Мкб у кота. Вопросы ветам

Длиннопост!



всем привет


у моего кота (5.5 лет, беспородный, кастрирован, жирненький, но в последние полгода жестко ограничиваем количество корма и заставляем бегать и он уже начал успешно сбрасывать свой мамон ) диагностирована мкб (трипельфосфаты, уже около полутора лет), кормим лечебным hills s/d, в целом все нормально, хорошо себя чувствует, состояние хорошее, но при попытке перейти хотя бы на профилактический c/d - сразу случается рецидив, буквально в течение пары дней. Уже было 3 катетеризации за все время - потом переходим обратно на лечебный, выпаиваем курс лекарств, все снова становится ок.


За полтора года накопилось несколько вопросов, если у местных ветеринаров есть пара минут свободного времени - прошу ответьте, если вам не сложно: (мне не лень пойти на консультацию в клинику, просто все клиники дают расплывчатые неопределенные ответы и все отвечают по разному! А на просторах инета вообще в основном полная чушь и мрак, либо ресурсы которые перепечатывают друг друга под копирку)

Мкб у кота. Вопросы ветам Кот, Ветеринария, Мочекаменная болезнь, Длиннопост

1. Как долго можно держать кота на лечебном Hills s/d? Ветеринары (из трех разных клиник) отвечают как-то уклончиво, кто-то говорит что курсами, кто-то - что всю жизнь, но при попытке дать коту профилактический из той же линейки - сразу рецидив, уже три раза так было, я уверена что это не совпадение, на лечебном у него все хорошо, но не вредит ли длительное его применение?


2. (скорее не вопрос, а нытье) Ну неужели нет совсем никакой действенной профилактики для этой болезни? Ни в одной клинике нам не предложили никакого решения чтобы предотвращать рецидивы и держать состояние мочи в нужной кондиции, говорят что можно только кормить специальными кормами и вовремя реагировать на рецидивы, а если последних будет много - то на уретростомию, но я категорически не хочу делать коту эту операцию: постоянный повышенный риск инфекций, зарастание стомы... как то не впечатляет такая мера, по моему это мучение для животного. Я понимаю что это состояние не излечивается и что инновационные разработки в ветеринарной сфере не так часты как в человеческой медицине, но это ведь такая распространенная проблема, неужели никто не придумал способ не давать кристаллам образовываться? В продаже есть какие то травяные бады, не внушающие доверия, или вообще гомеопатия. Дома есть цистон и уро-урси от прошлых курсов лечения, что вы думаете об этих добавках? Есть вообще смысл их давать коту или это только вызывает подорожание мочи?


3. После последнего рецидива я заказала тест-полоски для контроля Ph мочи, скоро приедут и буду каждую неделю измерять ph, во всяком случае хотя бы это смогу контролировать, но у меня возникла бредовая идея - нет ли способа отслеживать еще какие то показатели мочи в домашних условиях, особенно количество кристаллов? Я так понимаю, это нужно выяснять с помощью микроскопа, насколько такой микроскоп дорогой, сложно ли это? Возможно, я могла бы купить оборудование и необходимые реактивы/красители если цены в пределах разумного. Подскажите пожалуйста, совсем ли у меня шарики заехали за ролики, или в этом есть здравый смысл ))) Дело не в экономии на ветеринарных услугах, у меня банально не хватает времени относить регулярно кошачью мочу в клинику: нужно бегать за котом с баночкой и потом везти в клинику с лабораторией, я могу сделать это раз в месяц, но после недавнего котовьего рецидива у меня уже крыша едет и я хочу контролировать состояние кота чаще


4. Разумеется не даем коту никакой другой еды кроме лечебного корма, но он любит сырые овощи (огурцы, капусту, тыкву) и все время выпрашивает, при его состоянии ему можно их давать?

Мкб у кота. Вопросы ветам Кот, Ветеринария, Мочекаменная болезнь, Длиннопост

Айболит. Помощь животным

2.9K пост2.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Миссия сообщества - помощь домашним животным.

Запрещены оскорбления, накрутки, флуд, жесть на фото.

Оставайтесь людьми. И помните главное - это сообщество для домашних животных.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Фосфаты возникают от избытка растительной пищи, поэтому никаких овощей.

У моего закупорка была в 12 летнем возрасте, 2 недели походов в ветерианарку, потом около двух лет терапии при рецидивах, но за это время я сам научился делать уколы и удары по бюджету перестали быть ощутимыми. Кормил РК Сеоньор Консалт 1 стадии, но каждые полтора-два месяца снова случались рецидивы. Стал после каждой пачки 1.5кг скармливать Уринари РК (400г), это примерно каждые полтора месяца, рецидивы прекратились. Последний год перешел на Проплан для кастратов, потому что коту уже откровенно настоиграл этот РК, уже не кормлю Уринари. Кормлю не только сухим, но и пакетиками, один пакетик, 85-100г, на два дня. Два раза в день по четвертинке, а сухой всегда в доступности. Попробуйте так же, одна пачка обычного - одна пачка лечебного. И самое главное: у кота должно быть много воды, везде. Поставьте в каждой комнате по чашке с водой, лучше покрупнее, салатницу какую нить, литра на полтора-два, вода должна быть всегда свежая и прохладная. Горшок должен быть всегда доступен и всегда должен быть чистым, как сходил - сразу убирать. Из горшка лучше убрать любой наполнитель, что бы сразу заметить и отреагировать на изменения мочи. И никаких угощений и вкусняшек, без них он ТОЧНО НЕ УМРЕТ, а вот они - его МОГУТ УБИТЬ.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за рекомендации! Вкуняшками не балуем, про лоток - учту. С водой у него все ок, но думаем купить фонтан питьевой для котиков чтобы побольше интереса проявлял к воде (он любит плескаться). В последнее время прямо в корм ещё намешиваем водички. А вот с кормом никак не получается ( в последний раз стали добавлять к лечебному Хиллс профилактический той же марки и тоже для мкбшников. И приехали, через 2 дня рецидив. Это уже третий раз так. Переживаю что на лечебном всю жизнь это тоже не самое хорошее решение, он не рассчитан ведь на пожизненное применение
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Полно животных сидят пожизненно на лечебных кормах. Ваш не первый и не последний будет. Периодически контролируйте мочу на кислотность, не допускайте сильного закисления, иначе заработаете другой вид уролитиаза - оксалатный. А он намного хуже, поскольку оксалаты не растворимы.
Автор поста оценил этот комментарий

А что врач то говорит по этому поводу? Или вы самостоятельно решили смешивать корма? Я бы слушалась врача, у хиллс вообще составы хорошие, если правильно все подобрать, то можно кормиться долго. Но это все только с ветеринаром, никакой самодеятельности.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так это оба корма одной марки, хиллс, из одной линейки для мкбшников - только один для постоянного применения, а второй для лечебного, его дают курсами. Нам в общем так и рекомендовали - после нескольких месяцев на лечебном переводить на профилактический. И вот уже три попытки заканчиваются рецидивом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне врач так и не дал внятного ответа, чем s/d отличается отc/d, сказали оба хороши. Объективно -камни на узи увидели. Да, я про hills

Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте корм заменить на пурину или другой премиум. Как правило у каждого в линейке есть корма для профилактики мкб.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пурина с некоторых пор производится в россии, чем несколько дискредитирует себя, она как раз мимикрирует под премиум. Хиллс несколько дороже, хотя тоже не самый топ
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня котик ходит писать в ванну. Причем делает это, садясь непосредственно над сливом. Чтоб лапки оставались сухими и чистыми. Меня временами обуревает паника (особенно после таких постов). Если он писать не будет - как я об этом узнаю.
З.Ы. Кастрат. Всю жизнь (9 лет) ел только сухой Проплан (после кастрации - для кастратов). Практически больше ничего не ест (очень иногда морковь).
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если проблемы ещё нет, то вероятно не нужно о ней пока паниковать )) кот, у которого возникли проблемы подаёт всем своим видом знаки - пищит подолгу у лотка, крутится, много раз приходит и уходит, вылизывается, может начать писать в нестандартные места. В общем, задержка мочи случается не внезапно, у вас будет время увидеть что с ним что то не то. Кроме того, МКБ более свойственна молодым котам 2-7 лет, у 9летнего она возможно не возникнет уже. Для самоуспокоения можно в ближайшую ветеринарную отнести мочу на анализ, она скажут есть ли повод волноваться
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Вы меня немного успокоили) теперь вот только проблема, как у этого змея мочу собрать) может презерватив в слив засунуть и подвесить?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Презерватив содержит чаще всего смазку, может повлиять на результаты анализа. Я со своим приучилась так - в выходной, когда никуда не надо срочно бежать, прикрываю утром дверь ванной, даю коту подумать и когда виду что он намеревается пойти в лоток - иду за ним со стерильным контейнером для человечьих анализов из обычной аптеки, пока он пристраивается - подсовываю под кота банку ))) он особо не замечает, но этот кот в принципе пофигист. Может тонкую кошачью натуру такие действия смутят, но надо пробовать ) можно раковину пищевой чистой пленкой застелить и потом шприцем собрать в тот же контейнер
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приучайте к лотку, пустому, иначе есть большой шанс профукать много времени при обострении МКБ, благодаря чему словить осложнения, да и мочу собрать для анализа будет сложно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку