780

Митинг и праздник. Мнение вежливого реконструктора.

Реконструктор, занимающийся изготовлением бус, которые  носили женщины и мужчины десяток веков назад, приехал с мастер-классом на Тверскую во время праздника. С необходимым оборудованием и добрыми намерениями. Вот его рассказ:

"Я про события на Тверской. Постараюсь абстрагироваться и передать, максимально, спокойно то что происходило вокруг меня и то что я видел и слышал своими глазами и ушами.

Я стоял со своей "бусодельней" напротив М.Гнездниковского переулка, в 3 метрах от шатра византийцев. С 10 утра я нонстопом рассказывал людям о истории стекла, видах бусин, вариантах декора. Я давал возможность им поучаствовать в создании бусин и бесплатно забрать сделанную бусину.

Через какое-то время я начал замечать, что вокруг увеличивается концентрация молодых людей (14-18 лет), ещё через какое-то время в стороне Пушкинской площади начались крики и скандирования. По началу, я не придал этому значения, т.к. думал, что это приветствия и одобрения "боевой программы", сражения между викингами и русичами. Но не тут-то было... Оказалось, что пока я разливался соловьём о бусах, сторонники навального пришли на Тверскую (вместо выделенного им пр-та Сахарова) и учинили тут свой митинг, наплевав на проходящий тут фестиваль и гуляющих людей. Концентрация толпы вокруг всё увеличивалась. Я с горном оказался в эпицентре этого митинга. Бросить свой горн я не мог. Со мной оказались блокированы и несколько человек с детьми. Вокруг бесновалась молодёжь... Несколько раз мне задавали провокационные вопросы, я чётко видел работу "заводил". В этом водовороте моя "бусодельня" была островком спокойствия. Ничего не оставалось, как продолжать работать. По крайней мере, это успокаивающе действовало на людей, блокированных со мной. Через какое-то время, Толпа ломанулась в сторону Пушкинской, начал работать ОМОН. Мне чуть не снесли бусодельню с горяченным горном. Одновременно, держа станок, я орал и сигнализировал ОМОНУ, что здесь препятствие и люди. Мне повезло, что они увидели нас и "обтекли" нас по бокам. На какой-то момент образовалась "прогалина" в толпе на которую мне и указала какая-то девушка (спасибо ей большое!) втроём (кажется) с мужчинами мы ухватили "бусодельню" и оттащили её в переулок к тех.зоне. Кто-то подхватил и принёс другой мой реквизит. Огромное всем спасибо за помощь!!!!!! Ни я, ни моё оборудование не пострадало.

В переулке уже стояла часть митингующих. Мне, музыкантам и реконструкторам орали в лицо, что мы "Предатели", что занимаемся х...нёй, когда нужно митинговать, что мы продажные твари и нас тут поставили, чтобы помешать им митинговать. На возражения, что мы помогаем людям, знакомим их с ремёслами, с историей и т.д. мы получили слова, что "На х.. никому не надо! Надо митинговать и делать революцию!". Очень хотелось разбить лицо этим людям, но нам кричали, чтобы мы не поддавались на провокации, ибо ВСЁ и ПОСТОЯННО снималось на десятки камер.

В результате программа продолжилась через пару часов. Бусоделить я, уже, не стал, ибо нужно было заново растапливать горн, а времени для работы оставалось немного.

В одном из лагерей снесли и переломали шатёр, сломали палатку в другом. Но реконы, вооружившись щитами удержали точки от тотального разгрома. Я понимаю, как трудно было не схватить ещё и копья и топоры. Но тогда бы нас обвинили во всех смертных грехах....

Мне, лично, абсолютно наплевать на навального и его сторонников. Но КАКОГО ЧЁРТА вы используете чужое (согласованное за полгода) мероприятие для самопиара!!! Какого чёрта вы ломаете и портите чужое имущество, пугаете людей, которые пришли отдохнуть и посмотреть интересное? И очень жаль 15-летних подростков, которые выпучив глаза орали по команде о пенсии и достойной работе (снимая всё на айфоны и будучи одетыми в брэндовые шмотки) вместо того, чтобы, попросту, поработать!"

Митинг и праздник. Мнение вежливого реконструктора. День России, Митинг, Историческая реконструкция, Ремесло, Политика, Не мое

Фото не с Тверской, для наглядности. Егор - замечательный мастер, успехов ему!

Дубликаты не найдены

+30
https://youtu.be/UdZcClRr34c Вот вам мое видео, снимал работу Егора на Тверской. Снимал больше его работу, поэтому картинка очень обрезана, сорян. Насколько ему тяжело говорить можете послушать сами.
раскрыть ветку 1
+5

"Фекальный президент" - скандируют тупорылые дети. (лол нет)

+96
Жалко людей, которые несли позитив и старались сделать что-то интересное, а у толпы малолеток даже не хватило мозгов просто их не трогать... удачи бусоделу, с интересом посмотрела бы)
раскрыть ветку 49
+21

Извиняюсь, что под верхним - не могли бы вы добавить ссылку на первоисточник?
https://vk.com/vrednybusodel а то мы все прекрасно знаем как любой пост можно утопить просто потому что "да это перепост", "да он сфабрикованный", да вы все говно и т.д.

раскрыть ветку 1
+8
Извиняюсь, что не в тему и может быть уже было, но вот видео, которое называется "Битва при Тверской". Как раз об описываемых событиях: https://www.youtube.com/watch?v=13PU97oBn2o
-121
Кто для вас малолетки? 20 летние?
раскрыть ветку 46
+30
Он же писал, что ему очень жаль 15летних подростков
ещё комментарии
+23

Мне тридцать, "20 летние" (коробит от такого написания, но да ладно) для меня малолетки, прям за редким исключением, поголовно все

раскрыть ветку 8
+14
Лол, когда '20 летние' стали дохуя взрослыми?
+13
Если к 20-ти годам есть только гормоны и нет ни капли мозгов, то они даже хуже малолеток
+12
Да хоть сорокалетние, если ума не нажили и слушают своего повелителя мух. Онижедети, короче.
ещё комментарии
+19

Школота порою это уровень развития, а не возраст. Вот аудитория Навального - школота

+10
Иногда и в 50 можно остаться малолеткой. А вообще школоты судя по фоткам там большой процент был
+3
Да хоть 40, мозгов у них там и на 15 не дать
ещё комментарии
ещё комментарии
+28
Я каждый ска день ходил на все площадки, и безумно радовался этой прекрасной возможности видеть все своими глазами) я с детсва мечтал увидеть хоть какую то реконструкцию рассматривая подобные проекты в США, и даже в симпсонах) но вчера наиболее интересное завершение этого мероприятия я пропустил по причине этих тварей. Я за эту неделю успел побывать на операции, это не остановило моего желания посещать площадки, остальную часть недели я ходил с температурой. А тут все перекрыли на хрен, и я пропустил все. Пользуясь случаем, я хочу сказать СПАСИБО РЕКОНСТРУКТОРАМ, за подаренную неделю)
раскрыть ветку 13
+2
Вступите в клуб исторической реконструкции и наслаждайтесь) Так-то на асфальте, конечно, атмосфера не та
-45

Странно, наверно, из всех лет твоей жизни, в стране решили провести такой фестиваль только в день митинга в понедельник. Вот уж совпадение.

раскрыть ветку 11
+19

только это идет не первый год, и заявка подавалась за пол года на это мероприятие. нифига себе многоходовочка

+16

заебли со своими митингами, пиздуйте делом занимайтесь, бездари безголовые!

+21
тупой ты увалень, о фестивале было известно полгода назад, а твой полиграфыч как раз и послал людям мешать праздновать. 12 июня праздник, твой обожаемый анальный никакого отношения не имеет к нему, мразь ты тупая.

"В день митинга в понедельник" - ты вообще уже потерял берега, ты пост хотя бы прочитай? в нем хорошо все написано
+17

Более того, в принятии Декларации о суверенитете РСФСР 12 июня 1990 года явно видна многоходовочка Путина.

+10
Я вот сижу и думаю, а точно это человек? Или бот) ну как можно такую чушь писать? Просто набор букв из которых случайным образом слова получились.
ещё комментарии
+5
Скажи, баран, а леахима тоже многоходовочкой заставили перенести в последний момент митинг с Сахарова на Тверскую? - делая его незаконным и заведомо сталкивая две антогонистичные группы людей (либерастов-пиздоболов навального и нормальных людей)?
+3
День митинга? Вы мозг кажется где то забыли. День России, а не вашего тупорылого митинга, на который этот фестиваль был запланирован, еще до того, как ваш кумир выпустил "он вам не Димон"
ещё комментарии
+33
Жаль мастера. Был одно время в реконструкции: люди реально увлечены делом, работают на это тратят свои деньги просто что бы другим было приятно. И часто такие фестивали как праздник многими воспринимался. И тут такой "праздник". И да махач вряд ли был бы - реконы прекрасно знают силу удара меча, пусть и тупого. Но подзатыльников могли надавать.
раскрыть ветку 1
+5
Мечи у них организаторы специально отбирали, дабы не провоцировать школоту и правильно делали, хотя бы я с удовольствием посмотрел на то как этой школоте не только дубинками, но и сталью по морде прилетело бы, ибо митинг митингом, но портить другим праздник это зашквар (и кстати это зашквар по конституции, на которые они вечно ссылаются )
+47
Братья! Не допустите такой же хуйни и вакханалии которая случилась у нас на Украине. У нас не все ебанутые, нормальных людей просто меньше.
раскрыть ветку 11
+4
У вас просто руководство в предателях (было и есть). От людей в такой ситуации крайне мало зависит.
У нас руководство существенно почистили от взяточников, подверженных влиянию "геостратегических партнеров" и просто мудаков (см. Увольнения, отставки и посадки за последний год-полтора).
Накрыли кассу мудаков (одну из).
Предупредили "о нежелательности" других, склонных к мудачеству и финансированию всякого сброда.
Пока так. Эффект есть.
Дальше интересней будет.
+4

Да нет, у нас нормальных (боль мень) больше, но если есть активные и организованные "патриоты" то тяжело им противостоять. Нормальный человек во время кипиша был на заводе, у станка, и не мог противостоять. Да и не было за кем ему идти.

Молодежь, которая пыталась противостоять таким вот онижедетям, неплохо прессинговали, обвиняли  в продажности и гос измене. Например меня после заворушек  в городе вызывали в УБОП на беседу, и расспрашивали где был, что делал и не бил ли майдановцев. И не знаю ли кто бил и тд... Если били не майдановцев на это закрывали глаза.

0
В Украине всё правильно было
-18
Полагаешь Китай воткнет нож в спину во время смуты в виде вежливых людей?
раскрыть ветку 7
+8
Вежливые люди, это не нож, а спасительная веревка которой вытянули тучу людей из мракобесия и вероятной мясорубки. Но я понимаю — тебе на крымчан плевать. То что там 80% всего населения проголосовало за вхождение в РФ делает их в твоих глазах предателями и основанием пустить в расход. Ибо без бойни Крым бандерлогам не отдали бы.
ещё комментарии
+1
Китай может только палочки для еды себе в жопу засунуть, если речь идет о военном противостоянии с Россией.
0

А что китайцы тебе братья?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+57

одна моя однокурсница бывшая, люто шликающая на Навального, ходила и орала на всех, что все преподаватели специально занизили ей оценку на ГОСе, из-за ее полит. убеждений. А на самом деле она ответила на вопрос "первые следственные действия при убийстве" - "допрос потерпевшего"...

раскрыть ветку 8
+28
"первые следственные действия при убийстве" - "допрос потерпевшего"...

Это пять!

раскрыть ветку 2
+2
Достойная ученица Кличко?
раскрыть ветку 1
раскрыть ветку 1
+5

ей примерно то же самое предложили в качестве аргумента, что она не права. До нее так и не доперло и она продолжала с пеной у рта свою правоту доказывать.

+3
В фильме "Расёмон" так и было! Куросава врать не станет.
0
> Одна моя знакомая сморозила лютый боянище
Звучит как чистая правда!
-5

Вот как убьют - тогда и приходите!

ещё комментарий
+20
Стальные нервы и воспитание выйграли эту битву.без потерь и без серьезных проблем .молодец мастер .
раскрыть ветку 1
+2
А в какие йгры йграете вы?
+132

Вам бы взять и подать на навального и на всех тех уродов, кого за митинг в неразрешенном месте забрали в каталажку иск в суд за порчу имущества и за моральную компенсацию.

Не понимают эти дауны слов, нужно рублем их наказывать, может тогда поумнеют.

раскрыть ветку 125
+18

Надо реконам дать возможность законно бить этих людей. Ведь они это любят!

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+19

"вот жизнь пошла... сейчас бы в глаз дать, но вот кому? не ясно.. " (c)

на то и весь расчёт был видимо, что самоорганизованные реконструкторы способны дать отпор рефлекторно. что автоматически удвоило бы участников беспорядков и создало долгосрочный задел в виде формирования организаторов беспорядков на будущее.

Но реконструкторы оказались существенно умнее рефлексирующих обезъян. Даже в условиях толпы.

Это говорит о том, что таких людей вообще невероятно трудно принудить к изменению их стиля жизни и убеждений. но вот какой стороне это было нужно ... это конечно вопрос.. потому что упёртость здоровых интересов и жизненных позиций реконструкторов вполне можно выяснить агентурными методами, а не портить праздник людям.

раскрыть ветку 4
+16
Не любят, но умеют
раскрыть ветку 2
+60

кстати прекрасный вариант

ещё комментарии
+29

А Навальный уже от хомячков открестился и от того, что он призывал всех на Тверскую.

раскрыть ветку 6
+13

где это?

раскрыть ветку 5
+45

Толку не будет. Опять все кто на них подаст будут "Ватниками", "кремлешлюхами" и "рабами Путина" ущемляющими свободное общество достойных людей.

раскрыть ветку 16
+61

"Мне, музыкантам и реконструкторам орали в лицо, что мы "Предатели..."(с)

Они уже предатели, а соответственно и ватники, кремлеботы и т.д. Что же теперь, не пользоваться своим законным правом, если о тебе какие-то пидоры плохо подумают(притом, что они и так уже так думают)?

раскрыть ветку 12
+32
Мы и так для них ватники, кремлешлюхи и рабы Путина. Ничего не поменяется, эти ярлыки предварительно раскиданы на каждого, кто выразил малейшее сомнение. Терять нечего, можно спокойно подавать в суды.
Да и что там, в принципе, под словами "терять нечего"? Ложное уважение кучки идиотов? Тоже мне ценность
раскрыть ветку 1
0
SanyaST9, ни и что? Пусть платят миллионы в качестве компенсации.
+51

А вся эта либерота, независимо от возраста, только наказание рублём и понимает. Для них же важнее своего кармана ничего нет, ну еще брюха, чтоб сыто, и задницы, чтоб в тепле. Недаром у них сайт - медуза, - существо, состоящее из ротового отверстия, желудка и жопы.

раскрыть ветку 21
+19

Про медузу зачётно:)

+4

Это же Оранус. Пелевин всё знал, старый хитрец.

+1
У медузы разве рот и жопа, это не одно и то же? Хотя так еще больше подойдет
-5

Мне теперь аж интересно стало, кто тут такой раделец за правое дело, которое никак не связано с жопой в тепле и сытым брюхом. Расскажете, как мир спасали?

раскрыть ветку 12
-9
На прошлом митинге школьников, Навальный оплачивал штрафы за всех. Так что наказания рублём они не бояться.
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+1
Хер ты конкретных людей найдешь, а толпе иск не предъявить.
-1
Навальный им 10000 евро даст:)

А без шуток: у него достаточно денег, чтобы оплатить за всех штрафы, что они и делал на прошлом митинге.
-35
Подавать в суд надо на преступников в полиции, которые начали избивать мирных людей и вынуждать их в панике убегать, снося ремесленников.
раскрыть ветку 1
+8
Ахаха, толсто
-98

конечно подайте, такие иски поднимут россию с колен. а текущая власть вам спасибо за это скажет.

раскрыть ветку 22
+40

Они поднимут материальное положение адекватных людей и понизят у неадекватных. Вполне равноценный обмен и подъем.

ещё комментарии
+10

а почему бы не брать пример с западных стран и не подавать иски против незаконно митинговавших на тверской- нанесение материального, морального ущерба, попытка срыва мероприятия, иски от граждан( и это навскидочку)- они же хотят построить истинно демократическое государство, вот пусть и приучаются отвечать  по тем же принципам

ещё комментарии
+45

Пидоры малолетние, взяли людям праздник испортили.

ещё комментарии