Младшая сестра

В конце восьмидесятых это было, зимой. Иду вечером из магазина, вдруг слышу, снег заскрипел - кто-то догоняет меня быстрыми шагами. Подожди - кричит - остановись на минутку! Ну я остановился, оглянулся - подходит ко мне мужчина лет примерно сорока, весьма представительного вида.


Не могли бы вы - ко мне обращается - в одном деле мне помочь? Надо женщину из притона забрать. Я слегка от неожиданности завис и смотрю на него так это вопрошающе. Он мне рассказывает, что тут рядом есть квартира, где собирается всякая алкашня и с этой квартиры надо вынуть его сестру. Я - говорит - с ними уже рассчитался, никто мешать не будет, заберем и на такси увезем. Ну я согласился. Добрый был в те времена, отзывчивый.


Прошли еще немного, вижу возле подъезда "Волга" стоит, такси. К ней подходим, выходит таксер с монтировкой и моему спутнику говорит - тащить сестру твою, как и говорил не буду, а вот вместе с вами схожу на всякий случай, чтобы не помешал никто. Зашли в подъезд на первый этаж, видим дохлая дверь с выбитым замком, пошли внутрь, сперва мужик этот, за ним я, а замыкающим таксер с монтажкой.


В квартире даже не полутьма, а тьма не меньше чем на три четверти. Лампочки ватт на 15, не больше, а одна и вовсе краской какой-то покрашена, видно сперли ее колдыри где-то. По левую руку комната большая, там пьют-шумят, по правую кухня. Из кухни той высунулось какое-то мурло неопределяемого пола, башкой покивало и предводителю нашему рукой маячит дальше по коридору - туда мол идите. Пошли. Под ногами трещит что-то, в темноте хрен разберешь что, может тараканы. Да! Что удивило меня - я думал в квартире этой будет смрад неописуемый, но воняло не то чтобы уж совсем. Глаза не щипало.


В конце коридора еще одна комната, света там нет, только то, что через окно с улицы просачивается. Зашли с мужиком, таксер у входа с монтировкой стоять остался. У стенки большая кровать типа двуспальной, на ней народ какой-то валяется. Причем не одна-две тушки, а гораздо больше. Вот мужик стал в телах пьяных копаться, нашел кого-то и мне говорит - бери за эту руку, будем тащить. Выдернули мы с ним организм какой-то, таксист тоже подсобил в этот момент и поперли тушку на выход. На улицу вынесли, мы с таксером курить сразу, а мужик снегом пытался невменяемое это в хоть какое-то чувство привести. Бесполезно. Тут,когда света побольше стало, я глянул - кого хоть мы достали-то. Баба пропитая явно за сорокет, одета в рямки.


Мужик мне - слушай, поезжай со мной, к матери ее завезу, поможешь если что. Ну, думаю, ладно, надо дело до конца доделать. Погрузили ее, поехали. Едем, он начинает рассказывать. Это - говорит - сестра моя младшая, десять лет между нами разницы. Тут у меня челюсть на коленки упала - баба за сорокет похоже мне ровесница или даже младше на самом деле. Я - продолжает - когда-то в садик-ясли водил ее, косички ей заплетал с бантами. Родителям не до нас было какое-то время, батя болел сильно, мама возле него крутилась. А сестру мелкую кто-то научил звать меня "Братан", у нее батан получалось. Вот сижу дома, уроки делаю, она с улицы прибегает - батан иди побей их, они меня съесть хотели. Кто они-то - спрашиваю? Собака соседская и петух. Петуха она больше всей остальной живности боялась.


А теперь вот такая фигня. Ведь год назад все нормально было, перед тем как я в командировку за границу уехал. Жена моя и мама писали, что после смерти мужа она попивать стала, я когда в отпуск приезжал говорил с ней об этом, да вот бесполезно. Осталась одна - и пошла вразнос. Может были бы дети и она не сорвалась бы, но тут уж что есть то есть. Не первый и не второй раз ее из говнищ этих достаю. И еще доставать придется. Поживет у мамы пару недель и опять сбежит. А мне опять ее искать.

Вы вот на нее смотрите и думаете - алкашка, а я смотрю и вижу того клопика, которому косички заплетал и которого петух съесть хотел. Так что хоть и говорили мне, что алкоголизм женский неизлечим, будем биться до последнего.


Тут мы доехали до места, сестра эта малехо в чувства пришла, сама пошла, пусть и покачиваясь, мужик с таксистом расплатился, заплатил и за то, чтобы тот меня до дома довез. Пока ехали - молчали, о чем тут говорить было.

А дома я в ванну полез, отмываться и дезинфицироваться.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.