-2

Митрополит Рижский и всея Латвии завербован КГБ в 1982..

Митрополит Рижский и всея Латвии завербован КГБ в 1982.. РПЦ, Латвия, Митрополит, Лсср, КГБ, Документы КГБ, Завербован, Картинка с текстом

Читатель с 26.01.1982

* * *

Рижский митрополит РПЦ МП : https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Александр_(Кудряшов)

Остальные учетные карточки агентуры КГБ Латвийской ССР здесь: https://kgb.arhivi.lv/

Найдены возможные дубликаты

+6

Что тут странного? Вон, в соседней Литве президентша — агент КГБ, её папа служил в НКВД.

И ничего.

+3

В чем прикол "пострадавшим" прибалтам выдавать секреты КГБ порциями? Берегут ментальное здоровье своего народа? Или "сотрудниками" КГБ + политработниками была половина если не 2/3 современного правительства старше 40 лет или их родственниками, детьми?

раскрыть ветку 1
+2
оптом дешевле выходит. порциями - дороже.
+5

Ммм...хочешь на такую карточку и твое имя нарисую, и Брюса Виллиса, и Исуса Христа?

раскрыть ветку 9
+4

Можно и карточку круче нарисовать.

раскрыть ветку 1
+4

Можно даже с печатью, и даже с гербом

+2
Вот и я думаю, а настоящий ли читательский билет?
-6

Бумажную? Не веришь - можешь сходить в национальный архив Латвии и проверить..

раскрыть ветку 5
+5

Нет вопросов

Бумажную то еще труднее написать

И еще...

В Бюро по защите Сатверсме (конституции) опасаются, что публикация архивов может повредить однофамильцам и тезкам бывших агентов.

раскрыть ветку 1
+3

а что вот в вашей жизни изменилось от знания этого факта? у вас выросла зарплата? появилась вторая жена? дети экстерном закончили гарвард?

раскрыть ветку 1
+3

весь мир в курсе ваших идей, идеалов и героев-электриков, можешь не распространяться

ещё комментарии
+1
Куда жмакнуть, пароли просит
+1

Пора бы уже рассекретить дела 30-х.

Всё!

Кто донос написал, кто следак, кто пытал, кто судил.

0

тю. так  РПЦ МП это один из отделов КГБ/ФСБ. это все знают.

раскрыть ветку 2
-1

Потом спрашивают за что РПЦ(УПЦ) не любят в неньке, даже не учитывая текущее состояние, зачем в стране нужны филлиалы чужой разведки? :)

раскрыть ветку 1
+7

В неньке половина гос.структур -филиал чужой разведки

Это кроме того,что

В украинском Министерстве обороны появился американский стратегический советник Кит Дейтон, который также будет работать и в Генеральном штабе ВСУ. Об этом сообщила пресс-служба украинского военного ведомства.

0

И чё?

0

40 мин назад эту тему на ЭХО Москвы обсуждали

Похожие посты
37

Митрополит Савватий просит жителей Бурятии воздержаться от посещения храмов

Митрополит Савватий просит жителей Бурятии воздержаться от посещения храмов Бурятия, РПЦ, Митрополит, Пасха

Он рекомендовал прихожанам на Пасху посмотреть онлайн-трансляции праздничных служб дома Накануне двух православных праздников - Вербного воскресения и Пасхи, которые традиционно собирают большое количество людей, а также следующей за ними Радоницы (День поминовения усопших), митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий обратился к жителям республики.

В преддверии двух больших праздников прихожанам рекомендовали поберечь свое здоровье и провести эти праздники дома. На официальных аккаунтах региональной метрополии в социальных сетях ВКонтакте, Инстаграмм и Фейсбуке будет организована онлайн-трансляция всех значимых служб.

Также праздничные богослужения дополнительно будут транслироваться в прямом эфире на телеканале ГТРК «Бурятия» «Россия-24» (в Вербное воскресение начало службы в 09.30, на Пасху – в 23.30), чтобы прихожане могли, хотя и удаленно, помолиться дома. Крестный ход на Пасху будет проведен исключительно духовенством, без привлечения верующих.

Митрополит выступил с пожеланием прихожанам, чтобы они временно воздержались от посещения храмов в нынешних условиях распространения коронавируса и самоизоляции. Необходимо принять все меры предосторожности, чтобы эта беда обошла всех стороной.

Полная версия: https://gazeta-n1.ru/news/society/84937/

214

Латвия запретила богослужения из-за коронавируса

Богослужения и мессы запрещены на территории Латвии из-за опасности распространения коронавируса нового типа, сообщается на сайте министерства юстиции страны.

Латвия запретила богослужения из-за коронавируса Религия, Латвия, Богослужение, Коронавирус, Пандемия, РПЦ, Газетару, Новости
Латвия запретила богослужения из-за коронавируса Религия, Латвия, Богослужение, Коронавирус, Пандемия, РПЦ, Газетару, Новости

Указ правительства о запрете мероприятий с числом участников более 50 человек распространяется также на религиозные богослужения всех конфессий, говорится в разъяснении.

Ранее сообщалось, что власти Латвии объявили режим чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса.

31 декабря 2019 года китайские власти заявили о вспышке пневмонии в городе Ухань. Заболевание — новый тип коронавируса, которому присвоено официальное название COVID-19. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового коронавируса пандемией.

Источник:

https://www.gazeta.ru/social/news/2020/03/15/n_14162221.shtm...

Показать полностью
1450

Кто в РПЦ против народного единства в Великой Отечественной войне?!

Бесстыдство церковных иерархов, использующих под прикрытием критики атеизма любой повод для сведения счетов с советской властью, перешло все границы: митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн назвал потери Красной Армии в ходе Великой Отечественной войны «жертвой за безбожие».

Ты можешь как угодно для себя и даже в храме трактовать этот вопрос, но, если ты выходишь в общественное пространство, будь добр, делай это с исторической честностью.

Митрополит, говоря о первых месяцах войны, заявляет, что более 60% бойцов Красной Армии были рождены «уже в безбожное время», что «большинство из них не были крещёные» (то есть явно даёт понять, что говорит о времени после 1917 года), и поэтому они были убиты. А вот потом, мол, пришли некие «крещёные люди», которые и выиграли войну. Просто ерунда какая-то, рассчитанная на тех, кто не знает, какое время с точки зрения истинной веры в Бога было в России в последние десятилетия существования империи. Может быть, и сам митрополит Иоанн не знает? Тогда я напомню, причём сделаю это со ссылкой не на книги по истории, а на свидетельства очевидцев — тоже пастырей РПЦ. Вот отрывок из воспоминаний архиепископа Иоанна (Шаховского) «Установление единства».

Кто в РПЦ против народного единства в Великой Отечественной войне?! РПЦ, Великая Отечественная война, Митрополит, Длиннопост

Так, видимо, эти «крещёные люди», 90% которых перестали посещать церковные службы и только 1% которых отец Александр оценивал в качестве «жизненно преданных, ревностных сынов Церкви», были наделены такой духовностью, что смогли «духовно победить» гитлеровскую государственную и военную машину!

«Мысль владыки понятна, и ранее она находила поддержку на заседаниях с участием историков, директоров музеев и руководства области», — заявляет представитель Белгородской и Старооскольской епархии. Это что же за историки такие, которые не знают, что с 23 июня 1941 года в Красную Армию призывались граждане 1905−1918 (!) года рождения? И что лишь к началу 1942 года призыв обеспечивали уже в основном призывники 1923 — 1925 годов рождения? И что это за «руководители области», то есть политические работники, которые не знают, что именно эти призывники — да, родившиеся после 1917 года, да, неверующие, да, в основном погибшие, — и обеспечили Победу, но не в качестве жертвенных агнцев, а в качестве титанов духа!

А теперь несколько вопросов лично к митрополиту Иоанну. Первый: миллионы наших соотечественников, погибших в годы Первой мировой войны, — это жертва за что? Миллионы мусульман, погибших в годы Великой Отечественной войны, — они за русских некрещеных или за Советскую власть пострадали или всё-таки за Родину погибли? А буддисты — на них ведь тоже креста не было?

Не было православного креста на Зое Космодемьянской, не было его на её брате Александре Космодемьянском, не было его на Александре Матросове… Не было его физически и на дважды Герое Советского Союза, асе штурмовой авиации Михаиле Петровиче Одинцове, хотя духовно он на нём был: за него всю войну молилась его бабушка, а он сам, находясь во время войны в отпуске в Свердловске, по её настоянию получил благословение от местного священника. А вот на некоторых хорошо известных митрополиту Иоанну и нам православных, призывавших соотечественников способствовать победе Гитлера над СССР, он был. В частности — на так называемом «главе российского императорского дома» Владимире Кирилловиче Романове.

Одним словом, по-разному в те годы было. Но если говорить о наших участниках войны, а не о тех, кто встал на сторону нацистов, опозорив имя русского человека, то никто — никто! — не смеет делить их, погибших и выживших, на крещёных и некрещёных — только Бог. Уверен, однако, что и для Него так вопрос просто не стоит.

А вот для митрополита Иоанна почему-то стоит. О чём он думает, совершая это разделение? Неужели не понимает, что наносит вред не только русскому национальному и патриотическому самосознанию, но, прежде всего, вере и Церкви?

Regnum

Показать полностью 1
147

Настоятеля храма в с.Каратузское «уволили» за то, что «не смог собрать денег на день рождения митрополита»

В сети обсуждают письмо, написанное бывшим настоятелем Петро-Павловского храма с. Каратузское иереем Виктором Пасечнюком, адресованное красноярскому митрополиту Пантелеимону. В нем он просит пересмотреть решение об его освобождении от должности настоятеля.

В письме указано, что священника, который прослужил в приходе 21 год, отправили в отставку за то, что он не смог собрать денег ко дню рождения митрополита.

«Озвученной мне причиной, является факт того, что я по требованию о. Нещерета, не смог собрать деньги в сумме 150 тысяч рублей, к вашему дню рождения. На протяжении пяти лет благочинный систематически и методично разоряет каратузский (да и не только каратузский) приход непомерными финансовыми требованиями, которые несоизмеримы с реальными возможностями и соотношением с другими приходами», – пишет бывший настоятель.

Кроме того, Виктор Пасечнюк рассказывает в своем обращении, что с прихода требуют выплаты постоянных сборов:

«Наверняка вам, ваше Высокопреосвященство, не известны расчеты и суммы, которые собираются с нас, а известны лишь жалобы благочинного, что каратузский настоятель не справляется со своими обязанностями. Но ведь кроме двух сборов по 150 т.р. на каратузском приходе лежит обязанность независимо от потребности товара, перечислять деньги на склад. Нам положено отдавать на склад ежегодно по 600.000 рублей».

По словам Пасенчука, в настоящее время, когда доходы населения упали, отдавать сборы стало еще сложнее.

«В сентябре и.о. секретаря епархии, через телефонное посредничество благочинного взял с меня обещание, что я буду отдавать, без задолженности, все суммы вовремя. На тот момент 50 т.р. в месяц. Я сказал, что в приходе нет таких доходов. Тогда было снижено до 40 т.р. Я обещал отчислять без задержек, но в этом случае к середине декабря, я уже не имел возможности отдать 150 т.р.

Когда подошел срок отдать деньги к вашему дню рождения, которые потребовал благочинный, у меня их не было. В стране кризис. У людей падает благосостояние и доходы», – уточнил бывший настоятель

Жалуется Пасенчук и на действия отца Нещерета, который, по его словам, ведет непрозрачную бухгалтерию и разоряет приход непропорциональными поборами:

«Если другие приходы нашего благочиния беднеют и разоряются, то его личное состояние только умножается с каждым годом. Это и покупка дорогостоящего коттеджа в элитном районе Минусинска, два внедорожника (Лексус и Лэнд Крузер), и это только то, о чем известно мне лично».

После публикации скандального письма в епархии создали комиссию, чтобы проверить все указанные в нем факты и цифры.

Сегодня, 16 января, на сайте Красноярской епархии появился официальный ответ на обращение Виктора Пасенчука. РПЦ озвучила промежуточные итоги работы комиссии.

Бывшего настоятеля Петро-Павловского храма с. Каратузское обвинили в ненадлежащем исполнении священником обязанностей настоятеля, в том числе и допущенные им в проповедях «неуместных для священнослужителя и расходящихся с учением Церкви, сектантских по содержанию и форме высказываний и утверждений», а так же то, что за все время работы священника храм так и не был отреставрирован.

Одновременно выяснилось, что расположенная при Петро-Павловском храме церковная лавка является не приходской, а частной, и принадлежит индивидуальному предпринимателю Наталье Пасечнюк, которая является супругой Виктора Михайловича. +

Что касается обвинений выдвинутых в адрес протоиерея Евгения Нещерета, то сам отец Нещерет назвал их «лживыми».

Отметим, в настоящее время Виктор Пасечнюк безработный «с правом перехода в другую епархию Московского Патриархата и запрещением в священнослужении в случае неустройства в иной епархии в течение трех месяцев».

«Я пока не запрещен в священнодействии, но я внештатный священник, т.е. безработный», – объяснил бывший настоятель Новостям ТВК.

Работа комиссии по проверке фактов, изложенных в письме бывшего клирика Красноярской епархии иерея Виктора Пасечнюка продолжается. +

Напомним, в декабре Епархиальный церковный суд красноярской епархии приговорил священников Петра Боева и Иоанна Логинова к «запрету в священнослужении без права ношения священнических одежд сроком на 10 лет».

Как сообщили в пресс-службе епархии, на священнослужителей пожаловались жители Красноярска, а именно «на недопустимые аспекты в деятельности созданного в 2011 г. православного братства "Святое дело" и кураторов данной структуры»

Взято отсюда: http://tvk6.ru/publications/news/23841/

Показать полностью
640

Самарский митрополит Сергий назвал студентку «свинюшкой»

Самарский митрополит Сергий назвал студентку «свинюшкой» РПЦ, Митрополит, Церковь, Самара, Сгэу

22 апреля во время встречи со студентами СГЭУ митрополит Cамарский и Cызранский Сергий назвал девушку «свинюшкой» и «невеждой», пишет Zasekin.ru. Оскорбления в адрес студентки прилетели после ее вопроса о том, почему священник катается на «такой крутой иностранной тачке». Как отмечает издание, религиозный чиновник пользуется казенным транспортом, который содержится за счет налогоплательщиков.

Именно это «в довольно раздражённой манере» и попытался объяснить девушке священник, а затем заявил, что она «просто невежда». «Вот тачка крутая, да. Мне это администрация выделяет по положению. По положению я приехал на этой машине. Мне администрация области выделила. Я не оправдываюсь, но просто она свинюшка такая была, она просто не имеет меры и корректности нет», — заявил Сергий.

Главный же тезис выступления митрополита заключался в том, что чем «больше храмов — тем меньше тюрем, нравственность и духовность — вот главные столпы, на которых держится мир». А сопровождавший Сергия архимандрит Евгений Шестун заверил студентов, что «церковная жизнь нисколько не противоречит научно-техническому прогрессу».

Самарский митрополит Сергий назвал студентку «свинюшкой» РПЦ, Митрополит, Церковь, Самара, Сгэу

Оригинал тут: http://zasekin.ru/days/22043/

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: