Мкб у кота. Вопросы ветам

Длиннопост!



всем привет


у моего кота (5.5 лет, беспородный, кастрирован, жирненький, но в последние полгода жестко ограничиваем количество корма и заставляем бегать и он уже начал успешно сбрасывать свой мамон ) диагностирована мкб (трипельфосфаты, уже около полутора лет), кормим лечебным hills s/d, в целом все нормально, хорошо себя чувствует, состояние хорошее, но при попытке перейти хотя бы на профилактический c/d - сразу случается рецидив, буквально в течение пары дней. Уже было 3 катетеризации за все время - потом переходим обратно на лечебный, выпаиваем курс лекарств, все снова становится ок.


За полтора года накопилось несколько вопросов, если у местных ветеринаров есть пара минут свободного времени - прошу ответьте, если вам не сложно: (мне не лень пойти на консультацию в клинику, просто все клиники дают расплывчатые неопределенные ответы и все отвечают по разному! А на просторах инета вообще в основном полная чушь и мрак, либо ресурсы которые перепечатывают друг друга под копирку)

Мкб у кота. Вопросы ветам Кот, Ветеринария, Мочекаменная болезнь, Длиннопост

1. Как долго можно держать кота на лечебном Hills s/d? Ветеринары (из трех разных клиник) отвечают как-то уклончиво, кто-то говорит что курсами, кто-то - что всю жизнь, но при попытке дать коту профилактический из той же линейки - сразу рецидив, уже три раза так было, я уверена что это не совпадение, на лечебном у него все хорошо, но не вредит ли длительное его применение?


2. (скорее не вопрос, а нытье) Ну неужели нет совсем никакой действенной профилактики для этой болезни? Ни в одной клинике нам не предложили никакого решения чтобы предотвращать рецидивы и держать состояние мочи в нужной кондиции, говорят что можно только кормить специальными кормами и вовремя реагировать на рецидивы, а если последних будет много - то на уретростомию, но я категорически не хочу делать коту эту операцию: постоянный повышенный риск инфекций, зарастание стомы... как то не впечатляет такая мера, по моему это мучение для животного. Я понимаю что это состояние не излечивается и что инновационные разработки в ветеринарной сфере не так часты как в человеческой медицине, но это ведь такая распространенная проблема, неужели никто не придумал способ не давать кристаллам образовываться? В продаже есть какие то травяные бады, не внушающие доверия, или вообще гомеопатия. Дома есть цистон и уро-урси от прошлых курсов лечения, что вы думаете об этих добавках? Есть вообще смысл их давать коту или это только вызывает подорожание мочи?


3. После последнего рецидива я заказала тест-полоски для контроля Ph мочи, скоро приедут и буду каждую неделю измерять ph, во всяком случае хотя бы это смогу контролировать, но у меня возникла бредовая идея - нет ли способа отслеживать еще какие то показатели мочи в домашних условиях, особенно количество кристаллов? Я так понимаю, это нужно выяснять с помощью микроскопа, насколько такой микроскоп дорогой, сложно ли это? Возможно, я могла бы купить оборудование и необходимые реактивы/красители если цены в пределах разумного. Подскажите пожалуйста, совсем ли у меня шарики заехали за ролики, или в этом есть здравый смысл ))) Дело не в экономии на ветеринарных услугах, у меня банально не хватает времени относить регулярно кошачью мочу в клинику: нужно бегать за котом с баночкой и потом везти в клинику с лабораторией, я могу сделать это раз в месяц, но после недавнего котовьего рецидива у меня уже крыша едет и я хочу контролировать состояние кота чаще


4. Разумеется не даем коту никакой другой еды кроме лечебного корма, но он любит сырые овощи (огурцы, капусту, тыкву) и все время выпрашивает, при его состоянии ему можно их давать?

Мкб у кота. Вопросы ветам Кот, Ветеринария, Мочекаменная болезнь, Длиннопост

Айболит. Помощь животным

2.9K постов2.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Миссия сообщества - помощь домашним животным.

Запрещены оскорбления, накрутки, флуд, жесть на фото.

Оставайтесь людьми. И помните главное - это сообщество для домашних животных.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вискас и китикэт это всё. В 2010 году, я пришла в ветеринарку и ветеринар материла ором  хозяина кота за говно-еду, говорит сами жрите эту еду и будете тоже умирать  от камней в почках. Она орала, что устала уже от таких хозяев.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда кота не кормил вискасом и аналогичным дерьмом. Только мясо/рыба и что сами едим - нихрена это не спасло от мкб. Предыдущий кот прожил на такой "диетеч 16 лет.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну вроде как причин у мкб много, питание - не единственная, но плохой корм может провоцировать приступы если склонность уже есть. "что сами едим" кстати совсем не гуд для кота, кормление натуралкой - весьма непростая задача, чтобы сбалансировать как надо все составляющие нужно реально очень постараться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А домашние ваши втихаря не подкармливали?

Есть вероятность,  что это у него наследственность, как последний вариант.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Исключено. Кормлением занимался сам. Если я отсутствовал, то жена. Кормление строго по времени и по объему корма.
Автор поста оценил этот комментарий
Этого кота в молодости кормили чем попало (жил у мамы моего мч), так что думаю ноги у его болячки оттуда растут. Под мое наблюдение кот попал где то 2 года назад, с тех пор оказываю за ним более грамотный уход, но видимо склонность уже развилась и с этим ничего не поделаешь. Теперь кот живёт со мной и мч, последний проинструктирован и строго соблюдает инструкции) Сейчас мне важнее всего понять как не допустить новых рецидивов, пока никто не подсказал способа ((
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте на кошачих форумах поискать дельный ответ на то, как сгладить его камни, хотя бы чтоб песок выходил,  а не камень. Проростки пшеницы посадите, и подобную зеленушку , пусть есть травку.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нам вет сказал что песок как раз и является причиной закупорки ((( типа камни покрупнее так и болтаются в мочевом, а песок опускается до изгиба уретры и там пробку создаёт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У котика в детстве было что то, что он не может забыть , окружите его любовью и заботой, попробуйте природные лекарства. И травку ему посадите дома в горшок.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку