111

МЛЯ, если отказалась пойти на день Рождения к подруге?

Дело происходит в Москве. У меня есть две подруги, с которыми мы дружим с университета. В прошлом году после окончания вуза мы все начали официально работать, в разных организациях, и у нас была примерно одинаковая з/п в районе 100к. Но за год я поняла, что разочаровалась в своей специальности и не хочу больше работать в данной сфере, плюсом полезли разные болячки на нервной почве. Я уволилась и устроилась на другую работу, для которой я пока недостаточно квалифицированна, здесь у меня з/п 60к. С повышением квалификации з/п должна подрасти, а пока имеем, что имеем.

На к/у, связь, транспорт, продукты и кредит (в "сытые" времена купила младшей сестре игровой ноутбук) уходит в районе 40-50к ежемесячно (за к/у плачу немного, потому что пока что учусь в магистратуре и живу в общежитии), плюс с каждой зарплаты откладываю энную сумму на вклад с расчётом когда-нибудь в будущем купить квартиру. В итоге к концу месяца у меня остаётся свободных средств в районе 5-7 тысяч.

Мои подруги продолжают работать на своих старых местах и все ещё получают в районе 100к. Расходы у нас примерно одинаковые (с поправкой, например, на то, что я не покупаю одежду и косметику, они не откладывают средства), но получается, что свободных денег у них больше, чем у меня.

У моей подруги А. день Рождения, и мы с подругой Б. скинулись поровну и купили ей в подарок брендовые кроссовки за 15к. Собственно, на этом свободные средства у меня закончились. Подруга А. предложила отпраздновать в кафе вшестером (она, я, подруга Б и ещё три коллеги А.) и счёт поделить поровну, потому что в день Рождения она не хочет высчитывать, кто кому и что должен. По данным Яндекса, средний чек в этом кафе 2к на человека, я же могу себе позволить потратить максимум рублей 600. Плюс, наверняка будут ещё доп. траты на торт, цветы и все такое.

В общем, я поговорила с А. наедине, поздравила с днем Рождения и сказала, что пойти в кафе со всеми не смогу. Причину, почему, объяснять не стала, потому что мне, на самом деле, стыдно, что я сейчас мало зарабатываю. Просто вежливо отказалсь.

После дня Рождения подруга Б. сказала, что А. сильно расстроилась, что меня там не было. Теперь большая часть меня говорит, что я - мудак?

Нужно мнение пикабушников

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества