МКС проходит на фоне солнца, фото через телескоп

МКС проходит на фоне солнца, фото через телескоп МКС, Солнце, Фотография, Космос, Телескоп, Интересное
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это не фотомонтаж?

Если реальное фото - то круто!

Сперва надо рассчитать момент прохождения объекта через диск, потом дождаться, потом в нужный моент щёлкнуть затвором.

Я знаю, как это сделать, но вот заморачиваться лень! :)

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не монтаж. Можешь купить телескоп и также сфоткать.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Монтаж монтаж! Земля плоская, а солнце - фонарь)))

Автор поста оценил этот комментарий

Я и говорю - лень :)

Телескоп я могу взять бесплатно на неограниченное время.

Тебе спасибо за фото!

Подскажи пожалуйста модель телескопа и камеры, очень интересно.

И как расчёт делал, в какой программе?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно это фото, как и все подобные по детализации, с протуберанцами - изначально строго монохромное и расцвечено в фотошопе, а снято с узкополосным светофильтром линии водорода (h-alpha). Без него (с обычным апертурным солнечным фильтром-плёнкой) не будет видно протуберанцев и тонких деталей фотосферы, будет видно только солнечные пятна и совсем немного грануляцию, что выглядит намного скучнее.

Узкополосный солнечный фильтр (в отличие от более широкополосных водородных фильтров для дипская), не просто стёклышко а сложная оптическая система, поэтому его нельзя так просто* купить и поставить на любой телескоп. В любительском секторе практически единственный вариант это солнечные телескопы Coronado.

*Не просто - можно (гуглить "гомаль для коронадо"), но это для сопряжения системы Coronado с более крупным телескопом общего назначения, для радикального увеличения разрешающей способности.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так,понятно.

Значительную часть спектра надо "отсечь", чтобы избавиться от помех.

Спасибо!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно, причем "значительная часть" это 99.99% (количество девяток не от балды) солнечного спектра, т.к. нужно оставить около 0.5 Ангстрем, точно синхронизированных с линией водорода, из всего диапазона около 4300А.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть куча ресурсов со временем прохода любых небесных тел для любой точки Земли.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

На каком ресурсе можно увидеть не только время прохода, но и посмотреть, чтобы совпадало возвышение?

Чтобы "поймать" МКС именно в момент прохода по солнечному диску, а не когда она будет ниже или выше?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Как думаете, для чего я написал "для любой точки Земли"? Подсказываю - именно для этого, чтобы не пролетало выше или ниже.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши туманные намёки мне непонятны!

Говрите конкретно - какую программу использовать! :)

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тупо загугли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лень.

Проще здесь спросить :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку