МиТ - мыслепреступление или теракт?

В интернетиках и в том числе на пикабу часто публикуют истории о том, как за репост экстремистских текстов и картинок привлекают к ответственности.

И слышны гневные вопли о "тоталитаризме", "мыслепреступлении" ну и прочее в том же духе и стиле....


...Сегодня у меня был арест. Обычный в общем то парень, 18 лет, первый курс института. В интернете состоял в разных форумах и пабликах соответствующей тематики. В стиле - всех убить, оставить только белых парней правильной ориентации. Власть тоже убить, установить анархию вооруженных мужчин и будет всем счастье...


А задержали его за то, что кроме переписки на тему - "все козлы, всех убить" он хотел превзойти Брейвика. Для этого достал ружье, приготовил патроны с картечью и подобрал школу с одним аварийным выходом, возле которого хотел убить больше 100 детей. Ружье, патроны и переписку на эти темы Вконтакте изъяли при обыске.


.... И вот сегодня в суде платный адвокат долго и убедительно рассказывал всё о том же, о слежке государства за гражданами,  об ответственности за мыслепреступление,  о том что это была обычная подростковая бравада и на самом деле парень ничего делать не собирался.....


Когда то я читал мемуары одного еврея, который прошёл через холокост в Польше, через концлагерь. Он говорил - "если ваш сосед, ваш знакомый или просто человек на улице говорит вам что хочет вас убить - поверьте ему. Ради бога, поверьте, убейте его первым или убегите - но никогда не воспринимайте эти угрозы как глупую шутку".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дальше. "хотел убить больше 100 детей". Если человек не невменяемый, то на убийство 100 человек нужно брать с запасом - порядка 150 патронов. Это очень немалый вес, есличо. Цифра абсолютно "для ужаса" придумана.


Дальше. "подобрал школу с одним аварийным выходом, возле которого хотел убить больше 100 детей.". Отлично. "Фашысты перекрыли выход, но Штирлиц ушёл через вход". Чем собирался заблокировать основной выход? Сообщники? Взрыв? Пожар? А если потушат? Почему он решил, что 100 детей побегут на выстрелы к "аварийному выходу"? Школа самоубийц?


Явная подстава. Язык выдаёт.


Либо взяли явного шизофреника и сейчас на нём палочку и звёздочки рубят.

раскрыть ветку (24)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Патрон 12 калибра весит 50г. 150 патронов меньше 8кг.  Ну удвоим это. Хотел пойти на дело с тележкой. И вообще он считать умел плохо и думал, что хватит 10 патронов и топора. Блокировать ничего не планировал.  И что? Отпустить его с миром и подсказками, как надо готовиться?

Даже, если бы он одного ребёнка убил или ранил -- это уже чересчур много, чтобы просто игнорировать опасность.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если то и если это, и если через вход уйдут, а почему решил.... Это твои рассуждения, а не его.
Да по фигу, шизофреник он или нет. Какая разница, кто устроит кошмар, здоровый или больной? Особенно с учётом его интересов и общения в сетях. Взят просто вовремя, до.
А если реально случится, то первый будешь о бездействии ФСБ визжать.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку