93

Мистика времён юности

Преамбула: в подростковом возрасте у меня с родителями была главная договоренность - возвращаться домой до 23:00, а если не получается, то отзваниваться.

Сама история. Когда мне было четырнадцать лет, как и все мои сверстники, я ходил на свидания вслепую с людьми из аськи (ах, квиповский клиент, я по нему скучаю). И в одну из таких прогулок мы с мадемуазель загуляли весьма основательно, эдак километров 15 по городу намотали. Хороша была прогулка, да только про время я совершенно забыл. О том, что уже далеко не одиннадцать мне напомнило темное-темное небо и малое количество людей на улице. Телефон сел. Денег в кармане только на маршрутку. По возможности быстро проводив до дома спутницу, решил я набраться храбрости и узнать у случайной прихожей (к парням я боялся подходить) сколько же времени сейчас.

Внезапно она ответила голосом моего бати: "Тебе дома п*здец". То есть, она сказала обычным милым голосом"2 часа ночи", но для меня прозвучало это именно так.

Поблагодарив, я встал на остановку и в мою голову начали закрадываться мысль за мыслью:
- Мне кранты
- Родители наверняка волнуются
- У мамы завтра, то есть, уже сегодня ДР
- Мне кранты
- Может идти пешком? За часа полтора дойду
- Может попросить у кого-нибудь позвонить?

Последняя мысль казалась здравой, но я был слишком труслив и застенчив, чтобы просить кого-то об одолжении. И вот я стоял в тягостных раздумьях, а трасса была пустая-пустая..

Я уже решил прибегнуть к плану похода до дома, но тут показались фары. Эти галогеновые сабли резали тьму и давали надежду на будущее. Маршрутка остановилась. На ней была подсвеченная табличка "75 Э".

"75! То что нужно!" - подумал я: "Э или не Э, какая разница! Приеду в свой микрорайон, а там плевать!". Я зашёл в маршрутку и, ожидаемо, был там единственным пассажиром. Выйдя на своей остановке, я побежал к дому, где меня ждала хорошая головомойка.

В чем интрига? А в том, что:
1) У нас маршрутки после 23:00 тогда почти не ходили, а уж после 01:00 даже самые стойкие прекращали
2) маршрута "75 Э" нет и никогда не было. Вообще. Не существует. Нет его в моем городе.

Я до сих пор не знаю, кто меня подвез. Но я понял одну важную вещь - учитесь сами просить помощи у окружающих и научите этому своих детей. Возможно, когда-нибудь это будет единственным верным выбором.

Дубликаты не найдены

+12
В Питере тоже фантомно появляются и исчезают "Э" - то есть экспресс маршруты, поэтому мало кто о них знает. "Ассоциэйшн, ноу мистификейшн",- как сказал бы сами знаете кто.
раскрыть ветку 2
+1
39э постоянен)
раскрыть ветку 1
+2
Ну 39э - вообще дорога жизни
+30
Когда желание формулируешь "эээээ" не надо добавлять
раскрыть ветку 3
+11
Дельный совет)
-5

Еще не употреблять частичку не. Мир ее не понимает. Предложение - Не дай бог, будет звучать как дай бог. Поэтому лучше говорить - избавить.

р/с если обращаешься к богу то и твоя молитва уйдет к нему.. Но достаточно ли ты сильно веришь ? Если да, то думаю нет проблем.

Если не конкретизируешь - то к миру (думать про себя что бы просьба дошла к миру глупо, так как просьба и уйдет к миру, а он глух, еще глупее к вселенной и прочему, эквивалентно тому что бы просить березу). Вот, тут уже вера не важна - можешь вообще быть атеистом, тут важна карма. И она расходуется.

Запрос должен быть не конкретизирован - видимо рассылается всем и кто то его получает.. Узнать бы кто или что это еще такое..

Я попросил квартиру, машину и что бы баланс на карте был не менее 50 т р. Ну что сказать, позвонил банк и предложил кредитку с лимитом в 50 т. р. ) Когда баланс стал приближаться к нулю банк прислал смс что увеличивает лимит до 100 т р.

Еще попросил девушку, но видимо это как то по другому работает. Наверное нужно познакомится, а не просто сидеть и ждать.

раскрыть ветку 1
+14
Эээээ ээээ......
ещё комментарии
+23

Никакой мистики. У тебя была положительная карма и ты попросил мир о помощи, он откликнулся и появилась эта маршрутка.

И вообще, нужно побольше смотреть канал РЕН ТВ, там все это объясняют, в доступной форме.

раскрыть ветку 6
+5
На Рен ТВ и не такое объясняют) на медне например рассказывали про то что огурцы дескать на самом деле это инопланетные захватчики и не откуда-небудь а с самой Альф Центавра и они наблюдают за нами, ждут значит когда расслабился что бы поработить наше правительство, а нас с вами сделать рабами своей Межгалактической огуречной империи) Во славу Бога Императора (Великого Огурца)!)))
раскрыть ветку 3
+6

Намедни

+1

Как теперь перестать думать о Малахове, который лечит огурцами геморрой? Ректально.

раскрыть ветку 1
+1
Коль вы такой спец, скиньте ссылочку на соответствующую передачу/серию))
раскрыть ветку 1
+3

Слышал историю о двух монахах, которые шли куда-то (наверное, паломничали), заблудились глухой ночью, встали на развилке и не могли понять, по которой из дорог им пойти. Начали молиться, и вдруг мимо проехал совершенно неправдоподобный в это время суток обычный мужик на телеге, у которого они спросили дорогу. Мужик показал в нужную сторону, дальше до ночлега оставалось совсем немного пешком. А мужик уехал, так они и не выяснили, кто это был, и что он делал в глухую ночь на этой дороге.

раскрыть ветку 1
+10
Версия мужика.
Еду домой из соседней деревни, припозднился. Вдруг вижу, стоят на перекрёстке два монаха. Совершенно неправдоподобные в это время суток. В 60-е годы. В СССР.Так и не выяснил, кто это были, и зачем я им в сторону тайги со страху махнул...
+1
Это не Волгоград ли случаем, бро?
раскрыть ветку 1
+1
Нет, Уфа)
0

75Э - маршрут, который ходит по утрам (по вечерам, видно, тоже. и есть он уж очень давно :) ), а вот то, что он ходил настолько поздно - действительно удивительно

0

Вот да, а то учат только с незнакомыми не заговаривать и т.п.

Похожие посты
58

Чернокнижник -1.2.3

Чернокнижник -1.2.3 Фильмы 90-х, Мистика, Ностальгия, Видео, Длиннопост

Чернокнижник 1989

Бостон, 1691 год. До казни самого могущественного колдуна-чернокнижника Нового Света остается лишь несколько часов. Но сам дьявол освобождает своего ученика из заточения и переносит его на триста лет вперед, через пространство и время, в современный Лос-Анджелес. Здесь чернокнижник должен найти и соединить три части Великого Гримуара - сатанинской Библии - и раскрыть тайное имя Господа, после чего Земля окажется во власти дьявола. Но на его пути встает охотник на ведьм Жиль Редферн, предавший чернокнижника суду Господню в средневековой Новой Англии и перенесшийся вслед за ним в современный Лос-Анджелес.

Чернокнижник 2: Армагеддон 1993

Чернокнижник является единственным отпрыском Царя тьмы, возвратившимся на Землю с целью разыскать шесть мистических камней, на протяжении веков затерявшихся и считающихся безвозвратно утраченными. Вместе эти артефакты имеют страшную силу, которая способна передать мировую власть в руки главного демона. На выполнение задания у супостата имеется только одна неделя.

Сатанинский сын появляется с наступлением солнечного затемнения, а на время лунного затмения будущее Земли является уже предрешённым. Мощь лиходея укрепляется с обнаружением каждого нового камня, а его способности становятся безграничными и постоянно увеличиваются. Когда же злодей соберёт вместе все шесть камней — станет всемогущим. Но проходящие удачно поиски реликвий у чёрного мага внезапно прекращаются, потому как на его пути возникают герои — оставшиеся представители Друидов, двое влюблённых, которым известны тайны зелёной магии. Саманте и Кенни предстоит разыскать и побороть недоброжелателя, в противном случае привычная для них реальность рискует измениться до неузнаваемости...

Чернокнижник 3 1998

Краткое содержание: Студентка Крис получает извещение, что унаследовала старый особняк и ей необходимо туда въехать, чтоб успеть осмотреть пока тот не снесли. Заселившись сама, а после с подоспевшими к вечеру друзьями, она находит пустой заброшенный просторный дом. Прибывший историк собирается вручить предостерегающие об опасности письма давнего предка, адресованного на имя нынешней наследницы, что странно, так же к ним на порог просится загадочный мужчина, назвавшийся архитектором. Но на самом деле, это могущественный и хитрый Чернокнижник, желающий провести кровавый ритуал!.

лучше знать о первых 2 частях а о  существовании 3 забыть

Показать полностью 3 2
591

Ответ на пост «О том что земля слухом полнится, или как я покупал презервативы» 

Наверное что-то подобное было у каждого юноши в жизни :)

У меня есть пару моментов.

1. Товарищи очень сцали пойти купить в аптеке презики, с учётом того, что женщина на кассе не брезговала как-то насмешливо подстебнуть....

Ну послушал я их, говорю давайте бабки, ну пошел говорю ей, мне мол такие, такие и такие. (Разные размеры, и фирма)

А она мне выдает что-то типа "дома линейкой не измерил чтоль?!))!?"

Ну я ей говорю : а я думал вы мне померить поможете, где премерочная?.

Покраснела баба как рак, дебил говорит :)

P.S. а вообще благодарю маму, что в период моего созревания, объяснила что презики это необходимость, и ничего стесняться!

2. Как то бабуля нашла у дяди презики в штанах, звонит моей маме, Ирааааа я у дениски презервативы нашла чтоооо делааать?!?!

Мама ей говорит : Ну хорошо, что презервативы, а не СПИД, положи пожалуйста где взяла.

3. А ещё в 1 аптеке была женщина, которая до 18 лет отказывалась продавать презы, типа "чё уеба потрахаться захотел?! 18 будет тогда и приходи"

Извините за ошибки :)

105

Ответ vzv1972 в «О том что земля слухом полнится, или как я покупал презервативы» 

Помню когда меня сподвигло приобрести сей товар,было мне годков так 15,познакомился я было с одной "мадмуазель" и строил в своём воображении наполеоновские планы по её поводу,но начитавшись о всех "прелестях" небезопасного секаса,таки решил подстраховатся на все 100%.Беда заключалась в том что наше село городского типа было небольшое и почти все знали друг друга в лицо,а в единственной аптеке вообще родственница работала,так что выбор пал на самый дальний продуктовый магазин(кстати на ту пору там часто продавали джентельменский набор: на одном прилавке,лежали презики,сигареты и популярный в то время Трояр),естественно в те годы никакого магазина самообслуживания в поселках быть не могло,работали по схеме одна касса и пара продаванов.

Собрав жалкие остатки смелости,подошел к продавцу и грубым таким басом говорю:"Мне пачку жевательной резинки,бутылку пепси"- и дальше полушепотом:"упаковку презервативов пожалуйста"...

Ответ продавщихи чуть не убил меня на месте,она во весь голос,подав мне жвачку и газировку,рыкнула во весь магаз:"ЛЮБА,ОТПУСТИ МОЛОДОМУ ЧЕЛОВЕКУ ПАЧКУ ГОНДОНОВ"... Покидал я это заведение красный как рак,под неодобрительные взгляды(как мне показалось тогда) обывателей стоявших в очереди перед кассой...

p.s да и все эти злоключения были напрасны...не дала...

2338

Ответ на пост «О том что земля слухом полнится, или как я покупал презервативы» 

Была у меня подобная ситуация.

Давно это было, еще в том веке. Было мне 12 лет.

Достался мне по случаю (папа привез из командировки) переносной кассетный магнитофон "Романтика". Поиграл он немного и на перемотке перестал крутить кассету. Думал долго, а потом решился и разобрал. И обнаружил, что порвался резиновый тросик на приводе. Вроде с одной стороны радостно, что проблему выявил, а с другой - фигово (таких зап.частей в городке отродясь не было)!

Рассказал ребятам, что вечером танцы отменяются и грустно стало уже всей компании.

Дня через 2 подходит ко мне девочка, из нашей компании (мы тусовались 4/3: 4 мальчика и 3 девочки) и говорит, что ее брат такую проблему уже давно решил. Он заменил этот тросик на другой, но необычный. Как оказалось он его изготовил отрезав презерватив у основания - тросик получился довольно эластичным, но свой функционал выполнял!

Осталось дело за малым - купить презерватив в 12 лет, в СССР.

Была разработана целая история, прямо таки многоходовочка. Вроде все получилось и мне продали заветное изделие, но меня увидели и опознали :(. Я правда этого сразу не понял.

Вечером, дома папа решил, что уже пора поговорить со мной про "Пестики" и "Тычинки". Рассказывал долго, с примерами. Когда я его спросил: "А зачем ты мне все это рассказал"? Он сказал, что меня видели покупающим презерватив!!!

Я сначала впал в небольшой ступор, но придя в себя все рассказал и показал. Папа смеялся долго и через неделю привез мне из другого города оригинальный тросик.

4046

О том что земля слухом полнится, или как я покупал презервативы

Когда-то, покупал ВПЕРВЫЕ в жизни презервативы. Сразу уточняю – парень я редкой степеснительности, от чего много проблем было. Учился я на тот момент в 10м классе.

На поселке была одна единственная аптека, поселок небольшой, и, посему, все друг дружку знали, и, посему же, было решено приобретать данный предмет первой подростковой необходимости было решено в городе. Поехал в город, а там тех аптек – тоже не много, на тот момент всего лишь пара штук.

Захожу в основную аптеку, а там очередь – капец какая. Думаю нет – пойду в другую, что помельче да подальше. Пешкодралом прошелся (а это почти час пешего хода) до второй аптеки, что на автостанции, захожу – народу поменьше, человека три всего. Бабулька – божий одуванчик, сидит на стульчике неподалеку, истово какие-то брошюрки изучает.

Встаю в очередь, молю бога, чтобы за мной никто не занимал. Никто не занимает, прям как по заказу. Итак, в аптеке остаются: я, аптекарша, и бабулька – божий одуванчик в отдалении.

- Презервативы, пожалуйста, - в горле пересохло, потому вместо слов только едва слышный сип.

- Что-что? Повторите.

Прокашливаюсь, и снова:

- Презервативы, - тут голос дал петуха, поэтому едва ли не крик получился, и уже шепотом, - пожалуйста.

Покраснел я тогда весь. Как только я «прокричал» первое слово, бабулька соскочила и вылетела из аптеки как ошпаренная. Презики таки купил, выхожу, а эта бабулька всему «старухсовету» - докладывается обо мне, да еще пальцем костистым в мою сторону тычет.

Короче я на остановку, на лавочку, весь скукожился – нет меня, но все же изредка на бабок поглядываю. А они еще новых подцепляют, и пальцем в мою сторону тычут, ажно противно.

Ну да и ладно, думаю, идите вы в пень трухлявый. Я ничего плохого не сделал. Отвяньте. Подходит автобус, запрыгиваю, уезжаю.

Вечером приходит мама с работы, о чем то шушукается с папкой. Потом, минут через энцать подходит папаня, усаживается рядом, спрашивает:

- Сына, мож тебе это, денег там надо на цветы, подарки?

- Что?

- Ну для девушки твоей?

Я мечусь в мыслях, откуда что известно стало, потому как презики, больше «на удачу» куплены, только только вчерась с девушкой познакомился, ну и… решил, чтобы были на всякий случай.

- Какой девушки?

- Ну ты же сегодня презервативы покупал.

Короче донесли. Кто-то узнал, поспешил доложиться. Земля, блин, маленькая, да и круглая – где «пернешь», уже все знают…

103

Светильник

Мой новый светильник для книжной полки..

Назову его "Романтическая прогулка")

На самом деле, когда создавала его, рисуя, клея деревья, все время думала, чего же не хватает тут🤔

И вдруг пришла в голову идея поставить на тропинку влюбленную пару.. Навеяло весной, воспоминаниями..когда на первом свидании со своим любимым человеком мы гуляли по парку.. Не по такому, но тоже очень красивому))

Всем весны))

Светильник Светильник, Лес, Любовь, Свидание, Санкт-Петербург, Ночь, Дерево, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Светильник Светильник, Лес, Любовь, Свидание, Санкт-Петербург, Ночь, Дерево, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Показать полностью 3
971

Недосказанности любви и Чирик

Недосказанности любви и Чирик

Был у меня одноклассник. Человек без художественного образования, но настолько прекрасно рисующий, что просто диву даешься – как такое можно изобразить! Сам по себе он был весьма и весьма симпатичный, и очень сильно на него залипла девушка Наташа (тоже в этом же классе училась), а вот как подкатить, что сказать… Надо сказать, что и художник тоже в тайне по Наташе вздыхал по полной программе. И решила она к нему подкатить через рисование. Ну, конечно же, все тут же хмыкнули, мол де поняли – портретик ее изобразить, или вообще устроить зарисовку в стиле «Титаника» с натуры. Но нет. Девушка Наташа была из гипер культурной семьи: мама библиотекарь с высшим филологическим образованием, папа – преподаватель точных наук из местного вуза. Поэтому внаглую просить изобразить себя – не комильфо, а зарисовка в стиле Титаника хоть и до безобразия романтична, но на тот момент этот фильм или еще только снимали, или в обдумывали его в далеких планах – не было в ее мышлении этой аналогии.

Поэтому Наташа подошла к художнику с вопросом, а не нравится ли ему, случаем, творчество Губина? Именно в таком ракурсе – полностью этак без эмоционально, сухо.

- Не оч-ч-чень, - слегка заикаясь, так как млел по ней тайно, ответил художник, и тут же подправился, так как если она спрашивает – ей значит нравится, - не в-все, только некоторые п-песни.

- А ты сможешь его нарисовать?

- Д-да.

На том общение и закончилось и художник, в порыве страсти к Наташе ушел в рисование с головой по самые пятки. Неделю, а может и того больше он изображал в стиле фотореализма с полной затушевкой (это когда еще и задник надо черным залить) Губина. Получилось лучше, чем этот Губин на плакате был. Вручил торжественно портрет Наташе, и снова в свой уголок (человек он шибко степеснительный был, считал что нравится кому – это вообще не его, привык, что его «пользовали» для подобных вот заказов).

Наташа осознала, что вроде чегой-то не то, и надо как-то связь с художником додавливать. И заявилась она на перемене к художник с фотографией своего деда с семьей. И попросила изобразить для семейного портрету.

Художник темечко почесал, рожу покривил – работы много, работа – нифига не душевного толка (вот Наташу бы он с радостью нарисовал, а этих бабку с дедкой, да все семейство вокруг них – не хочется), да вот… вроде как надо.

С этим глобальным рисунком он промаялся с месяц, если не больше, потому как было большое «сопротивление материала», да и мысли у него нехорошие пошли на тему того, что вот это он нарисует, а ей потом еще чего-то надо будет – в рабство попадет, а даже во френдзону (хотя тогда еще и понятия такого не было) – не войдет.

Но все же припер он ей и этот рисунок, вручил грустно понурив плечи снова в свой уголок, едва ли не слезы утирает. А Наташа начинает осознавать, что где-то ее хитрый план сбой дает, что вроде как наоборот – расстояние меж ними возрастает. А делать что? А как? Эх – было бы рабочее крестьянское воспитание, подошла бы, за руку бы взяла, сказала бы, что де ты мне «телок» нравишься, а так – только вздыхать остается. Чертово воспитание!

И так бы и они друг по дружке вздыхали, если бы не прозорливый хулиган по кликухе Чирик, что едва-едва висел в классе на уровне исключения. Узрел он картину передачи рисунка, и решил – надо бы поработать над их чувствами и отношениями. И на большой перемене (вот ведь детство, хотя класс был уже 9й по моему) давай забирать рисунок у Наташи, та в слезы и крик, художник – встрепенулся, вскочил, метнулся, а сделать чего? Он же и комара то только с «двоечки» добить мог, а тут – сам ЧИРИК!

- Отдай, - злобно и испуганно вспикнул художник.

- Отбери, - осклабился Чирик.

И тут художник сделал то, что никогда бы в других обстоятельствах не сделал. Он ударил хулигана! Ну как ударил… задел в формате удара, больше руку себе ссадил, чем больно сделал.

- Ну все, очкарик, попал ты, - ощерился Чирик, - за школой сегодня.

- А может…

- За школой, после уроков.

Художник трясся, умирал и воскрешал, к последнему звонку у него в пятки ушло все: душа, самомнение, характер – все. Он понял, что сегодня умрет…

И вот весь класс за школой, и вот Чирик напротив, и вот все ждут зрелища гладиаторского, моря крови, сломанных костей, носов, отрубленных… простите – увлекся. Народ в ожидании, и среди прочих – Наташа, прикрыв в испуге ладошкой распахнутый рот, выпучив от ужаса прекрасные карие глаза.

И сошлись они в битве до первой крови! И дал Чирик ему себе вмазать, и охватил врага своего и шепнул тому что то на ухо, а после вдарил в нос художнику, а художник ему под дых… И все, и окончен бой.

Чирик, типа, воздух ртом хапает, дышать не может – в нокдауне, а художник нос расквашенный утирает, кровь по роже размазывает.

И не выдержала тут Наташа, лопнули, разлетелись оковы воспитания, и подбежала она к своему герою, и охватила лицо его окровавленное нежными, белыми ладонями, и спросила:

- Тебе больно?

- Н-н-ниче т-т-так, н-нормально, - художника и от драки мандражило, и от того как близко Наташа.

В тот день он проводил ее до дома. А потом назначил свидание, только кто-кому – это уже доподлинно сказать не могу. Было у них свидание. А потом они стали приходить в школу вместе и всегда он ее провожал. А потом… Они женаты. У них дети. Вроде хэппи-энд, и вроде надо Чирика к этому хэппи привязать, да не сложится – вроде сидит сейчас, полным отморозком стал. Может это был его единственный «хороший» поступок.

Показать полностью
71

Самолет на бычьих ногах. Страшилка из пионерского лагеря (по просьбам к посту Как октябрята на кладбище ходили)

Обещанная история о самолете с бычьими ногами (по просьбам желающих из этого поста Как октябрята на кладбище ходили).

Ребят, история, которую я обещал вам рассказать – несколько коротковата, поэтому, для начала я вам выдам фантазию на данную тему в некоторых традициях те самые страшилки, а уж в финале дам саму страшилку.

Поехали!

Жил рядом с аэропортом, буквально в двух шагах, от него, мальчик Витя. Законопослушный пионер, отличник, да и вообще – мальчишка верный идеалам коммунизма, вечно жалеющий о том, что родился он не в героические времена революции, или же еще более героические времена Великой Отечественной войны. Аэропорт, маленький, уездный, с парой лишь взлетных полос был от него лишь через дорогу, за высоким сетчатым забором с колючей проволокой поверх него, забора, намотанной.

Витя, каждое утро, как только просыпался, смотрел в окно, и видел тот самый забор сетки рабицы, а за ним бетонку взлетно-посадочной полосы, после которой на высоком шесте чулок матерчатый белый в красную полоску, что в ветреные дни надувался, и торчал в сторону колом, указуя силу ветра, а еще дальше, через широкую бетонку, на которой разворачивались самолеты, высоким, корябающим небо шпилем, торчала башня то ли диспетчерской, то ли наблюдения.

Он наскоро делал зарядку, чистил зубы, завтракал, одевался и бежал в школу, а после, на обратном уже пути, после уроков, всегда неспешно брел вдоль забора, и все думал – как бы ему пробраться на сам аэропорт. Даже как то перелезть пробовал через забор, да только порвал свою темно-синюю школьную форму об острые шипы колючки, да едва шелковый красный галстук на той самой колючке не оставил – зацепился неудобно, едва-едва его с шипа снял, чтобы не разорвать.

Пацаны одноклассники ему завидовали. Как никак каждый день видит он самолеты, из окна на них смотрит, даже вместе с ним к забору ходили, хоть и крюк потом делать приходилось немалый, и тоже вздыхали, и тоже хотели пробраться на летное поле, чтобы самолеты поближе разглядеть. Те хоть и небольшие были, не Ту какие, а все больше кукурузники, но все же интересно. Вот только не знали пацаны одноклассники, что Вите хочется перемахнуть через забор с колючкой не по этой причине, а всего лишь из-за одного самолета, который он никогда днем не видел, да и по ночам не мог разглядеть – ночью только один фонарь у башни и светился, до взлетной полосы недосвечивая.

В особенно темные, безлунные ночи, раздавался далекий стрекот и гул самолета. Витя прижимался к темному окну носом, вглядывался, но едва-едва мог различить темный силуэт на фоне черного неба, и вдруг, резко, мимо света фонаря вышки проносилась черная крылатая тень, и потом, вместо визга колес о бетон полосы, через открытую форточку окна, слышался… цокот быстро несущихся копыт.

И ближе к утру снова звук – громкий, чихающий, нарастающий рокот раскручивающегося винта, звонкий цокот копыт, и та же тень, то первых проблесков рассвета, уносилась ввысь. Витя вглядывался в нее до рези в глазах, но не мог разглядеть. И только стоило ей скрытся, как тут же красились несмелым багрянцем облака, показывался в далеком-далеке вниз по склону край светло желтого, восходящего солнца.

Именно для того, чтобы хоть одним глазком глянуть на этот самолет, Витя и хотел попасть на аэродором.

Однажды, когда он несся домой со школы особенно быстро, спешил, чтобы влететь в дом и с порога закричать: «я пятерку по контрольной получил!» - он споткнулся об незаметный в траве камень, и растянулся вдоль забора аэродрома. Тут же и мысль: «мать заругает за пузо грязное», но эта мысль лишь промелькнула, потому как узрел он прямо под носом нечто.

Это нечто – была небольшая ложбинка, неглубокая, уходящая прямо под забор аэродрома, и если просто идти, проходить мимо, то ничего не различить из-за травы, но теперь.

Витя скинул портфель, и, как был, в школьной форме, при галстуке, пополз в ложбинку. Спина, конечно же, уперлась в трубу, но он все упирался, отталкивался ногами, тянулся, цеплялся руками. Послышался треск материи, и вот уже он, Витя, по ту сторону извечного препятствия. Оглянулся, сквозь сетку рабицу увидел и портфель свой, валяющийся в траве, и дальше, в отдалении, дом свой – вот он и внутри.

Скинул пиджачок школьной формы, глянул на его спину – шов разошелся. Ничего – это быстро подлатается, вот только синюю рубаху не стоит травяным соком пачкать. Снова пиждак многострадальный накинул, застегнулся, пополз обратно.

Ночи он ждал с нетерпением. Луну он не отслеживал, но верилось ему, раз нашел он лазейку, значит и шанс у него появится сразу, и значит ночь будет темная, безлунная, черная-пречерная, такая, что хоть глаз коли.

Стемнело, Витя припал к окну, вглядывался в ночной небосвод. Темно – ни звезд, ни луны не видать. Как был, в одних трусах да майке, подошел к двери детской, приложил ухо к крашеной ее ровной поверхности, затаил дыхание, прислушался. Ни звука не доносилось из-за двери. Тишина. Может быть мама с папой спят уже?

Не торопился, стоял так долго, что уже замерз, но так ничего и не расслышал. Тогда, как мог тихо, оделся в повседневную уличную одежду: штаны вельветовые штопанные перештопанные, футболку старую, и тихо приоткрыл дверь. Темно, шел по памяти, выставив руки вперед, пробирался к выходу. Нащупал дверь, ботинки, тихонько, чтоб не скрипнула, открыл ее и выскользнул в сени, а после и на улицу, где и обулся.

Уже через пять минут он брел вдоль забора, ногой прощупывая траву, чтобы найти ту самую ложбинку. Нога провалилась в шелестящую траву почти по колено – вот оно!

Он улегся на землю и пополз под забор. На этот раз не зацепился, не порвал ничего, и вот уже перебрался на ту сторону. Вдруг стало ему немного страшно. Он на запретной территории. А вдруг сторож, а вдруг заловят, а вдруг…

Но что теперь думать. Он пошел на свет единственного фонаря, а вокруг шепталась трава, изредка подвывал ветер и в окружающей темноте чудилось ему какое-то движение, будто следуют за ним, на грани слуха, на грани видимости некие некто. Он и сам не заметил, как сначала пошел быстрее, а после и вовсе – побежал, да так, что ветер в ушах свистел. Добежал почти до границы света, туда, где на летном поле стоял одинокий дощатый кукурузник, остановился, переводя дух. Огляделся. Все было спокойно. На фоне темно синего небо бултыхался и хлопал чулок ветроуказателя, едва слышно шелестела высокая трава. Ночь, глухая, темная ночь.

Он залез под крыло кукурузника, уселся прямо на бетонку, обхватил озябшие плечи руками и стал ждать. Время тянулось долго, и снова стало все вокруг таинственным, пугающим, да еще и кукурузник этот древний то крылом скрипнет, то струнным низким голосом понесет от его растяжек меж крыльями, то особенно громко и заполошно хлопнет трепыхающийся ветроуказатель, да так, что Витя вздрогнет, да по сторонам заозирается испуганно.

Он уже едва ли не зубами стучал от ночной прохлады, а может быть и стучал бы, если бы страх его не сдерживал, под стук зубовный особо и не расслышишь ничего, вот и держался. И снова гул низкий и тихий, на грани слуха, наверное по растяжке кукурузника пришелся особо хороший порыв ветра, но… нет – гул нарастал, приближался, и вот он уже разбился на скорый перестук-стрекот, и на холсте темного неба появилась сплетенная из мрака тень.

Гул нарастал, Витя соскочил с места, перебежал за невысокий бетонный блок, что стоял чуть в отдалении, присел за ним на корточки, выглянул.

Самолет уже было видно: широкий размах черных крыл, длинное, акулье тело его вырисовывалось чернильным мраком на темно-синем фоне, и вот он уже закладывает вираж, заходит на посадку, вот сейчас коснется взлетной полосы и… стук копыт, быстрый, скорый, дробный, далеко разносящийся в ночной тиши.

Самолет пробежал скоро пробежал по полосе, и замер в отдалении. Всего то метров пятнадцать отделяло его от спрятавшегося, замершего Вити. Видно было плохо, что там у него за шасси такие стучащие, но вот то как он стоял, вздымая то одно крыло, то другое, было похоже на то, будто с ноги на ногу переминается.

Витя даже забыл, как дышать. Только сердце его бухало в ушах, да похлопывал чулок ветроуказателя за спиной. Что же это? Что? Он и хотел, и боялся, выползти из своего укрытия, и в обход, по траве, подползти поближе, когда…

В ночи громко фыркнуло, как лошади фыркают, - Витя ойкнул громко. Заскрипело что-то, и он увидел как от самолета потянулись тени, как фигуры – черные, бесшумные, на поводках столь же черных нитей за ними, что как пуповины тянулись от них к самолету.

Тени шли на его «ой», он еще думал, что может просто в его сторону, но нет – к нему, явно к нему, и тогда он соскочил, и помчался со всех ног прочь – к свету, под фонарный столб у вышки.

Позади не раздавалось ни звука, тишина, но он знал, что тени следуют – летят по-над бетоном летного поля, прямо за ним, а может его уже и догоняют, и еще чуть-чуть – схватят, сцапают!

Влетел в круг желтого света на всем ходу, прямо на столб, обхватил его руками на бегу, и ноги вылетели из под него вперед и он бухнулся на землю, мгновенно перевернулся на четвереньки и уставился назад.

Вот они – тени за кругом очерченным светом, встали, замерли, и то ли это трава шелестит, то ли сердце бухает, но будто шепот от них исходит, шуршание, зовущее, негромкое, тянущееся.

- …витя…витя…витя… - слышал он едва-едва, и меж именем его, как шорохом присыпанные паузы, будто и тогда говорят что-то, да только не разобрать ничего. Да и то как звали его – может и в голове, от страха, у него рождалось, а может и…

Теней все больше и больше было на краю круга света, они как водой растекались вокруг, обступали, заслоняя от него далекие огоньки города, и наползала с ними тишина ватная и непроницаемая. Вот уже и едва слышно как хлопает ветроуказатель, а вот и вовсе неслышно, а вот и пропал отдаленный гул дороги, что далеко-далеко отсюда, и чей звук был так привычен, что Витя его даже и не замечал, а заметил лишь теперь, когда он стих. И шепот зовущий был все громче, и вот он уже в коконе темноты, что и вокруг света, и над фонарем нависла – замурован во мраке.

А после мрак, будто туман, вдруг развеялся, пропал и все снова стало как и было, и даже силуэта самолета того странного, что должен быть на летном поле – не видно. А видно забор вдалеке, видно горящее окно их дома, и у забора стоит кто-то, а после:

- Витя, - голос явственный, знакомый, злой и зовущий издали – мамин голос, - А ну сюда! Тоже, надумал ночью из дома сбегать! Витька! Я тебе ремня всыплю! Быстро домой!

Витя вздрогнул, соскочил было, шаг сделал, и замер. Показалось ему, что проплывают за светом какие то струйки туманные, черные, как дымок легкий, курящийся.

- Что замер! Я тебя вижу, паскудник, а ну – марш домой! – мама кричала громко, а Витя стоял недвижно. Боялся.

- ИДИ СЮДА! – рявкнуло так, что у него уши заложило, зазвенело в мозгах, - Мелкий паскудник! ИДИ СЮДА!

И он сделал шаг назад, почувствовал, как прикоснулся спиной к столбу и медленно сполз на землю, выпростал из под себя ноги, уселся. И снова мрак окружил его, закупорил все звуки, огоньки свата города вдалеке, снова тишина, снова мрак за светом повсюду.

Сколько он так просидел, он не знал. Может час, а может и все пять, но все это время он слышал тихий призывный шепот, видел как тьма кружит вокруг света, сидел и ждал. И вдруг, резко, с шипением сотен тысяч змей мрак стал плавиться, выгорать красными искристыми точками, и он увидал сквозь эту пелену распадающейся тьмы свет рассвета. Вставало солнце там, в отдалении, за горизонтом, увидел он облака на небе подсвеченные красным рассветным заревом, соскочил с места радостно, улыбаясь.

Мрак распадался, рвался, не хотел уходить – истлевал, но вот от него уже и ничего не осталось. И Витя смело шагнул вперед, и еще шаг, и еще… черный хлыст тьмы рванулся к нему, Витя резко отпрянул, повалился на спину, и хлыст, как об щит, ударился об яркий фонарный свет, зашипело, завыло в ушах, полыхнуло ярко пламенем и снова тьма. Кругом тьма – нет рассвета, чернота кругом и мрак – ночь непроглядная.

Тьма…

Он сидел у столба, обхватив руками колени, сидел и плакал. Уже и папа его звал, и злой сторож наставлял на него черные жерла двустволки, и собака злая, сторожевая, огромная, как медведь, мчалась на него из темноты – он не двигался, все эти мороки разбивались о желтый фонарный свет. Лишь бы только он, фонарь, не погас, лишь бы…

И он погас. Погас и тьма, торжествуя, ринулась к Вите, ринулась, обняла его со всех сторон, присосалась к нему холодом своим колючим, зашептала прямо внутри головы непонятное, и вдруг распалась – завизжала резко, страшно, так что все пропало – мысли, страх, воспоминания – такой был это визг.

И свет зари хлынул, пролился на летное поле. Витя увидел, как черные тени на огромной скорости впитывались, втягивались обратно в самолет, что в рассветном свете был хорошо видим. Огромный, тоже черный, на крупных – бычьих ногах, и будто живой, играющий мышцами, сплетенными из темноты. И даже не дожидаясь, когда последние тени втянутся в него, он, цокая черными копытами, об бетон, развернулся, поскакал по полосе прочь, затарахтел заводящийся на бегу двигатель, и он взмыл ввысь, закладывая свечку – прочь от солнца!

Но то разгоралось ярче и ярче, и уже не скрыться, не убежать, и Витя видел, как заполыхал самолет на бычьих ногах огнем, полыхнул ярким, белым светом, как сварка, и растворился в рассветном небе, истлел легким темным, едва заметным, дымком.

- Все, - тихо сказал он сам себе, но с места не двинулся, а все так же сидел, обхватив колени руками, и ждал. Чего он ждал – не знал и сам. Просто сидел и сидел, никому и ничему больше не веря.

Его нашел диспетчер, когда утром шел на работу. Мальчуган, холодный как лед, замерзший, но недвижимый, сидел под давно погасшим фонарем. Сидел обхватив колени, смотрящий в одну точку.

- Мальчик, ты кто? – спросил диспетчер, но тот не ответил, не шелохнулся.

- Мальчик, - он подошел ближе, присел напротив него на корточки, - мальчик. Ты меня слышишь?

Тот молчал. Диспетчер протянул руку, потряс мальчугана за плечо, никакой реакции. Разве что почувствовал диспетчер, какой этот мальчуган холодный, будто мертвец, да и только сейчас он понял, что это не белобрысые выгоревшие на солнце волосы у мальчугана, а то что он сед – сед как лунь, как древний старец.

- Малыш, - вкрадчиво спросил он, - ты откуда?

Мальчик посмотрел на него, и у диспетчера захолонуло сердце, взгляд мальчишки был пустой и прозрачный, как у размороженной рыбы.

- Самолет, - тихо прошептал он, - самолет на бычьих ногах.

Диспетчер накинул на него свой пиджак, обхватил, взял на руки, и понес его в диспетчерскую. Там быстренько заварил чай для малыша, позвонил в милицию. Участковый приехал быстро, соскочил с мотоцикла, скорым шагом вошел в диспетчерскую. Витя сидел за столом в накинутом пиджаке диспетчера, перед ним остывал нетронутый чай.

Вскоре и шум поднялся там – за забором, это мама с папой искали его, на шум выскочил милиционер – позвал родителей. Те тормошили Витю, звали по имени, ругались, умоляли. Но он их будто не видел.

В себя он пришел только ближе к ночи, когда его укладывали спать. И не очнулся, не пришел в себя по нормальному, а дико завизжал, когда папа выключил свет в его комнате.

- Свет! Свет! Включите свет! – орал он не своим голосом, и папа щелкнул выключателем. А после успокаивал сына, который будто только-только очнулся от жуткого кошмара.

Теперь уже Витя стал большим, вырос, стал уважаемым человеком на хорошей должности, все же хорошо учился. Обращаются к нему не иначе, как Виктор Николаевич. Виктор Николаевич женат, у него двое детей, но и по сей день он никогда не выключает свет, и по сей день ему вдруг кажется, что он все так же сидит у столба, все так же охватывает руками свои тощие, мальчишеские коленки, и ждет рассвета.

А теперь и история в том формате, в каком она звучала в пионерском лагере:

Диспетчер устроился работа на аэродром. Ему сказали, чтобы, если он вдруг задержится до темна, никогда не выходил встречать самолет, который прилетит ночью. И вот он задержался на работе, уже стемнело и слышит – летит самолет. Он к окошку – и правда, подлетает. Садится. Не вышел тогда диспетчер его встречать, только удивился.

В следующий раз задержался, и снова прилетел самолет, и видит тогда диспетчер, что самолет то не простой, а как то садится странно – цокает, а не скрипит шасси. Но и во второй раз он не вышел его встречать.

И задержался он в третий раз, и снова прилетел самолет, и не удержался тогда он, вышел посмотреть, что это за странность такая, и видит что самолет полностью черный, а стоит он не на шасси, а на бычьих ногах. Побежал он от него, а самолет за ним…

Пришли другие работники утром, а диспетчера и нет – пропал. И с милицией его искали, и у родственников спрашивали – так и не нашли его. И если ты видишь ночью самолет летящий, то знай – это самолет на бычьих ногах летит, чтобы забрать кого-то.

Показать полностью
142

Горы, ночь, шаги....Рассказы альпинистов

Сторис отобраны из форума. 2012г.

Когда-то давно, перед сборами в Фанах, для акклиматизации и для души водила в середине июня старшеклассников по Кавказу (в школе работала тогда) из Узункола через перевалы в Приэльбрусье. Снега тогда было ну очень много.... С самого Узункола и до пер. Чипер-Карачай пацаны мои постоянно говорили, что ощущают присутствия кого-то пятого (нас было четверо), говорили о том, что им кажется, что кто-то незримо наблюдает за нами и т.д. Говорю сразу: парни адекватные, траву не курили, ничего, кроме чая, не пили :)) Я посмеивалась, говорила, что их глюки - от недостатка акклимухи, что бегать надо было перед Кавказом ну и прочие умняки выдавала, а потом сама, в ущелье Восточный Кичкинекол вдруг явственно ощутила , что кто-то или, скорее, что-то наблюдает за нами...Ощущения, скажу вам, еще то! Вот ты не видишь его/это, но чувствуешь каждой клеткой кожи....Жутко, честное слово! Да, я тоже ничего такого не пили и не курила :) После прохождения перевала, все вдруг резко попустило...Потом в городе встретила туристов-горников, они рассказали, что шли через этот же перевал, только в августе, и наткнулись на тело погибшего......тут можно сейчас иронизировать,и хихикать, и вполне серьезно говорить, но рассказав эту историю нескольким своим друзьям и знакомым, услышала предложение, что, возможно,душа непогребенного человека пыталась каким-то образом "напомнить" о себе. Это я, собственно, к тому, что много непоняток всяких в горах происходит, и часто невозможно найти рациональное объяснение происходящему....Так и с этой ситуацией на Памире.
--------
Извините, если затрону чувства людей, которым больно от гибели ребят на Эльбрусе в марте 2012 года.
Так вот. Я со своей девушкой ночевал на "бочках" с 3-го на 4-е марта этого года. Там вообще никого не было, кроме нас. Ни души. Все бочки были закрыты. Мы нашли незапертый вагончик, поставили в нем палатку и попытались заснуть под завывание ветра.
И всю ночь вокруг вагончика кто-то ходил! Мы оба слышали непрекращающийся скрип шагов. Ходил больше часа. Я поднимался, чтобы посмотреть кто там ходит, но так никого и не увидел...
И еще, к утру ручка на двери вагончика была повернута, будто кто-то снаружи пытался ее открыть...
Позже мы узнали, что Маша и Денис погибли там прошлой ночью.
-------
Такие штуки происходят и в городах, просто в суете мы это почти не замечаем.
Был у меня такой случай. Работал я на производстве терминалов-мультикасс системным администратором (заодно наладчик и эникейщик). Сборка сначала происходила в квартире многоэтажки, а потом переместилась в старое здание пожарной охраны в "тихую" (почти заброшенную) промзону на окраине города. Первый приезд туда сразу же вызвал у меня легкое отвращение, но работать надо, никуда не деться. И как раз вот это чувство возникло, что кто-то наблюдает. Конечно же не может идти никакой речи о том, чтобы я что-то там употреблял, рабочее время, да еще думать надо. Вышел подышать свежим воздухом на улицу из пыльного помещения, пока там железячник ковырялся с доустановкой оборудования на очередном терминале... И вижу боковым зрением парня лет 25, белобрысого кучерявого, одежда в стиле годов 92-95 (классические джинсы, светло-коричневая кожанная куртка с вязанными манжетами и поясом), стоит смотрит... Поворачиваюсь - нет никого... Совсем жутко стало... Побыстрее закончил работу, уехал на машине с директором, он по дороге рассказал историю, что в лихие 90-ые в этом здании было организованно производство суррогатной водки, а потом резко свернулось... Кто его знает, что произошло...
На склад старался больше не ездить, да и контора скоропостижно прикрылась после этого по неким объективным причинам, не касающимся ситуации.
-----
Лет 15 назад было дело.
Лето, Башкирия, река Белая, сплав день примерно 7-ой. Места по которым сплавлялись были совершенно не обжитые, а последние несколько дней, так и вовсе без всяких признаков какого либо жилья, людей.
Группа наша была человек 10. На начёвку встали поздно, палатку поставили одну - для женщин. Мужчины предпочитали спать " под звёздами".
Примерно 3 часа ночи, темень кромешная. Просыпаюсь от того что вокруг полатки кто-то большой ходит, топает тяжело и страшно и громко дышит. Причём дышит не на уровне человеческого роста, а примерно на полметра от земли.
И проснулась я когда этот кто-то уже был практически в двух шагах от палатки и топал и сопел чуть ли не возле моего лица. Причём он не просто так сопел - он шёл на мой запах, он меня буквально вынюхал, а потом наклонился ещё ниже и принялся громко и с наслаждением обнюхивать.
Страшно было не то слово. К тому же поскольку никто из мужчин спавших "на улице" на все эти "хождения, топтание и дыхание" никак не реагировал мысль была что их всех может уже и в живых-то и нет и очередь теперь за нами.
Примерно на этой стадии моих размышлений снаружи палатки раздались крики - вопли , мат - перемат и беготня закончившаяся громовых хохотом.
Вывалившись из палатки мы обнаружили напуганного практически до полной отключки телёнка, видимо заблудившегося и вконец умаявшегося и наконец-то вышедшего к людям.
Люди , надо сказать приняли его отчего-то неадекватно активно и громко, что сильно уменьшило его радость от встречи с ними и здорово напугало.
Спустя час он уже мирно спал " в ногах" у мужиков.
Утром, нашли тропу и по ней вышли к жилью (три домика и 40 вёрст до ближайшего сельца ) Телёнок оказался их - потерянный на выпасе дней 5 до этого. Встреча его с маменькой было очень трогательной.
Кстати местные жители очень прониклись тем фактом, что мы обнаружив халявного теля не пустили его тут же "под нож" и не смыслись с недельным запасом мяса, а потратили время, чтобы вернуть его хозяевам.
И дали нам мёда, которым мы до сих пор вспоминаем. Это был самый вкусный мёд из всех какой мы пробовали.
-----
Ночевал я,как-то,на Томских стоянках под Белухой.Один.Просушил спасфонд,перетряс продукты.В то время была палатка стационарная,дом еще не построили.Время начало июня,сезон только начинается,в районе пусто.Залез в спальник,засыпаю почти.Слышу шаги.Неспешные такие.Где-то совсем рядом.Выхожу из палатки- никого нет.Сверху вид во все стороны быстро не убежишь.Ложусь снова,спальником накрываюсь,ледоруб поближе.Через некоторое время опять шаги - хрум-хрум, где-то рядом.Вышел быстро -никого! Захожу обратно и вижу - прямо в изголовье спальника сидит маленькая мышка в пакете с сухарями и грызет.В тишине,около головы, ее погрызухи осторожные ,как усталый шаг по морене.Успокоился,но ледоруб не убрал...
-----
Ночевали на полке, на Даларе. Маршрут Порохни. Стена бастиона. Нас пятеро в одной палатке. Сном это тяжело назвать. Дышим и переворачиваемся по команде. Вдруг в полудреме слышу шаги. Кто-то идет по снежнику. Всё, думаю, приплыла. Горняшка в Узунколе началась)))) Но шаги явные, реальные. Ленка, подруга моя, спрашивает меня:"Томка, ты тоже ЭТО слышишь?". Я такая :"Ага!" Ну, думаю, ура, с ума не сошла. Потом мужики отозвались. Шаги слышат все! Уже легче))) Выйти и посмотреть, кто это, желающих почему то не нашлось. Ну не любопытные мы. Мало ли кто ходит на полке, на стене, ночью. Потом оно ушло. Утром все делают вид, что ничего такого не случилось. Ну бывает, ну захотелось кому то походить. Но не выдержали. Пошли к снежнику. Ни одного следа!!! А кто ходил по снежнику? Все опять делают вид, что ничего такого не случилось.Но почему то очень быстренько все пакуют рюкзаки. И аппетита особого не было и желающих еще поспать - тоже))))) До сих пор вспоминаем этот случай. Что это было? Козлы след бы оставили. Мелкие животные - тоже.
------
Не страшилка, а просто мой собственный, пережитый "горный ужас, не знаю, что было". На заре коммерческого альпинизма, в начале 90-х, мы оказались на Приюте 11 (еще вполне целом, но зага...до предела). И были мы там с нашей группой одни. Начало марта. Группа ночью ушла на восхождение, я прибрала со стола, и попыталась прилечь спать. Не тут-то было: хлопали двери, кто-то играл на гитаре, кто-то явно точил рашпилем кошки. Было полное ощущение, что Приют полон людьми, хотя я точно знала, что кроме меня никого там нет...
В итоге, я собрала 2 спальника, выползла наружу, и просидела на камушке до рассвета, закутавшись в них. Когда Приют сгорел - я сожалела о "Меке" Эльбрусского альпинизма, но про себя всегда думала - "нехорошее" все же было место...

Показать полностью
28

Случай в тёмном лесу

Случай в тёмном лесу История, Сказка, Рассказ, Мистика, Жуть, Лес, Ночь, Длиннопост

Многие сказочники вынуждены выдумывать свои сказки. Одни это делают сами, другие с помощью подсматривания и подслушивания у кого-то ещё. У меня же всё происходит само собой - сказки случаются в моей жизни сами. Постоянно. Почти каждый день. Поэтому, увы, настоящим сказочником я и не являюсь. Я просто пересказываю то, что вижу собственными глазами и в чём принимаю непосредственное участие.

Вот, например, вчера поздним вечером, когда я по своей старомодной привычке прогуливался перед сном по Бузулукскому бору, ко мне подошла одна очень милая старушка.

- Молодой человек, - обратилась она ко мне. - Помоги мне, пожалуйста!

- Что случилось, бабушка? - спросил я.

- Какая я тебе бабушка?! - обиделась она.

- А... разве нет? - я попытался к ней приглядеться, но было уже довольно темно.

- Бабушка! - передразнила меня старушка. - Да мне и ста пятидесяти ещё нет! Всего-то сто сорок семь. И старше ста двадцати никто не даёт!.. Бабушка!..

- Извините, - сказал я, улыбаясь. - Просто тут темно. Мне показалось...

- Показалось ему!.. - фыркнула ворчунья. - Молодёжь!.. Совсем совесть потеряли! Никакого почтения к старшим!

- Вы хотели попросить меня о чём-то, - напомнил я.

- Попросить! - снова передразнила бабка. - Я то сослепу думала к нормальному человеку обращаюсь, а тут... хам!..

- Ну, знаете!.. - не выдержал я. - Не хотите - как хотите! Мне-то какое дело!

И тут из-за сосны луна выглянула. И старуху с ног до головы осветила.

- Ё-к-л-м-н! - вырвалось у меня.

- Что, милок, удивлён? - усмехнулась старуха, видя как у меня глаза округлились, и челюсть повисла.

- Не то слово, - пролепетал я, сдавленным голосом.

Руки у бабки были связаны, а на голове рога!

- Что это у вас с головой? - спросил я, указывая на рога.

- А что у меня там? - пытаясь заглянуть себе на затылок, спросила бабка. - Причёска, что ли, помялась?

- Да нет, - ответил я, смущённо. - С причёской то у вас всё в порядке. А вот рога...

- Какие ещё рога? - испугалась старушка.

- Я, конечно, не особо разбираюсь, - ответил я, приглядываясь. - Но, по-моему, оленьи.

- Ой! - ойкнула бабка. - Этого ещё не хватало!.. Ну-ка, развяжи мне руки, пощупаю.

- А почему они у вас связаны? - поинтересовался я, прежде чем развязывать.

- Давняя история, - ответила старуха. - Развязывай, давай!

- Пока не услышу, не развяжу! - пригрозил я.

- Ну ладно, слушай, коли ушей не жалко, - вздохнула бабка, присаживаясь на ближайший пень. - Расскажу... Было это в конце позапрошлого века.

- В конце девятнадцатого? - уточнил я, присаживаясь рядом, на поваленное дерево.

- Того самого, - подтвердила старуха. - Только не перебивай. У меня память то не шибко бойкая.

- Хорошо, не буду, - пообещал я.

- Значит, в конце девятнадцатого века... Было мне тогда чуть больше двадцати, и была я первая красавица на деревне, - тут старушка, впадая в воспоминания, мечтательно закатила глаза и ещё раз печально вздохнула. - Все парни по мне сохли, ходили день и ночь горем убитые, потому что не могла я всем ответить взаимностью. Честь берегла. Одного только Севу любила и только с ним одним целовалась. Ах...

И она снова закатила глаза.

- А что дальше? - вернул я её в реальность.

- Вот, нетерпеливая молодёжь! - проворчала старуха. - Никакого уважения к старшим!.. Красавицей то я была первой, но девиц в нашей деревне окромя меня было немало. И одна из них колдовать умела. Потомственная ведьма! Приревновала она ко мне своего суженого. Превратила меня в животное какое-то и обрекла на муки вечные! С тех пор и мучаюсь. По лесу днём брожу, кору с деревьев обдираю, воду из водоёма пью. А ночью, когда луна по небу гуляет, в человека превращаюсь.

- А руки то почему связаны? - вернулся я к первому вопросу.

- Руки мне ведьма та связала, когда колдовала надо мной... Так ты говоришь, рога у меня?

- Рога, - кивнул я. - Оленьи.

- Вот, значит, почему люди от меня шарахались, когда я прежними ночами в деревню пыталась вернуться... Но последние пятьдесят лет уже и не пытаюсь. Давно поняла, не осталось никого от прошлой жизни. И Сева мой давно помер, и на ведьму ту всё зло перегорело. Время всё стирает.

Представил я всё это... И так жалко мне бабушку стало, что слеза накатилась!

- Ну что, развяжешь? - спросила она тем временем, связанные руки мне протягивая.

- Развяжу! - уверенно сказал я, приподнимаясь с насиженного места. - И простите меня, пожалуйста, что бабушкой вас назвал. Не знал я вашей судьбы.

Верёвки оказались уже совсем гнилыми. Стоило их чуть-чуть поддёрнуть и они тут же развалились.

- Ничего, - махнула старушка высвободившейся рукой. - Я и есть бабка! Могла бы стать доброй бабушкой, да внуков нет... Вот и стала ворчуньей!.. Спасибо тебе, милок!

- Да не за что, - ответил я. - Верёвки то были еле живые...

- Камень ты с моей души снял, - проговорила старушка, с пенька поднимаясь. И в её глазах блеснули слёзы. - Сколько лет в себе я его носила. И высказать никому не могла. А теперь легче стало. Может, и заклятие снимется. Спасибо тебе!..

Только я хотел сказать ей "На здоровье!", но тут светать стало. Смотрю я на бабушку, а она в олениху превращается!

- Стойте, стойте!.. - заволновался я. - Куда это вы?!

- Видать, не снялось заклятье, - услышал я в ответ.

И, окончательно превратившись в олениху, старушка убежала в лес.

😐🦌😉

Показать полностью
1154

В гостях хорошо, а дома лучше!

На реддите юзеры поделились своими необычными историями которые с ними случились когда они у кого-то гостили с ночевкой.

Однажды летом во время средней школы я ночевал в доме моего друга. Проснулся от того, что мама звала его, потому что его отчим скончался.

Мне было 6 или 8 лет. Я ночевала у подруги с моим маленьким братом. Её отец разбудил нас посреди ночи, укутал и посадил в минивэн. Он повёз нас на заправку и всю дорогу говорил о том, что за домом взорвалась пекарня, а газы, которые образовались в результате, могут убить нас, поэтому уехать как можно дальше. Позже родители объяснили, что отец подруги был болен шизофренией и у него бывают галлюцинации.

Мне было 14 лет или 15, и я проводил выходные в доме моей подруги. Однажды мы обнаружили, что у бойфренда её матери под столом есть скрытая камера. Я должен был поехать с ними на отдых, но моя мама сказала, что чувствует себя с этими людьми некомфортно. А через неделю мы нашли камеру. Мама, спасибо!

Это случилось, когда мне было восемь. Я был в гостях у девочки, и она мне очень нравилась. Её старший брат рассказал нам о Кровавой Мэри, и моя подруга очень хотела вызвать её. Конечно, я согласился в этом поучаствовать. Мы выключили свет, закрыли дверь, моя подруга начала напевать слова перед зеркалом, чтобы вызвать дух, и вдруг её брат начал колотить по двери что есть мочи и кричать. Мы попытались открыть её, но она оказалась заперта, а брат продолжал горланить: «О БОЖЕ, У НЕЁ НОЖ, ПОМОГИТЕ». Потом он нас освободил и хохотал как бешеный. Я боялся чёртовых зеркал лет до 16. И до сих пор побаиваюсь.

Я в первый раз встречалась с семьёй своего парня, который живёт в другой стране. Мы остановились в его старой спальне на чердаке. Посреди ночи он протягивает руку и толкает меня. Я бормочу: «А?», он говорит: «Тсссс… не двигайся, мне кажется, в доме есть кто-то ещё». Я лежала неподвижно и думала, что кто-то проник в дом и меня скоро прикончит псих. Старый чердак скрипит, и мне слышатся шаги. Мой парень обнял меня и закрыл мне уши. Я несколько часов лежала в страхе… пока не услышала его храп.

В ту ночь я впервые узнала, что мой парень говорит во сне.

Мои родители попросили меня приглядеть за их домом. Соседи знали, что они ушли, и вызвали из-за меня полицейских. Я думаю, что копы сначала хотели дождаться, пока предполагаемые грабители выйдут, но когда свет погас, вломились ко мне. Я проснулся из-за того, что несколько полицейских с оружием в руках кричали и светили фонарями мне в лицо.

1278

Эволюция подростков

Я курил в туалете рядом с детской рекреацией). Каюсь.

Олдфаги конечно помнят слово "рекреация"))  - Помещение в учебном здании, предназначенное для отдыха учащихся в перерыве между занятиями, где мы ломали лбы и играли в мушкетеров на металлических линейках)

Эволюция подростков Школа, Школьники, Эволюция, СССР, Подростки, Ретро, Ностальгия, Олдфаги
92

Пустой автобус

Вот мне и довелся случай рассказать вам свою историю. Я постараюсь описать все как можно точнее, поскольку помню все настолько досконально, будто произошло все буквально вчера. Случилось это шесть лет назад и я до сих вспоминаю то событие с ужасом, содроганием и полным не пониманием того, что же это могло быть и могло ли быть в принципе.  Я ехала из одного города в другой, поездка была для меня вполне обычной и даже рутинной, потому что приходилось мне кататься так несколько раз в неделю. На то были свои причины, связанные с работой и учебой. По дороге я слушала музыку в наушниках и устало глазела в уже набивший оскомину повторяющийся пейзаж за окном. По обочинам порой встречались старые полузаброшенные деревушки, их было пять на моем 4-х часовом пути. Каждую я хорошо разглядела за эти два года междугородних путешествий. В каждой были свои особенности, в одной пафосное название захудалого магазинчика "Леди и граф", в другой всегда подбегающая к автобусу бабка с вязанками трав (там водители часто останавливались по просьбам страждущих покурить/сбегать в туалет или купить на обочине разной всячины), в третьей большая и разрушенная церковь. В двух других не было особых примет, кроме расположения домишек и названия самих этих деревень. Все шло как обычно, проехали уже 2 часа и 3 деревни, в салоне было душно и пришлось открыть форточку. Людей было около десяти человек, включая меня и водителя, все пассажиры как обычно возились, занимаясь своими делами, кто-то тихо шушукался, кто-то спал и от этой будничной обстановки во время поездки меня потянуло в сон. Но вот меня резко качнуло вперед и я проснулась от удара носом о мягкую обивку переднего сидения. Не сразу поняв в чем дело и чертыхнувшись, я стала протирать глаза и вытащила наушники. В салоне, вопреки моему ожиданию, не было слышно возмущения или криков, что было бы логично в случае такого резкого торможения. Напротив, в салоне было даже слишком тихо. Так как сидела я у окна, то за соседним сидением я не могла видеть весь салон автобуса, но сразу повернув голову направо поняла, что бабушки, сидевшей через проход напротив меня не было на месте. Я удивилась и встала, чтобы пойти и все узнать. Каково же было мое изумление, когда в автобусе на местах я не обнаружила никого из моих соседей-пассажиров! В окна ярко светил солнечный свет, за окнами была пыльная проселочная дорога и поле. Но по маршруту такой дороги, именно неасфальтированной простой грунтовки быть просто не могло! Я подошла к двери автобуса и она оказалась настежь открытой. Тогда в голове стали беспорядочно роится мысли, но ясного ничего так и не думало приходить на ум. Я просто вышла из автобуса и обошла его вокруг. НИКОГО! Ну не стали ли бы взрослые люди ради меня одной устраивать такую глупую шутку. Вокруг с обеих сторон дороги чистое, далеко просматриваемое поле, мухи жужжат и нет даже намека на группу лиц, по какой-то причине покинувшей автобус. Не было ни ямки, ни пригорка, ни канавки, где могли бы скрыться люди. Я прошла вперед и назад, постояла, покрутилась, посмотрела время на телефоне. Сети не было. Время прибытия мы давно уже миновали, по моим часам я должна давно уже быть дома. На часах было уже 18.20, когда приехать в свой город я должна была уже в 13.30!Тут в окне автобуса, мне показалось, мелькнуло лицо. Какое это было лицо! Вспоминаю - и панический ужас накатывает... Бледное и вытянутое, с темными кругами на месте глаз и рта, оно будто выглянуло и исчезло с того места, где я сидела десятью минутами ранее. Тут у меня подкосились колени, я стала медленно и пошатываясь пятиться назад до тех пор, пока не уперлась в нечто спиной. Я настолько резко повернулась, что чуть не упала. Но за спиной у меня абсолютно никого не было! От пережитого ужаса я только протянула руку вперед, как-бы нащупывая пространство перед собой. Далее произошло нечто уж совсем из ряда вон выходящее. Обернувшись, чтобы снова взглянуть на автобус я просто провалилась в темноту на секунду, потом резкий удар и я оказалась на полу своей комнаты возле кровати, лицом вниз. В панике и ужасе я заметалась по комнате и закричала, у меня была истерика. Помню слезы лились градом и я без сил грохнулась на колени, захлебываясь рыданиями я раскачивалась вперед и назад, просто отказываясь осознавать, что наконец-то очутилась в реальности, да к тому же у себя дома. В комнату взбежал обеспокоенный брат, потом мама. Стали сыпать вопросами, что случилось, не перегрелась ли я на солнце и не приснился ли кошмар. Я пыталась объяснить, что понятия не имею, что за чертовщина сейчас произошла, но клялась, что все ощущения были настолько правдивыми, насколько это возможно.  Меня уложили в постель, конечно предварительно накапав в стакан какие-то успокоительные капли. Я полулежа описывала происходящее родным, а они сидели и обеспокоенно переглядывались. Мама рассказала, что после того, как я в 9 часов утра позвонила и сказала, что скоро буду выезжать у меня вырубился телефон и оставался выключен до тех пор, пока они с братом вечером не вернулись домой. Они заглянули в спальню, где я уже спала и не стали меня будить, пока не услышали крик и мою безумную историю. Когда я уже окончательно пришла в себя, мы решили, что у меня просто случился нервный срыв из-за моих метаний между учебой и работой, плюс наложилась летняя духота и поэтому я уснула дома без сил и видела кошмарный сон. В 21.00 мы сели ужинать за стол, включили телевизор. По телевизору как раз начался вечерний выпуск новостей. И вот, среди прочих новостей, мы услышали то, что повергло нас всех в полное оцепенение. Автобус, выехавший в 9.00 из города, где я работала, лоб в лоб столкнулся с фурой на полном ходу. В результате столкновения в автобусе начался пожар, водитель фуры погиб на месте, а пассажиры автобуса, которые еще были в сознании не смогли выбраться из горящего салона...По данным спасателей, автобус и фура ехали в объезд основной дороги, на которой как раз велись ремонтные работы. Почему на открытом пространстве они не увидели друг друга осталось невыясненным. Тот случай так и остался загадкой для нашей семьи. Ведь я точно помню, что купила билет, что села в 9.00 в автобус и ехала, как бродила по полю и резко оказалась дома. Но билета в кармане у меня не нашлось, в билетной кассе, куда я попала в следующий раз, я выяснила, что на том автобусе не было недостающих пассажиров, а следовательно, ехать на нем я не могла. Как я попала домой и что это было: видение, сон или что-то иное я так и не знаю. Даже семья моя, кажется верит мне не до конца. Они так и думают, что я приехала другим рейсом, слышала новости, но на фоне стресса мне все это могло просто присниться.

Пустой автобус Авторский рассказ, Мистика, Длиннопост, Страшные истории, Автобус
Показать полностью 1
102

Ночь без начала и конца (часть 1)

Сергей Степанович устало помотал головой, разгоняя сонливое состояние, всё сильнее накатывающее на него. Потёр затёкшую шею, нащупывая маленькую неприятно зудевшую шишку. Посмотрел на часы висящие над столом. Два ночи. Как обычно примерно в это время больше всего охота вздремнуть, хотя бы на пару минут прикрыть тяжеленные веки. Непреодолимое желание закрыть глаза, опустить голову и немного поспать. Словно в подтверждение этих мыслей, он чуть всхрапнул, мгновенно проваливаясь в приятные полудрёмы-полуфантазии.

— Эээ! Так не пойдёт, старый! — седеющий пятидесятилетний грузный мужчина в форме охранника протяжно зевнул, чуть не вывихнув рот. Тщательно протёр глаза и решительно поднялся с удобного, но поэтому опасного места. Неторопясь, прошёл к раковине и умылся холодной водой. Сонливость, как рукой сняло. На какое-то время.

Конечно, можно было бы поваляться, но вдруг именно в этот момент приедет проверка. Такое уже случалось, ему рассказывали случаи, произошедшие с другими охранниками на других объектах. Три-четыре часа ночи самая любимая пора неожиданно нагрянуть. И тогда либо штраф, либо, если уже не первое нарушение, пинок под сраку и поиск другой работы. А в таком возрасте тёплое местечко найти довольно проблематично.

Сергея Степановича звали друзья и на ремонт машин, потому что он, чуть ли не с завязанными глазами, мог перебрать практически любую машину, и в строительный бизнес, где тоже нашлось бы применение его талантам. Но ему не хотелось сильно заморачиваться, постоянно в грязи, масле и других неприятных веществах. Да и работа часто была сезонная.

А тут чистенько, физически делать ничего не нужно. Знай, обходи территорию раз в пару часов, да гоняй чаи, поглядывая фильмы по маленькому телику. По деньгам конечно выходит не шибко, но дети уже большие, а на себя он привык тратить мало. На жизнь хватает в общем. Ну и большой плюс, что работа недалеко от дома, буквально в пяти минутах ходьбы. Красота, одним словом.

Сейчас правда его перекинули на другой объект, на который уже пешком не дойдёшь. Только маршрутка или такси. Которое, к счастью, оплачивает организация. Несколько смен перекантоваться можно. А потом назад - уютный небольшой диванчик заждался его.

Жаль, что возраст даёт о себе знать. Раньше по пять суток мог не спать, а теперь уже на вторую ночь рубит. Но ничего, сварганит сейчас себе крепкий кофе, дождётся возможного приезда проверяющего...а если нет, то утреннего сменщика. Лучше бы конечно сутки через двое работать, а не так - только по ночам, но руководство очень попросило. Типа в ночь народ не хочет тут находиться. Совсем люди двинулись на всякой сверхъестественной чепухе!

Мужчина поставил чайник на компактную плиту, присел в скрипящее и старое, но всё ещё удобное кресло. Мельком глянул на пару камер. Одна на въезде, другая на входе в его рабочую каморку. Везде пусто. Никого нет и не предвидится. Похоже ему везёт и с проверкой тоже не приедут. Но рисковать всё же не стоит. Он пользуется безупречной репутацией и пусть так остаётся дальше. Прав был Никита, его сменщик, что на этом объекте по ночам даже проверки не приезжают. И народ всё равно не хочет оставаться! Вот чудаки...

С наслаждением и громким хрустом костей вытянул ноги. "Нет" — тут же поправил сам себя. — "Рано мне ещё вытягивать ноги! Вначале обход территории"

Хоть здесь и нечего было воровать, а соответственно и незачем было осматривать закутки здания, но Сергей Степанович всегда ответственно ко всему подходил. Так был научен в своё время. И старался продолжать так же делать и в дальнейшем.

Хорошо хоть снаружи не надо ходить, пройтись только быстрым шагом по трём этажам и назад. К этому времени как раз и дряхлый чайник закипит. А в сумке ещё пряники остались...красота.

Крякнув, мужчина встал и потянулся. Сделал несколько гимнастических упражнений — разогнать кровь по телу и размять затёкшие мышцы. Взял в руку верный фонарик и вышел из своей каморки. Тут же дунул ветер, колыхая капюшон. Погодка как раз для обхода!

Постоял в задумчивости, качнул головой, сам с собой соглашаясь и, всё же, прошествовал к воротам, хоть первоначально и не хотел.

"Надо всё сделать по красоте! Раз начал, значит нужно выполнить все пункты. А погода...ничего страшного, не растаешь"

Первые шаги дались тяжело, тело словно само не желало выходить из теплого "жилища". Светя по сторонам, Сергей Степанович успевал внимательно глядеть под ноги, а то лужи с прошлого дождя натекли неплохие. Ему повезло и дырявый правый сапог остался незамоченным.

Дойдя до ворот, проверил заперты ли они, ёжась от весеннего ночного ветра.

"Когда же уже погода нормальная начнётся? Половина весны уже считай прошла, а до сих пор то мелкий мерзко моросящий дождик, то такой же мелкий снег. И получается, что на улице либо слякоть, либо подмёрзшая земля. А так хочется тёплого солнца..."

Еле заметно улыбнувшись своим мыслям, мужчина поплотнее укутался в куртку, ещё ниже опуская капюшон. Сделал несколько шагов назад к зданию.

Сзади раздалось царапанье, неприятно резанувшее по ушам. Погруженный в раздумья охранник, от неожиданности, передёрнул плечами. Быстро обернувшись, Сергей Степанович никого не увидел, что не сильно его порадовало.

"Что за чертовщина?"

Скрежет продолжился в другом месте, парой метров левее. Напоминало звук, с которым гвоздь скребётся по металлу. Или лезвие ножа по точильному камню...

— Есть там кто? — мужчина не сразу обрёл голос. Поначалу вышло какое-то недоразумение — толи шёпот, толи хрип изо рта. Прокашлявшись, уже более громким тоном, он спросил ещё раз, посильнее схватившись за верный фонарик. Тот высвечивал только обшарпанные ворота, с облупившейся краской. И глазка, посмотреть кто с другой стороны, как в обычных домах, к сожалению, нет. А может и к счастью...— Кто там шутит?!

Молчание. Тишину перебивал только завывающий ветер, напоминающий предсмертные вздохи животного. "Какие только мысли не лезут в голову" — Степанович помотал головой, пытаясь разогнать неприятные образы. — "Что же это было?"

Желания выйти наружу и проверить не появилось. От слова совсем.

"Хотя бы больше нет царапающих звуков. Может просто ветром какую-нибудь хреновину пронесло по воротам?"

Оправдание было глупым и нелепым, но лучшего не придумывалось. Неожиданное озарение пришло быстро и охранник снова улыбнулся. "Вот дурак старый! Сейчас по камерам промотаю и посмотрю кто там!"

Он ещё раз на проверку потряс ворота и, убедившись, что они всё ещё крепко стоят на земле и не собираются опрокидываться, развернулся, очень быстрым шагом направляясь назад. Оглядываться не хотелось.

Фонарь, мотающийся в руке, в такт движениям, подсвечивал дорогу, не давая попасть сапогам в лужи. Не дойдя совсем немного до своего временного обиталища, мужчина снова замер, чувствуя, как сильно колотится сердце. И не только из-за поспешности движений в его возрасте.

А ещё и потому, что в каморке не было света... Небольшое помещение тонуло во мраке, как и всё остальное вокруг. Где-то вдали прогремел гром, предвещая возможный скорый дождь. Всполохи молнии на секунду ослепили его и охранник поморгал глазами, пытаясь понять —видел ли он сейчас белёсое невысокое существо, стоявшее у окна на первом этаже или это обман зрения? Теперь там явно никого не было. С едва заметным страхом на лице, Сергей Степанович тем не менее направил фонарик в ту сторону. Пустое окно...как и должно быть.

"Но что со светом в моём закутке? Я точно оставлял лампу включённой. Зачем мне её выключать перед уходом, зная, что скоро вернусь? И, так сказать, на "автомате" я тоже не мог щёлкнуть"

Происходило что-то странное и непонятное...

Сергей Степанович неосознанно чуть пригнулся и тихо приблизился к двери, ведущей внутрь. Глубоко вдохнув, распахнул её настежь, ожидая увидеть...а что он ожидал лицезреть? В пристройке всё было так же, как он и оставил...нет, не всё!

Постеленная под дверью тряпка, вытирать ноги, чтобы не сильно разносилась грязь с улицы, валялась не на том месте. Но напрягло охранника не это. На полу, под светом фонаря, были явственно видны грязные следы, ведущие к столу. Проследовав за ними, мужчина приблизился к лампе, щёлкнул выключателем. Ярко вспыхнувшая лампочка, заставила его поморщиться и отвести взгляд. Спустя несколько секунд Сергей осмотрелся более внимательно, выискивая ещё какие-нибудь следы незваного таинственного гостя.

Только сейчас осознал, что всё это время на краю слуха был едва слышный шум. Типа посвистывания.

"Долбанный чайник! Совсем забыл про него!"

Снял его с компактной плиты, руку тут же обожгло. Глупая поспешность чуть не стоила ему ожогов на ногах, когда он чертыхнувшись, еле удержал чайник, быстро ставя его на стол. Но несколько капель всё равно попали на штаны. Хорошо, что те плотные!

— Хоть бы сменщик сказал, что за ручку этой древней рухляди нужно держаться с помощью тряпицы! — выругался охранник, трясся рукой в воздухе. Громкие злые слова, произнесённые вслух, придавали покоя и уверенности. Какой-никакой. — Да и я хорош, не приметил этого сразу!

Снова выругавшись, хотя старался и избегать лишнего мата, Сергей Степанович наконец-то плюхнулся в жалобно взвизгнувшее кресло, пристально вглядываясь в камеры.

"Ещё лучше..."

Камеры не работали. Ни первая, ни вторая - просто два чёрных экрана. В висках от напряжения застучала кровь и отдалась болью в голове. Будто маленькие буравчики решили проникнуть в самый центр мозга.

— Что за день сегодня такой. То есть ночь! — кулак с размаху треснул по столу, но облегчения не появилось.

"Нужно успокоиться и решать, что делать дальше...", — охранник смахнул выступивший пот со лба и обтёр об штаны. — "А что тут решать? Надо идти до генератора, посмотреть там. Вдруг просто перепад напряжения, включить-выключить и всё заработает?" — и тут же в голову пришёл вопрос, полностью опровергающий предыдущий. — "Но почему тогда горит лампа?"

На глаза снова попались следы. Мужчина сравнил со своими...его сапоги слишком крупные. Кто же это был? И куда он делся?

Почему-то вырубленные камеры его взволновали намного сильнее, чем непонятные отпечатки ботинок.

Стук в дверь прервал размышления и чуть не прервал жизнь, так резко и неожиданно он прозвучал в наступившей тишине. Сергей Степанович схватился за ёкнувшее сердце, чувствуя, как оно заколотилось в груди, словно собираясь вырваться наружу. По рукам пронеслись мурашки, заболело в боку из-за прервавшегося вдоха. Требовательный стук продолжился, будто гость точно знал, что тут кто-то есть. Но сам не торопился входить, хотя дверь была просто прикрыта.

— Хватит! — накрутив себя, разъярённый мужчина уже через несколько секунд подбежал к двери и, пока адреналин бурлил в жилах, хлопнул дверь ногой, надеясь, что хорошенько приложит долбанного шутника.

Снаружи никого не было. Только начавший накрапывать дождик и всё так же завывающий ветер, залетевший внутрь и чуть не смахнувший старый выпуск газеты со стола. Выйдя, охранник помотал головой по сторонам. Ни единой души вокруг. Ни топота ног, точнее шлёпанья по лужам, ни убегающих в темноту силуэтов, ни-че-го!

"Но стук же был!" — упрямо напомнил он себе. — "Я же не совсем ещё крышей поехал..."

Не в тему вспомнились разговоры о прошлом стороже. А может наоборот — в тему.

Того уволили не так давно. Не за то, что попался пьяным или спал на рабочем месте, всё более просто. Убежал с охраняемого объекта ночью, кое-как поймал попутку и доехал домой. Целый день до него не могли дозвониться, а после, он начал придумывать небылицы про белые фигуры, бродящие по ночам, про скрипы и стуки в двери, про непонятное существо, скалящееся ему на втором этаже и от которого он как раз и потерял все остатки самообладания.

Наотрез отказался возвращаться назад и, при увольнении, кричал о том, чтобы никто там не находился один, если хочет остаться в своём рассудке. Естественно никто не поверил - ни начальство, ни ребята...

"Хотя нет, вру. Несколько поверили - именно поэтому нет желающих работать тут в ночную смену. И поэтому проверка не очень любит здесь появляться. Днём да - пожалуйста, а вот ночью..."

Теперь и он уже не знает, чему верить. Прожив всю жизнь без всяких сверхъестественных событий и, если честно, то совсем неверящий ни во что потустороннее, Сергей Степанович, растерянно стоял под всё-таки начавшимся дождём, чувствуя, как стекают капли по лицу, приятно холодя разгорячённую кожу.

Это немного взбодрило и придало сил.

Не нужно отходить от первоначального плана - сходить на первом этаже проверить всё ли в порядке с генератором и щитком. Он, конечно, ни разу не электрик, но что ещё делать? Всё осложняется тем, что лампа работает, значит и электричество есть.

Звонить компьютерщику в такое время? Пошлёт куда подальше и будет прав. Объект не такой и важный, чтобы кто-то попёрся ночью ремонтировать оборудование. А ему надо занять себя...чтобы отвлечься и перестать дёргаться от каждой тени и шороха.

Хотя после всех событий лучший вариант — это остаться внутри своей комнатушки и сидеть тихой мышкой до утра.

"Нет! Нельзя так думать! Всегда есть рациональные объяснения всему непонятному."

"И какое же объяснение ты придумаешь на стук невидимки в дверь? Позволь полюбопытствовать" — ехидно спросил он сам себя и не нашёлся с ответом.

Но молчаливая небольшая перебранка помогла отвлечься, отойти от мрачных мыслей.

Ещё раз всё серьёзно обдумав, мужчина всё же решился пройтись в здание, посмотреть, что там творится.

В руке удобно расположился кусок стальной арматуры, валявшийся до этого в углу без дела. Вот теперь на душе стало чуть спокойнее...В другой руке - верный фонарик, кочующий за ним с объекта на объект. Теперь пусть хоть кто-нибудь попробует постучать в дверь! Он сам настучит по лбу этому шутнику, да так что забудет, как мать зовут!

"Ну-ну, успокойся, старый" — осадил он себя. — "Воина ещё из себя строит"

Недостроенное здание ночью выглядело внушительно. Выбитые стёкла, покосившиеся двери, кое-где еле держащиеся кирпичи - всё это в сумерках не бросалось в глаза, не было заметно. Темнота скрадывала недостатки, делала здание мрачным таинственным местом, в которое желание зайти было бы самым последним. Только с трепетом на душЕ смотреть снаружи.

"Многострадальное место..."

Вначале тут строилась больница, оставалось немного, но закончился, слишком рьяно пилившийся администрацией города, бюджет. Землю и недостроенное здание перекупили другие люди, захотевшие переоборудовать в психушку. Якобы старая, находившаяся на окраине города, уже не справлялась с количеством пациентов. Денег влили немало, но всё опять пошло по одному известному месту. Умер главный спонсор и проект оказался в подвешенном состоянии. И так продолжается уже пару лет. Хотя, вроде говорят, что вскоре всё должно сдвинуться с мёртвой точки — будет произведён полный снос и начнётся постройка нескольких многоэтажных домов.

За это время больница-психушка обросла различными слухами. Что-то правдиво, а что-то раздули из ничего, как очень любят делать грязные журналисты.

Про сатанистов, устраивающих свои мессы с жертвоприношениями и оргиями в подвальных помещениях, Сергей Степанович не верил. Да слышал, что место облюбовали любители полазить по "заброшкам", что несколько ребят за эти два года умерли, но лишь благодаря своей тупости и нежеланием жить. Один сам прыгнул с крыши, оставив предсмертную записку, пара других не удержались, карабкаясь и прыгая с одного подоконника на другой. Вообразили себя супергероями? Законы физики всё расставили на свои места.

Конечно, были рассказы, что охрану часто меняли из-за того, что те сходили с ума, слыша по ночам разные страшные звуки, что животные не любили это здание и наотрез отказывались подходить сюда, что птицы замертво падали, пролетая сверху. Обычная дребедень, которую любят шамкать друг другу бабки на лавочке.

Единственное действительно ужасное и правдивое событие, непосредственное связанное с этим местом, было примерно год назад. Сторож почувствовал неприятный запах, исходящий...как раз из подвала. Пошёл туда и...выблевав остатки завтрака, тут же стал названивать в полицию.

В подвале здания были обнаружены несколько расчленённых тел. И детские, и взрослые. Все бездомные, поэтому их пропажи особо не расследовали. Кто это сделал и зачем? Ответа так никто и не получил, дело осталось "висяком"

Как оказалось, ночной сторож запирал ворота и уходил домой, проживал неподалёку, почему бы и не воспользоваться. И делал так постоянно, благо некому было проследить за ним. Только тогда и стала ездить проверка, смотреть на месте ли охрана. Да и охрану поменяли на более добросовестных людей. Количество "ночных посетителей" резко снизилось и всё вроде бы успокоилось...Пока снова не начала твориться такая вот хрень.

"Мда", — устало протянул мужчина, потирая слипающиеся глаза, — "И зачем я только согласился сюда перебраться. Нужно было оставаться на строительстве стадиона"

Входная дверь в здание с трудом распахнулась, обдав нос охранника затхлым запахом, смешанным с пылью, витавшей в воздухе. Громогласно чихнув, он перешагнул через порог, настороженно водя по сторонам фонариком. Тот высветил, всё тоже самое, что Сергей Степанович и так видел, сменяя утреннего охранника. Только теперь было не слишком уютно и весело, а точнее совсем нерадостно. На душе разливалось поганое и тревожное чувство, что произойдёт что-то плохое. Ветер со всей силы подул в затылок, вынуждая мужчину быстрее пройти дальше. Дверь оглушительно громко закрылась, с косяка посыпалась, оставшаяся со старых времён, краска. Свет от фонарика словно потускнел, пытаясь разрезать сгустившуюся тьму. Покрытые пылью полуоборванные обои тихо шелестели краями от сквозняка, двери в помещения распахнутыми зёвами звали зайти и проверить пусто ли в них. Или в самых тёмных углах притаились неведомые тощие существа, сгорбившись и перебирая тонкими длинными пальцами чьи-то кости.

"Ну и бредятина в голову лезет!" — Сергей Степанович помассировал виски свободной рукой. Ещё раз протёр закрывающиеся против воли глаза. — "Вроде страшно, а спать охота больше! Так бы и плюнул на всё, но тут пройти осталось чуть. Сомневаюсь, что хоть что-то получится, но попытаться всё же стоит"

Короткий коридор раздвоился. Продолжать идти вперёд или направо? Насколько он помнит нужно направо. Запутаться здесь очень сложно, только если хорошо постараться и закрыть глаза. Степановичу хватило одной утренней быстрой прогулки, чтобы понять, куда чего и зачем.

Ещё бы шагать быстрее...Но ноги против воли еле переставляются, словно его ведут на расстрел.

Умом охранник понимал, что это дикость, но ничего не мог поделать. Хорошо, хоть фонарик работает на всю, старательно разгоняя мрак вокруг. Хотя по законам жанра должен был начать мигать, а затем неожиданно потухнуть, оставив его в полной темноте, наедине со скалящейся голодной тварью без лица, шершавые пальцы которой раздерут разинутый в вопле рот. И последнее, что он увидит в своей жизни, будет довольная харя, чавкающая его внутренностями.

"Поменьше нужно ужастиков смотреть, старый" — Сергей Степанович мотнул фонариком направо, так и ожидая, что где-то вдалеке промелькнёт неясный силуэт. Но ничего не было. Высветилась только стена, уже местами исписанная, любителями хоть где-нибудь что-нибудь испортить. — "Всё сынок виноват, подсадил на страшилки батю. А уж ночью смотреть их на дежурстве, сам бог, как говорится, велел"

Мысли перебил шорох сзади. Буквально в нескольких шагах от Сергея. Тихий вздох заставил сердце мужчины перестать биться на пару секунд. Сзади что-то копошилось, еле слышные шаркающие звуки были не галлюцинациями и не выдумкой, они были реальными и до чёртиков напугали охранника.

Сергей Степанович никогда в жизни не испытывал такого ужаса, как сейчас. За спиной "нечто" медленно приближалось, кряхтя и бормоча непонятные слова, сердце выпрыгивало из груди от шелестящих звуков, напоминающих предсмертные стенания. Как у жены, умершей лет пять назад от рака. Она так же плаксиво шептала, колотясь в постели, уже обессиленная, неспособная нормально говорить, а лишь тихо завывать, прося закончить её мучения. Ужасные воспоминания нахлынули потоком, заставляя трястись руки. Он сцепил ладони, пытаясь унять дрожь.

Хотелось развернуться, перевести взгляд на источник непонятного и пугающего шума, но тело буквально кричало всеми порами - не двигайся и не моргай! Ни в коем случае!

Голос становился громче, зловещий тихий шёпот, без конца повторяющий фразу "не хочу умирать", набирал силу.

К нему присоединился ещё один...и ещё...и ещё. Пока стенающий кошмарный хор из множества голосов не приблизился на расстоянии вытянутой руки. Трясущийся охранник еле чувствовал свои ноги, убежать уже не получиться, даже при всём желании! Он попытался вдохнуть, но сердце билось слишком быстро и надсадно и поэтому он стоял в ожидании чего-то жуткого и неведомого, не в силах впустить в себя живительный воздух.

Рядом с ухом тихо прошелестело, он почти почувствовал ледяное прикосновение к своей коже, но тут же всё резко прекратилось. Ощущение, что тут ещё кто-то есть, исчезло так же быстро, как вернулась чувствительность ног. Непонятный и жуткий паралич тоже испарился. Сергей Степанович, содрогаясь всем телом, прислонился к стене и сполз вниз на пыльный пол. Закрыл лицо руками.

"Это уже слишком! Слишком!"

Всё ещё, несмотря на возраст, чуткий слух уловил обрывки тихого шёпота. Теперь уже впереди. Мужчина поднялся, отряхиваясь, не веря в происходящее.

"Не может этого быть..."

— Вить, — мальчишеский голос было ни с чем не спутать. Явно человеческий, а не потусторонняя жуткая какофония, от которой всё ещё надсадно работали лёгкие и болели покрасневшие от напряжения глаза. — Ну чё он там, всё стоит?

— Тихо ты! — приглушил тон другой. — Не вижу...

Из-за угла высунулась рука с телефоном, почти незаметным в темноте. Но глаза охранника уже привыкли ко мраку и он, быстро преодолев расстояние, достиг места откуда шёл шум. Удивлённому, и тут же ставшему злым, взору предстали два паренька лет четырнадцати, которые совсем не ожидали такой встречи. Встали разинув рты, пока Сергей Степанович не отвесил одному из них сильный и громкий подзатыльник. У парня из рук выпал телефон, хрястнувшись экраном об пол. Тот горестно закричал наклоняясь, а второй уже хотел дать стрекача, но охранник перехватил его, вцепившись в ухо.

— Ты чё! — экран треснул и мальчишка потрясённо разглядывал его, тыча в разные уголки. — Меня родичи убьют! Уже четвёртый за полгода!

— Пусти, больно! — перебивая его, визжал второй парень, безуспешно пытаясь вырваться. Но это можно было провернуть, только оставив одно ухо в кулаке охранника и мальчишка прекратил свои мучения. — Батя здюлей тебе знатных отвесит, я ему всё расскажу! Да ещё и на видео снимем, скажем, что ты педофил!

— Ага, ага, — Сергей Степанович даже не шелохнулся, злость была слишком большая на этих двух идиотов, напугавших его до лишних седых волос. — Вы кто и нахрена пугаете? Делать нечего?

— Да мы так..., — замялся первый, — прикалываемся иногда над ночными сторожами...а видосы в интернет скидываем.

— Какие видосы? — сразу не понял охранник. Даже чуть ослабил хватку.

— У нас канал есть, занимаемся пуганиями людей, — первый бережно держал на ладони разбитый телефон, будто всё ещё ожидая, что он сам починится. — Качество видео хреновое, но зато весело...

Мужчина его перебил, брызжа слюнями в перепуганное лицо мальчишки.

— Весело? Весело вам, щеглам?! Да я чуть душу не отдал от этих звуков! Вы совсем идиоты, так пугать?!

Ребята непонимающе на него уставились. Высказался тот, которого он держал за красное ухо, тихим извиняющимся тоном.

— Дядь, ну сглупили мы, постучали в двери... в белых простынях перед прошлым сторожем поскакали...

— А сейчас? — он снова не дал договорить. — Кошмарный хор, словно я в ад попал! И камеры зачем поломали! Родители оплачивать будут?!

— Ккккакие ка...меры, — запинаясь, прислонился к стене первый. — И сейчас мы ничего не делали...

Продолжение либо сегодня, но попозже, либо завтра ближе к вечеру.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: