36

Мистический рассказ, как кот из детства жизнь мне спас

Кот этот, удивительно на кота похожий, который в детстве у меня был, неведомо откуда на дороге передо мной очутился, когда я сдался совсем, замерзая, морозу жгучему и метели ночной.

Вымотали они меня и последние силы забрали. Только желание и осталось в сугробе удобно устроиться и поспать немного сном последним своим.

Устал я бороться и сдался, а тут кот. Из снегопада вышел и на меня смотрит. Позвать я его уже не мог — сил не было, но мысленно потянулся, - Барсик? Блеснул он взглядом зеленых глаз и хвостом гневно по снегу забил, - вставай и иди, тряпка.

В гневе кот это страшен был. Он из настоящих котов. Не киса, домашний любимец, а здоровенный драчливый котяра. Меня он в детстве всегда защищал.

Как-то раз я в тугаях с котом камышовым повстречался. Кот с котятами был и очень плохо к вторжению моему в его частную жизнь отнесся. Совсем он меня порвать решил, но тут появился кот.

Он за мной в тугаях приглядывал, а тут такая возможность подраться. Он это дело любил. Шерсть дыбом, глаза горят — страшный кот. Камышовый бродяга, хоть и крупней его раза в два был, но с городским решил не связываться. Удрал в камыши, котят за собой уводя, а мой очень расстроился, что я ему подраться не дал, в холку предусмотрительно вцепившись.

С таким котом куда угодно не страшно идти, оживать я начал, теплом согреваясь воспоминаний детских своих. Пошел потихоньку за ним, за котом из детства, а он впереди шел, как дорогу указывал.

Хорошо начиналась дорога в ту ночь. День был веселый предновогодний, а год новый я с любимой собирался встречать. Из одного города в другой, совсем небольшое расстояние надо было проехать. Я и поехал, время с запасом рассчитав.

Кто знал, что в дороге метель захватит. Здорово дорогу замело. Хорошо еще, что с такими же водителями в ночь, мы колонну небольшую организовали и, помогая друг другу, вперед потихоньку продвигались. Устали здорово, но до автозаправки добрались. Дальше решили не рисковать, а утра дожидаться, тем более, что и мороз усиливаться начал.

Решили, так решили, но молодой я тогда был и безрассудный. Подумал, подумал, что совсем чуть-чуть до города не доехал — километров пять, а что мне, молодому и здоровому эти пять километров? Марш-броски и не такие бегал.

Потащился я по дороге пешком, любви навстречу. Сначала бодро шел и весело, песню под нос насвистывая. Потом потихоньку беспокоиться стал — иду, иду, а ни огонька.

Где город? Запаниковал я мыслью страшной, что с дороги сбился заснеженной. Не мудрено по метели, а только что и оставалось вперед идти на милость судьбы надеясь.

Снег кругом, метель и мороз крепчает, а я так устал по колено в снегу брести, что и времени счет потерял и совсем из сил выбился.

Сдаваться было решил снегу, а тут из снега кот появился. Из детства кот Барсик.

Я в детстве с ним ладил. Он тупой был и так читать и писать не научился, как ни старался я его обучить. Зато он рисовал здорово. Я лезвием, бывало, грифелей настругаю ему в порошок разноцветных, а он рад стараться. Всеми лапами четырьмя порошок этот по ватману размазывал, картины изображая. Кот-абстракционист был, а уроки обычно со мной делал, на столе развалившись письменном.

Верный кот был, но раз один, чуть не предал меня. Мама его на суп фасолевый купила. Мы оба суп такой уважали, а тут я никак по прописи букву одну написать красиво не мог, а мама мне ультиматум поставила, - или напишешь, или суп коту скормит.

Кот рад стараться. Наяривает фасоль с мясом за обе щеки, а я так на весь мир обиделся, что еле слезы сдерживал, пока в животе у меня от обиды не заурчало. Урчание наверное кота и проняло. Он протестовать начал: тарелку свою с любимой едой перевернул лапой, прописи на столе располосовал когтями, дневник мой изгрыз клыками и за шторы принялся.

Шторы мама не выдержала и срочно кормить нас принялась. Мы только подмигивали друг другу за едой — друг друга в обиду не даст.

За другом таким куда угодно пойдешь, то я и шел. Шел я и шел за котом потихоньку, пока не уперся в калитку в заборе. Кот сразу исчез. Наверное в дом удрал греться. За тридцать мороз был, то и я поспешил в дверь хаты постучать.

Открылась дверь и ввалился я обледенелый в тепло, - С Новым годом, бабушка! А где кот?

- Какой кот?

На печке в хате кошка трехцветная мирно дремала и никакого кота. Я очень расстроился, что поблагодарить некого за спасение, но хозяйка, охая и ахая, чаем меня с медом отогревать взялась. Долго меня трясло внутренней дрожью, а как согрелся, то насчет города спросил.

Оказалось, что почти дошел. Короткую улицу сельскую на окраине города пройти, а там и фонарь горит и остановка автобусная.

То я рванул из хаты. Бегом кинулся автобус последний ловить. Он как ждал меня, - С Новым годом! - водитель мне крикнул. Дверь закрыл, и понесся я навстречу любви.

С окна заиндевевшего автобусного за мной кот, начерченный кем-то, приглядывал. Я ему тоже, как из автобуса вышел рукой помахал — До свидания, верный мой кот, из детства.

https://kogdatotam.livejournal.com/183926.html

Котомафия

66.9K постов26.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.

Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в Instagram: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото. Там уже есть интерактив и скоро конкурс с подарками/

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7496

Skoda запретила своим автосалонам в РФ навязывать «допы» покупателям

6065

Сервис на уровне

Сервис на уровне Крым, Плохой сервис, Длиннопост
Показать полностью 3
5901

Убить Дракона

Убить Дракона
4815

ДТП в Красноярске

4764

Почему на нашем телевидении разрешено рекламировать кредиты в 5,9% годовых, которые являются откровенным враньем?

Почему на нашем телевидении разрешено рекламировать кредиты в 5,9% годовых, которые являются откровенным враньем? Реклама, Банк, Телевидение, Негатив, Яндекс Дзен, Длиннопост, Сергей Гармаш
Почему на нашем телевидении разрешено рекламировать кредиты в 5,9% годовых, которые являются откровенным враньем? Реклама, Банк, Телевидение, Негатив, Яндекс Дзен, Длиннопост, Сергей Гармаш
Показать полностью 3
4569

Как устроена жизнь на Севере?

4441

Творчество

Творчество
4388

После того как талибы запретили женщин на телевидении...

3974

Обида на всю жизнь)))

Обида на всю жизнь))) Мечта, Родители, Развод на деньги, Мат
Показать полностью 1
3738

Очевидно, что тот, кого уволили

Очевидно, что тот, кого уволили
3600

Американо мексиканская граница

Американо мексиканская граница
3448

Ответ на пост «Нас рассекретили… расходимся» 

3394

Как стать учителем ОБЖ?

3164

Тот кто продвигает законопроект о запрете называть национальности

3016

Мужские переживания

Мужские переживания
2929

В Сургуте установили теплые будки, ой остановки

В Сургуте установили теплые будки, ой остановки
2884

Жёсткий секс в 2021

Жёсткий секс в 2021 Двач, Юмор, 2021
Жёсткий секс в 2021 Двач, Юмор, 2021
Показать полностью 1
2839

«Это катастрофа»: Из детской реанимации кемеровской больницы уволились семь врачей

В Кемеровской области сразу семь врачей детской реанимации клинической больницы написали заявление об увольнении. «Конец прекрасной эпохи. Детская реанимация областной больницы – всё. Пять врачей и два дежуранта уволились: и ваш покорный слуга, но это так – мелочи на фоне общей катастрофы», – рассказал реаниматолог-анестезиолог Василий Жданов, работавший в отделении врачом-дежурантом.
«Это катастрофа»: Из детской реанимации кемеровской больницы уволились семь врачей Врачи, Россия, Увольнение, Негатив, Длиннопост, Медицина
«Это катастрофа»: Из детской реанимации кемеровской больницы уволились семь врачей Врачи, Россия, Увольнение, Негатив, Длиннопост, Медицина
Показать полностью 3
2739

"Когда ты чуть не убила своего младшего брата"

2642

Натощак

Натощак Юмор, Медицина, Надоело, Объявление
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: