МиТ - мыслепреступление или теракт?

В интернетиках и в том числе на пикабу часто публикуют истории о том, как за репост экстремистских текстов и картинок привлекают к ответственности.

И слышны гневные вопли о "тоталитаризме", "мыслепреступлении" ну и прочее в том же духе и стиле....


...Сегодня у меня был арест. Обычный в общем то парень, 18 лет, первый курс института. В интернете состоял в разных форумах и пабликах соответствующей тематики. В стиле - всех убить, оставить только белых парней правильной ориентации. Власть тоже убить, установить анархию вооруженных мужчин и будет всем счастье...


А задержали его за то, что кроме переписки на тему - "все козлы, всех убить" он хотел превзойти Брейвика. Для этого достал ружье, приготовил патроны с картечью и подобрал школу с одним аварийным выходом, возле которого хотел убить больше 100 детей. Ружье, патроны и переписку на эти темы Вконтакте изъяли при обыске.


.... И вот сегодня в суде платный адвокат долго и убедительно рассказывал всё о том же, о слежке государства за гражданами,  об ответственности за мыслепреступление,  о том что это была обычная подростковая бравада и на самом деле парень ничего делать не собирался.....


Когда то я читал мемуары одного еврея, который прошёл через холокост в Польше, через концлагерь. Он говорил - "если ваш сосед, ваш знакомый или просто человек на улице говорит вам что хочет вас убить - поверьте ему. Ради бога, поверьте, убейте его первым или убегите - но никогда не воспринимайте эти угрозы как глупую шутку".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Перевожу: "Ружье, патроны и переписку на эти темы Вконтакте ПОДБРОСИЛИ при обыске."


"достал ружье, приготовил патроны с картечью". Как у нас в стране можно ДОСТАТЬ ружьё? Официально купил и зарегистрировал? Украл? У кого украл? Что такое "приготовил патроны"? В духовке приготовил? Или на сковородке? Сам снярядил? Где взял компоненты (гильзы, капсули, порох, картечь)? Официально купил или украл? Или официально купил готовые фабричные патроны? Без разрешения на оружие патроны у нас не продают. Или украл готовые патроны? Где, как? Дальше. "хотел убить больше 100 детей". Если человек не невменяемый, то на убийство 100 человек нужно брать с запасом - порядка 150 патронов. Это очень немалый вес, есличо. Цифра абсолютно "для ужаса" придумана.

Явная подстава. Язык выдаёт.

раскрыть ветку (32)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и фотографии фигуранта с этим ружьем в руках тоже фотошоп по беспределу.

У нас интернет почитать - так всем все подбросили

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так-так-так.. Так ружьё легально оформленное или краденое? Если человек с легальным оружием сфотался - то это уже состав тяжкого преступления? Экие законодательные новеллы!


Вы сейчас топите свою версию по ходу. А тут журналисты часто ходят. Вы аккуратно пишите. Во избежание...

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так подбросили или ружье все таки было, но законно? Вы уж определитесь в какую сторону хвостом вилять.

Разрешения не было если что

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аааа... Вы решили начать мне хамить? Ещё интереснее. А я не "хвостом виляю" , а вам вопросы задаю.

Если разрешения не было, то откуда ствол? Сам украл? Или купил краденый?

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В настоящий момент происхождение устанавливается следствием, так устроит?


На прочие свои вопросы отвечайте самостоятельно.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если "тайна следствия", то зачем вы вывалили всю эту "информацию" в открытый доступ? Покрасоваться? Людей позапугивать?

"прочие свои вопросы отвечайте самостоятельно." Тот же вопрос: зачем валить кучу плохо логически связанного текста, Если не можете ответить на все вопросы? Вы вообще про "презумпцию невиновности" слышали? Вы уже обвинили человека в преступлении, не только которого он еще не совершил, а когда даже его намерение совершить преступление не доказано.

В общем, вы - хорошая демонстрация правового нигилизма современных российских "правоохранителей". Спасибо за интересный опыт.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

..., один глупец за минуту задаст столько вопросов, что и тысяча мудрецов за сто лет не найдёт ответов на них....

Вы думаете вы такой уникальный? Не льстите себе, за годы общения в интернете я видел множество подобных вопрошающих и давно не вступаю с подобными типажами ни в какие дискуссии.

Это просто не имеет смысла, поэтому на свои вопросы можете отвечать самостоятельно.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

И еще прямой вопрос: "фото с предметом, похожим на оружие" - это какая статья УК РФ?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Слова правильные в конце написаны, действия системы нет. Человек сядет и отсидит сколько-то там лет, книжек почитает, скил подкачает, мысли там всякие формулировать научится. Там и до революции не далеко, т.к. терять ему все равно нечего будет, за время отсидки профессии толковой он не получит и с судимостью никуда нормально не устроится. А так дали бы ему по башке в темном переулке и закрыли бы дело за смертью подозреваемого.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Весь вопрос - что с ним делать? Вот реально, что можно сделать с таким человеком?


А на тему "простить и отпустить" мне в свое время один мудрый старый судья сказал так - "многие из них здесь плачут и раскаиваются,  просят дать им ещё один шанс, вспоминают старенькую маму и детей.... А ты готов ответить своей карьерой и жизнью близких, что если ты его сейчас пожалеешь и отпустишь - что он завтра не совершит другое преступление?"


Вот я точно не хотел бы пожалеть его и знать, что если он все таки захочет славы колумбайн - в числе погибших будут мои дети.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я только что написал что делать, если есть уверенность, что все не просто картинки. Вот правда если ты ошибешься, отвечать здесь херня, отвечать "там" за такой косяк ну такое себе.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Полагаете , что купить ружье и патроны к нему, без разрешения, через сети и знакомых нациков проблема для того кто в это среде вращается?
Да по хрену - правильно он рассчитал количество патронов или нет. Хватит ему 100 или надо именно 150 - какая разница.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю, что да. У нас ружья на деревьях растут? Или "нацики" их лобзиком выпиливают? А откуда тогда берут? Массово воруют? Откуда? Вы в курсе вообще, что "чёрный рынок" оружия в стране давят даже не столько мусора?


Едем дальше. С каких перепугов именно ружьё? Перезаряжать неудобно, медленно, особенно если модели "дедушкина двудулка". А полуавтомат стреляет быстро, да потом заряжать его ещё дольше. Если как вы пишите, оружие купить не проблема, то почему не АК взял? Почему не просто пистолет? Ничего не сходится.

Кстати, раз вы так уверенно пишите, сбросьте ссылочки, где у нас легко оружие можно купить. Любопытно просто.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая попытка, товарищ майор, но нет.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае этот мемчик употреблён не к месту и глупо. Вы сами оружием банчите? Или ваши друзья банчат, а вы их сдавать не хотите? Вы же только что строили из себя "друга мусоров" и защитника Закона, - так это ваш гражданский долг - как можно быстрее сдать ссылку, где "торгуют смертью"!

У вас тоже дыры в логике. Ну или вы - торговец оружием. Ну тогда вы глупо спалились... хехехе


Ну или вы ничего точно не знаете, а просто балаболите на тему "в даркнете торгуют оружием, ЦП и наркотиками"

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
По использованию оборота "друг мусоров" все становится с вами понятно. Вы как раз из друзей этого отморозка или сочувствующий.
Я по опыту бывшей работы знаком с тем, насколько легко нацики находят оружие через своих.
Доебаться до отдельных слов просто, что вы успешно и делаете, выставляя себя этаким "великим логиком". А по существу вопроса - фактах задержания таких вот уебков, сказать нечего.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ха-ха-ха.. "с вами всё понятно". Выложите ваш сертификат экстрасенса, пожалуйста!

Между прочим, вы сейчас совершили преступление. УК РФ Статья 128.1. Клевета. п. 2 и п. 5. Если "по опыту бывшей работы" вы этого не понимаете, то либо вы врёте, либо вы просто публично срёте на Закон.


Ау, Автор, тут человек себе на статью наговорил, ещё одна палка сама в руки падает!

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Где взял, вдаркнете просто покупаешь.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылочку сбросьте, плз. Вы "Даркнетом" просто так не козыряйте, тут не идиоты и не пенсионеры сидят. "Обколются своей марихуяной и ебутся в жопы по подъездам!"

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылку, ага
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нет, если вы точно знаете, что в "даркенете торгуют"?

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А потому, если вы такой умный, наверно догадались бы, что это было для чревато большими последствиями, это раз и два, те ссылки в обычных браузерах не открываются.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чо-чо-чо?
1) "это было для чревато большими последствиями" Вы так разволновались, что забыли уточнить, для кого именно были бы "последствия"? Там прежде чем на сайт с "продажей оружия" зайти паспорт показать приходится? Или изобрели волшебство, которое отслеживает, когда вы в адресной строке браузера сделали Ctrl+C?
2) Вы ссылку давайте, я уж сам разберусь, что и где открывать.

Ну? Ссылочку, пожалуйста!

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не дождешься
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть ты слил "всухую"? То есть ты - балобол и слова свои ничем подкрепить не можешь? Я правильно тебя понял?

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я себя не дам скомпрометировать, считай как хочешь.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю, что ты балобол, не отвечаешь за свои слова, неудачно врёшь и не умеешь признать свои ошибки.

"Такие дела" (с).

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку