборов до самого его развала.

Нальчикский завод полупроводниковых приборов изготавливал микросхемы и транзисторы для военных и народного хозяйства. Это важно, для общей картины. Ниже поймете почему.

Но общение мы поддерживали, хотя и жили в разных районах. Изредка встречались.

Примерно в начале марта 1994 года, я с семьей поехал в отпуск к теще, в Мурманскую область. Конечно, через столицу. Отдохнув пару недель, мы вернулись домой и я заехал к проведать Семена.

И вот Семен мне рассказывает, что они с Петей вложились в акции "МММ".

Сели в самолет, прилетели в Москву, купили у перекупов, кажется 200 акций (по 100 на человека) и вернулись самолетом обратно в этот же день (как раз в тот период, что я летал в отпуск). В количестве не уверен, прошло много лет. Но там была ровная цифра, то-ли по 100, то-ли по 1000 на человека.

Но по деньгам выходило не особо много - я в отпуске потратил раза в два/три больше.

"МММ" и первоначальный капитал Реальная история из жизни, 90-е, Бизнес, Длиннопост

Я послушал их расчеты разбогатеть, опять же видел по ТВ рекламу с Леней Голубковым. Пожалел,  что проезжая столицу не затарился акциями. Возвращаясь обратно и продав купленные по дороге туда, без усилий отбил бы затраты на отпуск.

Но история не знает сослагательного наклонения, да и я не склонен был к аферам, а предпочитал зарабатывать своим трудом.

Во второй половине мая (через три месяца после покупки), Семен предложил мне поехать вместе с ними в Пятигорск для реализации акций. Оказать поддержку.

На мой вопрос - "Зачем продаете?", он ответил, что уж очень быстро акции растут в цене и они опасаются краха. На тот момент, каждая из акций выросла в цене более чем в 100 раз! За три месяца!

Съездили мы в Пятигорск, где парни продали половину своих акций стоящим в очереди гражданам у одного из пунктов распространения.

Через неделю они подъехали ко мне на почти новой черной восьмерке в покупку которой вложили часть денег. А часть пустили на раскрутку какого-то своего нового проекта.

А вторая половина акций, через пару недель, в июне превратилась в тыкву бумажку (МММ рухнула).

Здесь можно было бы и поставить точку в этой истории.

Молодые парни рискнули, не пожадничали и нормально так поднялись, никого при этом не обманывая. Все по чесноку.

И причем здесь классическая фраза - "Ни один первоначальный капитал в мире не был нажит честным путём."?

А вот при чем.

Через несколько лет я случайно узнал, откуда они взяли финансы для покупки, тех самых 200 акций и затрат на проезд.

Примерно за полгода до описываемых выше событий, мои два товарища провернули финансовую аферу, которая и стала основой их благополучия.

В то время в моде были компьютеры Синклер (ZX Spectrum) и их клоны. Я сам таких спаял с десяток.

Больше всего в дефиците у радиолюбителей были микросхемы памяти, коих для одного компьютера требовалось кажется 16 штук.

Напоминаю, товарищи работали на заводе, изготавливающем микросхемы. Нет не такие, какие требовались для сборки компьютера. Но их это не остановило.

Друзья выбрали из брака несколько сотен микросхем (бесплатно) с таким же количеством ножек и заказав за пару бутылок водки штамп, промаркировали их как микросхемы памяти для компьютера.

Ну а потом продали их оптом, на каком-то радиолюбительском рынке. И получили, таким образом первоначальный капитал.

Вот такая реальная история из жизни.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

я покупал в акции (не билеты) на 300 баксов примерно. а продал за три дня до обвала. хватило на квартиру.

потом были еще Дока пицца, Телемаркет и прочие Олби Дипломаты)))

хорошее было время!

раскрыть ветку (13)
20
Автор поста оценил этот комментарий
хорошее было время!

Голод, разруха, золотые годы криминала. Лучше некуда.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мы были моложе, и наши близкие были ещё живы.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше всего дедушке жилось при царе, потому что у него хуй стоял(с)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Любое время для кого-то хорошее, пусть и не для большинства...
Автор поста оценил этот комментарий

У нас во дворе за лето сгорели две машины а в соседнем дворе из автомата расстреляли участкового и бросили автомат рядом в кусты. Охуенное время!

24
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на рынках стояли ряды ларьков, кроме обычного ассортимента, сигареты, водка, пиво, жевачки, видеокассеты, они занимались скупкой/продажей валюты, золота, ворованой техники и т.д. (впрочем, как и везде)...
вел у нас физру, недолгое время, молодой парень... Выходя с работы, он шел домой через эти ларьки. Подходил к первому: "почем ваучеры продаешь? Покупаешь?" - "двести-стописят". Обходил с тем же вопросом все ларьки, вычислял где дешевле купить и дороже продать. Шел где дёшево продают, торговался за опт, оставлял в залог барсетку с документами, брал и тут же продавал дороже. Возвращался, выкупал барсетку и шел домой)) так было, с его слов, примерно пару недель, пока ларечники не прочухали в чем дело и не организовали картельный сговор снивелировав цены)) в ФАС физрук на такой "беспредел" обращаться не стал, а просто расширил охват своей биржи ценных бумаг на город... Скупал он ваучеры, акции МММ, Хопёр инвест и т.п., через пару месяцев он уволился со школы...последнее, что знаю, был хозяином автосалона.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Учился в Питере в то время,так несколько моих однокурсников,как только появлялась новая контора типа МММ,сразу вкладывались,но не больше,чем на 3 месяца,за меньшее время контора не успеет набрать достаточно чтобы исчезнуть. Через 3 месяца забрали с наваром и понесли в новую,за полгода очень неплохо наварились. Вовремя остановиться не у всех получается.
Автор поста оценил этот комментарий
А что с докой пиццей не так?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Акции такие были. Дока пицца или Дока хлеб. Уже и не помню.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а ещё довгань водка.

Автор поста оценил этот комментарий
А, я думал они реально франшизой банчили. Была и Докапицца и Докахлеб.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Банчили. Но и "акциями" тоже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О как, кидалово ширилось и росло ...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку