Митя

Однажды я понял, что у сильных людей есть слабые места


Был у меня одноклассник Митя. Человек очень целеустремлённый и честолюбивый. К 14 годам эти свойства уже распустились в нём буйным цветом.

Если Митя за что-то брался, то обязательно доводил дело до конца и выполнял его самым наилучшим образом. Он буквально не мог спокойно жить, если кто-то рядом с ним хоть в чём-то его превосходил.

В последствии это сослужило ему хорошую службу - он добился в жизни определённых высот. Но человеком он был, мягко говоря, непростым.


Как-то раз Митя позвал нас на свой день рождения. На празднике также присутствовал его двоюродный брат - очень весёлый и компанейский парень. Он с ходу влился в компанию и мы отлично проводили время. Хохот почти не замолкал.

Митя сперва пытался шутить. Потом некоторое время мрачно молчал. А потом вдруг резко заявил:

- А пошли играть в футбол!


Был март. За окном лежал снег. Но погода была отличная и мы, посовещавшись, решили уважить именинника.

Веселье поутихло. Потому что все были в курсе, что Митя всерьёз увлекается футболом и на поле становится просто невыносим.

Так произошло и на этот раз. Мы играли на пустыре, рядом с глубоким оврагом. Митя моментально почувствовал себя как рыба в воде и тем, кому выпало играть с ним команде оставалось только посочувствовать. Веселье сменилось тяжким трудом. Ребята бегали взмыленные и сосредоточенные.


Я стоял на воротах и откровенно скучал, поскольку Митя из кожи вон лез, чтобы не подпустить к ним мячик.

Ко мне подошёл его двоюродный брат.

- Что - скучаешь? - поинтересовался он.

- Ага.

- Хочешь - приколемся? Дадим всем передохнуть заодно…

- Это как?

- А очень просто. Я сейчас мячик в овраг пасану.

- И в чём прикол?

- Митя побежит мячик из оврага доставать. Он же капитан команды. Никому другому не доверит.

- Так.

- Ну вот. А мячик он руками трогать не может. Он же ведь настоящий футболист.

- И? - Всё ещё не понимал я.

- И, - терпеливо объяснил митин брат, - склон у оврага крутой. А мячик-то круглый.

Тут до меня, наконец, дошло.

- Я так уже дважды делал. - продолжил митин родственник. - Он каждый раз по полчаса матерится и мячик оттуда выпинывает. Не успокоится, пока не вытащит. Зато потом устанет и домой захочет…


Так и случилось. Митя провёл в овраге сорок минут и потерял к игре всякий интерес. Дома он согрелся, успокоился и остаток вечера веселился вместе со всеми.


Я проникся глубоким уважением к его брату. Он укротил зверя одним движением ноги.


Источник

Авторские истории

31.8K пост26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
225
Автор поста оценил этот комментарий

Ерунда какая то. Вангую девочка-дизайнер писала. Потому, что как человек отыгравший 20 лет в дворовых командах в подобных условиях - скажу. Нет никакого понта выбивать мячик ногой из зоны аута - если его можно достать рукой. Никакой чести это вообще не задевает. Что за вздор про настоящих футболистов? Да и банальные правила футбола - как бы предусматривают выброс аута руками. Да и просто здравого смысла. Но так как девочка писатель в футболе вообще не разбирается, то она и правда решила, что выбивать мячик ногой - это нарушения какого то кодекса чести. Надоели эти выдуманные истории, при чем такие глупые.

раскрыть ветку (25)
102
Автор поста оценил этот комментарий
Предположу, что имелось в виду следующее:
Митя считает себя охуенным футболистом, который выведет мяч ногой из любой дыры, хоть из жерла вулкана. На этом и сыграли
раскрыть ветку (5)
142
Автор поста оценил этот комментарий

Ты шо, а как же предположить что писала это баба и обосрать ее хорошенько, что бы по умничать, что он офигенно знает правила футбола? Читать же внимательно и понимать смысл написанного - это слишком ложно для "футболистов" x D

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Каким бы хорошим футболист не был - ему нет смысла доставать мяч откуда то пол часа, когда его можно достать за минуту руками. Митя тут описан как крайне слабоумный товарищ, сначала всех послал играть в футбол, а потом вместо футбола как трактор таранил/срывал горку. Пытаясь выбить мяч именно ногами, логика конечно - просто на все деньги. Почему бы просто не признать, что рассказ бессмысленная графоманская, абсолютно низкосортная чушь. Но люди хотят верить в сказки и выдуманные истории где типа пробивного, добившегося много в жизни Митю - обводят во круг пальца ловким движением! Охохо! Тьфу...

28
Автор поста оценил этот комментарий

У них могли быть свои дворовые правила. Или это могла быть заморочка Мити. Типа проявления ОКР. Не наступать на трещины, повторять определённые движения, не касаться мяча руками.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в детстве была заморочка, если так случалось, что в повседневной жизни делал какое нибудь круговое движение ногой, то приходилось так же делать обратное движение в обратную сторону, чтобы все стало в изначальную позицию, иначе постоянный дискомфорт. Это же тоже ОКР?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в какой-то степени подобное у всех людей бывает, наверное. У меня тоже. Но если отсутствие такого дополнительного движения вызывает сильный дискомфорт - да, ОКР.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Что сразу девочка-то?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хуяссе дворовые команды. У нас никаких аутов-то и не было, никто в здравом уме не пойдёт футбольную разметку на песке чертить, а в руки взял - сразу пеналь пробивался. В "футболке" да - там разметка и чётко по всем правилам, а во дворе кто будет такой ерундой заниматься? И да, не единожды зимой на льду играли - как эти правила соблюдать на гололёде? А Спартак с Интером в 98-ом играли в грязи и поле посыпанное опилками крашенные в зелёный цвет и это Лига чемпионов, Лужники. Не, у нас были другие дворовые команды, главное чтоб мяч был.
25
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже про руки нихуя не понял
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже если и принять это правило на веру, там что овраг глубиной с 9 вите иташку?
Ногами выбить проблем вообще не должно быть, особенно у того, кто увлекается футболом.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек, который всё же играл в Дворовой футбол скажу, что зона аута есть не везде. Попривыкали тут на полях с границами играть, а тут сразу написано - пустырь. Играть можно везде, скорее всего

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно было дотронуться рукой до мяча, а потом заставить соперника пробивать штрафной

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это фигня ещё. У нас на поле не было нарисовано линий и бывало, что игра шла даже за воротами, как в хоккее. Мяч пасанешь- он на кочке подпрыгнул и в другую сторону улетел. Перед воротами грязища, преимущество имеет тот, кто в сапогах играет

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я девушка, все детство играла в футбол с пацанами и играла лучше всех (до определенного возраста). Не понимаю, почему вы используете слово девочка в качестве оскорбления в данном случае...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, хоть убейся, но из акта ты можешь его хоть лопатой выкатить.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Из акта?
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Половой имелся введу
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот на половой акт всегда беру лопату
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Прелюдия. Лопата. Акт. Лопата. Занавес.
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала выкопать, потом акт, потом обратно закопать?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я хотел написать "аута", но китайской звонилке виднее.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, типа как в гольфе))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку